Jump to content

Как уменьшить нагрев блока питания/полевого транзистора, диода шоттки

brainway
 Share

Go to solution Solved by alend,

Recommended Posts

Всем привет! Есть зарядное устройство Pulso bc12245, уже было оно здесь, но неважно.
появилось хотение значительно уменьшить нагрев(ну или не значительно.. как получиться=).
Прошу вас знатаков обьяснить, почему грееться полевой транзистор(10n60c), ведь у него большой запас по току и напряжению, и частота вродь приемлемая(65Кгц но можно уменьшить до 55 кгц). 

И ещё три вопроса.
почему греються диоды шоттки? Ведь у них тоже запас есть по току и напряжению.

Зачем сюда поставили высоковольтные диоды шоттки если максимальное напряжение на выходе может составлять 28 вольт(и не только сюда ставят, видел в различных ноутбучных блоках питания)

И какую роль играет мосфет FHP100N03.

Схему прилагаю.

PULSO BC 12245.GIF

Edited by brainway

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

10 минут назад, brainway сказал:

И какую роль играет мосфет FHP100N03

Защита от переполюсовки.

10 минут назад, brainway сказал:

почему греються диоды шоттки? Ведь у них тоже запас есть по току и напряжению.

I * Ufw никуда не девается. Замените их на синхронный выпрямитель - будет греться выпрямитель меньше.

3 минуты назад, jam_yps сказал:

Защита от переполюсовки.

а зачем такой мощный поставили? И ничего страшного не будет если я его поменяю на 110n8f6? у него чуть выше rds(на 0.0010 ом)

Edited by brainway

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, brainway сказал:

а зачем такой мощный поставили?

А чтобы на нем меньше падало - точность страдает, да и лишний нагрев ни к чему.

14 минут назад, brainway сказал:

почему грееться полевой транзистор(10n60c)

Я там про диоды писал, тут тоже самое можно сказать, плюс еще выбросы греют. Там на Drain капельки ферритовой нету часом?

4 минуты назад, brainway сказал:

И ничего страшного не будет

Сразу не взорвется, ставьте.

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

2 минуты назад, Alex_641 сказал:

Уменьшить нагрев , можно установкой вентилятора !

в том то и дело, что вентилятор ОЧЕНЬ шумит и пищит, а маленькие и качественные дорого стоят.
Я не ищу лёгких путей)) ну и знания для меня бесценные 

24 минуты назад, brainway сказал:

в том то и дело, что вентилятор ОЧЕНЬ шумит и пищит

Вы что? заряжаете автомобильный АКБ на тумбочке в спальне ночью у кровати?

Если в квартире заряжаете, тащите это дело в туалет или ванную! можно на балкон,-если хламом не завален.

4 минуты назад, alend сказал:

заряжаете автомобильный АКБ на тумбочке в спальне ночью у кровати?

вы посмеётесь, но да, живу в общаге, тащить постоянно аккумулятор туда сюда замахаться можно) (но даже если так, вопрос как это работает, как уменьшить нагрев и почему они греються, останеться)

1 минуту назад, brainway сказал:

как уменьшить нагрев и почему они греются

Почему греются? вам в первом же ответе написали и никуда не деться от этого.

Уменьшить нагрев можно, увеличив напряжение после первого выпрямителя сетевого напряжения,вольт до 350-400. после чего уменьшится время импульса открытого состояния вашего полевика.

Но это придётся схему переделывать.

Посмотрите как устроены блоки питания ,например от ноутбуков, где присутствует корректор мощности.

3 минуты назад, alend сказал:

увеличив напряжение после первого выпрямителя сетевого напряжения,вольт до 350-400.

с помощью APFC? Я правильно понимаю? 

3 минуты назад, alend сказал:

Посмотрите как устроены блоки питания 

Хорошо, посмотрю=)

3 минуты назад, brainway сказал:

с помощью APFC? Я правильно понимаю? 

Да.

Но пожалуйста,не надо ничего выдумывать, вдруг кое как у вас это заработает, а потом ночью это дело пыхнет синим пламенем!

Вы нам очень дороги! берегите себя.

@alend

спасибо за заботу))

Я попробую поставить пассивный корректор (который похож на трансформатор, из компьютерного блока питания), думаю такой вариант подойдёт.

3 минуты назад, brainway сказал:

Я попробую поставить пассивный корректор

Там вам про ноутбучный БП писали, там несколько другого типа PFC. Посмотрите на досуге.... Или для интереса.

3 минуты назад, jam_yps сказал:

Посмотрите на досуге.... Или для интереса.

вот как раз щас ищу информацию про это.

Но в итоге, нельзя ли заменить сдвоенные шоттки на более мощные? Или это мало чем поможет? (Про синхронные выпрямители тоже щас ищу читаю, так что я не забыл про них).

2 минуты назад, brainway сказал:

сдвоенные шоттки на более мощные

На синхронный выпрямитель. Поможет. У Шоттки падение напряжения больше 0,25В - как уменьшите? - у синхрона, скажем так, будет 0,1В при 10А, - в 2,5 раза уменьшится нагрев.

38 минут назад, brainway сказал:

вот как раз щас ищу информацию про это.

это тут https://cxem.net/remont/remont98.php 

Может всё так и продумать и переделать систему охлаждения,ну там радиаторы поэффектней применить,вентиляцию "просверлить" в нужных местах?

4 минуты назад, alend сказал:

Может всё так и продумать и переделать систему охлаждения,ну там радиаторы поэффектней применить,вентиляцию "просверлить" в нужных местах?

Я собираюсь поставить радиаторы потолще и побольше, и переместить всё это в корпус от компьютерного блока питания, там вентилятор будет больше, и шуметь будет меньше.

Потому-что в этом дурацком заряднике поставили малюсенький кулер 50 мм+-, который толком ничего не делает.

@z_vip

Это понятно что вентилятор нужен, просто мне была интересна переделка в пассивное охлаждение, для уменьшения шумов от зарядника.

• Solution
13 минут назад, brainway сказал:

Я собираюсь поставить радиаторы потолще и побольше, и переместить всё это в корпус от компьютерного блока питания, там вентилятор будет больше, и шуметь будет меньше.

Можно и в родном корпусе сделать всё по уму, родной радиатор судя по роликам из ютуба,-"толстый",ниша под вентилятор есть и вентилятор там должен быть ,надо в родном радиаторе высверлить тучу отверстий,но без фанатизма, около диодов и транзистора  расстояние между отверстиями больше,и чем дальше от элементов тем расстояние между отверстиями меньше!

Напротив этого радиатора установить вентилятор, сделать из пластика воздуховод от вентилятора до радиатора, что бы не было лишних завихрений потока! и на этом успокоиться.

@brainway Угу, радиаторы потолще, да это может помочь при правильно расчете(тут площадь радиаторов может вырастив 5 раз по сравнению с обдувом), но тут возникают проблемы с совместимостью по наводкам и помехами, импульсным выбросам.

Все практики по импульсным БП стремятся выполнить как можно более короткие соединения между силовыми приборами.

К тому же надо учесть нагрев других элементов -трансформатора, дросселя и др.

Ставьте вентилятор, лучше больше размером, возможно придется поработать напильником дрелью и головой и руками

Удачи

Прежде чем искать вход, найдите выход

4 минуты назад, z_vip сказал:

о тут возникают проблемы с совместимостью по наводкам и помехами, импульсным выбросам.

Можете поподробнее? Как увеличение площади радиатора может привести к наводкам и помехам?

11 минут назад, alend сказал:

родной радиатор судя по роликам из ютуба,-"толстый"

нифига не толстый, так кажеться, может я конечно зажрался, но 3 мм не очень толсто, учитывая что радиатор тупо плоский, без каких либо отверстий или выступов для лучшего протекания воздуха.
Я поставил толщиной 6 милиметров радиатор из комп. бп.

16 минут назад, alend сказал:

ниша под вентилятор есть и вентилятор там должен быть

Вентилятор то есть, но он очень маленьких размеров, опять же около 50мм, а такие кулера мало пользы приносят, и шумят сильно.