Перейти к содержанию

Функции Охранной Системы Gsm


Рекомендуемые сообщения

В настоящее время производится очень большое количество различных ОС с оповещением по GSM. В чём-то они похожи, в чём-то имеют существенные отличия. Хотелось бы на форуме обсудить примерный перечень функций, которые действительно будут востребованы, а не забивать функциональность ОС различной чепухой, от которой мало толку. Привожу небольшой перечень функций, ну а вы добавляйте нужное или убирайте ненужное.

1. Оповещение по SMS

2. Оповещение дозвоном на заданный номер

3. Количество номеров дозвона

4. Прослушивание помещения при дозвоне на ОС и вводе пароля.

5. Пропадание/восстановление основного питания

6. Попытка подбора ключа

7. Значительное уменьшение уровня GSM сигнала (после того, как уровень сигнала восстановится)

8. Время работы внешнего звукового излучателя

9. Использование ключей ТМ

10.Управление различными нагрузками, при дозвоне на ОС и вводе пароля, с обратной связью подтверждения выполненной команды

11.Снятие или постановка на охрану при помощи SMS или вводе пароля через GSM соединение

12.Количество охранных независимых зон

13.Контроль состояния шлейфа - сработка датчика или обрыв/КЗ шлейфа

14.Использование сотового телефона или GSM модема.

15.Информирование о балансе счёта SIM карты на ОС

16.Попытка дозвона на ОС и попытка ввода пароля с незарегистрированого номера

17.Возможность подключения ОС к домофону

.....ну и так далее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Тут конечно надо было б указать применение, тоесть личного пользования, либо пультовая.

1.Не нужно, смс может задержаться, смс не всегда заметишь, ГСМ придеться учить принимать доставку об СМС, что б удостовериться в получении хозяином.

2.Ну это понятно, если э это GSM сигнализация, то не висеть же ей прост она сирене, куда-то надо звонить :)

3.Двух, я думаю, достаточно,не мешало б что б она были в разных ОПСОСах

4.А зачем прослушка?Тогда уж жучок проще поставить.Уж если за это идет речь, так лучше на сигналку камеру завязать.ИМХО лишнее!

5.100% надо, если на объекте вырубили сет, это уже не к тобру!

6.Ключа чего?Клавиатуры?Если да,то блокировка и отзвон(вот PS и Satel клавиатуру блокируют, а на пульт об этом не сообщают!)

7.Это хорошо, ну как бы поздно не было!У меня мысля немного другая, завязать бы это на другой прибор, что при уменьшении сигнала запускался другой прибор, неважно какой, и сообщал об этом!

8.Как приложение, не более :)

9.Считаю не безопасным!

10.Недостаток управляемых физ.выходов у меня, на практике, всегда ощутим.

11.Не безопасно, возможен обход.

12.Ну ту смотря для чего.Я считаю, что зон много не бывает, хотябы потому, что легче искать датчик который вышел из строя.

13.Ну это естественно, не уровень же топлива ей контролировать :)

14.Тут больше разницы в названиях, чем в качестве работы

15.Если для домашних нужд-то да,а если как пультовая, то корпоратив на едином счету

16.Не понял вобще :)

17.ИМХО лишнее

Вобще чем больше работаю с сигнализацией, тем больше понимаю насколько не надежно нынишнее оборудование.Хоть GSM пока и считается лучшим каналом в этой сфере, но завязка на третих лиц( ОПСОСа) мне ника к не нравиться!

security

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Уточнения:

ОС - для личного пользования

6. Подбор ключа - имеется ввиду, что снимается ОС с охраны ТМ, а тут пару раз приложили незарегистрированый ключ

13. Что контроль шлейфа, это понятно, только нужно ли конкретно уточнять - датчик сработал, произошёл обрыв или короткое замыкание

14. Разница есть, у GSM модема гарантированный температурный диапазон -20 : +70 градусов, что во многих случаях актуально

16. В некоторых ОС есть такая функция - она позволяет удалённо работать с с собой, если звонят с телефонного номера (номеров), прописанного в её памяти. ОС определяет номер, и если этот номер не прописан, сразу команда <АТН> (отбой). Минус - если вам самому придётся звонить с другого телефона :( Всё же ввод пароля предпочтительнее.

Ну, а поводу GSM я уже высказывал своё мнение на форуме: "Обсуждение Gsm Сигнализации" на примере того, почему сотовая связь не является оперативным средством связи в силовых структурах, на транспорте, в энергетике и т.д. Но на данный момент GSM - это почти единственная альтернатива. Так что здесь я с Вами, уважаемый Scorpion-GSM, абсолютно согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не вникал особо в принцип работы Тейч Мемори,общие понятие есть,а вот если у него реакция на ключ не записанный в память чесно не знаю( как не стыдно).Хотя если вспомнить, что при прикладывании ТМ к считывателю например Луня,происходит тусклая вспышка светодиода,значит как-то реакция есть.И я думаю она не будет лишней для отображения.

Что касается точной передачи состояния сработавшего шлейфа, имхо лишнее.Пару раз сталкивался с приборами, которые передавали на пульт такие события разными кодами, в конце только за мучал оператора и прописал одинаковые.

По поводу пункта 16.Тепер достаточно сформулирован,понял.Практиковал такое на Satel, чесно, считаю не безопасным.Подменить номер в принципе реально, да и уже получается , что прибор можно "зацепить".Не сторонник я любых удаленных управлений.

Разница есть, у GSM модема гарантированный температурный диапазон -20 : +70 градусов, что во многих случаях актуально

Это да, но глюки....как были у С45, так и остались у самых новых модемов :)

PS:Для пультовой охраны здесь много лишнего,но как Вы сказали-для личного пользования, то функций можно придумать кучу, к сожалению, не все так просто можно реализовать!Если уж на то пошла речь, то для себя неплохо было бы видеть сначала просто входящий звонок, а затем, сразу, смс с распечаткой конкретного события.Возможность опроса состояния(впредь до напряжения АКБ), но не как не управления прибором.Ну это все примочки, вот если, как уже говорилось, завязаться на пропажу сети и моментальный отзвон другим прибором, вот это уже б, немного, повысило степень охраны.

PPS:сорри за любопытство, собираем что-то личное или просто подводим итоги?

security

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое сложное в разработке систем на микроконтроллерах, даже при условии чётко разработанного и утверждённого техзадания, найти ту грань, которую я называю "принцип разумной достаточности". Делаем, как говориться "с запасом на будущее". Вот позволяет микроконтроллер добавить некую маловостребованную функцию и мы суем её туда, добиваясь большего количества "наворотов" и абсолютно забывая о том, чем короче код, чем меньше в нём различных переходов и прерываний, тем он НАДЁЖНЕЕ. Увы, часто сам этим злоупотребляю.

По поводу подведения итогов: в некоторой степени хотелось бы определиться, что же нужно пользователю ОС, что будет действительно востребовано, а что неактуально.

Давно уже разрабатывал под заказ одну систему, требования там были некоторые из тех, что описывал выше, но в общем довольно простые. В общем, можете посмотреть эту ОС на ЭТОМ сайте. Кстати, там же можно найти описание электронных ключей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет вот этого пункта: 4. Прослушивание помещения при дозвоне на ОС и вводе пароля.

Для меня к примеру это наиболее важный пункт. Недавно хотел купить GSM-сигнализацию в авто, но удивился не обнаружив там этой функции. Пришлось отложить покупку.

На мой взгял очень удобно, к примеру у меня нет гаража, и приходиться ставить машину у родителей, а это 5 км от меня. Стоит во дворе, но на улице все равно. Представьте ложное срабатывание - я что побегу смотреть что там каждый раз? А так я могу включить прослушку и послушать что там происходит. Если действительно вскрывают, то будет слышно.

Но тут конечно все зависит от ситуации, кому то эта функция может и не нужна, но для меня №1.

Надеюсь скоро прийдет время и можно будет не только прослушивать но и получать фотографии по MMS/E-Mail, с установленной камеры в машине.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проводил такой эксперимент для определения качества прослушки - подключал к штатной сигнализации автомобиля свою ОС с телефоном Siemens C35, телефон лежал сверху на приборной панели. При сработке основной сигнализации шёл дозвон на запрограмированный номер и всё отлично было слышно, что происходит в автомобиле (а там для эксперимента сидел человек :rolleyes: ) Так что такую функцию реализовать элементарно, особенно если подключить гарнитуру к телефону или микрофон к GSM модему и вывести микрофон на приборную панель.

А с MMS уже делают сигнализации, правда сам я ещё с ними не сталкивался.

Изменено пользователем Bar_boss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут опять таки следует учитывать для чего применяется сигнализация.ИМХО универсал не есть гуд! Если это автомобильная, то только для него, а если квартирная то пусть будет именно для нее.В машину не надо считыватель и куча отдельныз зон, в машине не пропадет 220В.

PS:я думаю, если в машине стоит штатная сигнализация, а к ней буде подключена прослушка, то кроме визга штатной нечего слышно не будет :)

security

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то абсолютно универсальное создать, конечно, сложно.

Видимо всё же вариант ОС должен быть следующий - физически она должна поддерживать большинство имеющихся ПОЛЕЗНЫХ функций. Но при установке этой ОС программируем (подключаем или отключаем определённые функции) посредством какой-либо терминальной программы с РС. Или видел как-то вариант, где конфигурация функций в виде определённого кода записывалась в первую ячейку SIM карты и при включении ОС эта информация считывалась в память микроконтроллера.

Ну а теперь давайте попробуем разобраться, что будем считать ПОЛЕЗНЫМИ функциями:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а теперь давайте попробуем разобраться, что будем считать ПОЛЕЗНЫМИ функциями:)

Походу, кроме Вас со мной, это больше никому не интересно :)

PS:да,еще админ. немного заинтересован ;)

security

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сделали ? по въпросам BENQ C72 по interfase RTS, CTS и DCD.

За реалное комуникацие м/у микруха и GSM.

Ета тема персоналная, можна ест модул без SMS,

Модул с SMS, модул с обратнем связ

все зависит от ситуации , и цена денги.

Ну можна добавит информацие в SMS за состояние аларма

активная , неактивная (armed / disarmed)

Изменено пользователем Kombinator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Походу, кроме Вас со мной, это больше никому не интересно :)

PS:да,еще админ. немного заинтересован ;)

Надеюсь, что заинтересованые найдутся :rolleyes:

А разумный компромисс между различными "наворотами" искать нужно. Ведь переизбыток второстепенной информации - это не есть хорошо :angry:

А сделали ? по въпросам BENQ C72 по interfase RTS, CTS и DCD.

За реалное комуникацие м/у микруха и GSM.

Вот здесь немного не понял. Для управления АТ командами RTS, CTS и DCD абсолютно не нужны. Там нужно TX, RX и GND

Или что-то другое имелось ввиду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0003.806|Signal changed: CTS:ON,DSR:ON,RLSD(CD):ОN

0003.926|A line-status error occurred

0003.926<.

0003.936|Signal changed: DSR:OFF

0003.936|Signal changed: CTS:OFF,RLSD(CD):OFF

0003.966|Signal changed: CTS:ON,DSR:ON,RLSD(CD):ОN

0003.966|A line-status error occurred

0003.966<.

0004.016|A line-status error occurred

0004.016|Signal changed: CTS:OFF,DSR:OFF,RLSD(CD):OFF

0004.026<4...?h.

0004.026|A line-status error occurred

0004.066|Signal changed: CTS:ON,DSR:ON,RLSD(CD):ОN

0004.076|Signal changed: RLSD(CD):OFF

Ета комуникация C72

=======================================

0014.181|Signal changed: CTS:ON,DSR:ON,RLSD(CD):ОN

0014.401|A line-status error occurred

0014.401<.

0014.411|Signal changed: RLSD(CD):OFF

Ета комуникация S55

Ета началная установка комуникацие са GSM,

после ета нужно само Rx,Tx.

У меня ест несколко вида дайлера каторьй я писал.

Ну подключит C72 на самом Rx Tx и GND ета невазможна без участие CTS,RTS и DCD(CD)

Изменено пользователем Kombinator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. Прослушивание помещения при дозвоне на ОС и вводе пароля.

Для меня к примеру это наиболее важный пункт. Недавно хотел купить GSM-сигнализацию в авто, но удивился не обнаружив там этой функции. Пришлось отложить покупку.

Тема очен полезная ,

за меня , после ета я знаю что нужна клиентов, и я отредактироват асемблер.

За удобства клиентов.

Изменено пользователем Kombinator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

=======================================

0014.181|Signal changed: CTS:ON,DSR:ON,RLSD(CD):ОN

0014.401|A line-status error occurred

0014.401<.

0014.411|Signal changed: RLSD(CD):OFF

Ета комуникация S55

Ета началная установка комуникацие са GSM,

после ета нужно само Rx,Tx.

У меня ест несколко вида дайлера каторьй я писал.

Ну подключит C72 на самом Rx Tx и GND ета невазможна без участие CTS,RTS и DCD(CD)

Не знаю, с С72 не сталкивался, а С35, СХ65 и GSM модем М35iT подключал всегда тремя проводами и никаких проблем не возникало. При использовании телефона на его вход RХ (ТХ от микроконтроллера) вешал стабилитрон 3,3В , для GSM модема делал развязку на МАХ232. Если подвернутся С72 или S55, нужно будет проверить, в чём дело. Хотя у 55-го абсолютно такой же разъём, как у СХ65, с которым проблем никогда не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Твой список, мои комментарии:

1. Оповещение по SMS - лажа, можно использовать только для не критичных событий... там разрядился аккумулятор и т.д. (о некритичности судить вам самим).

2. Оповещение дозвоном на заданный номер - само собой разумеется... за тем и устанавливается...

3. Количество номеров дозвона - 3... больше не имеет смысла, по моему мнению... кого вызванивать? милиция, хозяин, сосед :) дальше это уже нерационально.

4. Прослушивание помещения при дозвоне на ОС и вводе пароля. - сомнительная фишка... хотя для маньяков озабоченных безопасностью может пригодиться...

5. Пропадание/восстановление основного питания. - это делается по событию... ниже напишу детальней

6. Попытка подбора ключа - фигня... прибор 3 раза ждет, ему дают левый ключ, потом формирует сигнал тревога и по стандартной схеме начинает оповещать (сейчас думаю о модуле GSM-дозвона, а не об автономной системе сигнализации)

7. Значительное уменьшение уровня GSM сигнала (после того, как уровень сигнала восстановится) - эээ... и как с таким раскладом дозвониться? :)

8. Время работы внешнего звукового излучателя. - стандартная фишка... нужно!!!

9. Использование ключей ТМ. - подключается выносным контроллером и считывателем, через сухие контакты.

10.Управление различными нагрузками, при дозвоне на ОС и вводе пароля, с обратной связью подтверждения выполненной команды. - ??? ни чего не понял.

11.Снятие или постановка на охрану при помощи SMS или вводе пароля через GSM соединение. - в принципе можно... главное чтобы подтверждение этих операций приходило...

12.Количество охранных независимых зон. для дачи достаточно 4 входных зоны, охрана, пожар, затопление и что-то еще

13.Контроль состояния шлейфа - сработка датчика или обрыв/КЗ шлейфа - гг... интересно, а как иначе? :)

14.Использование сотового телефона или GSM модема.

15.Информирование о балансе счёта SIM карты на ОС. - ну это уже высший пилотаж :) приятная функция...

16.Попытка дозвона на ОС и попытка ввода пароля с незарегистрированого номера. - и что делать? звонить в колокола? как по мне, так нужно молча ждать и ни кого не тревожить... понту от того что прибор завизжит... а кто то прикалывается из соседнего региона :)

17.Возможность подключения ОС к домофону - ???? зачем????

так вот... опишу модуль... (вся логика реализована централью, по поводу регистрации и реагирования на события (отсутствие питания, неправильный ключ, сработка разного назначения зон типа охрана пожар затопление), все что описано выше - изобретение велосипеда :) все уже сделано!!!)

Может реагировать на 3 события (ну и формируется 3 варианта сообщения), для этого есть 3 входных зоны. соответственно настраиваются выходы централи или подключаются другие устройства

может звонить на 4 номера и отправлять СМСки.

может воспроизводить звуковой файл, для дозвона на номера без определителя...

Изменено пользователем curtdp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из опыта эксплуатации, могу сказать, что ОС на телефонах не выдерживают низких температур. Причем слабое звено в них - аккумулятор. После установки в качестве резервного источника свинцовых батарей и замены штатного аккумулятора в трубе на адаптер с внешнего источника удается добиться устойчивой работы системы при весьма низких градусах! По поводу ввода пароля с несанкционированных телефонов- самое простое запретить програмно ответы на эти вызовы! Сразу слать отбой и никто кроме хозяев не проникнет в систему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.Управление различными нагрузками, при дозвоне на ОС и вводе пароля, с обратной связью подтверждения выполненной команды. - ??? ни чего не понял.

17.Возможность подключения ОС к домофону - ???? зачем????

10. Допустим, включить что-нибудь, например насос на даче - позвонили, ввели пароль, дали команду включения, получили подтверждение.

17. Вам позвонили в домофон, пошёл вызов с ОС на Ваш сотовый, Вы ответили и можете общаться по сотовому через панель домофона. Полная иллюзия для нежелательных элементов, что Вы дома.

Может и сомнительные функции, а может кому-то и пригодится. Потому и затеяли это обсуждение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...