Jump to content

Оцените работу студента по ардуинке.

Recommended Posts

Привет. Подскажите, пожалуйста, во сколько оценить программирование ардуинки для управления светофором из 3 основных цветов и двух дополнительных секций для пешехода. В инете в принципе есть подобные готовые решения, но нужно было их дополнить переключателем, чтобы переводить работу светофора в ручное управление. То-есть, зеленый или красных светятся бесконечно долго до тех пор, пока не нажмут на тактовую кнопку. А то попросил соседа по гаражу сделать, а сколько дать денег студенту не знаю. 

@Aviator88 А вот тут уже стоимость будет непосредственно от студента. И универсального ответу нету.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy
При длительном хранении в литиевых ХИТ происходит процесс пассивации. Он обратим, однако информации о том, как это правильно организовать, практически нет. Известный производитель батареек FANSO EVE Energy делится рекомендациями, как активировать первичный литиевый элемент питания.

Читать статью >>

Поправить готовый скетч-0.5 литрачаса

Написать свой с нуля-неделю и больше и на отладку полгода

Edited by OlegOleg

Сравнительное тестирование алкалиновых батареек POWER FLASH 

В потребительском и промышленном сегментах российского рынка химических источников тока имеется множество щелочных (алкалиновых) батареек различных производителей и ценовых категорий. Но велика ли разница в их качестве?

Провели небольшой сравнительный тест, чтобы понять, могут ли источники тока POWER FLASH эффективно заменить продукцию таких известных производителей, как Duracell и GP, вычислить, чему равна стоимость одного часа работы батареек, а также сравнить полученные данные со значениями, указанными в технической документации.  Подробнее>>

17 часов назад, Aviator88 сказал:

А то попросил соседа по гаражу сделать,

Не понял, кто будет собирать схему  - ты или сосед по гаражу?

8 часов назад, Aviator88 сказал:

Или сколько примерно по времени занимает такая работа? 

Это смотря для кого как. Некоторые на коленках пишут за пять минут, а кто-то и за пол года не разберётся в этих кодах.

17 часов назад, Aviator88 сказал:

а сколько дать денег студенту не знаю. 

Студенту сейчас нужного много денег и чем больше, тем лучше. На пивко, покурить, на девок, покататься на машине и т. д.

Edited by Гар

Порядка нет и никогда не будет!

Новые источники питания на DIN-рейку класса High End от MORNSUN
Компания MORNSUN разработала новую линейку ИП с креплением на DIN-рейку класса High End. Линейка состоит из двух семейств однофазных ИП, различающихся функционалом (LIMF и LIHF) и одного семейства на трехфазное напряжение (LITF). У всех этих ИП печатная плата с компонентами имеет лаковое покрытие. Продукция работоспособна в температурном диапазоне -40...85ºС (для однофазных) и -30...70ºС (для трехфазных). Кроме того, однофазные ИП соответствуют требованиям ATEX и могут использоваться во взрывоопасных зонах. Семейство LIMF имеет стандартный функционал (ККМ, сухой контакт реле, 150% перегрузочная способность), а семейство LIHF – максимальный функционал с доп. функциями селективной защиты (SFB) и возможностью дистанционного управления (может заменить серию QUINT от Phoenix Contact).

Подробнее >>

5 часов назад, Гар сказал:

Не понял, кто будет собирать схему  - ты или сосед по гаражу?

Схема и светофор собраны, но работает только в автоматическом и нужно добавить еще ручное переключение сигналов.  

1 час назад, Aviator88 сказал:

и нужно добавить еще ручное переключение сигналов.  

Легче написать программу заново, чем добавлять коррективы в кривую программу, написанную без пояснений...

6 часов назад, Гар сказал:

чем добавлять коррективы в кривую программу, написанную без пояснений...

Почему кривую? Пояснения тоже есть. Это всё находится в разделах для начинающих.

Но сейчас у студента возникла проблема, ардуинка не коннектится с компом. Она включается, мигает светодиод, но комп его не видит. Думал кабель только для зарядки. Прозвонил и к навигатору подключал - нормальный. 

В 15.11.2022 в 18:29, Aviator88 сказал:

сколько дать денег студенту не знаю. 

А можно я временно побуду за студента, я вам сразу оглашу сумму.:P. Но только с условием, что деньги мне в карман.

вот я не понял, кто из них студент.

или сосед по гаражу, который будет делать работу по изменению программы, является студентом.

или вопрошающий является студентом, который должен дать деньги за выполненную работу по изменению программы.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

В 15.11.2022 в 16:29, Aviator88 сказал:

во сколько оценить программирование ардуинки для управления светофором

Это из разряда продам то то и то то, сумму предлагайте. 100 руб? Неее.... ну это мало. Так пиши сразу сколько не мало!

Видимо студент вызвался за бесплатно что то вам по-дружески сделать, а вы хотите в качестве благодарности дать ему денег. Так зачем на форуме про это спрашивать? Размер благодарности зависит исключительно от вашей щедрости.

Дайте ему 25 тыс руб. Много? А зачем тогда спрашиваете? Дайте не много. Сколько это для вас?!...

В 15.11.2022 в 18:29, Aviator88 сказал:

А то попросил соседа по гаражу сделать. 

А можно было и про гараж не рассказывать ничего, зачем нам это знать! Или ты думаешь, что на форуме тут тебе скажут, что мол раз сосед по гаражу, то нисколько не нужно давать .:lol:. Видимо в карман полез за денежкой, да жаба задавила, обратно в кошелёк положил. Решил у нас здесь совета спросить.:lol:

Платить надо сколько подскажет совесть , когда с совестью согласия нет,  можно у специалистов по расчету зарплат заказать услугу по расчету .  Но тогда придется платить и специалистам по расчету оплаты  и студенту .  Вывод: платить по совести выгодней .

Edited by dodik

12 часов назад, _abk_ сказал:

Так у него и спроси, ему же делать.

Он не знает и никогда за деньги подобные работы не делал. О деньгах упоминания с его стороны не было, но я сказал уже после того, как он поправил програмку на своей Уно, а я купил ардуинки Нано, принёс ему и сказал,  что это для школы и работу оплачу. 

8 часов назад, Starichok сказал:

вот я не понял, кто из них студент.

Чего же тут не понятно: -   А то попросил соседа по гаражу сделать, а сколько дать денег студенту не знаю.  -То есть я попросил соседа-студента подправить и залить в ардуинку программу. 

6 часов назад, mr_smit сказал:

Так зачем на форуме про это спрашивать?

Потому, что на форуме находятся люди, занимающие программированием атмег и имеют примерное представление об обьеме данной работы. 

6 часов назад, mr_smit сказал:

Размер благодарности зависит исключительно от вашей щедрости.

Дело не в щедрости. Мне светофор нужно переделать для мотошколы и я стоимость элементов и обьем работ включу в общюю стоимость, которую оплатит школа. Если оценка всех остальных пунктов мне известны, то во сколько оценить работу по ардуинке я не знаю. 

5 часов назад, dodik сказал:

Платить надо сколько подскажет совесть , когда с совестью согласия нет,  можно у специалистов по расчету зарплат заказать услугу по расчету .  Но тогда придется платить и специалистам по расчету оплаты  и студенту .  Вывод: платить по совести выгодней .

Разумеется, совесть я учту, но мне нужны хотя бы стартовые данные, чтобы примерно оценить данную работу.  Понятное дело, если я оценю в 10 р, то школа это будет по барабану, а если напишу в 10т.р., то на меня посмотрят как на лоха или вора. До недавнего времени подобные работы производил один из инструкторов во время перерывов и вообще бесплатно, но он сильно затаился после мобилизации и его нигде нет. Вот я и стал спрашивать кто моет помочь с ардуинкой среди своего окружения. 

5 часов назад, Гар сказал:

А можно было и про гараж не рассказывать ничего, зачем нам это знать!

Это чтобы знать, что я обратился к знакомому человеку, а не к специалисту, выполняющему данные услуги за деньги. 

ЗЫ  А почему комп может не видеть ардуинки?  Никто не подскажет где копать? )) Если студент с этим не справится, может купить программатор на 6 пинов? 

2 часа назад, Aviator88 сказал:

Остался открытым вопрос по объему данной работы.

Дай ему 10 000 рублей и не жадничай. И ничего, что автошкола на тебя три дня косо посмотрят, зато мальчик будет счастлив и у него появится стимул к дальнейшему выполнению подобных работ.

3 часа назад, Aviator88 сказал:

Это чтобы знать, что я обратился к знакомому человеку, а не к специалисту, выполняющему данные услуги за деньги. 

Шашлык, коньяк , etc ( спасибки ). Вам то видней,  как у вас в гаражах .

Клиент может думать , что запаять проводок можно за бесплатно , а мастер берет не за проводок, а за знания .

3 часа назад, Aviator88 сказал:

учту, но мне нужны хотя бы стартовые данные,

Спрашиваете сколько студент затратил времени. Допустим N часов Берете стоимость своего часа, умножаете на N и вуаля.

Пооверка выходнвх "данных" - понятно что такая работа по времени примерно 1 час... ну то-се...  плюс рефакторинг плюс тестирование - итого 2-3часа норм  ну 4....  

3 часа назад, dasZebra сказал:

Спрашиваете сколько студент затратил времени. Допустим N часов Берете стоимость своего часа,

Да, так и сделал. Сказал, что работы было бы на полчаса, если бы не всплыли подводные камни. Понятное дело, что это его трудности и неумение, поэтому я посчитал среднее время между затраченным бы в идеале и фактическим.  Получилось 2т.р. Он был доволен. 

3 часа назад, Гар сказал:

Дай ему 10 000 рублей и не жадничай. И ничего, что автошкола на тебя три дня косо посмотрят

За 10т.р я на логике собрал бы. )) Косые взгляды не допустимы. И я сам заинтересован в её развитии. 

--- 

В общем, всем спасибо, отбой. 

4 часа назад, Aviator88 сказал:

За 10т.р я на логике собрал бы.

Гражданин, вам "БЫ" мешает!:acute:

8 часов назад, dasZebra сказал:

Спрашиваете сколько студент затратил времени. 

Жёстко надо быть с такими жабами. Я бы на месте студента сказал этому халявщику твёрдую цену и срок. Если денег не будет вовремя, то будет серьёзный разговор. 

,P.S. Пожалел денег - больше потеряешь!

4 часа назад, Aviator88 сказал:

Косые взгляды недопустимы

Ты сюда обратился чтобы узнать расценки, тебе огласили, а дальше на твоей совести!

Edited by Гар

В 18.11.2022 в 03:39, Гар сказал:

Я бы на месте студента сказал этому халявщику твёрдую цену и срок. Если денег не будет вовремя, то будет серьёзный разговор. 

,P.S. Пожалел денег - больше потеряешь!

Я никогда не беру денег за ерунду. Ну это просто ниже моего достоинства. Пол часа - час всегда можно списать на некую разминку, типа все лучше, чем  в телефрн тупить. Но... что бы отшить халявщиков, всегда заставляю их, пока решаю их вопрос (в чем бы он не заключался), сидеть со мной и развлекать меня разговорами. Этот нехитрый прием позволяет очень эффективно монетизировать "услугу", ибо человеку кажется что услугу он получает бесплатно, а платит только за то,  что бы от него от... ... вобщем позволили заниматься своими делами, а не сидеть и "вот это все". 

В итоге люди  сами охотно несут деньги и всего то было надо, инвестировать полчаса своего свободного времени.

2 часа назад, dasZebra сказал:

сидеть со мной и развлекать меня разговорами.

Когда сидят над душой - не есть хорошо. А вруг собеседник не знает ни одного анекдота и с ним просто скучно. Иногда попадаются через чур болтливые пустые разговоры. Думаешь, когда же он заткнётся наконец!:)

Edited by Гар

В 18.11.2022 в 05:39, Гар сказал:

Жёстко надо быть с такими жабами.

А кто в данном случае жаба, я или школа?  -Школа вообще не при делах о моих договорах и способах решения поставленных задач, а я в гаражах не беру денег, если нужно кому-то подсобить по электрике, заварить глушитель или по другой мелочевке.