Перейти к содержанию

Физика DC-DC преобразователя


Xiloid
Перейти к решению Решено jam_yps,

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Решил попробовать запитать электронный синтезатор от PowerBank-а. На БП синтезатора: 12В 1A. Нафантазировал себе связку: Банк --> MT3608 --> синтезатор

По моим прикидочным расчётам, если оно будет жрать 1А при 12В, то на 5В USB порту будет потребление около 2,5A, думал я и ОЧЕНЬ ошибался.

На предварительном тестировании, нагрузив 3608 нагрузкой 1А - БП телефона (для тестов, что бы не мучать Банк) на 5V 3A сразу улетел в защиту.

Опустил напряжение на выходе 3608 до 6В обнаружил, что на выходе БП жрётся аж 1,8A потребления, увеличил до 7В - ток бахнул до 2,6А! Про 12В сразу думать забыл.

Вопрос: почему такие огромные потери на преобразовании напряжения даже на минимальные значения в 1-2 вольта? По моим расчётам теряется на 3608 55-65% мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, Xiloid сказал:

Банк --> MT3608 --> синтезатор

Вот это не понятно. Что за банк? Сбербанк что ли?:unknw:

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

25 минут назад, Гар сказал:

Вот это не понятно. Что за банк? Сбербанк что ли?:unknw:

PowerBank, так просто короче.

22 минуты назад, dodik сказал:

замените БП на реостат

Блок питания на реостат? Зачем? А энергию откуда черпать? :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон сохранения энергии. Синтезатор потребляет 12 Вт. При питании от 5 вольт ток равен 12:5=2,4 А. С учетом потерь на преобразование,если взять коэффициент 0.7, выйдет 3.4 А потребление от 5 В. Ну и,возможно, настроен преобразователь не оптимально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так мой вопрос будет понятнее пожалуй :) Если тут такие пироги с повышением на 1 вольт, то про 12 наверное можно забыть.

IMG_20221103_105836.jpg

 

13 минут назад, APB сказал:

Закон сохранения энергии. Синтезатор потребляет 12 Вт. При питании от 5 вольт ток равен 12:5=2,4 А. С учетом потерь на преобразование,если взять коэффициент 0.7, выйдет 3.4 А потребление от 5 В. Ну и,возможно, настроен преобразователь не оптимально.

Вот я тоже думал, что по закону сохранения энергии я затрачу от ПоверБанка 2,4 ампера...но практика показала, что либо закон неправильно работает ( :) ),  либо КПД 3608 уходят далеко за заявленные 93%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, APB сказал:

С учетом потерь на преобразование,если взять коэффициент 0.7,

Вроде у MT3608 КПД повыше будет, думаю % 80-85 можно получить. Вот ток потребления ТС толком не знает. Ну и кетайская банкасилы на 3А такой ток не выдаст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, jam_yps сказал:

Вроде у MT3608 КПД повыше будет, думаю % 80-85 можно получить. Вот ток потребления ТС толком не знает. Ну и кетайская банкасилы на 3А такой ток не выдаст.

Ток потребления ровно 1А на тестовой схеме, я ж расписал. 

В общем накрутил 12В на МТ3608 с током потребления 1А и перед тем как уйти в защиту, блок питания на 5В показал около 4,5А потребления, что уже ни в какие ворота. Путем нехитрой арифметики получается, что при потреблении всей схемой 23 Ватта, целых 11 Ватт умерло в недрах преобразователя. Очень расстроен таким КПД :( 

Наверное в моём случает поможет только гроздь Li-ion аккумуляторов, всем спасибо за дискуссию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение
1 минуту назад, Xiloid сказал:

Ток потребления ровно 1А на тестовой схеме, я ж расписал

А, позвольте спросить, - как мерили? Вам импульсный ток надо мерить. Вот его амплитуда и важна.

2 минуты назад, Xiloid сказал:

еред тем как уйти в защиту, блок питания на 5В показал около 4,5А потребления

И блок стабильно при 4,5А выдавал 5В?

3 минуты назад, Xiloid сказал:

Очень расстроен таким КПД

Ну так возьмите повышайку помощнее, - в чем проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, jam_yps сказал:

А, позвольте спросить, - как мерили?

Уважаемый товарищ, большое спасибо за наводку! Я взял да и прицепил нагрузочный резистор (как выше на картинке) на 12 вольт после 3608, а он то для цепей 5В, там как раз по закону Ома и будет 1А. А я все это время думал что нагружаю ОДНИМ ампером :wall:

 Извините, что был невнимателен и отнял ваше время :wall:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот заявленные характеристики MT3608

203524857_.png.e0e4745b558f0e07f6c05f836c22bcca.png

Как видим производитель гарантирует при входном 5 В и выходном 12 В кпд 88% при выходном токе 800 мА

Отсюда и пляшем - судя по графикам при входном 5 В и выходном 12 В выходном токе 1 А кпд 85% что неплохо

Ну а ошибки кто их не делает - может прикупить электронную нагрузку - тогда меньше ошибок и ток стабильный

Удачи

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...