Перейти к содержанию

усилитель Электроника ЭФ-017 доработка темброблока


Рекомендуемые сообщения

Закончил восстановление приобретенного усилителя Электроника эф-017-стерео. После прослушивания возникло ощущение нехватки баса и желания: 1) увеличить глубину регулировки тембра НЧ; 2) снизить частоту регулировки тембра НЧ. Кардинально менять схему не планирую. Как нужно изменить номиналы элементов схемы для этого?  Приведёт ли к желаемому результату уменьшение номиналов резисторов R11 (R13) и R19 (R21) с 18 кОм до 12 кОм?

А6_схема.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

4 минуты назад, finn32 сказал:

Онлайн калькулятор в помощь.

http://soundbarrel.ru/softina/tembr.html

Программа хорошая, но предназначена для расчета пассивных темброблоков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вы неверно себе представляете работу Вашего темброблока. Он самый что ни на есть пассивный, только с компенсацией и буферизацией по входу и выходу. Кривые регулирования задаются делителями Баксандала в любом темброблоке подобного типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, finn32 сказал:

Вы неверно себе представляете работу Вашего темброблока. Он самый что ни на есть пассивный, только с компенсацией и буферизацией по входу и выходу. Кривые регулирования задаются делителями Баксандала в любом темброблоке подобного типа.

Попробую рассчитать на этом калькуляторе. Меня смутила частотно-зависимая ООС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Баса Ваи не хватает на какой громкости? Или всегда?

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может Вам тонкомпенсацией лучше заняться? На некомфортно сильной громкости Баса хватает? И Электролиты по питанию меняли?..

Хотя, если электролиты в БП, то похрипывает  обычно...

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Диманкор сказал:

Меня смутила частотно-зависимая ООС

Ее, кстати, можно исключить, немного изменив схему и сделав из первого ОУ нормирующий усилитель для компенсации затухания сигнала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На хорошей громкости хватает. Электролиты по питанию проверены и частично заменены, то есть в норме. Тонкомпенсация у него по звуку не очень (можно использовать только на совсем малой громкости). А что плохого в том, чтобы расширить диапазон регулировки НЧ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, плохова наверное ничего, только лично моё мнение, что тембра постоянно перекручивать после каждой регулировки громкости как то неудобно, ухо так устроено, что на малой громкости ему баса не хватает сильно, и высоких чуть тоже не хватает, для этого и Тонкомпенсацию придумали. Но она очень редко где правильно работает, и по моему личному опыту, переделать тонкомпенсацию гораздо полезнее, чем темброблок. Без него вообще можно обойтись, если тонкомпенсация будет работать идеально... И включать его будешь только на плохих записях...

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет редкости правильности работы тонкомпенсации согласен. В этом аппарате при её включении низы звучат неестественно (бухают). Может, есть идеи по её доработке при несильном изменении схемы. На одном из форумов попался вариант переделки другой модификации усилителя (50У-017С) - может его попробовать?

А5_плата_коммутации_схема.jpg

Переделка_темброблока.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, СЕРСАР сказал:

переделать тонкомпенсацию гораздо полезнее, чем темброблок. Без него вообще можно обойтись

Очень верное замечание. Уже много лет пользую усилители вообще без темброблока. Некоторые мои клиенты тоже пришли к такому мнению, после того, как у них появились приличные усилители и акустические системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Диманкор сказал:

Может, есть идеи по её доработке при несильном изменении схемы.

post-8481-0-01105100-1380643968_thumb.jpg

Я делал по варианту Б - всё отлично было, если не считать качество механизма самого резистора (большой советский 100к с валом 6мм). Но смазал, подклепал-подпаял и всё ок.:yes:

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, HAKAS сказал:

большой советский 100к с валом 6мм

Неужели они ещё живые попадаются?:crazy:

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, -Baton- сказал:

ещё живые

Где-то коробка целая лежит разных... Не помню. Может и выкинул даже.
На тот момент другого с двумя отводами ТК не было. Поставил, что нашёл - так и стоит.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монтаж сделан хорошо, все платы со стороны дорожек покрыты лаком.

@O5-14 А вот компоновка блоков в усилителе ужасная. И путь сигнала по этим модулям очень длинный и запутанный. Сейчас думаю как подлезть к плате реле. Общая оценка Электроники: оконечники хорошие, а вот пред вносит искажения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, я бы посоветовал Вам несколько вариантов переделки, потому что глубина тонкомпенсации - вкусовщина, и подбирается индивидуально. Мы с другом например имеем разный вкус, ему побольше низов, а мне верхов, и при прослушке используем пред- Амфитон 003(вроде) тот, у которого переключается глубина тонкомпенсации, и я слушаю например на глубине 6ДБ, а он 12, не давно Радиотехнику - 001 оживили, она поёт лучше - Естественней, но такого удобства в ней нет, поэтому продолжаем использовать Амфитон.

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы поленился по формулам считать, когда есть такой мощный инструмент как симулятор. B)

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...