Перейти к содержанию

Контроллер оборотов для RS775


Yurec66

Рекомендуемые сообщения

Друзья, хочу поделиться своей радостью. Собрал таки платку регулятора ... Поначалу боялся ее проверять. А вдруг косяк опять... Так вот, собрал, подключил - все работает как положено, как и была задумка. При максимальной скорости даже на звук слышно, что обороты реально максимальные. И на клеммах моторчика 12.25 !!! :dance2: И обороты с нуля почти сразу начинает понемногу поднимать, что не было замечено на макетке.

Короче доволен как слон, который набрел на оазис в пустыне после месячной засухи.

Тему можно закрывать. Всем большое спасибо за помощь и советы :thank_you2:

Зы

Так то я настырный, люблю докапываться до истины. А просто "купить", если с первого разу не получилось - не наш метод :)

Спойлер

IMG_20221031_195217.thumb.jpg.b18a35f71525c9d64ec988a6d9fb4b55.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 минуту назад, Огонёк сказал:

Схему давай

Таки схему выше выкладывал.

Ок, сделаю комплект архивом( схема, печатка(lay6) и видос откуда взял). Чуть позже выложу сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, Yurec66 сказал:

Ок, сделаю комплект архивом

Не, не надо. То есть одна и та же схема сначала не работала как надо, а потом заработала как надо? А почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

15 минут назад, Огонёк сказал:

Не, не надо.

 Мало ли, может кому пригодится для понимания из за чего так могло быть. Я склоняюсь к истинному  высказыванию Уважаемого Dr.West, Что на макетке с плохим контактом вполне могла быть просадка . 

В 30.10.2022 в 10:56, Dr. West сказал:

На "втычной" макетке - запросто при таких токах.

 

Вот только думаю может радиатор как то зафиксировать к плате. А то вдруг от вибраций нарушится пайка соединения IRFZ44. А радиатор как маятник будет.

ШИМ-регулятор.zip

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Скорее всего он прав. Я сталкивался с хаосом в смонтированной на дешёвой макетке схеме. Потом распотрошил эту макетку - а у неё контакты не пружинят. Вставил туда проводник потолще - а лепестки обратно не сходятся. И ищи-лови-выясняй, где оно с виду так, а по факту не так.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, Yurec66 сказал:

думаю может радиатор как то зафиксировать к плате

Лучше зафиксировать, такое обязательно со временем отвалится. Либо посадить его на плату, пересверлив отверстие под транзистор, либо подложить снизу втулки или какие-то прокладки нужной толщины.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переделал , поменял на другой радиатор. А там предусмотрены штырьки для крепления к плате. Правда пришлось немножко модернизировать плату, дабы избежать ненужных контактов. Сейчас покрою лаком плату и все, можно собирать в корпус.

Спойлер

IMG_20221101_142807.jpg.3287393d68d26d3a1fbcc376098df1d0.jpg

 

IMG_20221101_142834_1.jpg.86e27760df71b9074d4ff2b012f662d0.jpg

Был бы этот радиатор изначально, дорожки по другому проложил бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Походу не судьба с гравером то... Придумал сегодня крепление для троса, все соединил, навесу подключил, проверил - все работает. Собрал все в корпус .. - БАБАХ !!! Выбило пробки и блок питание здох. Ну что не так то :(((((((((((((((((((

Спойлер

IMG_20221110_224411.jpg.041802a28e10604c05adac6cf7845f11.jpg  

  

Начал анализировать начиная с платы БП.

1) - перегорел предохранитель.

2) Отгорел контакт от платы один из 220В

3) Один контакт моста слегка оплавился.

Спойлер

IMG_20221110_224427.thumb.jpg.fbfda022c1f869ea2695fd1600c633e8.jpg

От 220 контакт перенес на другое место дорожки. Предохранитель временно взял другой. Контакт от моста пропаял лучше. Подключать напрямую не рискнул. Есть у меня специальный девайс для таких случаев.

Спойлер

IMG_20221110_225649.jpg.dc0522f0ff8ac768f95289e6f6b612f5.jpg

 

При подключении лампочка загорается - значит КЗ в схеме :(

Провожу л\дальше анализ...

1) Вся плата БП изолирована от корпуса, т.е. прямых контактов с регулятором оборотов нет.

2) Переменник регулятора прикручен к корпусу.

3) Так получилось,  что радиатор RFZ44 касается корпуса.

Есть ли какие мысли от чего могло коротнуть?

 

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключевой транзистор в БП не выдержал перегрузки и пробился. Унёс за собой часть своей обвязки, включая микросхему ШИМ (вероятно). Может и мостик улетел, и по вторичке тоже выпрямитель смотреть.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мостик сейчас проверю, тоже на него думаю. Интересные из за чего могло так конкретно бабахнуть? Я перечислил выше свои предположения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кратко - выбросил я это блок. Купил предохранитель, мостик, заменил... Подключил через лампочку. Она на мгновение моргнула чуть накалом спирали и потухла. Потом спираль чуть накалялась и тухла. Потом вроде погасла. Хотел проверить тестером что на выходе. Что то около 7 с чем то вольт. Пока рассматривал , хотел точне проверить еще раз, как тут опять бабах ! 

Короче, ну его нафиг. Если не знаешь - неча лезть.

Тут другая идея возникла. Что если взять блок от ноута, он на 19В 4.7А и понизить до 12 LM2596? Но эта LM держит ток 3А, что не удовлетворяет моим требованиям касаемо мотора. Хоть его ток будет меньше, не знаю правда под нагрузкой сколько будет. Короче засада.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Yurec66 сказал:

понизить до 12 LM2596

Лучше копнуть устройство блока и понизить напряжение его внутренними настройками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Yurec66 сказал:

Она на мгновение моргнула чуть накалом спирали и потухла. Потом спираль чуть накалялась и тухла.

А блок не с PFC на входе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Огонёк сказал:

понизить напряжение его внутренними настройками

Не знаю.... Реально ли это сделать. Сам то точно не сделаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Yurec66 сказал:

Не знаю.... Реально ли это сделать.

Слушай, Юра, давай уже переходи от шаманского уровня работы с электроникой к чтению даташитов и управлению по исходно заданным. Почти на каждый компонент производитель выпускает бумажку, в которой написано, как ента штука работает. Сложнее с китайпромом, но то такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел видос в котором музтчинка наоборот поднимает с 19 до 24. Шаманит с компаратором и резисторами делителями напряжения. Пока блока нет такого в наличии. Если найду, то по первости буду искать схему, чтобы хотя бы понимать где что находится с какими ногами микросхемы связаны :)

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче в теории уже понял. Во первых узнать какая микросхема стоит и искать резистор делителя , приходящего с плюса на управляющую ногу. Методом подбора уменьшать его до нужного напряжения на выходе, т.е 12- 12.5В. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там не всё так просто с ноутбучными блоками, их выходное напряжение с помощью изменения цепей обратной связи можно менять лишь в небольших пределах. 
Микросхема ШИМ в таких блоках получает основное питание от того же трансформатора. Понижая выходное напряжение обратной связью, мы также понижаем и напряжение питания ШИМ. И если сильно его понизить, то ШИМ начинает работать нестабильно, циклически выключаться под нагрузкой, и т.п.
А понижение с 19 до 12 Вольт, это достаточно много. Скорей всего, придётся разобрать трансформатор и перемотать вторичку. А это тот ещё геморрой.

 Связку же же БП + DC/DC имеет смысл городить только если они уже есть в наличии. Учитывая стоимость ноутбучного блока (даже Б/У) + к нему мощный понижающий DC/DC, может проще взять сразу готовый блок на 12 Вольт, Ампер на 10?

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...