Перейти к содержанию

Контроллер оборотов для RS775


Yurec66

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Сходил забрал блок питания (б/у по рекламе купил). Не знаю для какого девайса он предназначался, но штекер на нем не такой как я рассчитывал, думал будет под стандартное гнездо  5.2. А там вона какое. По схеме два плюса, два минуса и походу экран. Гнезда такого я вряд ли найду, придется его трепанировать и вживлять полностью в коробочку с моторчиком. Только чего там по два плюса и минуса? Я так понимаю по мощности одинаковые и можно брать любой?

Спойлер

IMG_20221024_212718.jpg.1009049bfdcba8eedd5b766fd252bb9a.jpg

 

IMG_20221024_212707.jpg.1fc6243a080cb169477760f45cec085a.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

кстати. схемы на таймере ne555 что вы предлагали выше это как раз схема вашего первого регулятора) просто там китайцы запаралелили 2 мосфета для повышения мощности. И кстати это не "уменьшитель напряжения" (кстати правильнее будет сказать понижающий DC-DC преобразователь) а ШИМ регулятор. Там регулируется не напряжение, а время подачи этого напряжения. Тоесть на выходе напряжение всегда одинаковое. у шим регуляторов кпд может быть до 100%, но это нужно ооочень постаратся) но они- самый эффективный регулятор оборотов двигателя. И еще. 10 ампер для этого движка мало. он на холостом ходу будет уже 1,5 ампера потреблять, а под нагрузкой ток будет уже более 7-ми ампер. Пусковой ток такого двигателя и вовсе может достигнуть 15-ти ампер при наличии нагрузки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@VIT13 Что то слишком занатта пугающие цифры вы приводите. Если верить моему лабораторнику, то не так и много тока он потребляет. А нагрузка, ну какая там будет, даже не знаю. Шлифование, может гетинакс попилить на платки. Я же не собираюсь им бетон сверлить.

Спойлер

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Yurec66 сказал:

...стандартное гнездо  5.2.

Это что за такое гнездо?

Если 5,5x2,1(2,5), то у этого, как правило, рабочий ток до 3 Ампер.

 

Когда-то на работе нужно было включать какой-то движок на 12 Вольт от блока питания с помощью контактов реле. В рабочем режиме потребляемый двигателем ток был не больше 2-х Ампер.

Начальник купил импульсный блок питания на 12 Вольт 5 Ампер. Так вот при пуске двигателя блок сразу выключался - уходил в защиту. Купил БП на 10 Ампер - не всегда, но тоже иногда уходил в защиту при пуске двигателя.

Где-то нашли БП на 12 Вольт 5 Ампер с обыкновенным трансформатором, диодным мостом на 10 Ампер и конденсатором. Схема нормально заработала, только выходной предохранитель блока питания заменили на ток 10 Ампер.

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Yurec66 сказал:

А нагрузка, ну какая там будет

Ну так ампера 3 добавится на небольшой нагрузке и до 8 ампер (добавится) на максимуме, дальше - режим блокировки... Там много.

1 час назад, Shahabbas сказал:

Если 5,5x2,1(2,5), то у этого, как правило, рабочий ток до 3 Ампер.

Есть усиленные до 5 и встречал особо мощные - стояли на БП на 8А. Эти были интересные, не горели ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А прижать вал работающего мотора к деревяшке или резинке, чтобы хоть примерно оценить ток потребления под нагрузкой - религия не позволяет?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, друзья, с печалью констатирую, что от этого блока моторчик не запускается. Т.к. стартует и сразу же отключается :( Значит деньги на ветер ...

Получается для таких моторчиков импульсные блоки не подходят? Значит нужно все же использовать регулятор оборотов для него, чтобы исключать стартовый скачок тока?

Для теста подключил к БП от компа - запускается без проблем. На ХХ в районе 1.2А. Имитировал нагрузку - доходит до 5- 5.5 А. Но это я его придушил до половины останова. Не думаю, что будут такие нагрузки.

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй его через потенциометр включать. Если использовать потенциометр только для старта, сильно нагреваться он не должен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потенциометр при таких пусковых токах буквально вулканизируется. ни в коем случае. и да, я предупреждал что маломощные ИИП будут уходить в защиту при пусковых токах этого мотора. 

Хороший совет. вытащите из компового бп дроссель с большой индуктивностью и подключите его последовательно с мотором. дроссель должен погасить пусковой ток и есть шанс что двигатель таки стартанет

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, VIT13 сказал:

потенциометр при таких пусковых токах буквально вулканизируется. ни в коем случае.

Фот прямо и вулканизируется? они разные быфают...
412311785_.png.8e6fa01001191fe0e4510179e6242dc5.png

7 минут назад, VIT13 сказал:

вытащите из компового бп дроссель

да,да и диодов побольше.... главное это диоды, без них регулировки не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, VIT13 сказал:

потенциометр при таких пусковых токах буквально вулканизируется

Пять ампер на полсекунды? Не надо демонизировать этот микромоторчик, ничего там не завулканизируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Огонёк сказал:

ничего там не завулканизируется.

мотор потребляет более 60-ти ватт (в пике более 100) и потенциометры (не проволочные) имрют мощьность максимум 0,5 ватта. при такой мощности потенциометру даже 100 милисекунд хватит чтоб полностью сгореть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, не потребляет он более шестидесяти ватт. Это маломощный двигатель, пять ампер он если и берёт, то очень кратковременно при старте.

Во-вторых, кто-то разве запрещает использовать более мощный потенциометр, проволочный, например?

В-третьих, как полагаешь, зачем нужен потенциометр в данном случае? Правильно, чтобы в момент старта уменьшить потребляемый ток. Как только двигатель начинает набирать обороты, его ток снижается - можно выводить потенциометр в ноль, он своё дело сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Огонёк, этот двигатель даже близко не маломощьный. он на старте жрет около 15-ти ампер. намного проще и надежнее применить дроссель и не морочить голову. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если по формуле, то мой RS775 имеет пиковую мощность 12вх5А=60Вт.

Выше, в самом начале, я приводил две схемы регулятора оборотов. Так вот, я спросил у автора одной из схем касаемо подойдет ли она для моего мотора. На что он ответил :

IMG_20221025_153116.jpg.7b12d96c19be45667032b4f7d0dd01e5.jpg

Получается его схемы с лихвой хватит для моих целей.

1 минуту назад, VIT13 сказал:

он на старте жрет около 15-ти ампер.

Да никаких 15 он не жрет. 4 максимум. Я замерял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто защита по току в блоке питания отрабатывает быстрее (микросекунды), чем движок набирает рабочие обороты (миллисекунды). Была бы защита чуть загрублена, блок бы его потянул, скорее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я от лабораторника запитывал и когда замерял ток для верности запитывал от компового БП.

Нашел еще одну схемку ШИМ-регулятора. Но почитав комменты походу с глюками схема. Там их две. Якобы на второй исправления, но из беседы видно, что не все исправлено полностью.

Спойлер

S1.jpg.d4952e66ae010d84bb58dbadfb602504.jpg

 

S2.jpg.e46631d7694ad93fa3c530369df25912.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дроссель нет, но провел другой тест. Подключил через китайский регулятор, о котором писал в самом начале от блока, который 12в- 5А. Так вот он запускается с нуля все нормально, но как и в первом видео под концом обороты сбрасывает.

Вывод - делать нормальный шим- регулятор, чтобы без просадок.

13 минут назад, VIT13 сказал:

пробовали дроссель ставить

Я на него смотрел, смотрел... Из него несколько концов выходит. Как паять - хз, начну спрашивать - запинают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Yurec66 сказал:

на него смотрел, смотрел... Из него несколько концов выходит. Как паять - хз, начну спрашивать - запинают :)

вы часом не на трансформатор смотрели?) дроссель должен выглядеть примерно так:

3650652606300234115d8323da57bfc6.jpg

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проверьте с тем который на фото сверху слева. который на зеленом сердечнике. тот что вы указали судя по всему трансформатор связи

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключил с этим (как на вашем фото) - не запускается.

Спойлер

IMG_20221025_180933.jpg.cd1df8b220822c2dc411fd6e2d8db9fd.jpg

А тот , что вверху слева на зеленом сердечнике - из него выходит 4 вывода.

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...