Jump to content

Преобразователь из 3-4.5 вольт в 8 - 12 вольт

Recommended Posts

Подскажите схему преобразователя из 3-4.5 вольт в 8 - 12 вольт, в наличии имеются мосфеты irf3205, микросхемы ne555 и uc3843n, так же есть разные сердечники от компьютерных бп. Желательно чтобы выходной ток был 4+ ампер.

2 часа назад, Владимир56468461 сказал:

из 3-4.5 вольт в 8 - 12 вольт, в наличии имеются мосфеты irf3205, микросхемы ne555 и uc3843n, т

Перечисленные детали от 3 вольт не работают .

лучше купите готовый повышающий dc dc преобразователь, это не дорого. если таки нужен самодельный, можете повторить схему по которой я сейчас собираю инвертор, но нужна микросхема ir2153, первичка трансформатора на ферите 20 витков с отводом от середины, выходную обмотку примерно 13 витков, делайте под нужное вам напряжение. ещеможно сделать на tl494, там мощь будет дикая, но я с ней не разбирался. на ne555 нельзя сделать мощьный преобразователь. из всего нужного у вас только неплохие ключи. и да как выше сказали, эти детали не работают от 3-х вольт, только от 5-ти и до 12-ти по даташиту. 

36384075.jpg

LIMF – источники питания High-End от MORNSUN со стандартным функционалом на DIN-рейку
На склад Компэл поступили ИП MORNSUN (крепление на DIN-рейку) с выходной мощностью 240 и 480 Вт. Данные источники питания обладают 150% перегрузочной способностью, активной схемой коррекции коэффициента мощности (ККМ; PFC), наличием сухого контакта реле для контроля работоспособности (DC OK) и возможностью подстройки выходного напряжения. Источники питания выполнены в металлическом корпусе, ПП с компонентами покрыта лаком с двух сторон, что делает ее устойчивой к соляному туману и пыли. Изделия соответствуют требованиям ANSI/ISA 71.04-2013 G3 на устойчивость к коррозии, а также нормам ATEX для взрывоопасных зон.
Подробнее>>

3 часа назад, Владимир56468461 сказал:

ток был 4+ ампер

Где Вы такой источник найдёте 3-4.5 вольт чтобы выдал ток под 4+ ампер...?

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Выгодные LED-драйверы для решения любых задач

КОМПЭЛ представляет со склада и под заказ широкий выбор LED-драйверов производства MEAN WELL, MOSO, Snappy, Inventronics, EagleRise. Линейки LED-драйверов этих компаний, выполненные по технологии Tunable White и имеющие возможность непосредственного встраивания в систему умного дома (димминг по шине KNX), перекрывают практически полный спектр применений: от простых световых указателей и декоративной подсветки до диммируемых по различным протоколам светильников внутреннего и наружного освещения. 

Подобрать LED-драйвер>>

кмк , cамый простой вариант реализации это несколько плат на SX1308 параллельно .

В качестве источника вероятно батарея из 18650 .  Но если их несколько, то их можно включить и последовательно .

ER10450 – литий-тионилхлоридная батарейка FANSO EVE Energy формата ААА
Компания FANSO EVE Energy расширила номенклатуру продукции, разработав новый химический источник тока (ХИТ) – батарейку литий-тионилхлоридной электрохимической системы (Li-SOCl2; номинальное напряжение 3,6 В) типоразмера ААА – ER10450. Батарейка имеет бобинную конструкцию (тип Energy) и предназначена для долговременной работы при малых токах.
Батарейка может применяться в приборах учета ресурсов, в различных датчиках, устройствах IoT и в других приборах и устройствах, в которых требуется компактный ХИТ соответствующей емкости.
Подробнее >>

@colorad дело говорит.

4+ А по 12 В это потребление 16+ А от 3 В. А в реале будет и все 20 А. 
Не то чтобы это был недостижимый ток, но всё же довольно много.

@Владимир56468461 что питать собираетесь и от чего?

4 часа назад, colorad сказал:

Перечисленные детали от 3 вольт не работают .

ок понял, какие работают?

3 часа назад, Rede RED сказал:

Где Вы такой источник найдёте 3-4.5 вольт чтобы выдал ток под 4+ ампер...?

несколько параллельно соединенных литиевых аккумулятора, собственно от сюдого и такое напряжение питающее

3 часа назад, colorad сказал:

кмк , cамый простой вариант реализации это несколько плат на SX1308 параллельно .

В качестве источника вероятно батарея из 18650 .  Но если их несколько, то их можно включить и последовательно .

последовательно не вариант, емкости разные, а плата балансир не балансирует

2 часа назад, ChePay сказал:

@colorad дело говорит.

4+ А по 12 В это потребление 16+ А от 3 В. А в реале будет и все 20 А. 
Не то чтобы это был недостижимый ток, но всё же довольно много.

@Владимир56468461 что питать собираетесь и от чего?

мини нагреватель, от бп оптимальная температура при 7-8 вольтах ток 3А

А повышайки с али не вытягивают, пробовал те что на xl6009e1

20 минут назад, Владимир56468461 сказал:

несколько параллельно соединенных литиевых аккумулятора, собственно от сюдого и такое напряжение питающее

+

20 минут назад, Владимир56468461 сказал:

последовательно не вариант, емкости разные, а плата балансир не балансирует

чудно мне,=  при таких раскладах... а при параллельном...= емкостями можно пренебречь при таких токах...?  да и зарядка ...

Edited by Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

XL6009 и не потянет. У неё ток ключа 4А, а нужно раза в два больше как минимум.

Если всё же делать преобразователь, то можно взять мелкий step-up, который будет делать вольт 10-12 для питания основного синхронного повышающего преобразователя. 

1 час назад, Владимир56468461 сказал:

ок понял, какие работают?

Как ни странно, но MC34063 работает от 3 вольт. Вот только для выходного тока 4+ ампера нужно использовать в паре с мосфетом. Но управлять мощным мосфетом MC34063 не сможет без драйвера... В общем, схема получится уже приличной...

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

ой, очень не рекомендую mc34063(mc33063, это одно и тоже), у меня повышайка на ней сдохла вообще без причин. понижайка пока держится. от 3-х вольт он совсем нестабильно работает, ему бы от 4-х вольт желательно. и кпд около 80% а то и меньше, что при таком токе вызовет огромный нагрев силового транзистора. 

Edited by VIT13

1 час назад, VIT13 сказал:

очень не рекомендую mc34063

1 час назад, VIT13 сказал:

от 3-х вольт он совсем нестабильно работает

Ерунда какая то. При моих экспериментах по даташитовской схеме повышайки до 5 вольт микрухи запускались от 2.7 вольт, правда не все. От 3 вольт стабильно работали почти все. Микрухи покупались в офлайне, из 10-ти штук стабильно от 3 вольт работали 7, и из них 3 запускались от 2.7-2.8 вольт. Оставшиеся 3 начинали работать от 3-3.3 вольт. 

Другой вопрос уже к источнику питания у ТС: сможет ли он обеспечивать напряжение не ниже 3 вольт при пиковых токах 20+А, чтобы не срывалась генерация MC34063...

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

@Владимир56468461

Ага будем считать

Первое:

Балансир 4 А 12 В - 300 руб.

3 Аккумулятора  по 350 руб. 1050 руб

провод(лента никелевая) для соединения 100 руб

Итого 1450 руб. ну плюс руки

Второе:

Инвертор 3,7 В -> 12 В 4 А

в наличие irf3205, трансформаторы от БП- это все что подойдет

Покупное

повышайка на MC34063 для питания драйверов - 200 руб.

Драйвера для irf3205 2 х200 руб.  - 400 руб

Шим двухтактный + обвязка 300 руб. может дешевле

Провод обмоточный + изоляция 200 руб.

Плата печатная 100 руб.

Шоттки + дроссель + конденсаторы 200 руб.

провод(лента никелевая) для соединения 200 руб. - так как соединение параллельно то провод в три раза больше по сечению

И куча гемора и времени в придачу для разработки сборки и наладки. Схема вроде и не сложная

примерно 1600 руб. может и меньше денег все зависит от рынка и наличия

Первое можно собрать за день и наслаждаться

Bторое потратить неделю и ужаснуться результатами - кпд максимум 0,8  размеры в три раза больше по объему и массе в два раза

Прежде чем искать вход, найдите выход

2 часа назад, z_vip сказал:

@Владимир56468461 

потратить неделю и ужаснуться результатами - кпд максимум 0,8  размеры в три раза больше по объему и массе в два раза

не согласен с вами. я сегодня закончил инвертор. стоит все целиком около 1000 руб (ir2153- 270руб; феритовое кольцо-150 руб; мосфеты irf530n-110руб; провод для намотки-100-500руб; резисторы и конденсаторы-120руб, дроссель-бесплатно, из компьютерных бп). 

еще из за такого низкого напряжения питания нужно сделать простейший повышающий преобразователь для шим контроллера (плюс еще дроссель и транзистор). 

я сегодня сделал иновационное решение с ir2153, я первый кто смог сделать на ней инвертор с стабилизацией и регулировкой выходного напряжения. все спокойно делается за 1 день, хоть и немного сложно, но будет НАМНОГО мощьнее, надежнее и эффективнее. и по размерам он всеравно небольшой. а, и ток холостого хода всего 70-120мА.

если надо, я могу целиком нарисовать схему с номиналами, но уже только завтра. 

Edited by VIT13