Jump to content

Варистор реально чем то может спасти от ипульсного перенапряжения?

Люцифер
 Share

Recommended Posts

Хай товарищи! Вот возник вопрос а реально ли варистор может что от импульса (перенапряжения быть не может как такового для этого есть входной коммутатор которые постарается как можно быстрее отключить и пролетит не более 1 полупереода время отпускания реле).

Вот напряжение варистора получается выше максимального допустимого для электронике так что БП однозначно вылетит до срабатывания варистора? Ведь в БП на входе фильтр и он как бы импульс погасит до варистора а когда напряжение поднимется до срабатывания варистора то электроника уже вылетит! Короткий импульс не перезарядит фильтр до опасного напряжения варистор не сработает. Вот и вопрос в том а от варистора какой то толк есть вообще я не в плане что его не ставить а похер на сколько ставить например ставить что ан 470 что на 680В.

Да варисторы на землю ставить надо оно может что то дать при разряде где то неподалёку что бы между землёй не возникло серьёзного перенапряжения там варистор сработает раньше чем вылетит если токи не большие а большие то и варистор не спасёт.

1 час назад, Люцифер сказал:

Вот возник вопрос а реально ли варистор может что от импульса

Если жёстко долбанёт, то разлетается варистор, вылетает предохранитель, сгорает диодный мост, ключевой транзистор, и ШИМка в придачу! 

Так что это такая защита, я бы сказал, косвенная...

Порядка нет и никогда не будет!

Выгодные LED-драйверы MOSO для индустриальных приложений

Компэл представляет выгодные светодиодные драйверы MOSO для промышленных решений с высоким классом защиты от внешних воздействующих факторов, хорошей устойчивостью к импульсным помехам и высокой надежностью. В ряде серий реализована возможность дистанционного контроля, кроме того, отдельные версии драйверов могут программироваться на работу в автономном режиме по заранее заданному сценарию. Рассмотрим подробнее их характеристики. 

Читать статью>>

2 часа назад, Люцифер сказал:

вопрос а реально ли варистор может что от импульса ... пролетит не более 1 полупереода

Защита на варисторе работает не так (и, судя по куче "промышленной" сгоревшей аппаратуры, почему-то мало кто умеет её правильно рассчитывать, хотя вещь элементарная :)). Варистор работает в связке с предохранителем и сопротивлением проводов сетевой проводки. При этом тип предохранителя по параметрам подбирается под конкретный варистор.
У варистора основной параметр - количество поглощаемой энергии. При превышении напряжения открывается он очень быстро, пропускает через себя очень большой ток, но очень недолго, пока поглощённая энергия не превысит максимально-допустимую. За это время или выброс напряжения должен кончиться, или должен сработать предохранитель, и разорвать цепь.
Без срабатывания предохранителя могут гаситься только очень короткие импульсы, порядка десятков - сотен наносекунд, зависит от максимально-допустимой поглощаемой энергии для конкретного варистора и величины превышения напряжения. Излишек напряжения при этом падает на сопротивлении проводов сетевой проводки. Это режим фильтрации коротких импульсов.
Если длительность превышения напряжения больше, и за это время предохранитель не успеет сработать (значит тип предохранителя неправильно рассчитан), то варистор разорвёт, и повышенное напряжение выжжет защищаемые цепи.
Нормальная работа этой цепи защиты, это когда предохранитель успевает сработать, и варистор остаётся целым. Тогда достаточно после устранения превышения входного напряжения просто заменить предохранитель.

Edited by Lexter

Новые источники питания на DIN-рейку класса High End от MORNSUN
Компания MORNSUN разработала новую линейку ИП с креплением на DIN-рейку класса High End. Линейка состоит из двух семейств однофазных ИП, различающихся функционалом (LIMF и LIHF) и одного семейства на трехфазное напряжение (LITF). У всех этих ИП печатная плата с компонентами имеет лаковое покрытие. Продукция работоспособна в температурном диапазоне -40...85ºС (для однофазных) и -30...70ºС (для трехфазных). Кроме того, однофазные ИП соответствуют требованиям ATEX и могут использоваться во взрывоопасных зонах. Семейство LIMF имеет стандартный функционал (ККМ, сухой контакт реле, 150% перегрузочная способность), а семейство LIHF – максимальный функционал с доп. функциями селективной защиты (SFB) и возможностью дистанционного управления (может заменить серию QUINT от Phoenix Contact).
Подробнее >>

1 час назад, Lexter сказал:

мало кто умеет её правильно рассчитывать

Вообще, такое впечатление, что их туда вообще от балды ставят. Вот например, зачем варистор на 750В? Кого и от чего он защитит?

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл.

Новое семейство HRP/N3 от MEAN WELL – ИП с 350% перегрузкой для промышленных приложений

В промышленных устройствах и установках с электроприводом на двигателях постоянного тока в момент пуска требуется обеспечить повышенный ток. Для решения этой задачи MEAN WELL предлагает вместо ИП с повышенной избыточной мощностью, более оптимальное решение - источник питания с необходимой перегрузочной способностью семейства HRP/N3. 

Новое семейство, представленное в Компэл, экономичнее и расширяет уже существующее HRP/N в увеличении кратности перегрузки. Подробнее>>

4 часа назад, Люцифер сказал:

Вот возник вопрос а реально ли варистор может что от импульса (перенапряжения

Как правило нет, а если и спасает то аппаратуру все равно в ремонт. Для этих целей существует УЗИП, только подключать его следует на свое отдельное от контура PE заземление.

2 часа назад, Lexter сказал:

Варистор работает 

Ещё существуют супрессоры. Так что давайте и про них расскажите.:)

Так вот и я к тому веду что номинал варистора нужно ставить выше что бы он случайно не сработал, я знаю случай 430В варистор сработал в одном устройстве у человека притом не одно устройство не пострадало а там стрельнул варистор и предохроны отожглись. То есть от него было только хуже, а если был на 680В то он бы не сработал и всё было б зашибись, а если влетит столько что спалит то варистор может уменьшить последствия и от того на 430В или на 680В разницы не будет.

Вот я имею ввиду только импульс! Перенапряжение как таковое не рассматривается у меня всегда есть входной коммутатор.

Edited by Люцифер

5 часов назад, Люцифер сказал:

Да варисторы на землю ставить надо оно может что то дать при разряде где то неподалёку что бы между землёй не возникло серьёзного перенапряжения там варистор сработает раньше чем вылетит если токи не большие а большие то и варистор не спасёт.

19 минут назад, Люцифер сказал:

То есть от него было только хуже, а если был на 680В то он бы не сработал и всё было б зашибись, а если влетит столько что спалит то варистор может уменьшить последствия и от того на 430В или на 680В разницы не будет

Вы сами то понимаете что вы пишите?

Цитата

Вы сами то понимаете что вы пишите?

А мне это и не надо! Это вы должны понимать я не для себя пишу!

Я 470В на землю ставлю, а на шунт 680В.

Edited by Люцифер

3 минуты назад, Люцифер сказал:

Я 470В на землю ставлю, а на шунт 680В.

А сейчас что собираешься делать? Вскрывать всю технику, которая имеется у тебя в доме и ставить варисторы нужного номинала? А мама не заругает тебя, за то что в исправный телевизор полез?:acute:

51 минуту назад, Карабасс сказал:

Цитата

А сейчас что собираешься делать?

У меня всё давно сделано!

Я ж не задаю вопроса не зная ответа! Я просто подтверждаю что я как всегда прав с выбором таких номиналов! Мы никогда ничем не игнорировали особенно в силовой элекронике, всё делаем по максимум круТТо!

А еще и есть варисторы мооощные во входном коммутаторе ясно дело и он в любом случае примет на себя всё самое страшное если уж что. А ответственное вообще за по ВЧ отрезано и гальваноразвязкой сидит в первую очередь что бы её мои приколы не беспокоили и оно не оказывало никакого влияния.

А касаемо готового я уже лет 15 сначала всё разбераю всё проверю а потом только включу шОб не ибануло ибо кОтай, да и так надёжнее всё равно.

Edited by Люцифер

Но малоли что может есть куда двигаться. А оказывается нет. Что бы типа для успокоения поставил и всё. Для успокоения если надо я за трансформатор поставлю и всё.

Да у меня есть трансы что бы их применять и даже куда бы их применить вопрос возникает.

Edited by Люцифер

Вот сейчас взял варистор на 430В шунт 20кОм подал 380В на шунте упало 18В. На на 470В на шунте "ничего" не падает уже. То есть если с таким варистором будет линейное напряжение в сети врятли будет стрелять варистор. Отчего тогда стрельнул варистор в телике у чувака и больше ничего не пострадало, стрельнул при подачи напряжения после каких манипуляций с электричеством ЖКХ, но эт что бы не придумывали молнилю и всё такое. Он мне сразу сказал как электричество подали что тут щёлкнуло!

Был случай, когда на трехфазной линии уличного освещения перепутали фазу с нулем, в результате чего на несколько десятков светодиодных светильников пришло линейное 380. Во всех сгоревших драйверах стояло по два варистора на 430 В. Они и спасли остальную схему драйверов от выгорания, но сами пришли в негодность (разорвались)... Работоспособность каждого led-драйвера была восстановлена заменой двух варисторов, диодного моста и предохранителя.

PS. У линейного 380 амплитуда 537, а номинальное Uкл. у варистора 430 В. Так почему бы ему не разорваться-то

Потому что на 380В ток была несколько мА и за даже за 10 сек ощутимого нагрева не произошло а за 1 секунду как бы конечно разрываться. Но как бы вот такая защита которая только вредит.

В 10.11.2022 в 17:13, Romanchek82 сказал:

он хохочет над вами,  кормите, кормите....

Никто никого не кормит. Мы тоже хохочем над ним. Так сказать проводим время досуга.:)

Edited by Гар