Перейти к содержанию

ATmega328 вместо Arduino Nano


Рекомендуемые сообщения

Есть много интересных задумок и проектов. Для пробу купил одну Ардуинку Nano и одну микросхему отдельную Atmega328. Могу ли я оттестировать проект на Ардуино, а потом прошить атмегу и использовать уже самостоятельно вместо ардуино? Подсознательно понимаю, что вроде как это элементы одного типа. Все же хотелось услышать мнение специалистов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Yurec66 сказал:

Ардуинку Nano

3 версия или 2-я? Разные чипы.

А так - да, можете (если будете использовать внутренний генератор и без ком-порта) + добавитиь пару деталей обвязки (там резисторы, конденсаторы), только вот чем прошивать будете? Там уже программатор надо будет делать. Хотя-бы на той же Ардуино.

Успеха!

Изменено пользователем jam_yps
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, jam_yps сказал:

3 версия или 2-я? Разные чипы.

Чиго? А сами ардуины в курсе? А то у них нано так и числится только на 328P, даже та что "типа v3". А если вы про китайцев, то какие у них нафиг версии? Хотя и китайцы в основной массе на 328p. Или вы вообще про Arduino Nano Every или Nano 33?

 

1 час назад, Yurec66 сказал:

Могу ли я оттестировать проект на Ардуино, а потом прошить атмегу и использовать уже самостоятельно вместо ардуино

Да. Только учтите, по умолчанию Arduino IDE общается с микроконтроллерами по UART и требует подходящего бутлодера. НО также позволяет зашивать программу и в голый камень через программаторы. Но другой последовательностью действий. И фроде как хекс готовый тоже из нее можно сохранить.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 минуту назад, Piotr__1 сказал:

А если вы про китайцев

Ага. Вряд-ли ТС купил ориг.

 

2 минуты назад, Piotr__1 сказал:

И фроде как хекс готовый тоже из нее можно сохранить.

Можно. И прошить бутлоадер подходящий. Но - программатор нужен. Или ардуина прошитая как программатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, jam_yps сказал:
1 час назад, Yurec66 сказал:

Ардуинку Nano

3 версия или 2-я?

3 версия. Программатор есть тоже UsbAsp. Сперва бутлоадер в нее прошить, а потом в обвязку включать для дальнейшей работы. Насчет кварца вопрос еще. Во всех примерах подвешивают 16Мг. А в ней встроенный вроде на 8Мг уже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Атмега с завода работает на частоте 8 МГц,но включен фузе-бит CKDIV8,то есть делитель на 8

Из ардуино легко прошиваем атмегу через USBASP,для этого есть "скетч>загрузить через программатор" (программатор выбираем в "инструменты>программатор>usbasp"

Бутлодер не обязательно прошивать если атмегу шить только программатором

Чтоб получить нех надо нажать "скетч>экспорт bin файла",при этом будет скомпилировано 2 неха-с загрузчиком и без

 

 

4 часа назад, Piotr__1 сказал:

А то у них нано так и числится только на 328P

Есть и на 168...

 

Безымянный.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, _abk_ сказал:

не позорьтесь больше

Вы филолог? :)

Как то пришлось работать в библиотеке программистом. Не знаю, на слуху было слово катАлог. А работников аж бесило мое произношение. Говорят правильно будет каталОг. Это еще куда ни шло. Но когда системный администратор  вместо (FTP сервер) "ЭфТиПи" произносит ФэТэПэ", то тут уже точно хочется съездить клавиатурой по фейсу :)

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всегда тонна фигни и ни капли по делу...

Условимся, что ваша ардуино работает на частоте 16 МГц, с кварцом 16 МГц. Проблемы у вас будут следующие:

1) Прошивка самой меги

2) Прошивка фьюзов

Способы решения:

1) Программатор типа USBASP, с его помощью среда ардуино вполне может прошить голую мегу, при подключении соответствующей платы в списке плат, но, на сколько я знаю, среда ардуино не умеет шить фьюзы, а значит потребуется отдельная среда, например AVRDUDE. Модуль для ардуино называется MiniCore.

2) Извращенческий способ. Выпаять с ардуино саму мегу и установить ее в проект, на ее место поставить чистый камень, прошить ему бутлоадер с помощью среды ардуино, но она будет с фьюзами по умолчанию на 8 МГц, бутлоадер порой не прошивается адекватно и вообще способ спорный, а с фьюзами возвращаемся к п. 1, то есть хоть как потребуется программатор. Способы особо извращенные, типа программатор из ардуино я в расчет вообще не беру. 

image.png.0216c6ff92a9f3ac9233578430296aec.png

Чтобы настроить мегу на внешний кварц, фьюзы CKSEL нужно выставить вот так, остальные фьюзы не трогать (обяснители с SUT, временем старта микросхем, бутлоадером идут в лес, CKSEL минимум, работать будет, дальше чел сам разберется или спросит, если столкнётся). На картинке фьюзы инверсные, в AVRDUDE тоже выставить, чтобы фьюзы были инверсные. 

image.png.3df32cc55ad6ef91f627707c379d600e.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Kotto сказал:

тонна фигни и ни капли по делу

В сети, к примеру, ЗДЕСЬ есть вся нужная информация. И какой смысл её заново перепечатывать в этой теме? Потренироваться в набивании букв? Кому надо, тот сам найдёт что нужно, а кому не надо - никакой копипаст не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, andrusha152 сказал:

В сети, к примеру, ЗДЕСЬ

Решили заняться рекламой? Я вам скажу... нельзя объять необъятное. Для того форумы и существуют, чтобы впитывать знания "с миру по нитке". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yurec66 Если нужно подробнее, спрашивайте. Самый простой способ это покупка ардуинок, прошивка, выпаивание с них камня И КВАРЦА!!! установка их в вашу плату. Если не хотите ни с чем заморачиваться, имейте ввиду, без кварца камень от ардуино не будет работать совсем никак. 

8 минут назад, andrusha152 сказал:

Потренироваться в набивании букв?

Нет, задать направление человеку ) Когда я начинал, не было ни гайвера, про ардуино я впомине не слыхал, поэтому без каких либо знаний страдал и плакал на студии )) Почему бы не облегчить жизнь )

Изменено пользователем Kotto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как то давно покупал ардуинку и Atmega328. Уже не помню для каких целей. Ардуинку понятно, хочу таки сделать CNC  Сейчас подумал, чтобы единственную ардуинку не терзать по разным проектам - делать клоны из Atmega. Хотя для элементарных поделок может 328 и не нужна, можно попроще, 8, 16... Так вод, обозрел сейчас цены на них на Али... Обалдеть, стоят дороже Nano в 3 !!! раза. Наверное проще уже готовую Nano покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Yurec66 сказал:

8Мг уже есть

Выбери плату про мини 8 мГц, нажми вгрузить перейди в папку темп найди файл hex. Залей прошивку в микроконтроллер, как писали выше исправь fuse бит на внутренней 8 мГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, vrytsev сказал:

исправь fuse

чтобы это сделать, нужен внешний программатор, ну или хз, я не знаю как в ардуино фьюзы менять вообще. А при наличии внешнего программатора проблема с ардуино отпадает вообще, можно сразу через него прошивку заливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при незначительной разнице в цене нет смысла заморачиваться с разводкой платы под TQFP, да и по стоимости ардуино нано как атмега 8/16.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Yurec66 сказал:

Во всех примерах подвешивают 16Мг. А в ней встроенный вроде на 8Мг уже есть.

А кто мешает подцепить? Встроенный RC генератор, не кварц, у него "точность хода" плохая. Но для "неточных" применений его можно пользоватть. Ну и цепь на ~Reset поставить и конденсаторы по питанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Kotto сказал:

внешний программатор

Так он у него есть, и хочет прошивать просто atmega328p, я так понял. :umnik2:

А ещё можно в нано записать bootloader от про мини, уно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть программатор, есть цель - МК = нет проблем. Отлаживайте в Ардуино, заливайте в МК, установленный в свой проект (на своей плате выведите разъем для прошивки через ISP). Главное, чтобы схемы обвеса совпадали (при отладке и реальном использовании). Вопрос не стОит выеденного яйца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Kotto сказал:

На картинке фьюзы инверсные, в AVRDUDE тоже выставить, чтобы фьюзы были инверсные. 

Как уже за долбал этот поток бессознательного про инверсные фьюзы.... когда путают пидали, понятия Fuse  и Flag.
нет здесь никакой инверсии фюзов.
Fuse - дословно предохранитель. Запрограммировать бит (отметить fuse) есть нечто иное как пережечь фюз или по сути ответить на вопрос:
Вit = Fuse working ? True : False

И "Boot Lock Bit 0" есть ничто иное как прямая установка фюзов согласно спецификации : "Program And Data Memory Lock Bits
The Atmel® ATmega328P provides six lock bits which can be left unprogrammed (“1”) or can be programmed (“0”) to obtain the additional features listed in Table 27-2."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...