Перейти к содержанию

Потенциал между фазой и газовой трубой


Рекомендуемые сообщения

Не думаю, что ТС тролит. В электрике не разбирается, это да. Как и его товарищ, который там помогает ему "делать измерения"

PS. Гадать что да как не охота в данной теме, т.к. считаю, что разобраться в вопросе  можно только на месте, но уж точно не через форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я доверяю специалистам,которые проверяли сеть. Они знают какая там система электроснабжения. И им пофиг куда клиент тыкает свой вольтметр. А сидя перед экраном считать всех дураками это бестактно и глупо. Эти электрики на месте ситуацию видят и, уверен, не все среди них глупы. Знающие люди не только на форумах, а иногда и наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@APB Именно поэтому первое, что здесь сделали, - к ним ТС-а и послали. :)

Только вот читаете вы невнимательно.
Вопрос "Почему котёл отрубается после 18 часов" эти специалисты так и не решили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Наталкивает на размышления один момент. ТС говорит, что котёл исправно работает до 18:00. И вот чудо, именно в день визита электриков котёл исправно работал аж до 19:40. Случайность или совпадение?

Наталкивает на размышления один момент. ТС говорит, что котёл исправно работает до 18:00. И вот чудо, именно в день визита электриков котёл исправно работал аж до 19:40. Случайность или совпадение? Фонари включаются приблизительно в одно и тоже время, а о визите электриков, скорее всего, известно всей деревне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу. А ещё это известно самим электрикам.

@juk2009 Вот теперь исходные данные полные, размышляйте.

Когда путём размышлений установите причину и фамилию виновника, вы уж поразмыслите ещё немного, и позвоните сами кому надо. Чего форум-то такой мелочью засорять? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС не написал что значит ошибка, которую выдаёт котёл. И нужно приглашать спеца по котлам. Я писал, что может вечером давление газа падает. Странно измерять все левые напряжения если в розетке нормальное значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для Карабасс'а, к чему такой яд, не понятно. Я может быть даже и уверен, что вы так и думаете, что в России нет межфазной сети, но увы, у нас есть. И если это вызывает подозрения, то милости просим, я не скрываю ни область ни город.... А будете у нас, могу лично в два дома свозить и лично убедитесь в этом....

К сожалению вопрос пока так и не решен. Хотя вопрос решается  с электросетью. Но вот беда. Они приезжают со своими токовыми клещами, мерят. У них все нормально. Даже когда есть проблема с котлом. И да, возможно я не верно выше указал про время в 18:00. Не совсем так. После 18:00. И еще температура может быть в пределах нормы после 18... и следующее включение котла может оказаться и в 19:40 видимо.... Поэтому нет четкого времени. Да, Хозяин того дома не силен в электрике. Возможно я бы сделал замеры по другому. Хотя тоже не очень в переменке.

По поводу письменной претензии не может придумать как именно проблему описать. Кроме котла все остальное работает нормально. И котел до ~18:00 тоже работает нормально. Замерами самих электриков проблема не выявлена. Они отправляют к газовикам. Газовики тоже не видят проблемы. Котел днем работает исправно.

Опять же для Карабасса, уж ноль(его отсутствие) то наши электрики выявили бы без проблем.... Но нет, пока все чешут репы и не знают в чем причина.

 

A01 Отсутствие сигнала о наличии пламени

A06 Отсутствие факела после цикла розжига

https://enbsv.ru/knowledge/errors/ferroli

Как-то так.

ЗЫЖ. Карабасс.... сам ты чайник :(

В 14.11.2022 в 11:18, APB сказал:

Странно измерять все левые напряжения если в розетке нормальное значение.

И газовики были... и электрики.... но пока вопрос не решен.

Возможно это индивидуальный уникальный случай.... именно с этим котлом. Не знаю, но факт пока остается фактом. Я бы мимо прошел, но мне тоже стало это интересно.

Да, ихим прибором показывает нормальное 220 вольт в розетке, да они проверили все три фазы (хотели одну фазу перекинуть, не знаю почему, пока перекидывать не стали)

Да, мы своими несколькими мультиметрами мерим в розетке - тоже все гуд всегда (~220v), даже когда проблема с котлом.

Но так же и факт то, что днем между трубой и фазами ничего нет, но когда появляется проблема, между фазами и трубой появляется потенциал. Как перемнка, так и постоянка.

 

Изолятор (на газ.трубу), кто то выше про него спрашивал - был поставлен еще в начале проблемы.

Изменено пользователем ГостьЯ_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно нужно смотреть сигнал не тестерами(клещами, мультиками) а осциллографом... у нас его нет. И сравнивать когда нормально работает, и когда отказывается работать.

Мы уже думали по ГОСТам в электросеть "побомбить", но наверное на старые сети и ГОСТов то уже и нет.... Хотя и не запрещено их использовать получается... Вот и не знает человек с какой претензией обратится. 

И человек сейчас с вечера нагревает дом чуть ли не до бани, потому как в ночь остаются без отопления. Я думаю, что тупить, глупить, прикалываться не в его интересах...

В 13.11.2022 в 21:35, Карабасс сказал:

Вообще давно пора закрыть этот троллинг!

Как будто тебя прямо манят сюда :)))

В 13.11.2022 в 21:35, Карабасс сказал:

до беды не далеко!

От души за переживания! Без шуток.

Но поверь, и в соседних ветках не менее опасно, и тебя может током (не дай Бог) шарахнуть. Уверен, что ты себя считаешь одним единственным профи.... Остальные все Диванные Электрики....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, ГостьЯ_ сказал:

ЗЫЖ. Карабасс.... сам ты чайник :(

Ты в своем уме? Я про твой котел ни слова не сказал, я не газовщик. Так что чайник ты!

 

20 минут назад, ГостьЯ_ сказал:

Мы уже думали по ГОСТам в электросеть "побомбить", но наверное на старые сети и ГОСТов то уже и нет....

За вас уже подумали! От электросетей нужно требовать то что положено потребителю- тобиш электроснабжение по действующему ГОСТу, а не времен СССР!!! Вы своей головой то думайте что несёте, какие ГОСТы на старые сети сейчас вы собираетесь искать? Или вы считаете, что раз проводка старая то регламентирующие документы по которым вам поставляется энергия тоже времён СССР? А плату за электричество вы советскими рублями до сих пор  оплачиваете?

Полная клиника, мне кажется вам не электрики с газовщиками нужны, а врач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да, я понимаю что вопрос ТУТ уже не решится. Тему продолжил лишь только потому, что и ТАМ он никак пака решится не может.

Есть какая-то странность в этой истории, которая пока держит... Возможно "мелочь у всех на глазах", но пока никто ее не видит... Вот наверняка кто-то ворует... А доказать не могут)))

Но меня лично больше интересует что же именно заставляет котел глючить, если газтруба (с которой появляется потенциал) изолирована от котла. В розетке "нормальные" (по версии электриков) 220v.

Я уж даже задумался на ардуино сделать какой-то детектер синусоиды, чисто сравнить сигнал(его изменение после 18) именно в розетке. 

Вопрос; Через трансформатор (220/5 + стабилитрон) все левые помехи пройдут? Иголки может, чего там еще можно ловить... Или 8мгц не справятся с такой задачей?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, ГостьЯ_ сказал:

я не скрываю ни область ни город....

Даааа? Вы до сих пор так и не удосужились сообщить где такое происходит, возможно ранее я бы смог более адресно помоч куда обратится, теперь увольте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Карабасс Да все ты правильно говоришь....

17 минут назад, Карабасс сказал:

От электросетей нужно требовать то что положено потребителю-

Не спорю... требовать можно и нужно... Только раз как выше кто-то сказал, что это очень... очень затратно. И ради одного дома будут ли электрики это делать?

17 минут назад, Карабасс сказал:

Полная клиника, мне кажется вам не электрики с газовщиками нужны, а врач.

:) 

Честно, ну поразительно. Ты где живешь? В идеальном мире? Идеальный город? Ладно, мне это не интересно... все равно наврешь.

17 минут назад, Карабасс сказал:

Так что чайник ты!

Я два раза набирал другое слово, но сохраняется на форум почему-то "чайник" :) Ну и ладно)))

13 минут назад, Карабасс сказал:

Даааа? Вы до сих пор так и не удосужились сообщить где такое происходит,

  

В 10.11.2022 в 15:12, ГостьЯ_ сказал:

Не, не гости... коренные аборигены города Вольска и да, Саратовской области :)

А вот именно Вам (после мата как-то на Вы было не охота говорить) я прошлый раз назвал и город и область Вообще то))

15 минут назад, ГостьЯ_ сказал:

Через трансформатор (220/5 + стабилитрон)

Хотя нужно еще и через делитель напряжение еще опускать, иначе всплески обрежутся стабилитроном...

Изменено пользователем ГостьЯ_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверить 230 или 400 вольт линейное напряжение довольно легко. Достаточно спросить в соседних домах. Никто не будет ставить на каждый дом свой трансформатор. Трансформатор, обычно, ставится на всю улицу в деревне, или на всю деревню. А в городе на несколько многоэтажек.  В современных реалиях может один на МКД. 

Если бы в частном секторе линейное напряжение было бы 230, то жалобами бы уже давно завалили горсети не только лишь все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, ГостьЯ_ сказал:

две фазы по ~110v в дом заходят

Это даже вообще никогда не использовалось. Было 127 вольт.

Интересный частный дом. В нём линейное напряжение 230 вольт, а вокруг 400 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое объяснение разность показание измерения переменного тока от смены "полярности" (смена местами щупов)? Вот на фотках в том сообщении это видно:

В 10.11.2022 в 19:50, ГостьЯ_ сказал:

Фотки: сегодня с ним вместе делал замеры

Виновник мультиметр? Или есть другие причины? Никогда не думал, что "полюсовка" имеет значение у переменки... Это не троллинг. Это на самом деле такие значения. Причем на двух разных тестерах (мультиках)... Возможно мы что-то делали не так, но что там можно не так сделать измерить напряжение?? Не понимаю... 

10 минут назад, makcucm8 сказал:

Это даже вообще никогда не использовалось. Было 127 вольт.

На самом деле может и так. Мы сами делали замеры (выше в теме они есть) относительно труб газовой и канашки. И в реале там вообще на одной фазе 105 на другой 115 (примерно, просто хочу показать разницу между фазами, т.е. не четки 127 на обоих фазах)

Ноля, как и земли я уже говорил - в доме нет

10 минут назад, makcucm8 сказал:

Интересный частный дом. В нём линейное напряжение 230 вольт,

Маленький, деревянный домик. Не думайте, что если написал частный дом - это значит двухэтажный кирпичный современный дом... Этому дому скоро сто лет реально будет. Он еще с деревянной резьбой... С прошлого века...

Изменено пользователем ГостьЯ_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, ГостьЯ_ сказал:

Маленький, деревянный домик. 

Да без разницы какой дом, проблема почему-то только у него. А на всей улице всё нормально. Хотя все от одного трансформатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ГостьЯ_ сказал:

 сами электрики не отрицают, что там две фазы по ~110v в дом заходят

Странно. Такие трансформаторы были лет 60 назад. Как соединены вторичные обмотки трансформатора на подстанции? А что происходит когда факел погас и его зажигают снова? Есть искра или нет?

Изменено пользователем APB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, makcucm8 сказал:

проблема почему-то только у него

К сожалению намного сложнее... проблема только у котла. Если бы не котел, то скорее всего эта проблема и не проявила себя. Вся остальная бытовая техника, ноутбуки, телевизоры, комп, чего там еще в доме... все работает норм.

3 минуты назад, APB сказал:

Как соединены вторичные обмотки трансформатора на подстанции?

Да кто бы их знал. Будет какая у меня инфа, напишу.

Я про ~110 вольт написал, основываясь на наших замерах.. Возможно по документам там 127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на днях дебил-начальник сжёг  блок питания на дорогом станке, а всё потому что ноль не подключили, а только 3 фазы.  А ноль с "землей" в шкафу соединены.  А станок был зазёмлен. А ноль на трансформаторе тоже заземлен. Но между землёй на трансформаторе и землёй станка может быть потенциал.

Ещё. Что там две фазы я пока не убедился. Этот индикатор, что на фото, показывает и наведёнку. Даже если двумя пальцами коснуться обоих контактов, он будет показывать наличие фазы. Лучше нет простого индикатора на неонке. 

В 10.11.2022 в 11:23, ГостьЯ_ сказал:

image.thumb.png.9e9104b0b2f0eb7910c0c543c34af130.png

image.thumb.png.6599d64e9ad0aae42b309f11896ee95a.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, ГостьЯ_ сказал:

 

Я про ~110 вольт написал, основываясь на наших замерах.. Возможно по документам там 127

А как вы это замеряли и выяснили? По свеченю фазного пробника? Про розжиг котла Вы не ответили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, ГостьЯ_ сказал:

Я про ~110 вольт написал, основываясь на наших замерах.. Возможно по документам там 127

Запитанны вы от ПС "Вольская" 220/110/35/6кВ с отводом 110 кв к н.п. Шиханы, Сенной, и др. Сама ПС получает питание от Саратовской ГЭС по ВЛ 220кВ. Что бы знать какое напряжение у вас от КТП нужно знать ваш населенный пункт. В самом Вольске к потребителям подаеться согласно ГОСТу 0,4 кВ 3Ф.

В вашем районе нет недостатка энергомощностей и все ваши проблемы связаны с районными сетями, точнее с их некачестве6ым состоянием. Тревогу об этом бить стоит в Саратовэнерго в том числе и на сайте добродел. Мы так и не узнали есть ли подобные проблемы у соседей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А через сетевой фильтр не пробовали котел включать? Читал, что котлы очень привередливы к форме сетевого напряжения, а в сети часто бывает синусоида сильно искаженной, на ней иголки вольт по 80 сам видел. Еще бы можно было через трансформатор 220/220 подключить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, APB сказал:

А как вы это замеряли и выяснили? По свеченю фазного пробника? Про розжиг котла Вы не ответили

Я же говорил, мерили мультиметром каждую фазу (дырки в розетке) относительно труб. 

Выше даже фотки есть.

Про розжиг я только сейчас увидел... Врать сейчас не буду... узнаю, напишу.

 

10 минут назад, Карабасс сказал:

Мы так и не узнали есть ли подобные проблемы у соседей?

Говорю же, если бы не котел, то и этот человек не заметил бы проблему.

Проблема только с котлом. Ну и по всей видимости у соседей либо проще котел, либо... Не, соседи не жалуются, я так понял.

13 минут назад, Карабасс сказал:

Запитанны вы от ПС "Вольская" 220/110/35/6кВ с отводом 110 кв к н.п. Шиханы,

У нас город хоть и маленький, но все же город. 55т. население... Шиханы - это соседний городок, намного меньше нашего, что там у них и как мне не интересно.

Напомню, что мой дом находится недалеко, метрах в 500-600 от дома с проблемным котлом. Но у меня в "розетке" ноль и фаза, и напряжение 230... т.е. как положено.

Есть еще брат(мой) живет в нескольких километрах от нас, но у него тоже две фазы в доме (старые сети)...

9 минут назад, Алекс-1112 сказал:

А через сетевой фильтр не пробовали котел включать?

И через Латр (ну или как его еще назвать, раньше такие с крутилкой и вольтметром были, телевизоры через них включали), да и сам котел через "электронный трансформатор" (т.е. , что рекомендован к данному котлу, точно сейчас немого сказать что там за девайс, но уверен, что котел проводами(не вилкой) подключен к "коробке" (примерно 15х15 см), которая в свою очередь в розетку) подключен изначально. Но пробовали и без него. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, ГостьЯ_ сказал:

Напомню, что мой дом находится недалеко, метрах в 500-600 от дома с проблемным котлом. Но у меня в "розетке" ноль и фаза, и напряжение 230... т.е. как положено.

Т,е., скорее всего, вы запитаны от одного трансформатора.  Ноль вашим индикатором не обнаружишь. Всегда будет фаза.  Если только выводы будут на большом расстоянии, только тогда ваш индикатор не покажет фазу.

9 минут назад, ГостьЯ_ сказал:

(старые сети)...

Не может быть у вас старых сетей. Обязательно должна быть глухозаземлённая нейтраль.

Изменено пользователем makcucm8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...