Jump to content

Что значит красно-синие мигание платы аккумулятора?

Romarione
 Share

Recommended Posts

Имеется пылесос hoover h-free c аккумулятором.

В обычном случае после зарядки плата сигналит синим диодом, при разрядке красным.
Случилось что плата маркировка  KQ01001-PACK-PCB-V2.1  теперь при зарядке мигает синем-красным. Все банки 18650 показывают ровно по 4,1В
Нигде не нашел смысл данного сигнала и дата шит не нашел, вообще отдельно в продаже нет платы.

Может кто то знает смысл сигнала кроме как "сломалась плата"? 

Подскажите, можно ли взамен использовать любую другую плату PCB  5S около 20А тут, но только с 2 выходами питания? 
Тут какойто странный разьем на 6 ног: маркировка разьема на плате Pack+,SCL,SDA,GND  -  как будто пылесос с ним побщается по i2C.  Хотя внутри корпуса пылесоса я чипов не видел. Может это для програмирования ..зачем интересно 

Спасибо

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, Romarione сказал:

"сломалась плата"?

Ну тогда сломался " 18650 ". Не может определиться зарядился или нет. Нужно начинать с измерений если есть чем.

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

14 минут назад, vrytsev сказал:

////////////

я написал что измерил ток на всех банках и он одинаковый 4.1В ( конечно я мерил не отрывая их) 

Edited by Falconist
Оверквотинг

ТОК на всех банках в вольтах - это, конечно, круто...

Дальше разговора быть уже не может.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

10 минут назад, Romarione сказал:

измерил ток на всех банках и он одинаковый 4.1В

Ток в Амперах обозначается.

11 минут назад, Romarione сказал:

конечно я мерил не отрывая их

От чего не отрывая? Поподробней, как проходил процесс измерения.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

24 минуты назад, минздрав сказал:

////////////

хорошо, если вам важна точность я измерял напраяжение бытовым тестором на разных концах аккумуляторов
силу выдаваемого тока измерить я без демонтажа сборки аккумуляторов не могу конечно

Но по опыту когда сдыхает банка и она не держит ток, а тут он 20А, прибор обычно включается хотя бы на секунду, тут не включается совсем,   на клемах платы вывоходящих на пылесос напряжения нет :  между Pack+  и GND ноль

По схеме кажется что физически цепь аккумулятор и клемы может разорвать только чип с 8ю ногами причем 4 на 1 сторону 4 на другую 
маркировка gd14n03 ayml56s1      фиг знает не нашел что это 

Рисунок1.jpg

Edited by Falconist
Оверквотинг

13 минут назад, Ahneus сказал:

//////////////

спасибо.  после этих слов присмотрелся действительно нога одна отдельная (маркерована G7) управляющая видимо 

чего делать посоветуете ? 

и на счет взять с алиэкспрес плату на 5 банок но без выходов i2C конечно 

Edited by Falconist
Оверквотинг

Возможно акб просто универсальный(использование цифровой шины), возможно для произведения сброса ошибки(это уже фантазия рроизводителя).

Контроллер наверняка вошел в режим защиты, определив ошибку во время зарядки. 

Напряжение на одном элементе(когда он умирает) возросло выше положенного, чем у остальных, то это детектируется как ошибка, котроллер блокируется. 

10 часов назад, Romarione сказал:

я чипов не видел

Можно и попробовать "взять с алиэкспрес плату на 5 банок " .

7 часов назад, Ahneus сказал:

чем у остальных

Он и разряжается быстрее остальных, даже без нагрузки . А у него все по 4.1 вольту. 

i2C

Что за контроллер, у меня китайская батарея от lenovo выдавала напряжение на выход после замыкания двух точек на плате. Другой после подачи напряжения на + и - контактов на выход батареи.   

В 28.10.2022 в 21:46, makcucm8 сказал:

Между В+ и  В- есть напряжение? Качество фото бы получше и без закрытия надписей

есть 
маркировку чипов всеранво не видно - сверху все залито гелем ..нафига не понятно .

отрезал банки - наивно думал может без батарей что то сброситься 
не сбросилось ) продолжает мигать сине красным 

5 часов назад, vrytsev сказал:

Так аккуратно удали, и прочти маркировку. После отрезания банок не сбросится а скорее всего заблокируется.

не , даже с лупой нормально не разобрать мне  - типа ht66pq185 на большом чипе и больше не определить  и это под вопросом  

Надо аккуратно, ваткой смоченной растворителем, протереть верхнюю поверхность мс.

Стараться не смывать лак с других деталей и выводов самой мс.

В 31.10.2022 в 20:09, 100482 сказал:

Надо аккуратно, ваткой смоченной растворителем, протереть верхнюю поверхность мс.

Стараться не смывать лак с других деталей и выводов самой мс.

это не лак это гель - силикон, его только ножом скоблить 

Edited by Romarione

• 2 months later...
В 28.10.2022 в 13:25, TIMIK74 сказал:

конец приходит прибору. Отдайте в ремонт.

ремонт это я!)  конец это начало нового!  в приборе деталей еще на три жизни

короче до меня дошло зачем здесь цифровая шина у пылесоса есть кнопка turbo которая повышает мощность, не надолго правда, но для неё очевидно нужно повышать напряжение пока планирую переделать на обычный контроллер с aliexpress 

Edited by Romarione

4 часа назад, Romarione сказал:

ремонт это я!)

Звучит как заключение патологоанатома исследовавшего замученное вами устройства.

Да и с кнопкой турбо шикарную глупость написали.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

ремонт это я!

ну, тогда точно

В 28.10.2022 в 14:25, TIMIK74 сказал:

конец приходит прибору

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "