Перейти к содержанию

Контроллер оборотов для RS775


Yurec66

Рекомендуемые сообщения

Была идея сделать помпу для помывки машины в гараже. Прикупил вот такой моторчик DC 12V 12500 rpm.

Screenshot_1.jpg.f47824c83cd2cf0b726bc2b1af94ab30.jpg

Но с мойкой как то не сраслось, маловато мощности оказалось. Но у меня без дела вещи так просто не могут лежать. Решил приспособить его для гравера через гибкий трос. Затем купил регулятор оборотов для него на том же Алиэкспресс. Но какк оказалось он или кривой по сборке или не предназначен для этого мотора. Хотя по описанию до 10А. Короче, долго не объясняя из видео поймете сами в чем дело.

Спойлер

 

Возможно это не совсем контроллер, а просто "уменьшитель напряжения" ?

Задача сейчас стоит найти хорошую схему, позволяющую управлять/регулировать оборотами двигателя без потери мощности от 0 - MAX. НУ если и не от 0 (не принципиально), но до полных максимальных оборотов, а не так как на видео.

Понимаю, что схем в интернете полно, но  хотелось бы именно уже проверенную и рабочую (не сложную из доступных компонентов), т.к по виду схемы не смогу сделать вывод о ее пригодности и нужности. Поэтому прошу помощи и совета. 

Вот к примеру что можно сказать про эти схемы?

Спойлер

1025701082_1.jpg.4547a70420f5dafa385dc8f34f69419b.jpg

1667693156_2.jpg.ebdac6dc63a5b5aca8eb4f11cb6e7fc3.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Оптимист, однако - помпу из такого маленького моторчика. Три пятёрки для этой задачи не самый лучший выбор. Лучше возьми что-нибудь отсюда: https://www.chipdip.ru/catalog/ic-pwm-controllers

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Блин, да я схему прошу, а не готовый продукт. Интерес не в том, чтобы купить и все, а самому собрать.

А что те схемы, что я сюда выкладывал? Они взяты с ютуба. Там собирают и проверяют в работе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yurec66 сказал:

Задача сейчас стоит найти хорошую схему, позволяющую управлять/регулировать оборотами двигателя без потери мощности от 0 - MAX

Без потери мощности... оптимистичненько.

32 минуты назад, Yurec66 сказал:

Они взяты с ютуба

Почти всегда диагноз, со 99% летальным исходом.

32 минуты назад, Yurec66 сказал:

Там собирают и проверяют в работе. 

Видеомонтаж и закадровые манипуляции могут даже вечный двигатель и антигравитацию заставить работать.

Можете еще схемы тут посмотреть

https://www.google.com/search?q=dc+motor+pwm+controller+schematic&tbm=isch

Изменено пользователем Piotr__1

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Yurec66 сказал:

А что те схемы, что я сюда выкладывал?

Три пятёрки микросхема интересная, но максимальную мощность она не обеспечит. Будут импульсы, будут пропуски. Задача элементарно решается либо самым простым микроконтроллером типа тринадцатой тиньки, либо специализированныйм контроллером ШИМ, который сможет выдавать коэффициент заполнения от нуля до ста процентов. Ну а типовая схема обычно приведена в даташите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Piotr__1 сказал:

Можете еще схемы тут посмотреть

Неужели вы думаете, что я не умею пользоваться поиском в сети? Я выше писал, что схем полно. Я не смогу сам по схеме определить насколько она хороша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Yurec66 сказал:

Я не смогу сам по схеме определить насколько она хороша.

Так если интерес в том, чтобы самому собрать, почему бы не собрать их несколько разных? Сравнить в работе - что может быть лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без потери мощности обороты уменьшить невозможно, поскольку мощность = обороты х кр. момент

Изменено пользователем Bobius

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имелось ввиду, что понижать обороты не банальным снижением напряжения, а именно с сохранением мощности моторчика. Мне проблематично правильно объяснить этот процесс :)

как пример снижение оборотовина дрели и шуруповерт.

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прямом смысле - рукой. Чтоб на пониженных оборотах мощность осталась прежней, двигателю придётся помогать руками. Крутящий момент увеличивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Yurec66 сказал:

с сохранением мощности моторчика

Крутящего момента. Чтобы сохранить мощность при уменьшении оборотов, надо повышать крутящий момент, а он ограничен конструкцией двигателя.

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yurec66 сказал:

Имелось ввиду, что понижать обороты не банальным снижением напряжения, а именно с сохранением мощности моторчика.

Ну никак. Полную мощность моторчик развивает на 12500, чем меньше - тем мощность меньше.

Можно попытаться сохранить момент. Но - либо схема с контролем частоты вращения и ее удержанием (либо внешний датчик либо по щеткам) либо схема с контролем противо-ЭДС. Вы их сможете сделать и настроить? Они не такие уж и простые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приняв ванну и проанализировав ситуацию я подумал... А на том ли я акцентирую внимание? Нужен ли мне в принципе этот регулятор оборотов? Принято решение использовать моторчик в качестве гравера. А по характеристикам гравера промышленные имеют обороты до 35000 для выполнения поставленной задачи. А у этого почти в три раза меньше.

Идея зародилась в тот момент, когда шпаклевал машину и в одном месте ну ничем не подлезть было , чтобы зачистить шпаклевку, кроме как гравером.  Поэтому наверное нет смысла заморачиваться на регуляторе.

Лучше продумать блок питания для него 220->12 в. И чтобы выдерживал ампер до 5. Вот это будет важнее . Лабораторник до 6А есть, но его не будешь же таскать постоянно. Нужно сделать и моторчик и бп в одной коробочке. Вот такой вариант был взят за основу.

Спойлер

 

 

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Yurec66 сказал:

блок питания для него 220->12 в

Так в продаже же полно. Только брать с запасом на >30%. Если самому - схем на 3842/43/44/45 куча. Или на TL494 (используя детали компового БП) 12В 8А можно легко получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, jam_yps сказал:

используя детали компового БП) 12В 8А

Вот это был бы идеальный вариант. У меня есть несколько БА комповых, есть откуда выпаивать запчасти. Тока знать бы какие :) и потом схемку из них. А так можно чисто из компового соорудить, но не хочется этот громоздкий ящик таскать дополнительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полно вариантов переделки в Инете. Только групповой дроссель не выкидывайте. А так - все детальки с каналов окромя дежурки и +12 В выпаять. И подстроить напряжение на выходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Yurec66 сказал:

Приняв ванну и проанализировав ситуацию я подумал... А на том ли я акцентирую внимание?

Теперь неплохо бы опять вернуться в ванну, посмотреть, сколько стоит готовый дремель в комплекте с полным чемоданом насадок и ещё раз "проанализировать ситуацию".

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Yurec66 сказал:

самый дешевый

Спойлер

479849811_.jpg.9d3bfd307dc5d1e83894d3e5cb08631e.jpg

Понятно, что это не Макита и даже не Калибр, но вы уверены, что за 1000 рублей сделаете лучше? Особенно, если нет доступа к бесплатной токарке и фрезеровке.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем мне токарка и фрезеровка? Я же писал, что есть гибкий трос специальный для фиксации сверлильных приспособлений, как на видео.

А ваще я вчера нашел блок питания уже готовый 12В 5А. Хотя этот моторчик по описанию потребляет ток в районе 2А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
×
×
  • Создать...