Перейти к содержанию

Роутер Dir300 начал странно себя вести


Перейти к решению Решено KawaII,

Рекомендуемые сообщения

Сосед разрешил пользоваться его WiFi, у меня куча девайсов(несколько компов приставок и телефонов), чтобы не подключать каждый отдельно, я свой Dir300 перевел в режим клиента  уже к нему подключил все свои гаджеты. Все норм работало около года и недавно начались проблемы. Сначала роутер начал терять сигнал от соседа(требовалась перезагрузка для реконнекта), потом совсем перестал подключаться(сосед ничего со своим роутером не делал и его не переносил), потом совсем перестал даже в настройки пускать,через 192.168.0.1. Я сбросил настройки к заводским, через кнопку на корпусе, через 192.168.0.1 все равно не заходит. Спустя десятки перезагрузок и заходов с разных компов и браузеров в настройки зайти удалось, подключился к своему старенькому ADSL. Теперь даже в его сторону смотреть страшно, не говоря о попытках опять к соседу попробовать подключиться. Это роутеру так конец наставать начал или можно что нить сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Dir300... Древняя капризна машинка пережившая кучу ревизий. Роутер моей молодости. Перепрошивка хорошо ему помогает, но иногда не надолго.  Чтобы не раздражать соседа, проще купить не дорогого китайца. 

Изменено пользователем Kirss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Блок питания, если импульсный - смотреть в его сторону. Ну и внутри тоже есть преобразователи.
Тоже раньше мучался со всякими Длинками. А как купил несколько лет назад TP-Link, то забыл уже, по какому адресу и с каким паролем в админку заходят. 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На сайте 4pda прекрасно описана эта проблема.

Деградация из-за сильного перегрева.

И если после покупки не добавляли радиаторов, то дальнейший способ использования - мусороведральный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я бы попробовал залить DD-WRT.

Хотя бы для того, чтобы сориентироваться в происхождении проблемы - аппаратное или программное.

По крайней мере мой древний DIR300 с этой прошивкой до сих пор работает, правда только в режиме свитча.

ЗЫ. Наезды на DLINK не понимаю, имею дома DAP-1360 в режиме второго WiFi, и на производство их с десяток поставил. Никаких проблем с ними нет и не было.

Изменено пользователем READART
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Лет 15 пользуюсь таким роутером, последние несколько лет не выключая - 24/7. Единственное, что сделал - заменил, в своё время, прошивку на русскоязычную. Нормальный роутер, нормально работает, не глючит, а может мне просто повезло. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@andrusha152 , нагружаете несильно, вот и проблем нет.

А у автора темы написано про несколько компов, приставок, да плюс телефоны.

Тут любой роутер в жидкий азот окунать надо для стабильной работы.

Я на своих недорогих TP-Link Archer A5 и Netis WF2409E глюки вылечил именно приклейкой радиаторов на силикон.

После покупки глючили страшно, что было ожидаемо (знал это, читал отзывы, подкупила цена и наличие способов лечения). Благо на 4пда были более "лёгкие" прошивки опенврт.

После установки прошивок опенврт глюки прекращались до лета. Летом начинались, хотя и не так часто, как на официальных.

После приклейки радиаторов на тонкий (даже тончайший) слой силикона проблемы начисто исчезали, температура корпуса чипов падала с 75-80 градусов до 50-55 градусов, летом при плюс 30 была около 65 градусов.

Ну и глюки исчезли.

А у автора скорее всего роутер лето не пережил, по описанию и по привязке ко времени очень похоже, что летом загнулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы. Я так понял, что пора в магазин собираться, можете посоветовать что то в районе 20$ недорогое и не сложное в настройках с режимом клиента и  русским интерфейсом, а то смотрю монстры четырехантенные продаются, а как там с настройками и функциями хз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bianco Neri , количество антенн на сложность настройки не влияет.

Читайте отзывы по отсутствию глюков при работе.

И с вашей большой нагрузкой роутер за 20 баксов будет немного тупить и/или работать на износ. Скорее всего и то, и то.

Смотрите чуть дороже, двухдиапазонные, на 1 Гб. Скорее всего это будет "монстр" четырёхрогий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал, читал я отзывы и вижу, что глючат и за 20$ и за 40. У меня тех задача такая: живу в частном доме, сетей WiFi, кроме меня и соседа нет, роутер должен принимать от него WiFi и дальше раздавать по кабелю, а WiFi дома чисто для телефонов и то больше для обновления даты и иногда новости почитать. Исходя из этого вопрос, нужен ли мне вообще второй диапазон 5ггц? До этого год десятилетний Dir 300 тащил и нареканий не было, а значит и сосед раздает 2,4 ггц. Уже голова кругом от роутеров и отзывов))

Изменено пользователем Bianco Neri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю что вы там выбираете, в 2013 году купил вот такой TL-WR841N, в этом году сгорел от грозы. Не стал долго думать, купил такой же. Модель вроде та же, но работа совсем другая, даже приятно удивила. Сейчас у меня их три таких. 1 - у меня (2022 г.), 2 - у дочери (2021 г.), 3 - у сына (2020 г.). Ни кто не жалуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.10.2022 в 01:09, Bianco Neri сказал:

роутеру так конец

Было типа такого, начал глючить, у меня правда DIR120, на даче трудится.

В БП (5вольт)  высох электролит, заменил, уже два года на даче после этого  работает как часы!))

Изменено пользователем -Baton-

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение
1 час назад, Bianco Neri сказал:

Исходя из этого вопрос, нужен ли мне вообще второй диапазон 5ггц?

Нет, темболее что он менее "дальнобойный"

1 час назад, Bianco Neri сказал:

Уже голова кругом от роутеров и отзывов))

Успокойтесь, так сильно париться вам ненужно, исходя из описания у вас задача очень простая , интернета вам  нужно "немножко". 

Для начала -  дох у него блок питания уже раза 3 за 12 лет , вел себя именно так как вы описали.
проверял слегка нагрузив блок лампочкой , напряжение  проседало на 1,5в . Лечится заменой конденсаторов(электролитов), если не сильно разбираетесь , но умеете паять то просто замените все на новые подороже. Если не умеете то - просто поменять блок на похожий по параметрам (родной там 5В 1,2А ).

Блок питания может быть на болтике или склеенный , если склеенный то его нужно осторожно "разломить" вставив между дверью и луткой и слегка придавить)) тогда он не пострадает визуально))

Далее почитайте про dd-wrt, попробуйте прошить , дир-300 с ней и правда уже более 10 лет работает...и последние 8 только переворачивают иногда чтоб вспомнить пароль из бумажки приклеенной к низу.
 

В частном секторе под такую задачу было бы просто супер еще и сделать антенну,ничего сложного нет, элементарные навыки резать-сверлить и максимальная аккуратность.

 

Всё уже зафлужено до нас! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.10.2022 в 14:00, KawaII сказал:

дох у него блок питания

Разобрать аккуратно не получается(склеенный), поменял местами бп с коммутатором d-link с такими же параметрами и вуаля, как подменили, все заработало(причем оба), как положено, спасибо за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Не долго музыка играла, теперь другая проблема. DIR-300 подключается в режиме клиента к WiFi соседа мгновенно,
 но передача считанные байты(интернета нет), Беру мобильный, раздаю WiFi и в режиме клиента подключаю DIR-300, работает хорошо. 
Если подключиться к соседу через WiFi мобилку или ноут напрямую, тоже работает норм. Что с ним опять не так? Схематично проблема выглядит так:

Спойлер

1665353291_1.png.709868eb50f8bcce13c04975c72288b5.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bianco Neri Вполне возможно косяк прошивок роутеров. Иногда бывает. Иногда спасает смена версии прошивки или установка альтернативной.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, dolmatovva сказал:

понизить версию протокола

А у себя я ничего не могу поменять, чтобы к соседу подстроиться, он в отъезде уже три месяца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробовать перевести свой роутер в режим репитера, не помню в dir-300 есть ли такой режим, отказался от их продукции лет 13 назад. или попробовать подключить ПК к сети соседа через wi-fi свисток, остальные устройства и так к его роутеру подключаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока с режимом клиента DIR-300 проблемы, я так и сделал, один комп через свисток к соседу подключил, а дальше через маршрутизатор костальным, но это костыль, пока не разберусь. А замена DIR-300 на другой роутер может помочь?

Изменено пользователем Bianco Neri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Bianco Neri сказал:

А замена DIR-300 на другой роутер может помочь?

да, может, возьмите у кого нибудь попробовать более современный роутер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел б/у роутер, настроил режим клиента и все заработало! Видать DIR-300 так своеобразно решил уйти на покой. Всем спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...