Перейти к содержанию

Постоянка на выходе усилителя


Lemex

Рекомендуемые сообщения

Усилитель MAGNUM MAM 1.2000D 

Добрый день, уже весь интернет пролазил, ничего не нашел, может тут попытаю удачу, проблема такая, играла музыка все в порядке было, не грелся от слова совсем, не насилывался, в один прекрасный момент начался мощный треск в динамики, усел постоянно ребутился, выключил разобрал усилитель, нашел два выходных транзистора убитыми, 1 резистор , заменил, и ничего не поменялось, усел запускается но при подключении динамика постоянный ребут в защиту, замерил выходное напряжение и был удивлен, 80 вольт, вообщем прозвонил уже по моему все, не нашел ничего интересного, выходные транзисторы уже поснимал, оставил по одному в плече, ничего не изменилось, подскажите где копать я уже не знаю, на блоке питания так же транзисторы целы. Впринцепе блок питания целый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

 схема , где?

Отпояйте все тразисторы, в усилителе.

Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет..   (с) Эрих Мария Ремар

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

22 минуты назад, OSS сказал:

////////////

Попробуй загугли схему ..... была бы схема я бы наверное бы ее выложил, отпаивал, а толку ? все я все равно не могу отпоять, усилитель звука точно не запуститься, еще не дай боже что то сгорит, или я ошибаюсь ?

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Lemex сказал:

тут попытаю удачу

А чего же не пытаете: https://forum.cxem.net/index.php?/topic/66772-методика-ремонта-транзисторного-умзч/

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Lemex сказал:

может тут попытаю удачу

МАСТЕРА ищи .... и я даже знаю ГДЕ .... :)

16 часов назад, Lemex сказал:

замерил выходное напряжение и был удивлен, 80 вольт, вообщем прозвонил уже по моему все, не нашел ничего интересного, выходные транзисторы уже поснимал, оставил по одному в плече, ничего не изменилось

и не изменится от ТУПЫХ ПОТУГ .... Есть МЕТОДИКИ, ПРИБОРЫ, ЗНАНИЯ .... остальное - шалобливые ручонки .... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Lemex сказал:

я ошибаюсь

Я вот не знаю, кто и с чего наченает ремонт. Я вот с этого. С безопасного подключения. Наприме! Питание я подаю на усилитель +12 вольт с лабораторника с защитой по потреблению тока.Ставлю на 10 ампер. И я спокоен.

Для ХХ усилителя вполне достаточно. И если че, он отключится.

Питание самой платы усилителя,можно по выпаевать конденсаторы большой емкости. И впоять маленькой. Дабы ои не создавали при КЗ большой ток.

Ну и самое главное.Нужно хоть представлять принцип их работы. Чтоб без схемы попытатся их отремонтировать. Вае остальное на ваш страх и риск.

Изменено пользователем OSS

Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет..   (с) Эрих Мария Ремар

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, OSS сказал:

Ставлю на 10 ампер. И я спокоен.

Прикольно! А если усилитель на 40-50 Ватт? Про 35 Ватт 8 Ом я вообще молчу, взорвутся сразу транзюки на 10 Амперах!

У меня подозрение на ключи в преобразователе.

Изменено пользователем СЕРСАР
добавка
Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, OSS сказал:

Ставлю на 10 ампер

А я на 0,5 А. И АБСОЛЮТНО спокоен, что не сожгу даже маломощные компоненты.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Falconist сказал:

я на 0,5 А. И АБСОЛЮТНО спокоен

Это логично при подключении питания на прямую к плате усилителя, А не преобразователя для питания усилителя. Преобразователь на ХХ может спокойно потреблять ток и 1ампер. В зависимости от конструкции. Идеальное потребление мощных преобразователей а районе 500 ма. Следовательно вы правы, что АБСОЛЮТНО спокойны. У вас ни чего не работает. ))

Изменено пользователем OSS

Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет..   (с) Эрих Мария Ремар

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обьясню кто не понял. Сама конструкция усилителя состоит из нескольких частей. Это фильтр, плата усилителя класса -AD, и преобразователя напряжения.

Преобразователь на ХХ потребляет в этой конструкции минимум 1000ма.

Далее схемотехника AD подразумевает потребление тока на ХХ усилителя не хилое. Буковка "А" вам ни чего не напоминает?

И чтоб эта ситема вся запустилась и стабильно работала, ей надо хотяб 100 ватт от 12вольт. 

Я теперь понятно обьяснил?

Изменено пользователем OSS

Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет..   (с) Эрих Мария Ремар

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо ничего объяснять,никто ничего не спрашивал,да и после первого включения на 10 ампер все ясно

Автор,как дела? Прояснил чего?

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура-а-а. Яснстью запахло. ТС, чини пока не выветрелась.

Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет..   (с) Эрих Мария Ремар

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.10.2022 в 10:33, OSS сказал:

схемотехника AD подразумевает потребление тока на ХХ усилителя не хилое.

Показания амперметра в студию. Т.к. при 

В 09.10.2022 в 10:33, OSS сказал:

хотяб 100 ватт от 12вольт. 

Это была бы печка даже на хх. Вы себе как представляете 100 Вт тепла вообще? Так что чушь пишите. Там стоит обычный полумоси или мост в ПН, откуда у него такое конское потребление на хх? Далее стоит УНЧ B или D класса, и то и другой на хх потребляют миллиамперы. Так откуда взялись 100Вт?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BARS_ ,ну ты сильно то не наезжай :D

Человек с понятием конечно,только не может сказать что миленькую чушь запостил :D

В принципе я не совсем согласен с @Falconist -ом,все же 

В 09.10.2022 в 17:18, Falconist сказал:

0,5 А.

мало (маловато будя :D),но червонец знаете.. :wacko:

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, BARS_ сказал:

Так откуда взялись 100Вт?

Из опыта сборки подобных усилителей и ремонта.

А вы любезнейший, если отвергаете мои доводы, покажите свои измерения и замеры тепловых режимов работы всей системы.

31 минуту назад, BARS_ сказал:

Это была бы печка даже на хх.

Так и есть иногда, дроселя на ХХ. Греются выше 100 гр.

И вы сопоставте площадь теплоотдачи всей конструкции в целом, учитывая все площади радиокомпонентов. И посчитайте теплопередачу воздуху на кв.см.

Жду ваших результатов для опровержения моих слов.

35 минут назад, BARS_ сказал:

УНЧ B или D класса, и

Не путать с АD. Есть еще и BD. Вот он очень мало потребляет на ХХ.

просто D Усилителей не бывает. Это абстракция для представления.

41 минуту назад, BARS_ сказал:

Так что чушь пишите

Хамить пожалуйста не надо! Сначало докажите.

Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет..   (с) Эрих Мария Ремар

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, OSS сказал:

Из опыта сборки подобных усилителей и ремонта.

Сборка кривыми руками вообще никого не волнует. 

 

14 минут назад, OSS сказал:

покажите свои измерения и замеры тепловых режимов работы всей системы.

Так, не съезжайте с темы. Я не рассказываю сказки про 100Вт на хх. Вот вы и докажите свои слова.

 

15 минут назад, OSS сказал:

Так и есть иногда, дроселя на ХХ. Греются выше 100 гр.

О каких дросселях идет речь? В ПН стоит трансформатор. Да и так-то ПН имеет КПД процентов 80% как минимум. Как и УНЧ D класса. Конечно, может вы их так криво чините, что они потом имеют КПД паровоза, кто его знает.

 

15 минут назад, OSS сказал:

И вы сопоставте площадь теплоотдачи всей конструкции в целом, учитывая все площади радиокомпонентов. И посчитайте теплопередачу воздуху на кв.см.

Ээээ, шта? Каких еще компонентов, тех, что процентов 80% в схеме пассивных? Какой воздух? В закрытом корпусе, что ли? Да и радиаторы в авто УНЧ с гулькину пипиську. Если он на хх жрет 100 Вт, то под нагрузкой киловатты тепла выделять начинает? Серьезно?

 

17 минут назад, OSS сказал:

Не путать с АD. Есть еще и BD.

Не пишите чушь. УНЧ в машине состоит из двух основных узлов - ПН и сам УНЧ. УНЧ либо B, либо D класса. И тот и другой на хх потребляют мизер. Остается ПН, у которого класса в принципе нет, его просто стараются сделать либо с максимальным КПД, либо просто с оптимальным соотношением КПД/стоимость. Так куда там вашу А пихать надо?

 

21 минуту назад, OSS сказал:

Сначало докажите.

Таки доказывать придется вам...

В 08.10.2022 в 16:31, Lemex сказал:

выходные транзисторы уже поснимал, оставил по одному в плече

Ну вообще-то они там работают ПАРОЙ разной проводимости. Так что с одним транзистором УНЧ работать ну никак не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит и не стило мне вам отвечать..

Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет..   (с) Эрих Мария Ремар

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, BARS_ сказал:

потребляют мизер

Сколько точно он потребляет ? Ваш мизер мне не понятен.

Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет..   (с) Эрих Мария Ремар

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Владислав2 сказал:

Да уж. Факты вещь упрямая.

Согласен, человек не может предоставить факты, чтоб доказать что я ошибаюсь. Все логично.

Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет..   (с) Эрих Мария Ремар

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, OSS сказал:

Сколько точно он потребляет ?

B класс от десятков до сотен мА, в зависимости от тока покоя. Это вам тоже неизвестно?

Только что, OSS сказал:

человек не может предоставить факты

Так, опять съезжаете с темы? Кто пишет чушь, то ее и пытается доказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, BARS_ сказал:

теория.

Про мизер, сколько ампер или миллиампер. Уточните пожалуйста.

Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет..   (с) Эрих Мария Ремар

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...