Перейти к содержанию

Регулируемый линейный блок питания компенсационного типа от 0-23 В


Рекомендуемые сообщения

Добрый день дорогие инженеры! Решил собрать блок питания линейного типа (схема прилагается). Смотрел  youtube  и наткнулся на одно видео (если забить в поисковике -Линейный блок питания то выскакивает канал -Евгений Боханцев=линейный блок питания=.Собрал схему.И У МЕНЯ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ РЕГУЛИРОВАТЬ НОРМАЛЬНО ДАЖЕ ВЫХОДНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ. КОГДА ПОТЕНЦИОМЕТР R6 ОПУЩЕН ВНИЗ ТО ТРАНЗИСТОР КОМПЕНСАЦИОННЫЙ КТ 315 ИЛИ 3102 ЗАКРЫТ .ПОТОМУ ЧТО НА БАЗУ ПОДАЕТСЯ 30мв. Выходное напряжение максимально 23В НО СТОИТ ДВИЖОК R6 ПОТЯНУТЬ ВВЕРХ ТО ТРАНЗИСТОР  БАЗА КОТОРОГО ПОДКЛЮЧЕНА К СРЕДНЕМУ ВЫВОДУ ПОТЕНЦИОМЕТРА R6 НАЧИНАЕТ ПРИОТКРЫВАТЬСЯ НАПРЯЖЕНИЕ НА ВЫХОДЕ НАЧИНАЕТ ПОНИЖАТЬСЯ  НО ОНО НАЧИНАЕТ ПЛЫТЬ БЫСТРО ВНИЗ ДО КАКОГО ТО ПРЕДЕЛА . НАПРИМЕР - ДВИЖОК НЕМНОГО ВВЕРХ И БОЛЬШЕ НЕ ТРОГАЮ НО НАПРЯЖЕНИЯ НЕ СРАЗУ СТАБИЛИЗИРУЕТСЯ А БЫСТРО ПОНИЖАЕТСЯ ВЫСТАВЛЯЕШЬ НАПРИМЕР 20В А ОНО БЕЖИТ 20..19.9..19.8..19.7..19.6..19..5..19.4..19.3..19.2 ПОТОМ ЗАМЕДЛЯЕТСЯ ПАДЕНИЕ(Измеряю при помощи обычного ПРИБОРА на  пределе постоянного напряжения)В ЧЕМ СОБСТВЕННО И ВОПРОС? ПО ВИДЕО БЫЛО СКАЗАНО ЧТО ЭТОТ КОМПЕНСАЦИОННЫЙ ТРАНЗИСТОР НА КТ 315 ИЛИ 3102 ЧТО БЫ ОН БЫСТРО РЕАГИРОВАЛ НА ИЗМЕНЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ БАЗЫ ЕГО ТО НА ДО БРАТЬ КОЭФФ УСИЛЕНИЯ H21Э ПО БОЛЬШЕ.

СТАВИЛ ВЗАМЕН 315 (У КОТОРОГО КОЭФФ УСИЛЕНИЯ ПО ТОКУ-170) 3102 С КОЭФФИЦИЕНТОМ 300 ПОТОМ 400 ДУМАЛ ПОМОЖЕТ  НО НЕТ ТО ЖЕ САМОЕ ДАЖЕ СОБИРАЛ ДАРЛИНГТОНА ИЗ 315 И 503 НО ТО ЖЕ НЕТ ЭФФЕКТА .МЕНЯЛ ПОТЕНЦИОМЕТР R6 НА 10 К тожеНЕТ. В чем может быть дело может надо РАССЧИТАТЬ выходной делитель под этот компенсационный транзистор ? ПОМОГИТЕ  А ТО БЬЮСЬ А ТОЛКУ НЕТ.........И ЕЩЕ ПРОБОВАЛ  УБИРАТЬ  РЕГ ТРАНЗИСТОР КОМПЕНСАЦИОННЫЙ ОСТАЛЬНОЕ ВСЕ ОСТАВЛЯЛ КАК ЕСТЬ А ПОТЕНЦИОМЕТР ЗАПАЯЛ НА ВХОДЕ ПАРАЛЛЕЛЬНО СТАБИЛИТРОНУ  А СРЕДНИЙ ВЫВОД ПОТЕНЦИОМЕТРЫ  БАЗЕ КТ 503 НАПРЯЖЕНИЕ РЕГУЛИРУЕТСЯ ЧЕТКО НА ВЫХОДЕ НЕ ПЛЫВЕТ.

IMG_20221116_072540.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

20 часов назад, zapas сказал:

Смотрел  youtube  и наткнулся

...на самую гов...ю схему. Лучше по форумам НОРМАЛЬНЫМ поискать или по журналам Радио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 1 месяц спустя...

Уж сколько лет, все, кому не лень, начиная с касьяна, эту "проверенную" недосхему мусолят - мусолят, в т.ч. и на этом форуме. А она всё никак не потонет, как ..вно в проруби.

:wall:

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Dr. West сказал:

Уж сколько лет, все, кому не лень, начиная с касьяна, эту "проверенную" недосхему мусолят - мусолят, в т.ч. и на этом форуме. А она всё никак не потонет, как ..вно в проруби.

:wall:

Сделал я вчера, ток регулируется, напояжение у меня регулируется слижком грубо. Вроде работает но мои переменники наверное испорчены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переменники, скорей всего, в порядке, это схема кривая. Вы темку то почитайте, откуда схему взяли, и одно из "продолжений банкета" тоже.

 

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно рабочая схема. Единственный недостаток, так это не очень хорошая температурная стабильность выходного напряжения, но замена транзистора vt1 на транзистор средней мощности вполне решает эту проблему. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...