Перейти к содержанию

Потенциал между фазой и газовой трубой


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, makcucm8 сказал:

Т,е., скорее всего, вы запитаны от одного трансформатора.  Ноль вашим индикатором не обнаружишь. Всегда будет фаза. 

У меня в доме и земля (самодельная) и ноль есть. Я в этом уверен. Например земля с фазой показывает тоже самое напряжение что и фаза с нулем. А между землей и нолем нет ничего. У нас с ним точно разные сети.

8 минут назад, makcucm8 сказал:

Не может быть у вас старых сетей.

Уже неоднократно это слышу. Но тем не менее у нас так. Возможно... возможно. я уже начинаю сомневаться в этом. Но.... если бы были проблемы с нолем, то (электрики уже были у человека за последний месяц несколько раз) давно бы это устранили. Раз. Второе. Ноль с трубами (разные, пусть одна подключена к чему-то, но вторая - канализация, она всего-то метров 20-30 под землей от этого дома до колодца центральной канализации идет) не должен же показывать потенциал??? Ну и по поводу индикатора, у меня есть тот, который "точно" ноль от фазы отличит, могу с ним к нему придти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

11 минут назад, ГостьЯ_ сказал:

 Например земля с фазой показывает тоже самое напряжение что и фаза с нулем. А между землей и нолем нет ничего.

Это говорит о том, что у вас с нулём всё в порядке.  А вот у вашего товарища проблемы, скорее всего, с нулём. И тогда фаза всегда будет присутствовать на нулевом проводе.

Изменено пользователем makcucm8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Эти 20 м канализации неплохое заземление. Темболее для того, чтобы показать потенциал на вольтметре с входным сопротивлением около 10 мегаом. Между проводами в розетке и металлическими частями котла есть напряжение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

31 минуту назад, makcucm8 сказал:

А вот у вашего товарища проблемы, скорее всего, с нулём.

Сейчас созванивался с хозяином котла. Нет. там действительно две фазы. Он с электриками разговаривал, они ему сказали, что такие сети в России только у нас (Вольск) и в Питере еще используются, больше нигде...

  

1 час назад, APB сказал:

А что происходит когда факел погас и его зажигают снова? Есть искра или нет?

По поводу розжига. Котел зажигается, но выскакивает ошибка А01 и он тушит... Если сбросить ошибку, то котел снова зажгет газ, но не видит пламя. Тушит и выдает А01. 

1 минуту назад, APB сказал:

Между проводами в розетке и металлическими частями котла есть напряжение?

Скажу что бы померил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, APB сказал:

Эти 20 м канализации неплохое заземление.

плохое, думаете зря на заземление шина приваривается и есть ГОСТ Р 58882-2020 на обустройство заземления

7.4.5.3 В качестве естественных заземлителей не рекомендуется использовать:
- трубопроводы горючих жидкостей;
- трубопроводы горючих или взрывоопасных газов и смесей;
- трубопроводы канализации и центрального отопления.

Изменено пользователем dolmatovva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, APB сказал:

Между металлом котла и розеткой есть напряжение?

На удивление есть. Изолятор проверили. Искать где корпус соединен с "землей"?

Вода?

10 минут назад, dolmatovva сказал:

не рекомендуется использовать:

Да мы их и не используем... только для проверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это смотря для чего плохое. Я вырос в шахтёрском посёлке и у меня было заземление из закопанного оцинкованного ведра. Жил в конце воздушной линии. Когда обрывался нулевой провод я выключал на нуле пробку и вставлял заземление в розетку. Пару ламп по 75 Вт. светили. Напряжение замерял,но уже не помню.

Изменено пользователем APB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ГостьЯ_ сказал:

Ну и по поводу индикатора, у меня есть тот, который "точно" ноль от фазы отличит, могу с ним к нему придти...

Ну так взяли ноги в руки и пошли и посмотрели на месте, пробежались по деревне, осмотрели столбы на предмет незаконных врезок, наличие у некоторых несознательных слоев населения мегаватных потребителей отапливающих теплицы и баньки с саунами и решили проблему.

27 минут назад, APB сказал:

Между металлом котла и розеткой есть напряжение?

@ГостьЯ_ этого не знает точно. Она по телефону диагностирует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, APB сказал:

Пару ламп по 75 Вт. светили

Разницу ощущаете между необходимо и достаточно ? для себя хоть ведро закопайте, а при подключении объекта к сетям производятся лабораторные измерения заземления, всё что по тендерам идёт - фотофиксация всех скрытых работ, по ГОСТу - паспорт контура заземления,  доступ к узлам контура(точки сварки к вертикальным штырям раз в 5-6лет) для осмотра и и принятия решения обустройства дополнительных штырей в случае коррозии.

попустил несколько страниц сего повествования, предлагали уже разделительный трансформатор и стабилизатор для питания котла ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы тему читали? Речь про показания вольтметра при измерении между трубой и розеткой, а не использование трубы как защитного заземления. Это и козе понятно,что не катит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГостьЯ,попробуйте, как советовали уже,развязаться от сети через трансформатор. Похоже это напояжение "мешает" схеме контроля пламени. Почему оно появляется вечером можно гадать,но точно можно установить только на месте.

Да, стабильность котла . Но он гаснет. Прочтите тему если интерестно знать чего он меряет это напряжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопросс? потенциал между фазами в розетте  и мет газовой трубой меряли где? на магистрали или после вставки на трубе питания газом котла? лампочки накаливания "типа контролька" горели? там такой "потенциал" после восемнадцати, что можно на халяву освещать погребок))) а котлодельщики чего? мочать как рыба о лёд? надо из их душу вытрясать. это ихнее поделье иппет моцк

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ГостьЯ_ сказал:

А между землей и нолем нет ничего.

Да быть такого не может. Значит у вас ноль и земля взяты с одной точки.

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет отвертки-индикатора фазы., лучше пользуйтесь простой с неонкой, светодиодные ловят всё что нужно и ненужно, вечером все включают телевизоры, гаджеты и светодиодные лампы с ИИП которые дают кучу помех. разделительный трансформатор можно собрать из двух неисправных компьютерных UPS, которые отдадут почти даром, а новый трансформатор 220/220 стоит около 3тр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ummagumma сказал:

потенциал между фазами в розетте  и мет газовой трубой меряли где? на магистрали или после вставки на трубе питания газом котла?

Между любой фазой и трубой до изолятора. 

8 минут назад, ummagumma сказал:

лампочки накаливания "типа контролька" горели?

Да, фаза и например труба канализации - горит в полнакала. Потому что 110 вольт фаза.

 

В общем сейчас задача выяснить откуда на котел приходит земля.. Получается изолятор поставили, а он как мертвому припарка...

8 минут назад, Гар сказал:

Да быть такого не может. Значит у вас ноль и земля взяты с одной точки.

У меня дом не совсем жилой... потребителей никаких (совсем, все автоматы выключены) нет... Ну может и есть потенциал в пять десять вольт... 

@dolmatovva Да точно там две фазы. Уже выяснили этот вопрос с электриками. В доме нет ноля и нет "официальной" земли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ГостьЯ_ сказал:

нет "официальной" земли

а на водопроводе ? этажность вроде небольшая у вас, можно заземление сделать и разделительный трансформатор для начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, dolmatovva сказал:

заземление сделать

Заземление теперь до весны... 

 

9 минут назад, dolmatovva сказал:

а на водопроводе ?

Водопровод пластик.

 

Замерили фаза - "батарея далеко от котла" - пусто. Фаза - "батарея рядом с котлом" - 44 вольта. Фаза - корпус котла - 220

Т.е. каким-то образом котел соединен с трубой(землей)... Завтра озадачил его найти как его котел (отсоединенный от розетки) между фазами(и той и другой дыркой в розетке) и корпусом дает потенциал.

На сегодня всё. Я думаю проблема в этом. Изолятор-то не спас. Этот сигнал с трубы каким-то образом зашел с другой стороны в котел...

Изменено пользователем ГостьЯ_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, сейчас котел у него заработал. Видать отключили или "левак" или свет в парке рядом. Т.н. свет в парке точнее не горит. Он вышел, специально посмотрел.

Все напряжения с трубами стали ка днем... Котел прекрасно завелся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

берёте уголок 40х4 или арматуру толстую, затачиваете болгаркой. можно сразу забить в землю, можно перфоратором буром например 18х800 предварительно пробурить. со стремянки или козлов кувалдой забить или большим перфоратором, насколько зайдет, 1,5 метра уже хорошо. приварить болт М8 и прикрутить к нему провод.

при -25 градусов на Урале зимой тоже делаем заземление как-то )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, APB сказал:

На батареях изоляцию создаёт уплотнительный материал на резбовых соединениях.

Там по воде скорее всего идет... Трубы то пропилен все равно. Напряжение есть, а ампераж малый, вот и не трясет хозяев... Но если честно... жуть... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @1960sae "Собирал когда то такой конструктор, запустился сразу....". блин. не могу управится с ним. все проверил. нашел пробитый конденсатор, поменял. питание от адаптера сделал 7,3в. регулятор четко 5,05 в держит. на ногах пика питание есть, на всех ногах тоже какая то напруга есть. ниче не греется, транзы холодные. но не работает и все. когда щупами проверял по выводам пика моргнули индикаторы один раз и все. осцилла нет. ума не приложу, интернет рою. пока нифига не смог победить. что смущает: по схеме (я выше здесь выложил) 8 резисторов (на индикаторы идут) по 220 ом, а в наборе они по 1 кОм (я их впаял). 
    • Кто сказал? Откуда такие знания? Опишите механизм появления искаженного звука. Точно не надо.
    • Здравствуйте. Чтобы не открывать новую тему по примитивному вопросу. На фото выше справа вверху стоит ионистор. На этой плате никаких элементов памяти я не вижу, поэтому скорее всего питание с ионистора подается вверх - на плату с МК.   Правильно ли я понимаю, что ионистор нужен для хранения текущего времени, а рабочая программа хранится в eeprom или flash на плате с МК (или в кишках самого МК)? Вопрос связан с тем, что прежде чем чинить эту LOGO, надо знать, сохранилась ли в нем программа. А чтобы узнать, сохранилась ли в нем программа, надо иметь соответствующую приблуду. Приблуду можно сотворить и самому, но если программа все-таки хранится в sram с питанием от ионистора, то никакого смысла делать приблуду нет, как и чинить LOGO. Просьба просветить, кто в курсе месте хранения рабочей программы в siemens logo. LOGO само собой старый: 6ED1052-1MD00-OBA5  
    • Против разумной, никаких. Кашкаровшина к ней не относится.
    • Так и делаю правильно, из за 50 гигов диск не попру никуда.
    • Доступ к файлам проекта, серверной части и график дизайнеру есть?
    • Эта платка напрямую к УСБ подключается, я через Arduino IDE заливал тот код, как в статье. Может правда панели плохие. Ножки не смог к плате припаять, припой вообще не ложился, поэтому проводочки только. Спасибо, а второй конденсатор обычный на 100 нанофарад? диод который уже у меня есть, его можно оставить? А код через арудино также заливать?
×
×
  • Создать...