Перейти к содержанию

ВЧ наводка на тиристор, тиристор перестаёт закрваться!


Люцифер

Рекомендуемые сообщения

Хай товарищи! Я применяю такую схему стабилизации в бестрансформаторных БП. Да есть простые девайсы где такой вариант норм работает, просто и дёшево.

Но встала такая проблема что без фильтра при наличии ВЧ пульсаций от индукционной плиты питание сразу пропадает. С фильтром с указанными номиналами всё  норма. Тут несколько вопросов! Какая частота приводит к незапиранию тиристора? На сколько возможен вариант с мощной тиристорной коммутацией что бы тиристор перестал закрываться? Вот пока что в силовом управлении тиристоры вроде сбоев не давали.

Для особо внимательных! Тиристор не откроется от ВЧ а перестаёт закрываться после того как откроется. Да можно было применить тразюк но это надо еще компаратор добавлять так что усложняет схему. Меня ни чуть не напрягает пара лишних компонентов в схеме вот когда силовая коммутация начнёт глючить или всё же создать такие пульсации специально не напрягаясь не получится? Да конечно у меня есть шунты ёмкость по входу и выходу + варисторы. Понятно дело ёмкость поможет до определённого уровня не поставишь же туда кап огромных размеров.

1.GIF

То что я ослепляю это не значит что я злой, просто не смотри на меня!

Неси свет и ослепляй того кто окажется на пути!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Не особо интересно какая частота, но тиристор закрывается двумя способами, либо прерыванием тока анод-катод,с помощью разрыва цепи, либо сменой полярности, у вас он должен закрываться кратковременным прерыванием тока,-пульсациями после диодного моста.

VD 4 случаем не пробился в коротыш? 

А,что фильтр очень дорог?

Изменено пользователем alend
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ой ошибочка! В схеме нарисовал на скорую, схему рисовалась за 15 секунд.

50 минут назад, alend сказал:

А,что фильтр очень дорог?

Размер важен, добавляет не сильно. Но тут фильтр хорошо вписывается. Просто мне инетересно когда тиристоры в коммутации переменки нагрузкой так начнут глючить.

 

Но например всем (а может нет) тиристор иногда открывается при подачи питания, попадает так вот. Этот эффект легко повторить использую любой тиристорный регулятор например дрель иногда при подачи питания случается рывок. В конце, концов тиристорый коммутатор может отказаться отключаться нагрузку:D. Или я так понимаю на переменке то есть наличия обратной полярности такое невозможно же? Или всё же может зависнуть? Такие случаи не известны?

Кстати вот без фильтра при наличии ВЧ наводки резистор начинается сильно греться мощность выделяемая подпрыгивает а разы но понятно дело это без фильтра.

Спасибо индукционной плите что указало на дырку в такой хорошей схеме, а схема данная хороша тем что не греется.

1.GIF

Изменено пользователем Люцифер

То что я ослепляю это не значит что я злой, просто не смотри на меня!

Неси свет и ослепляй того кто окажется на пути!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да вот индукционная плита требует дополнительно синфазного фильтра - ВЧ помехи очень значительные, проникают в сеть и в вашем БП на тиристоре без фильтра нарушают его работу.

Коротко - допустимая скорость нарастания анодного напряжения . Когда напряжение, поданное на анод тиристора, нарастает со слишком большой скоростью, тиристор может перейти в отпертое состояние при отсутствии сигнала на управляющем электроде. Сущность включения с помощью так называемого « эффекта» заключается в том, что при подаче на анод тиристора перепада напряжения с крутым фронтом происходит переключение тиристора в проводящее состояние.

Еще можно поставить RC цепочку параллельно тиристору R - 10-51 Ом и  C - 0,01-0,2 мкФ

 

 

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Но шинтировать тиристор ёмкостью вААще ничего не даёт гы. Да и вообще тут всё зашибись и это закрытая тема. Тема не про это вообще!

А чисто про то что может "повесить" уже тиристоры на переменке в тиристором коммутаторе? Такое вообще возможно? Надо создать такие условия если это возможно в пределах разумного по подавать в сеть высоковольтные импульсы, не подавать киловатты на сотнях кГц естественно. Если такое может создаваться "обычными" (то есть не специально созданные для целей насрать) в сеть приборами.

 

Изменено пользователем Люцифер

То что я ослепляю это не значит что я злой, просто не смотри на меня!

Неси свет и ослепляй того кто окажется на пути!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...