Перейти к содержанию

Контроллер оборотов для RS775


Yurec66

Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Dr. West сказал:

А понижение с 19 до 12 Вольт, это достаточно много.

Много, согласен, - но часто работает. Если в PFC блока питания неисправны элементы - будет стрелять пока не отремонтируешь. Там часто пассивный PFC (в ноутовых БП), который, в неисправном варианте, потихоньку напряжение на конденсаторе поднимает пока что-то не стрельнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 часов назад, Dr. West сказал:

то ШИМ начинает работать нестабильно, циклически выключаться под нагрузкой, и т.п.

Да, действительно, я смотрел в Ютубе как один человек пытался понизить. На границе 13в цифры начали хаотично прыгать и он не запускался без нагрузки. В противовес смотрел еще одиниролик, дык там , не помню кто был подопытный, но он его выкручивал от 5в до 25 в. Там вроде как самсунговский блок был.

Еще вот одного не допетрю для чего в бп применяют оптопары. Как было написано, что якобы в развязках высокой и низкой вольтовых частей. Хм, честно говоря подают на нее питание и открывается транзистор, пропуская ток. Нечто вроде релюхи. 

Как вот в этом примере, чего прямотнапругу геиподать, минуя оптопару?

Спойлер

IMG_20221112_130101.jpg.b1c2bda47d3966054a4243a9f280e0e4.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, Yurec66 сказал:

ПО ВИДУ

По виду проще, по фотографии сложнее. Но на первый взгляд всё неплохо: колечко приличного размера, конденсаторов четыре штучки, и даже пара радиаторов присутствует. Прикупить можно - куда-нибудь да пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

37 минут назад, Огонёк сказал:

куда-нибудь да пригодится

Я конкретно под бп от ноута, если не получится его "уравновесить" на 12 в

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел по рекламе вот такой блок. Думаю его взять как подопытного. Спрашиваю у продавца рабочий? Да говорит, работал пока ноут не сломался. Искра говорит есть :))). Одно смущает , что без имени и без флага.

Модель N18061. Может ктотвидал такой? Стоит ли брать?IMG_20221112_183241.jpg

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычный китайблок с Алиэкспресса. Внутри что угодно, от приличного Б/У фирменного блока до полного трэшака. Гарантия работы - до дверей магазина (For indoor use only :lol:).
Ну раз искра есть - надо брать. Рублей за 100.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Dr. West сказал:

Гарантия работы - до дверей магазина (For indoor use only

Это точно :D. В переводе на вражеские билеты продавец просит $4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yurec66 я уже писал. Купите просто вот такой: https://supereyes.ru/catalog/Power_supply_AC_DC_converters/Blok_pitanija_12V_10A_120Vt/

или такой: https://supereyes.ru/catalog/Power_supply_AC_DC_converters/Blok_pitanija_24V_5A_120Vt/

блок питания. Иначе скоро вы напокупаете столько ненужного, что это перейдет через цену хорошего дремеля... 

Если что, я имею эти блоки, и покупал именно в этом магазине. Могу поручится за качество. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну давайте проанализируем. Предложенный вами вариант блока стоит $14. Может это и не так дорого, но прибавьте пересылку в РБ. Далее... Где гарантия, что этот блок с нуля "поднимет на старт" мой мотор? Был блок на 5А, но не запускал. От компа блок (15А) сразу запускал, но потом почему то перестал, тоже сваливается в защиту. Однако с регулятором, который с нуля "поднимает" в е работает нормально и на полную мощность. Т.ч. не известно где получится выгоднее. Сейчас выгода больше в том, чтобы и блок и мотор и регулятор все было в одном корпусе рядом, чтобы не таскать кучу коробок.

Все же рассматриваю вариант Блок от ноута + XL4016 (10А).

Пока рассматриваю разные варианты (дешево и сердито).

А если думать какой внутри будет блок или рабочий на 100% окажется преобразователь DC-DC., то тяжело предугадать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дёшево и сердито - это купить на местной барахолке компьютерный блок питания Ватт на 250 - 300 и доработать. Уж он то точно потянет. Или вообще железный трансформатор, но уже дороже.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу 100% гарантировать пуск вашего мотора от этого блока, т.к. сам запускал от него такой мотор. у этого блока есть возможность кратковременно выдавать мощьность в 150% от максимальной, тоесть 180 Ватт. Лично имею такой блок на 12 Вольт 10 Ампер, у меня он спокойно долговременно тянет такую нагрузку. У вашего мотора пусковой ток в районе 10-13Ампер, что спокойно потянет этот блок. И не обязательно тут заказывать, можнои с алиэкспресса, магазин выше предлагаю потому что они продают только качественные вещи, и лично не раз у них покупал. 

Взять ваш шим контроллер из начала, подключить к этому бп и поставить в любой корпус. Дëшево, и без мозготрëпа

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Dr. West сказал:

компьютерный блок питания Ватт на 250 - 300 и доработать

Так у меня есть такой в наличии. Я же уже писал про него. А что именно доработать нужно? Я от него и могу подключать сейчас, но это будет две коробки, а хотелось все в одной разместить. Только шнур на 220 подключать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По простому - подгрузить чем - нибудь линию 5 Вольт током примерно в полАмпера.
А по хорошему надо отключить все цепи стабилизации и обойти защиты в ненужных каналах . Ну и детальки лишние тоже повыпаивать можно.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Dr. West сказал:

детальки лишние тоже повыпаивать можно.

Я уже провода выпаял лишние( 5, 3.3) так он выпендриваться стал.:D Ладно, пусть может пока так будет. Ибо лезть не зная тонкостей электронных цепей не лучший вариант.

Может разбогатею, куплю нормальный дремель. А этот моторчик пущу на минициркулярку, платы кроить.

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Yurec66 сказал:

Я уже провода выпаял лишние( 5, 3.3) так он выпендриваться стал

На некоторых блоках реализован контроль падения напряжения на проводах по линии 3,3 Вольта. При простом удалении шлейфов эта цепь оказывается разорванной и блок ведёт себя неадекватно. Ну или "соплю" повесить при выпайке там тоже запросто.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е вы хотите сказать, что банальная выпайка обрезков проводов из платы для блока оказалась болезненной? Там же фишек не было, чисто хвост проводов висел. Вот я подумал чего он болтаться будет, взял и сделал красиво :). Может впаять назад в 3.3 кусок провода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем тогда дело? Еще раз... Торчал пучок проводов. Задействованы были только все желтые, соединённые в один жгут и черные так же. Брал 12В. Чтобы убрать лишние торчащие, выпаял их из платы - серые, зеленые, оранжевые....  Скрутку зеленого и черного(запуск) заменил запайкой зеленого прямо в плату на минус. С этим не может быть связано?

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Скорей всего, просто совпало так. В стоковом состоянии АТХ блок нормально работать с нагрузкой на один канал не рассчитан и не обязан. Вот он и не работает.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оптимальныммвариантом будет загрузить 5ти вольтовый канал. Не хотелось бы лампочкой, а если просто резистор, то нужно 5ти ватный искать.

Вот интересно... Сейчас он как бы работает, выдает 12в. Если подгружу5 вольтовую шину и как понять, появились какие изменения в работе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы же писали, что он стал ненормально работать, выключался, вроде, под нагрузкой. Вот эта ненормальность и должна исчезнуть.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну правильно: пусковой ток мотора - блок питания пытается удержать напряжение в канале 12 Вольт и увеличивает ширину импульсов на трансформатор, а так как остальные каналы не нагружены, то напряжение на них подымается выше допустимого - срабатывает защита БП по превышению. А если ещё в БП конденсаторы подсохшие, или "эконом вариант" то даже небольшая перегрузка приведёт к тому же.
С регулятором же пусковой ток меньше и всего этого нет (хотя, при нагрузке на двигатель может и сработать всё равно).

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...