Перейти к содержанию

Подобрать схему УНЧ


Awower

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую! 

Нужна схема усилка желательно D класса, на основе именно двух парных би транзисторах - С4468 и А1695, в +обвеску можно в принципе и другие добавить. Чтобы схема была простая, но не такая простая как на картинке ниже. Эту схему я собирал год назад, неплохо работает и качественно (относительно естественно), но хочется лучше и громче. Я переехал недавно и у меня нет сейчас возможности пользоваться ЛУТ технологией, ни текстолита, ни принтера, ни утюга нет, остался лишь медный купорос. Так что нужна схема которую можно собрать навесным монтажом, из того что есть (как у радиолюбителя и молодого ремонтера, радиодеталей достаточно, особенно донорских всевозможных плат).

Спойлер

Небольшое лирическое отступление. Помню раньше специально ходил вдоль помоек для того чтобы найти старые ламповые телевизоры, которые можно сначала починить ради спортивного интереса, а потом разобрать на радиодетали. Для того маленького мальчика это был целый кландайк радиодеталей. А какая романтика тащить его маленькими ручонками через все дворы пыхтя, чтобы потом мама ругалась что ты опять какую-то хрень принес. Никогда не любил тех кто взрывал телевизоры ради меди, кто-то и платы тырил. Мне всегда нравилось разбирать всё отверткой аккуратно, чаще дома чем на месте. Сейчас я уже специально не хожу вдоль мусорок, но порой поглядываю, чувствую себя санитаром утилизатором техники. Даже сейчас для себя я скорее использую все что накопилось, чем покупаю радиодетали в магазине. Романтика.

Спойлер

01490.png.ac3856fc38f159609d90f46d16efc2eb.png

А ниже пример как я раньше давно делал платы из картона (не все сохранилось), можно вспомнить старость и также собрать усилитель. Ни оборудования, ничего абсолютно, но паять развлекаться хочется. Подсобите товарищи.

Спойлер

IMG_20221025_164938.thumb.jpg.8d506854483a3728ab781381c2343c43.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Awower сказал:

желательно D класса

5 минут назад, Awower сказал:

собрать навесным монтажом

7 минут назад, Awower сказал:

Ни оборудования,

Без вариантов.

 

5 минут назад, Awower сказал:

Сейчас возможности пользоваться ЛУТ

А им сейчас еще кто-то пользуется? Тот же JLC делает платы за копейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JLC ну JLC, а если "здесь и сейчас надо". Навесной монтаж не стоит недооценивать :crazy:

Спойлер

og_og_1461430538235350931.jpg.89c251162e5402b16e6e60b3686c6e6f.jpg

 

Спойлер

1200px-Motorolagoldenviewchassis.thumb.jpg.64d81210f3760e88d260c4bf4a6cb980.jpg

 

Изменено пользователем Awower
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Транзы прикрутить на радиаторы и нормально будет. Не знаю что еще может случиться.

Изменено пользователем Awower
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 минуты назад, Awower сказал:

Транзы прикрутить на радиаторы и нормально будет

Для бабаха да. Не надо путать аналоговые УНЧ и цифровые.

 

2 минуты назад, Awower сказал:

Не знаю

Ну так читайте умные книжки про силовые преобразователи и управление силовыми ключами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот схема которую я приложил в начале: класс D - да, работает - да, греется - нет, качество норм -да, навесной монтаж норм - да. Раз такое есть, значит есть и другие подобные схемы. Я своими ручками искал какую-то модернизацию - не нашел, пришел сюда.

 

14 минут назад, MiSol62 сказал:

ещё один попал под солнечное затменье...как же это явление оказывается действует на психику...

все радиолюбители в большинстве немного психически неуравновешеные (в хорошем плане), злые гении. Я вот вообще заземляться люблю через язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, BARS_ сказал:

Какое она имеет отношение к D классу? Может таки почитать умные книжки?

Я за свое время много литературы и документации технической перечитал, по унч меньше конечно, но все же. Он работает по принципу D класса, тут гадать не надо. Каждый отрезает свою полуволну грубо говоря.

Может вам стоит прочитать про основы транзисторных УНЧ, возможно вы знаете дальше, но основы пропустили.

Изменено пользователем Awower
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Awower сказал:

Он работает по принципу D класса, тут гадать не надо. Каждый отрезает свою полуволну грубо говоря.

Может вам стоит прочитать про основы транзисторных УНЧ

Остановитесь.

Форумчане вас правильно поправляют.

Начинающий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему тогда сейчас в современных статьях именно подобие этой схемы представляют для ознакомления с D классом транзисторных УНЧ. Вероятно потому что там очень просто объяснить принцип работы этого класса.

А вообще мне нужна схема, просто чтобы сделать, не боюсь бабахов. Это просто спортивный интерес.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Awower сказал:

Он работает по принципу D класса

Да ну, только вот схема D класса выглядит вот так:image.png.b879ffacf9ec7dcadfdf17b61632d615.png

На транзисторы постоянно подается сигнал некоторой частоты, который потом вырезается выходным фильтром. Этот сигнал модулируется входным звуковым сигналом, и вот эта модуляция как раз таки и проходит через выходной фильтр. И выходной каскад всегда молотит в ключевом режиме, не переходя в линейный. Отсюда и высокий КПД. Ваша же "схема" вообще никак к D классу не относится. Я ведь уже писал, это класс ЦИФРОВЫХ УНЧ.

 

12 минут назад, Awower сказал:

Каждый отрезает свою полуволну грубо говоря.

Как и в любом МОСТОВОМ УНЧ.

2 минуты назад, Awower сказал:

Это просто спортивный интерес.

Вперед, все можно собрать на выводных элементах:

image.thumb.png.22174648c47f58b2eeef96b1bef5d71f.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Awower сказал:

Он работает по принципу D класса, тут гадать не надо.

Полный отпад:new_russian::wall::crazy:.

Правильно тут не гадать надо, надо хотя бы поизучать суть D класса.

Вот@BARS_ выложил схему структурную такого усилителя.

Но наверное @Awower воспримет как доказательство своих "познаний",  в обоих схемах есть ДВА транзистора на выходе :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Awower сказал:

Вот схема которую я приложил в начале: класс D - да, работает - да, греется - нет, качество норм -да, навесной монтаж норм - да. Раз такое есть, значит есть и другие подобные схемы. Я своими ручками искал какую-то модернизацию - не нашел, пришел сюда.

 

все радиолюбители в большинстве немного психически неуравновешеные (в хорошем плане), злые гении. Я вот вообще заземляться люблю через язык.

Нет там усилителя, один двухтактный повторитель. D-Dwuhtahtniy, без сомнения.

Психически неуравновешенные гении заземляются на газовую или водопроводную трубу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Awower сказал:

развлекаться хочется

Платы из картона... развлечение с кляпом и плёткой :D

11 часов назад, Awower сказал:

Романтика

Как можно более сложный и трудный путь ? 

11 часов назад, Awower сказал:

не стоит недооценивать

лампы или небольшому количеству логики лохматых годов может и всё равно.

4 часа назад, finn32 сказал:

заземляются на газовую или водопроводную трубу

когда в доме нет земли, то куда ?

Есть схемы D усилков на tl494, даже тема есть. И также там есть очень важный комментарий) А вообще, без специализированных имс в класс D лучше не соваться) 

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал в итоге 3 усилителя А класса на 13001, 13002. 

Два соединил в стерео, и заколхозил в коробы. Другой использую теперь как усилитель для самодельных радиоприемников. Хорошие характеристики на самом деле получились. Транзисторы эти распространенные, неплохо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ну, лучше поздно чем никогда. Помню фоткал тогда еще, но сейчас заметил когда в файловой системе убирался, оказывается не отправил :unknw:

Спойлер

IMG_20221025_201508.thumb.jpg.0897863368608a32bac9601ff65583b6.jpgIMG_20221025_204415.thumb.jpg.3f934dd5b7e1789826baf17305c38c46.jpgIMG_20221025_201458.thumb.jpg.9fd263c21a8d76138f1512713fc948bb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

MJE13003 — биполярный, кремниевый, высоковольтный транзистор. Применяется в пускорегулирующих устройствах и импульсных источниках питания.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...