Перейти к содержанию

Помогите с ремонтом аккумулятора шуруповёрта


Рекомендуемые сообщения

Не понимаю в чём проблема, опыта никогда не было в ремонте таких вещей и с li-ion. Знакомый решил самостоятельно увеличить ёмкость аккумулятора шуруповёрта, и после этого перестало заряжать банки. Как можете видеть по пайке, это просто ужасно. Он когда мне отдал, я на него так смотрел... но ничего не сказал. Мы с другом технарем думали что он сто процентов перегрел баночки, и им хана. Но на удивление они живые, и имеют напряжение 3,56в каждая. Из-за плохой пайки один контакт как я заметил отпал, и на выходе было где-то 6в. Зачистил всё и контактной сваркой заварил. Теперь напряжение на выходе аккумулятора 10,76в. Подключил блок, все равно не заряжает, самое главное что и не греется ничего. При зарядке на выходе напряжение быстро прыгает с 12-13,5в. Выход с блока питания 22в, а должно быть 13,5. Но с нагрузкой напряжение стабильно 13,2в, то есть в норме. Заметил что на одной из банок напряжение прыгает с 5 до 6в при зарядке, думаю сейчас заменить её, но что-то ощущение что не поможет. 

В чем может быть проблема? Так не хочется её разбирать полностью. Ещё проверил, и вроде он все правильно заменил, но пайка правда тихий ужас. Помогите. 

IMG_20221006_170009.jpg

IMG_20221006_170000.jpg

IMG_20221006_165952.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А если попробовать заряжать нормальным ЗУ, а не той шляпой, у которой

3 минуты назад, Awower сказал:

При зарядке на выходе напряжение быстро прыгает с 12-13,5в. Выход с блока питания 22в, а должно быть 13,5. Но с нагрузкой напряжение стабильно 13,2в

, то что происходит?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тогда имеет смысл разобрать и проверить банки по отдельности по нормальному, на заряд/разряд/емкость, а не

13 минут назад, Awower сказал:

Но на удивление они живые, и имеют напряжение 3,56в каждая

 

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Заметил что на одной из банок напряжение прыгает с 5 до 6в при зарядке, думаю сейчас заменить её, но что-то ощущение что не поможет. "
Такого не должно быть ни при каких обстоятельствах.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заменил банку ту на которой прыгало, ЗУ светодиод поменялся с зелёного на красный, то есть заряд пошел, но пока не наблюдаю это мультиметром по факту. Пускай постоит минут 30. Мб дело реально только в банке было.

Да, заряд пошел. Посмотрим, пускай зарядится. 

Изменено пользователем Awower
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Awower сказал:

думаю сейчас заменить её, но что-то ощущение что не поможет. 

После такой пайки менять их надо все. Такие АКБ соединяют сваркой, а не пайкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 minutes ago, BARS_ said:

После такой пайки менять их надо все. Такие АКБ соединяют сваркой, а не пайкой.

если нормально паять, то всё тоже работает, но, конечно, после такой пайки шансов у АКБ не много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проверить акб можно без распайки,отключить только плату зарядки. и фото платы с другой стороны ? не контактирует ?

аккумы свмый дешман?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 minutes ago, BARS_ said:

Для любой пайки нужно прогреть АКБ, а они очень не любят нагрева.

Знаю.
Я никого не призываю паять аккумуляторы. Но и самому приходилось паять, и народный опыт говорит о том, что если паять быстро и аккуратно, то акб это вполне себе переносят. Поэтому, если сварки нет, и делаешь для себя, и понимаешь, что делаешь, то можно и спаять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю. Если запаять нормально, без перегрева, то все прекрасно работает, не раз проделано. Стараться нужно не перегревать, я использовал флюс для пайки, паяльник на 60 Вт, с регулятором, но почти на максимуме, секунды две-три пайка села. Работают на ура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Denis B. Вот только без проверки аккумуляторов по отдельности дальше никак. БМС по виду без балансира, так что любой значительный разбаланс ячеек- смерть АКБ. Так и вы еще из 3х перегретых только один поменяли.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 minutes ago, Piotr__1 said:

Так и вы еще из 3х перегретых только один поменяли.

Вы меня спутали с ТС. Мои сборки, где я паял, работают нормально. Где-то балансир ставил, где-то если надо будет вручную проверю и отбалансирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Awower сказал:

Прыгает напряжение на одной из банок

Банка сдохла.

@BARS_Для пайки нужно прогреть точку пайки. Весь элемент греть не обязательно. Хорошим паяльником достаточной мощности делается без проблем.

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Bobius сказал:

Хорошим паяльником достаточной мощности делается без проблем.

Минусовой вывод: 3 сек, плюсовой: не более 2-х. И флюс должен быть соответствующий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vg155 с набитой рукой за секунду делается

Спойлер

Km19fiOr1Cw.thumb.jpg.12d7c5e9526bc6394cc2696535b101c1.jpg

 

Изменено пользователем Bobius

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо, замена банки все решила. А так я знаю что это все делается контактной сваркой, на худой конец паяльником но не нагревая банку, быстро и точно. :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...