Перейти к содержанию

Варистор реально чем то может спасти от ипульсного перенапряжения?


Люцифер

Рекомендуемые сообщения

Хай товарищи! Вот возник вопрос а реально ли варистор может что от импульса (перенапряжения быть не может как такового для этого есть входной коммутатор которые постарается как можно быстрее отключить и пролетит не более 1 полупереода время отпускания реле).

Вот напряжение варистора получается выше максимального допустимого для электронике так что БП однозначно вылетит до срабатывания варистора? Ведь в БП на входе фильтр и он как бы импульс погасит до варистора а когда напряжение поднимется до срабатывания варистора то электроника уже вылетит! Короткий импульс не перезарядит фильтр до опасного напряжения варистор не сработает. Вот и вопрос в том а от варистора какой то толк есть вообще я не в плане что его не ставить а похер на сколько ставить например ставить что ан 470 что на 680В.

Да варисторы на землю ставить надо оно может что то дать при разряде где то неподалёку что бы между землёй не возникло серьёзного перенапряжения там варистор сработает раньше чем вылетит если токи не большие а большие то и варистор не спасёт.

То что я ослепляю это не значит что я злой, просто не смотри на меня!

Неси свет и ослепляй того кто окажется на пути!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, Люцифер сказал:

Вот возник вопрос а реально ли варистор может что от импульса

Если жёстко долбанёт, то разлетается варистор, вылетает предохранитель, сгорает диодный мост, ключевой транзистор, и ШИМка в придачу! 

Так что это такая защита, я бы сказал, косвенная...

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Люцифер сказал:

вопрос а реально ли варистор может что от импульса ... пролетит не более 1 полупереода

Защита на варисторе работает не так (и, судя по куче "промышленной" сгоревшей аппаратуры, почему-то мало кто умеет её правильно рассчитывать, хотя вещь элементарная :)). Варистор работает в связке с предохранителем и сопротивлением проводов сетевой проводки. При этом тип предохранителя по параметрам подбирается под конкретный варистор.
У варистора основной параметр - количество поглощаемой энергии. При превышении напряжения открывается он очень быстро, пропускает через себя очень большой ток, но очень недолго, пока поглощённая энергия не превысит максимально-допустимую. За это время или выброс напряжения должен кончиться, или должен сработать предохранитель, и разорвать цепь.
Без срабатывания предохранителя могут гаситься только очень короткие импульсы, порядка десятков - сотен наносекунд, зависит от максимально-допустимой поглощаемой энергии для конкретного варистора и величины превышения напряжения. Излишек напряжения при этом падает на сопротивлении проводов сетевой проводки. Это режим фильтрации коротких импульсов.
Если длительность превышения напряжения больше, и за это время предохранитель не успеет сработать (значит тип предохранителя неправильно рассчитан), то варистор разорвёт, и повышенное напряжение выжжет защищаемые цепи.
Нормальная работа этой цепи защиты, это когда предохранитель успевает сработать, и варистор остаётся целым. Тогда достаточно после устранения превышения входного напряжения просто заменить предохранитель.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lexter сказал:

мало кто умеет её правильно рассчитывать

Вообще, такое впечатление, что их туда вообще от балды ставят. Вот например, зачем варистор на 750В? Кого и от чего он защитит?

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Люцифер сказал:

Вот возник вопрос а реально ли варистор может что от импульса (перенапряжения

Как правило нет, а если и спасает то аппаратуру все равно в ремонт. Для этих целей существует УЗИП, только подключать его следует на свое отдельное от контура PE заземление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Lexter сказал:

Варистор работает 

Ещё существуют супрессоры. Так что давайте и про них расскажите.:)

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот и я к тому веду что номинал варистора нужно ставить выше что бы он случайно не сработал, я знаю случай 430В варистор сработал в одном устройстве у человека притом не одно устройство не пострадало а там стрельнул варистор и предохроны отожглись. То есть от него было только хуже, а если был на 680В то он бы не сработал и всё было б зашибись, а если влетит столько что спалит то варистор может уменьшить последствия и от того на 430В или на 680В разницы не будет.

Вот я имею ввиду только импульс! Перенапряжение как таковое не рассматривается у меня всегда есть входной коммутатор.

Изменено пользователем Люцифер

То что я ослепляю это не значит что я злой, просто не смотри на меня!

Неси свет и ослепляй того кто окажется на пути!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Люцифер сказал:

Да варисторы на землю ставить надо оно может что то дать при разряде где то неподалёку что бы между землёй не возникло серьёзного перенапряжения там варистор сработает раньше чем вылетит если токи не большие а большие то и варистор не спасёт.

 

То что я ослепляю это не значит что я злой, просто не смотри на меня!

Неси свет и ослепляй того кто окажется на пути!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Люцифер сказал:

То есть от него было только хуже, а если был на 680В то он бы не сработал и всё было б зашибись, а если влетит столько что спалит то варистор может уменьшить последствия и от того на 430В или на 680В разницы не будет

Вы сами то понимаете что вы пишите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Цитата

Вы сами то понимаете что вы пишите?

А мне это и не надо! Это вы должны понимать я не для себя пишу!

Я 470В на землю ставлю, а на шунт 680В.

Изменено пользователем Люцифер

То что я ослепляю это не значит что я злой, просто не смотри на меня!

Неси свет и ослепляй того кто окажется на пути!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Люцифер сказал:

Я 470В на землю ставлю, а на шунт 680В.

А сейчас что собираешься делать? Вскрывать всю технику, которая имеется у тебя в доме и ставить варисторы нужного номинала? А мама не заругает тебя, за то что в исправный телевизор полез?:acute:

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Карабасс сказал:

 

Цитата

А сейчас что собираешься делать?

У меня всё давно сделано!

Я ж не задаю вопроса не зная ответа! Я просто подтверждаю что я как всегда прав с выбором таких номиналов! Мы никогда ничем не игнорировали особенно в силовой элекронике, всё делаем по максимум круТТо!

А еще и есть варисторы мооощные во входном коммутаторе ясно дело и он в любом случае примет на себя всё самое страшное если уж что. А ответственное вообще за по ВЧ отрезано и гальваноразвязкой сидит в первую очередь что бы её мои приколы не беспокоили и оно не оказывало никакого влияния.

А касаемо готового я уже лет 15 сначала всё разбераю всё проверю а потом только включу шОб не ибануло ибо кОтай, да и так надёжнее всё равно.

Изменено пользователем Люцифер

То что я ослепляю это не значит что я злой, просто не смотри на меня!

Неси свет и ослепляй того кто окажется на пути!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но малоли что может есть куда двигаться. А оказывается нет. Что бы типа для успокоения поставил и всё. Для успокоения если надо я за трансформатор поставлю и всё.

Да у меня есть трансы что бы их применять и даже куда бы их применить вопрос возникает.

Изменено пользователем Люцифер

То что я ослепляю это не значит что я злой, просто не смотри на меня!

Неси свет и ослепляй того кто окажется на пути!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Люцифер сказал:

Это вы должны понимать я не для себя пишу!

Вы милейший ошиблись дверью, прием психотерапевта в другом месте! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет! Мне что самому себя принимать?

То что я ослепляю это не значит что я злой, просто не смотри на меня!

Неси свет и ослепляй того кто окажется на пути!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сейчас взял варистор на 430В шунт 20кОм подал 380В на шунте упало 18В. На на 470В на шунте "ничего" не падает уже. То есть если с таким варистором будет линейное напряжение в сети врятли будет стрелять варистор. Отчего тогда стрельнул варистор в телике у чувака и больше ничего не пострадало, стрельнул при подачи напряжения после каких манипуляций с электричеством ЖКХ, но эт что бы не придумывали молнилю и всё такое. Он мне сразу сказал как электричество подали что тут щёлкнуло!

То что я ослепляю это не значит что я злой, просто не смотри на меня!

Неси свет и ослепляй того кто окажется на пути!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был случай, когда на трехфазной линии уличного освещения перепутали фазу с нулем, в результате чего на несколько десятков светодиодных светильников пришло линейное 380. Во всех сгоревших драйверах стояло по два варистора на 430 В. Они и спасли остальную схему драйверов от выгорания, но сами пришли в негодность (разорвались)... Работоспособность каждого led-драйвера была восстановлена заменой двух варисторов, диодного моста и предохранителя.

PS. У линейного 380 амплитуда 537, а номинальное Uкл. у варистора 430 В. Так почему бы ему не разорваться-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что на 380В ток была несколько мА и за даже за 10 сек ощутимого нагрева не произошло а за 1 секунду как бы конечно разрываться. Но как бы вот такая защита которая только вредит.

То что я ослепляю это не значит что я злой, просто не смотри на меня!

Неси свет и ослепляй того кто окажется на пути!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неужели до сих пор ни до кого не дошло, что ТС - трололо обнаковенное! Уже три месяца как он хохочет над вами, а вы всё его кормите, кормите, кормите....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.11.2022 в 17:13, Romanchek82 сказал:

 он хохочет над вами,  кормите, кормите....

Никто никого не кормит. Мы тоже хохочем над ним. Так сказать проводим время досуга.:)

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...