Перейти к содержанию

ATmega328 вместо Arduino Nano


Рекомендуемые сообщения

При чем бабы, :)   озабоченный что-ли.

Интересно что шлют, вот фото мк купленный в чипдип.

 

atmeg.jpg

Изменено пользователем vrytsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Положи перед собой чип с маркировкой где написано Atmega.., потом переверни это и будет обратная сторона. 

Может тс andrusha152, что  подскажет наверняка есть мк из китая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

vrytsev ты извини,но я скажу вам тебе (тебе,а не Вам,просто мое мнение,чисто мое)

Ты иногда задаешь вопросы "не здесь и не  там"  (в данном случае-ну вдавили какой-то кружочек на микросхеме,на прессе стоит там производитель,так и будет снаружи видно,хотя не факт что это не клон производителя,а ты требуешь-а внутри?)

Создай тему,там и спрашивай,что находитсся под "вдавленной стороной атмеги",я вот жене зимние сапоги клеил,склеились нормально,и мне абсолютно пофиг какие иероглифы там получились

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, vrytsev сказал:

наверняка есть мк из китая

Есть, но они дома, а я нет. :) Вечером гляну, хотя, по большому счёту, а какая разница, что там выбито, главное, чтоб мк работали. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yurec66 По своему опыту могу подсказать как лучше на мой взгляд,но опять таки-все зависит от вашего уроня знания языка на котором собираетесь программировать,если asm или си (блин,пытаюсь осилить си но никак,стар...) но сути не меняет-архитектура атмег одинакова

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bulat943  Лобой язык програмирования освоить можно , но есть проблемки  дататошнотики на МК На английском , по Амтел Студио литертуры и описания на русском нет ,  И к Языкам ппрограмитрония тоже проблема найти толковые книги , в книгах Все не сказанно и не расказанно увы ... 

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, andrusha152 сказал:

Есть, но они дома, а я нет.

Я свою смотрю там "I",может сам черканул нечаянноо,но мне не разу не приходило в голову посмотреть,что же там-на ВНУТРЕННЕЙ  стороне"

Не в тему ,извините-я вот опять клон приемника от всеобщего asvept собрал,как думаете-выложить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, bulat943 сказал:

,если asm или си

В свое время писал на Паскале (Delphi)  Си пытался изучить - как то не пошло. Диалект какой то туповатый :) Для МК тоже на разновидности Си пишут. В принципе по примерам можно понять логику. Главное понять структуру МК какой пин и за что отвечает. В стыковка с прогой это уже другой вопрос. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Нэцкэ да я это знаю,конечно любой язык освоить можно,просто у меня немного по другому,по другому (может я не от мира сего...может дундук-дерево такое...)

Закончил школу в 99-в,там учили Бейсик,потом 1 курс поступил в УГАТУ((целых 2 месяца учился!)  и на 24 ноября призвался в армию,потом так-сяк,неважно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Нэцкэ сказал:

дататошнотики на МК На английском , по Амтел Студио литертуры и описания на русском нет ,  И к Языкам ппрограмитрония тоже проблема найти толковые книги

Всё есть, было бы желание найти. Да и техническая литература - не сонеты Шекспира, там надо-то три с половиной слова выучить.

Микроконтроллеры AVR семейства Mega А.В.Евстифеев

Ревич Ю. В. Программирование микроконтроллеров АВР на ассемблере

Это так, навскидку.

1 час назад, Yurec66 сказал:

Главное понять структуру МК какой пин и за что отвечает

Пины ни за что не отвечают - отвечает программист. А пины настраиваются, причём очень гибко. Но для этого, совершенно верно, нужно ознакомиться со структурой контроллера.

Изменено пользователем Огонёк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огонёк "Пины ни за что не отвечают "-увы,многое зависит от программы

 

1 час назад, dolmatovva сказал:

 

Изменено пользователем bulat943
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Огонёк сказал:

Пины ни за что не отвечают - отвечает программист. А пины настраиваются, причём очень гибко

Те же Фаберже, только в профиль. Я именно это и имел ввиду, просто не корректно выразился :D

Хотя бы четко понимать , что есть аналоговые пины, есть цифровые, есть пины прерываний(вчера про это вычитал)

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yurec66 Надо брать техдокументацию и читать. Работаешь с мегами - скачай книжку Евстифеева. Там всё подробно расписано, что есть в МК и как оно работает. Есть даже примеры кода на Си и ассемблере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за оффтоп, но вопрос был задан - отвечаю. Первая фотка m8, вторая m168p, 328 пока нет в наличии. У 168й ножки тоньше, пришли с фьюзами на внешний кварц, но рабочие.

Спойлер

image165.jpg.f6630567b37ac9800efd91a8fdaf366d.jpgimage166.jpg.bbd019dc53fb0f126c0f014a68f62413.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем тут Фабедже :)

В структуре AVR надо "читать даташиты",но увы-я не любитель читать,и потом методом проб и ошибок мне пришлось их читать,так что плюс Огонек!

Я бы объяснил почему первоначальный вариант

taxo.jpg

плох,причем я не говорю об ошибке про нумерацию пина,опыт подскажет...В случае подключения к атмега8 я бы подключил к PINB0,дело Ваше

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Нэцкэ сказал:

@bulat943  Лобой язык програмирования освоить можно , но есть проблемки  дататошнотики на МК На английском , по Амтел Студио литертуры и описания на русском нет ,  И к Языкам ппрограмитрония тоже проблема найти толковые книги , в книгах Все не сказанно и не расказанно увы ... 

Так я не спорю о языке программирования,к чему ваш ваш вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот смотрите предложенную схему на atmega8 выше,когда датчик подключен к PORTD.2(пин 4 как обозначил выложивший данную схему)

Как измерить длительность между всходящеми (допустим,можно допустить нисходящими)  импульсами на PORTD.2 по предложенной схеме на ATMEGA8(внимание-не 88,168 и 328-схема выше-именно на на ATMEGA8 которая не имеет PCINT...?)Тупо измеряем время между время между импульсами (а нам надо хотя бы 2 импульса,первый типа старт,второй стоп),при этом надо оставливать все (!) таймера которые не критичны,при этом оставливается вся процедура программы

Я спорить не собираюсь,есть программеры круче меня,например vrytsev,я бы завел на PORTB.0 при использовании атмега8 

Тупо читаем значение таймера по захвату ICP1 ,сохраняем (2-3 такта на ассемблере,если надо сохранить)

 

vrytsev ваше слово ждемс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин,что за форум? В теме Радиомодуль с RDA5807M продлевает жизнь старых радиоприёмников нет "ответить" вообще никак...

месяцев/лет/Извините за флуд,за PCINT от фалькоста получил бан,не знаю на сколько дней/веков....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...