Перейти к содержанию

Как сделать плавный пуск (софтстарт) для блендера


SkyDancer

Рекомендуемые сообщения

Есть блендер, в нём две кнопки Турбо и Вторая, кнопка турбо - крутит мотор на максимальных оборотах, вторая кнопка на оборотах которые регулируются через переменный резистор на плате.

Задача: сделать так, что бы в независимости от нажатых кнопок мотор запускался плавно. Мотор в блендере стоит на постоянном токе (DC) 220V.

Я уже пробовал через модуль плавного пуска (тот который для болгарок и прочего инструмента) это сделать, но результат очень странный, на турбо мотор дергается, а на второй кнопке во обще не крутится.

Есть может быть какие-то схемы\готовые модули что бы сделать плавный старт для мотора постоянного тока который в блендере?

P.S. Если нужны фото схемы блендера либо другая информация, скажите, я предоставлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Если речь об измельчающем блендере. И Вы хотите таким способом спасти редуктор из пластиковых шестерёнок,то думаю это не поможет. Даже если кусочки продукта будут относительно мелкими (недавно корень хрена измельчал ),то кусочки ,если медленно,будут застревать между ножами и чашкой. Стартанёт когда ток будет близок к максимуму,или не стартанёт. Поцесс рубки обеспечивается тем,что от большой скорости ножей продукт,если относительно жесткий, летает в стакане и рубится ножами. Лучше было бы, если блендеры изготавливали бы с муфтой проскальзывания в редукторе. Но производитель заинтересован продавать. Хотя есть недорогие и нормально работают. Вышел из строя и купил новый. Я так год назад и сделал. Шестерня в редукторе стёрлась. Лень на тёрке тереть.

А чем не устраивает через переменный резитстор? Или он не выведен наружу для регулировки при работе?

Изменено пользователем APB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

12 hours ago, APB said:

А чем не устраивает через переменный резитстор?

Да вот хотел сделать типа переноску\розетку на кухне, которая бы плавно запускала все бытовые приборы и вот начал с блендера и тут такая вот проблема сразу же, что как раз когда использую через резистор например когда не нужны большие обороты для каких-то овощей то получается он не работает а на максимальных крутить не вариант, короче тупо уничтожается половина функционала блендера, это совсем не дело. Вот и ищу решение данной проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Огонёк Ну для 220В мотора постоянки, шим регуляторов не такая уж и масса, а во вторых мне не нужен регулятор оборотов а плавный запуск этого мотора, например, даже модуль плавного пуска которые для болгарок они начинают подачу с напряжения 150В а мне нужно что бы начало было хотя бы с 50В и плавно поднималась до максимальной которая подается на двигатель платой.

Я тут уже посмотрел какие-то варианты для 12В моторов, там типа через Термистр+реле реализовано, но для 220В такого термистера я, подозреваю, не найду...

Изменено пользователем SkyDancer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, SkyDancer сказал:

для 220В шим регуляторов не такая уж и масса

Я не про готовые изделия, а про схемотехнические решения. Плавный пуск - это частный случай регулятора оборотов. Один из вариантов - на микроконтроллере. Процесс будет полностью под вашим контролем: и ускорение, и максимальные обороты, и всё, что только пожелаете и сможете реализовать в программе - нет пределов совершенству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@SkyDancer а вы как это видите:

2 часа назад, SkyDancer сказал:

типа переноску\розетку на кухне, которая бы плавно запускала все бытовые приборы

, то есть в эту розетку включается прибор без переделки, и тем самым регулируется его работа? Это вряд ли, входящим напряжением регулировать можно разве что простую электроплитку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, SkyDancer сказал:

Я уже пробовал через модуль плавного пуска (тот который для болгарок и прочего инструмента) это сделать, но результат очень странный, на турбо мотор дергается, а на второй кнопке во обще не крутится.

Правильно, в кнопке уже свой регулятор стоит, так что плавного пуска не будет.

 

3 часа назад, SkyDancer сказал:

что как раз когда использую через резистор например когда не нужны большие обороты для каких-то овощей то получается он не работает а на максимальных крутить не вариант

А что изменит плавный пуск? Уменьшение скорости = уменьшение момента. Плавный пуск ничего не изменит. Плюс все же как-то пользуются блендерами без него и все нормально у них...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 minutes ago, BARS_ said:

Правильно, в кнопке уже свой регулятор стоит, так что плавного пуска не будет.

А если, например, поставить плавный пуск непосредственно перед мотором? Типа когда регулятор платы уже подаст напряжение на мотор и там бы стоял плавный пуск (между платой блендера и мотором), то так бы сработало в теории? Но тут тогда еще вопрос есть ли во обще плавный пуск для постоянного тока под 220В...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, SkyDancer сказал:

А если, например, поставить плавный пуск непосредственно перед мотором?

А если прочесть, как работает диммер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, SkyDancer сказал:

есть ли во обще плавный пуск для постоянного тока под 220В...

В готовом виде? Для бытовой техники  - вряд ли. Кстати, а по каким признакам вы определили, что в блендере стоит двигатель постоянного тока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внешний диммер дёргает всё нутро прибора! Это не прокатит. Не у всех приборов только кнопка и двигатель. Ага, и нафига там двигатель постоянного тока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, APB сказал:

Внешний диммер дёргает всё нутро прибора! Это не прокатит

Подтверждаю. Притащил друг вольтметр с картинки ниже:

Спойлер

1.jpg.e2e966e0529b871b064df786e266abdc.jpg

Говорит: "Чё то не работает". Разбираю, вместо предохранителя резистор 56 Ом показывает 2 с чем-то мегаома. Заменил на 100 Ом, минут 10 погонял в розетке, всё норм, отдал ему. Через 3 минуты приносит: "Чё то потрещал он, и не работает опять!". Оказалось, он соорудил диммер с розеткой для болгарки, и вольтметр поставил после диммера - "контролировать напряжение"...

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Огонёк said:

а по каким признакам вы определили, что в блендере стоит двигатель постоянного тока?

На двигателе пишет DC 220-240V Class F. И мультиметром измерял какое приходит, и там постоянное, и диодный мост на плате стоит так же.

19 minutes ago, APB said:

Внешний диммер дёргает всё нутро прибора

Это да, я уже пробовал через диммер на переменку, был у меня один как раз, походу единственное решение это каким-то образом сделать модуль плавного пуска для 220В постоянки и поставить его перед самим двигателем непосредственно, но я ничего так и не нашел ни схемы такого модуля ни картинок ни видео, ничего...

 

Ну либо еще как вариант избавится от платы блендера и запускать как то выпрямляя напряжение через свою плату и в ней уже сделать просто через обычный модуль плавного пуска как для лампочек например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SkyDancer , я вот что-то не пойму: вам нужны готовые решения из магазина или схемы, которые вы своими руками собирать будете?

Если

3 минуты назад, SkyDancer сказал:

поставить его перед самим двигателем непосредственно

, то предстоит немалый объём работ, причём не только по электронике. В кухонных приборах со свободным местом обычно туговато.

4 минуты назад, SkyDancer сказал:

я ничего так и не нашел ни схемы такого модуля ни картинок ни видео, ничего...

ШИМ, три волшебных буквы.

5 минут назад, SkyDancer сказал:

просто через обычный модуль плавного пуска как для лампочек

Постоянный ток и переменный ток - это разные токи. И управление для них нужно разное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, APB сказал:

Это не прокатит.

чушь, все прокатит, если использовать кнопку только максимальной скорости.

обороты можно регулировать практически от нуля.

2 часа назад, APB сказал:

нафига там двигатель постоянного тока?

потому, что при таких габаритах на двигателе переменного тока не получить необходимой для работы мощности.

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он хотел сделать регулятор скорости для разных кухонных устройств. Прочтите ветку. Я разбирал простой миксер. Там двигатель,редуктор,кнопка "пуск" и концевик безопасности. Нажат когда мотор с редуктором одет на чашку с ножами. И эта мощность рвёт пластиковые шестерни в редукторе. Срезает зубья. Это Вам не сталепрокатный стан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем нагуглил вот такую схему.

После нее выпрямил просто через диодный мост ну и подключил мотор напрямую(без родной платы), и в принципе оно реально работает, мотор запускается очень плавно. Но только один резистор походу ловит ток на старте мотора и маленький после первых запусков почернел сразу же, поставил на 20К но большой и в принципе все работает адекватно, а обороты можно регулировать через обычный диммер, тоже уже тестировал все работает с некоторыми нюансами но работает и все обошлось какие-то копейки...

Так же пробовал эту схему + диммер + родная плата с зажатой кнопкой турбо(то есть напрямую без регулятора оборотов) + мотор = результат не работает ничего во обще...

Единственное что пока что что не совсем нравится так это когда запустил мотор эта вот схема подала максимальное напряжение 220В и потом если выключить и опять включить через секунды например три то плавного старта нету уже.

Я выяснил что для плавного старта нужно что бы конденсатор в этой схеме (синего цвета) был разряжен. И разряжает его резистор на 22К и это слишком медленно, хотелось бы что бы после отключение питания он разряжался за секунду максимум, я уже пробовал ставить резистор на 5К и это решает задачу но почему-то максимальное напряжение при этом падает примерно до 150В, вот если бы решить эту неприятность было бы в принципе не плохое решение... Может кто знает как улучшить эту схему или есть схема по лучше но не  сильно сложная, что бы можно было спаять не обладая сверх знаниями? Спасибо.

 

P.S. На счет универсального устройства я все понял, это сделать либо очень дорого\сложно, либо и вовсе не реально. Так что пока задача чисто под мотор от блендера, остальные кухонные машины не работают на таких перегрузках а вот для блендера было бы не плохо сделать адекватный плавный старт.

Изменено пользователем SkyDancer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, SkyDancer сказал:

На счет универсального устройства

Для света (не для всех видов светильников) и коллекторных моторов (который в блендере, кстати) ну и разных нагревателй (кроме индукционных) на MCU atiny85 image.png.678f911c0f62d14fa373090efa4b07eb.png

Схема для образца, сразу с регулировкой оборотов. Вот кто прошивку напишет вам.. Деталей мало, надежное оно, размером маленькое выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, SkyDancer сказал:

для блендера было бы не плохо сделать адекватный плавный старт.

Который там в нафиг не нужен и проблемы высосана из пальца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧЁ думать то, на нем маркировка 50Гц

В 20.10.2022 в 22:50, SkyDancer сказал:

Я уже пробовал через модуль плавного пуска (тот который для болгарок и прочего инструмента)

Пардон:thank_you2: читал только заключительную часть диспута.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...