Перейти к содержанию

Зарядное Устройство


Рекомендуемые сообщения

post-9288-1203878094_thumb.pngpost-9288-1203877601_thumb.pngПосмотрите пожалуста своим опытным взглядом взял распространённую схему ЗУ что бродит по сети (Справа) и немного её усовершенствовал (Слева) по моим размышлениям такой вариант позволит снизить напряжение на выходной обмотке с 25 до 15-16в что позволит поднять силу тока, ето на случай если из транса нужно выжать максимум. посмотрите будет работать такая схемка. вместо R4 поставить чтотоменьшее последовательно с лампочкой так как для меня составило труда найти резистор на 15ват Изменено пользователем allexxander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Если "правая" схема не твоя, то извини, я ошибся , но в данном случае реле установлено по переменному току - не каждое реле может работать при таком питании!

Твоя доработка заключается в установке полноценного выпрямительного моста, но тогда ты теряешь в своей схеме эффект восстановления АКБ через разрядку при каждом втором полупериоде на разрядном резисторе R4. Да и без реле, в случае пропадания сетевого напряжения, начнётся активный разряд твоего АКБ через выше упомянутый резистор... . Так, что твоя "доработка" немного "не того", но заряжать будет...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я с зарядными устройствами не в ладу, у меня есть зарядное устройство, которое опубликовано в посту № 2 Электроника, но у него сгорели тиристоры КУ202Г, у меня есть КУ202Н, вопрос, можно ли их поставить вместо КУ202Г?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

<quote>Если "правая" схема не твоя, то извини, я ошибся , но в данном случае реле установлено по переменному току - не каждое реле может работать при таком питании!

Твоя доработка заключается в установке полноценного выпрямительного моста, но тогда ты теряешь в своей схеме эффект восстановления АКБ через разрядку при каждом втором полупериоде на разрядном резисторе R4. Да и без реле, в случае пропадания сетевого напряжения, начнётся активный разряд твоего АКБ через выше упомянутый резистор... . Так, что твоя "доработка" немного "не того", но заряжать будет...! </quote>Бородач ету схему забросил так как в четырёх человек которые паралельно со мной собирали ету схему сгорели транзисторы. Разрядный резистор работает как на нагрузку акб так и на нагрузку всей схемы и трансформатора так что в процессе работы транзистор плавно превращается в кипятильник и никакой радиатор не помогает. У становка полноценного моста была вызвана тем что мощности трансформатора не хватает при выходе 25В а при 14В давал 10А легко, тогда такой вопрос если в оригинальной схеме(справа) для поднятия напряжения после выпрямления вместо реле поставить конденсатор скажем 30в 5000мф ефект восстановления будет сохранён? Хотя не понимаю при чём тут диодный мост до восстановления если разрядкой служит резистор R10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрядный резистор здесь работает в отрицательную полуволну - в этом и весь секрет схемы. Если поставишь полноценный мост или большой конденсатор, то пропадает "разрядная" фаза схемы и R4 тогда вообще будет не нужен... .

post-6444-1206021269_thumb.png

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Привет всем! Недавно принесли в ремонт з.у. ТАКТ 203С. В электронике я конечно разбираюсь достаточно неплохо, но оно навароченое, импульсное. Без схемы тяжеловато разобраться. Может есть у кого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

ЗдРАвы будьте, братья аккум-щики :)

Мож кому встречался такой зверь - УЗПС-П-12-6,3

Принесли мне его скорее мёртвого чем живого. Схем-бумаг никаких...

Премного благодарен буду за любую помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • 2 недели спустя...

Такая же проблема-лежит сгоревшее зу Такт 91С,не могу найти схему,и у друга сгоревшее тоже Такт только меньшей мощности,по моему 51С.Помогите схемами.

С уважением Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...
  • 7 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...