Перейти к содержанию

Гальваническая развязка, осциллограф и другие аппараты


losinka
Перейти к решению Решено losinka,

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, losinka сказал:

Да, просто познаю.

Познавать начинают с учебников....

 

4 минуты назад, losinka сказал:

но поможет сохранить осциллограф при очумелых ручках

Никак не поможет. Для измерений с ГР приобретают специальные приборы, которые имеют ГР каналов. Выше я показывал такой прибор.

 

5 минут назад, losinka сказал:

имеющему землю через шуко

Через кого?

 

5 минут назад, losinka сказал:

Если осциллограф, подключённый через ГР, надо подключать к компу

Поверьте, никогда вам не понадобится тыкать осцилл в гальванически связанные с сетью схемы и подключать его при этом к ПК.

 

Итак, подводя итог. Вы сами себе придумали несуществующую проблему и теперь героически пытаетесь ее решить. Учатся работать с осциллом тысячи людей, а сжигают их единицы. В основном те, к у кого свербит в одном месте потыкать осциллом в розетку. Непонятно только, что вы там хотите увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 minute ago, BARS_ said:

Через кого?

Через шуко.

 

2 minutes ago, BARS_ said:

Познавать начинают с учебников....

Да-да, вы, если вспомнить вашу аналогию про вождение автомобиля, прочли много книг, заперевшись в туалете, прежде чем лечь с женщиной в постель. Вам это помогло? Кстати, а с какого года у вас водительское удостоверение? У меня с 1985г.

 

7 minutes ago, BARS_ said:

Для измерений с ГР приобретают специальные приборы, которые имеют ГР каналов. Выше я показывал такой прибор.

Я оценил. Но мне его никто не купит. Может, вы?

 

8 minutes ago, BARS_ said:

Поверьте, никогда вам не понадобится тыкать осцилл в гальванически связанные с сетью схемы и подключать его при этом к ПК.

Не поверю, т.к. все мои приборы, имеющие LAN-соединения, всегда подключены к моей общей сетке. Ну, у меня вот так. У вас - иначе и никто не говорит, что это плохо.

 

11 minutes ago, BARS_ said:

Учатся работать с осциллом тысячи людей, а сжигают их единицы. В основном те, к у кого свербит в одном месте потыкать осциллом в розетку. Непонятно только, что вы там хотите увидеть.

Мне бы не хотелось быть в числе этих единиц, поэтому я и задал вопрос в песочнице, указав в своём профиле, что опыт в радиоэлектронике у меня отсутствет полностью. И я не знаю, что там увижу. Судя по книжкам, - будет синусоида с помехами. Но и её я хочу увидеть своими глазами на экране аппарата, а не со слов других. То, что для вас является давно пройденным этапом, для меня является новым миром. Выглядит странно, что вы этого не понимаете. Или не хотите понимать.

 

Я ещё и риголовскую демо-плату купил, чтоб на разные сигналы посмотреть ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2 минуты назад, losinka сказал:

Через вилку, короче.

 

3 минуты назад, losinka сказал:

прочли много книг, заперевшись в туалете, прежде чем лечь с женщиной в постель.

Нет, но у меня и идей засунуть, мммм, девайс, абы куда, не возникало. Точно так же как и никогда не хотелось засунуть осцилл в розетку. И таки да, в Индии целую книгу написали про то, как лучше лежать в постели. Ну а измерения - это целая наука, так что учебники все таки читать придется.

 

5 минут назад, losinka сказал:

Кстати, а с какого года у вас водительское удостоверение? У меня с 1985г.

И что? Это ничего не говорит о том, что вы умеете ездить.

 

6 минут назад, losinka сказал:

Но мне его никто не купит.

Ну так и нечего тогда пытаться получить от прибора то, на что он не рассчитан. Вы ведь не пытаетесь в стиралке посуду мыть, так почему с приборами дело должно обстоять иначе? У каждого прибора есть четкое предназначение.

 

7 минут назад, losinka сказал:

Не поверю

Потому что вы с ним работать не умеете. Все смотрится на экране осцилла. ПК, во-первых, дает задержку отображения, во-вторых, это неудобно, т.к. сигнал требуется посмотреть быстро, и часто несколько разных подряд. У вас не будет времени подключать осцилл, а потом идти и смотреть, что там на ПК отобразилось. Смысл в сети есть когда у вас собрана стойка с оборудованием, а на ПК все это выведено в виде виртуальной лаборатории, как тот же Keysight умеет. Но, опять же, к осциллу это мало относится.

 

11 минут назад, losinka сказал:

Мне бы не хотелось быть в числе этих единиц

Вооот поэтому и надо читать учебники. Обычными осциллами НЕ лезут в розетку, НЕ тычут в цепи, гальванически связанные с сетью (особенно без покупки высоковольтных щупов), НЕ превышают параметры, указанные в инструкции. Все, соблюдение этих элементарных правил дарует вашему осциллу долгие года жизни.

 

13 минут назад, losinka сказал:

И я не знаю, что там увижу. Судя по книжкам, - будет синусоида с помехами.

Там будет нечто, отдаленно на нее похожее, а может и вообще практически прямоугольник быть. Зависит от нагруженности сети.

 

14 минут назад, losinka сказал:

Но и её я хочу увидеть своими глазами на экране аппарата, а не со слов других.

Ваш осцилл для этого НЕ предназначен. Вот вообще никак. Посмотрите сигнал на выходе понижающего трансформатора.

 

15 минут назад, losinka сказал:

То, что для вас является давно пройденным этапом, для меня является новым миром.

Вот честно, если бы на работе мы не проверяли насколько мощные БП искажают синус в сети, то я бы и не думал смотреть, а что же там в розетке происходит. Это знание не несет в себе информации.

 

18 минут назад, losinka сказал:

риголовскую

Странный выбор, честно говоря. Тот же Хантек ничем от ригола не отличается, а стоит прилично дешевле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

14 минут назад, vavaav сказал:

Для начала надо....Так сказать потренироваться

2070345549_.jpg.9074b43c285bae0e7d0d9dbe873a912c.jpg

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 minutes ago, vavaav said:

Для начала надо проверить ток в розетке дешёвым мультиметром. :crazy: Так сказать потренироваться на "кошках".

Этот рубеж уже взят! :)

Причём, будете смеяться, но у немцев есть правило "второй руки в кармане". Т.е., или щупами в розетку лезть одной рукой, в которой два щупа, или одной рукой втыкать по одному щупу, не задействуя при этом вторую руку. Мотивируют это тем, что в этом случае ток, при неблагополучных обстоятельствах, не пройдёт через сердце, а пройдёт только через ладонь, в которой два щупа. 

 

1 hour ago, BARS_ said:

Странный выбор, честно говоря. Тот же Хантек ничем от ригола не отличается, а стоит прилично дешевле...

А что, у Хантека есть demo-board? Я говорил именно про неё.

Но если же говорить именно об осциллографах, то все эти риголы, хантеки итп - одинаковы. Это не Тектроникс, который, кстати, уже давно тоже китайский, и не Роде со Шварцем. Но и цены у них на порядок, а то и на два, меньше последних. Но у Rigol есть приемущество в том, что можно взять самую младшую модель линейки и хаком произвести её в самую навороченную модель этой самой линейки. И у Хантека нет MSO7000 серии.

 

1 hour ago, BARS_ said:

Ваш осцилл для этого НЕ предназначен. Вот вообще никак. Посмотрите сигнал на выходе понижающего трансформатора.

С гальванической развязкой - легко, и даже не проверяя, где L, а где N. На х10 только не забыть переключиться надо :) Почему не предназначен? В мануале про это ни слова нет.

 

1 hour ago, BARS_ said:

И что? Это ничего не говорит о том, что вы умеете ездить.

Это говорит о том, что у вас или прав нет, или вы едете, как я осциллоскопом пользуюсь :)

 

1 hour ago, BARS_ said:

Вы ведь не пытаетесь в стиралке посуду мыть, так почему с приборами дело должно обстоять иначе? У каждого прибора есть четкое предназначение.

Я пытаюсь и плату зубной щёткой отмыть. Предлагаете купить специальную отмывочную кисть?

 

1 hour ago, BARS_ said:

И таки да, в Индии целую книгу написали про то, как лучше лежать в постели.

Вам помогло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, losinka сказал:

Но у Rigol есть приемущество в том, что можно взять самую младшую модель линейки и хаком произвести её в самую навороченную модель этой самой линейки.

Работать, правда, криво будет, но можно.

 

29 минут назад, losinka сказал:

С гальванической развязкой - легко, и даже не проверяя, где L, а где N

Ну да, вы ведь гуру измерений, вам виднее. Всего лишь на корпус прибора подадите потенциал сети, мелочи то какие.

 

31 минуту назад, losinka сказал:

На х10 только не забыть переключиться

Ага, а на щупе там какое напряжение указано?

 

30 минут назад, losinka сказал:

Почему не предназначен?

Потому что он не имеет гальванической развязки каналов.

 

32 минуты назад, losinka сказал:

Это говорит о том,

Это говорит лишь о том, что у вас есть права, не более. Более того, даже не говорит о том, что вы их получили а не купили. И вообще не говорит о том, что после их получения вы хоть раз водили автомобиль. Так что пример так себе.

 

35 минут назад, losinka сказал:

Предлагаете купить специальную отмывочную кисть?

Как это относится к моему примеру? И да, специальная кисть - это УЗ ванна...

 

36 минут назад, losinka сказал:

помогло

Я и без нее справился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 minutes ago, BARS_ said:

Работать, правда, криво будет, но можно.

Голословное утверждение в сравнении с Хантеком. Железо на всех моделях линейки у Rigol идентично. Какие ваши доказательства? (с)

Изменено пользователем losinka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, losinka сказал:

щупами в розетку лезть одной рукой, в которой два щупа, или одной рукой втыкать по одному щупу, не задействуя при этом вторую руку. Мотивируют это тем, что в этом случае ток, при неблагополучных обстоятельствах, не пройдёт через сердце, а пройдёт только через ладонь

ток может пойти и по другим маршрутам, например:

- фаза-одна рука немца-туловище немца-две ноги немца-земля-ноль

сообщите это немцам

Изменено пользователем 123 45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, losinka сказал:

Железо на всех моделях линейки у Rigol идентично

Тогда бы и цена была одинаковой. Ну невыгодно ставить железо от дорогой модели, а прошивку от дешевой. Китайцы ведь не дураки. Да и сколько там стоит дешевая модель ригола? Я вот Хантека пол года назад за 14к взял. 2 канала по 100 Мгц и анализатор протоколов.

 

3 минуты назад, losinka сказал:

а может и не пойти

Обязательно пойдет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, BARS_ said:

Тогда бы и цена была одинаковой. Ну невыгодно ставить железо от дорогой модели, а прошивку от дешевой. Китайцы ведь не дураки. 

Вы, видимо, совсем не в теме этого маркетинга. Так делают не только китайцы. Это всемирная практика. И никто при этом не дурак. Есть возможность купить официальные лицензии (ключи), при вводе которых младшая модель линейки становится обладателем всех возможностей старшей модели этой линейки. Зайдите на сайт сами, не надо мне доверять наслово.

 

12 minutes ago, BARS_ said:

Да и сколько там стоит дешевая модель ригола?

Смотря, какой линейки. Я взял MSO7014 за 2733,- euro, которая одним движением превращается до 7054 со всеми возможностями. Я не говорю, что это дешёвая модель, но устоять перед халявным соблазном заиметь за эти деньги прибор за > 6k еврорублей я не смог. Пусть будет, даже если просто будет стоять на столе :)

 

22 minutes ago, BARS_ said:

Я вот Хантека пол года назад за 14к взял. 2 канала по 100 Мгц и анализатор протоколов.

Поздравляю. Я же купил другой, даташит которого, если интересно, можно увидеть по линку, что я дал. И там действительно одно и то же железо. Это уже несколько лет обсуждается на eevblog (линк не даю, из-за не знания правил форума, но ищется первой ссылкой по гуглу).

Кто из них работает кривее (хантек/ригол) я утверждать не берусь, но моё мнение - это разлив из одной бочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, jam_yps сказал:

В старом оборудовании так и стояло, в новом - там смд-ник, который 300В прошивает легко.

Так может нефиг покупать откровенное гоовтай? Ради интереса посмотрел на близлежащее сетевое оборудование. В большинстве стоит 1206, что с вписывается в ркомендованные 2000В. Самые мелкие оказались на мат платах. 0805, что позволяет предположить ~630В. Поэтому не надо наводить напраслину, сетевое напряжение такая развязка выдержит без проблем.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, 123 45 said:

ток может пойти и по другим маршрутам, например:

- фаза-одна рука немца-туловище немца-две ноги немца-земля-ноль

Поздно увидел, что вы отредактировали сообщение.

Ну, так и кирпич на голову упасть может. Дома обычно двумя ногами не на земле стоят. И правило это, если что не то с щупами. На улице положено, емнип, коврик подстилать, да перчатки надевать с какой-то там границы измеряемого.

Ведь, если совсем честно, правило это совершенно не лишено смысла. Хорошее правило. Зачем надо было вставать в позу и говорить "передайте это немцам"? Я просто поделился, что услышал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, losinka сказал:

Зачем надо было вставать в позу и говорить "передайте это немцам"?

я бы им и сам сказал, но с этими немцами общаетесь Вы, я даже не знаю где... а током может ударить где угодно, иногда достаточно стоять на бетоне в помещении (в ванной комнате например)...

Изменено пользователем 123 45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ а что касается ГР, то часто имеет больший смысл развязывать аппарат в котором производят измерение, а так же имеет значение полярность присоединения к измеряемой цепи, а то так можно при измерениях и аппараты палить и вносить искажения в форму сигнала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Piotr__1 сказал:

0805, что позволяет предположить ~630В

Я высоковольтных X7R на 630В не встречал, на 500В встречал, а в основном 200В. Есть платы с 0603 конденсатором на 1000 пФ, там точно нету, они в основном на 100В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, losinka сказал:

Зайдите на сайт сами, не надо мне доверять наслово.

Там ничего не сказано про то, что железо у них одинаковое.

 

6 часов назад, losinka сказал:

Я взял MSO7014 за 2733,- euro

Когда есть дурные деньги, то можно брать все что угодно. Для дома такой прибор нафиг не нужен. Да и далеко не для каждой мастерской тоже. Это тоже самое, что купить спортивный автомобиль и использовать его только для поездок в магазин в 100м от дома. Особенно глупо брать такой дорогой прибор чтобы засунуть его в розетку.

 

1 час назад, jam_yps сказал:

Я высоковольтных X7R на 630В не встречал

Я и на 2 КВ применял керамику в корпусе 1808...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, BARS_ сказал:

Особенно глупо брать такой дорогой прибор чтобы засунуть его в розетку

Все проблемы, как правило, от непонимания физики процессов, происходящих при данных конкретных условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, BARS_ said:

Там ничего не сказано про то, что железо у них одинаковое.

Какой же вы упёртый. Там сказано, что введя код лицензии вы получаете нужные характеристики, соответствующие характеристикам флагшифу этой линейки. По цене выйдет даже немного дороже, чем сразу взять топовый. А впрочем, думайте, как хотите.

 

15 minutes ago, BARS_ said:

Когда есть дурные деньги, то можно брать все что угодно.

Во-первых, не надо считать чужие деньги, а во-вторых, с чего бы это они дурные... Всё что нажито непосильным трудом честно заработанное. Мог поехать в отпуск, а вместо отпуска взял прибор. 

 

17 minutes ago, BARS_ said:

Для дома такой прибор нафиг не нужен. Да и далеко не для каждой мастерской тоже.

С чего это такие выводы? ;)

 

20 minutes ago, BARS_ said:

Это тоже самое, что купить спортивный автомобиль и использовать его только для поездок в магазин в 100м от дома.

Я так и делаю. Ну, нравится мне. Я же при этом никому, кроме, прости господи, Греты Тунберг, не мешаю?

 

24 minutes ago, BARS_ said:

Особенно глупо брать такой дорогой прибор чтобы засунуть его в розетку.

Почему? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 minutes ago, Виталий Белый said:

Все проблемы, как правило, от непонимания физики процессов, происходящих при данных конкретных условиях.

Объяснить физику процессов по-человечески тоже можно. Мне очень повезло, что я нашёл ответы на свои вопросы. Спасибо всем участвующим, кто ответил по существу, не решая за меня, как мне жить, и как тратить свои деньги!

 

@BARS_: Уважаемый, вы можете написать мне личное сообщение, где поругаете меня на все случаи жизни. Ну, или ответьте на это сообщение, чтобы последнее слово осталось за вами, а я просто промолчу, чтобы сохранить ваше хорошее настроение. Мира вам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, jam_yps сказал:

Но не 0805 же. Да и дорогие они.

Не в случае массого производства. раз.

8 часов назад, jam_yps сказал:

Я высоковольтных X7R на 630В не встречал

Да. в розницу фиг найдешь, но опять же массовое производство и прямые поставки.

8 часов назад, jam_yps сказал:

Есть платы с 0603 конденсатором на 1000 пФ, там точно нету, они в основном на 100В.

0603 выпускают и 200в, но такие мелкие встречались либо в откровенном китайском говне, либо мегапереудешевленном китайском говне с локальным шильдиком.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.10.2022 в 00:13, losinka сказал:

Мог поехать в отпуск, а вместо отпуска взял прибор. 

И при этом не знаете, что с ним делать и зачем взяли. Дурная голова рукам покоя не дает:lol2: Ну да ладно, деньги ваши и прибор тоже ваш, и вам будет делаться больно, когда вы его спалите:crazy:

 

В 29.10.2022 в 00:13, losinka сказал:

С чего это такие выводы?

Может с того, что более-менее профи в электронике и лучше вас знаю, какие приборы и для чего нужны?:D Вот серьезно, где вы собираетесь сигналы с частотой до 500 МГц смотреть?

 

В 29.10.2022 в 00:13, losinka сказал:

Я так и делаю. Ну, нравится мне.

Читайте выше:D

 

В 29.10.2022 в 00:13, losinka сказал:

Почему

Угадайте.

 

В 28.10.2022 в 23:54, jam_yps сказал:

не 0805 же

Не 0805 и недорогие, даже в дорогом ЧиД https://www.chipdip.ru/product0/8012893574

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Гальваническая развязка осциллографа на звуковухе.

Опубликовано в рубрике "Инструменты", 10 октября, 2011.

Тэги: Осциллограф, автор: kazik  Гальваническая развязка осциллографа на звуковухе.

Это – статья товарища kazimirius. Огромное спасибо ему за то, что делиться эмбед-знанием.

Наверное все слышали про простой осциллограф для бедных из звуковухи. У него есть один большой недостаток – он связан с компьютером, а значит на корпусе непойми что.

Идея этого проекта такова – из доступных деталей при минимальных финансовых затратах сделать двухканальный усилитель с гальванической развязкой между каналами и звуковой картой. Питание — от USB.

После незначительной доработки звуковой карты (достаточно закоротить входные конденсаторы) можно проводить замеры постоянных напряжений.

При использовании операционных усилителей указанных на схеме максимальная частота в диапазоне напряжений +1,5V — +3,5V составляет примерно 30-40kHz.

Устройство можно разделить на четыре части: питание, активный делитель, гальваническая развязка и выходной буфер.

В качестве гальванической развязки по питанию применены одноваттные DC-DC преобразователи DC1 (не самый дешевый, но зато самый практичный вариант). Это дает возможность питать устройство непосредственно от разъема USB, потребляемый ток составляет примерно 160 mA.

При использовании таких медленных операционников и нормальных LCR фильтров по питанию никаких наводок DC-DC не вносят.

Активный делитель выполнен на полевом транзисторе Т1 и операционном усилителе А1.1, если применить операционный усилитель с полевым транзистором по входу, то транзистор Т1 и резистор R7 можно исключить.

Гальваническая развязка между каналами и звуковой картой достигается при помощи аналогового оптрона (в данном случае вместо фирменного аналогового оптрона применяется два обычных оптодиода включенных последовательно. Такое включение полностью оправдало себя в работе).

Выходной буфер выполнен на микросхеме А2 и служит для согласования выходного сопротивления гальванической развязки с входным сопротивлением звуковой карты, а также для точной подстройки амплитуды и ноля выходного сигнала.

 

sch.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...