Перейти к содержанию

ATmega328 вместо Arduino Nano


Рекомендуемые сообщения

13 минут назад, Геннадий сказал:

именно на Ассме. 

Лично писали или автор прошивки сказал? :D Кому что, кому то под водой надо рыбок и красоту рассматривать, а кому то мост строить. Чего трепаться, берем промышленный контроллер и пишем под него на асме :D Лет в 15 изучал tasm, сейчас я слишком ценю время, чтобы этой дурью маяться. Развиваться надо, а не гордиться столетним знанием замшелых технологий.

Изменено пользователем Kotto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20 минут назад, Геннадий сказал:

Например, Вы оттестировали прошивку, создали свой проект ПП, получили hex, скопировали фьюзы из среды, которые она выставила. Прошили МК в отдельности, на своей плате, а он не завелся. Зло?

В моем случае фузы из среды ардуино не играют роли,никакой нех мне не нужен(кроме случая если я решил выложить проект в сети)-я просто в Bascom AVR выбираю программатор для ардуино (в моем случае это "ардуино"),выставляю порт и скорость программирования,нажимаю "прошить",и плата ардуино уно прошивается,проверяю,когда собираю на своей плате выбираю уже программатор USBASP,контроллер который буду впаивать в плату,компилирую и прошиваю в контроллер

Не заведется-такого еще не было..

Безымянный.jpg

Изменено пользователем bulat943
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

18 минут назад, Kotto сказал:

Лично писали или автор прошивки сказал? :D 

...Развиваться надо, а не гордиться столетним знанием замшелых технологий.

У нас на форуме да. Поляка я тоже вскрыл предварительно, классических признаков ЯВУ после Дассма не было.

Ну чем грозит развитие через Ардуину и ее среду? О каком развитии может идти речь из Ваших уст? Ляпать, не думая, как там все происходит? Так в АВР уже развиваться некуда, нужно только изучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Kotto сказал:

только вот можно быть самым крутым в мире прогером под атмелы и не иметь понятия что там происходит на физическом уровне ) Это никак не сделает работу такого человека хуже.

Спойлер

как говорят в Одессе " Ви, молод и глуп и не ведали больших... затруднений в это жизни."
простой пример повышения абстракций:
надеюсь вы в курсе что такое умножение?
и в курсе что оно есть программное  и аппаратное?
А в курсе что во многих компиляторах аппаратное умножение не используется в угоду совместимости старших и младших семейств МК или крос-платформености.
Вы можете сколь угодно долго раздувать щеки от повышения своего уровня абстракции и продолжать считать себя "крутым прогером"  , но факт останется фактом, там где "крутому прогеру" потребуется более мощный МК (а следовательно и более дорогой) из-за не хватки памяти, быстродействия и прочие, фрик знающий архитектуру и особенности МК напишет нужные модули на асме и поимеет свой гешефт на разнице в конечной стоимости продукта. 
там где "крутой прогер" при смене того же ЖКИ-дисплея побежит на форумы месяц разыскивать на него библиотеку, фрик спокойно откроет ДШ дисплея и за вечер напишет на него нужный модуль.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, dolmatovva сказал:

это фото с этой страницы

Да, это та самая статья. Я просто фотку оттуда для показать взял. Там и написано, что собирают клон Ардуино. Мне это и надо.

3 часа назад, vrytsev сказал:

когда есть нано

Так она одна, эта плата. А проектов несколько. НЕ хочется перетыкать их каждый раз.

3 часа назад, bulat943 сказал:

Зачем вам галочки-палочки?

Я точно не помню, но вроде что то уже пробовал делать с этой 328. А можно как то понять прошит бутлоадер уже или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, bulat943 сказал:

подключаем USBASP к голой атмеге328,открываем ардуино,выбираем инструменты-плата-нано,потом инструменты-процессор-атмега328р,потом инструменты-программатор-usbasp,потом инструменты-записать загрузчик,все!

Сделал, но походу что то не срастается.

Спойлер

Screenshot_4.jpg.79d42cf59b9fad0fb532ee8db618b5c8.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забыл там написать-а кварц 16 МГц припаяли?

пробовали считывать фузы например при помощи AVRDUDE? может изначально там заводские фузы и надо перемычку SCK SLOW установить на программаторе

Изменено пользователем bulat943
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, чтобы не закидали гнилыми помидорами, сразу скажу своим языком, точнее лучше фотками.

Вот здесь впаян кварц 8.000

Спойлер

IMG_20221119_220212.jpg.60ede85f1a04935732b27e594fb979e0.jpg

Вот здесь - 12.000 и чип стоит AtMega 8A

Спойлер

IMG_20221119_220219.jpg.2a0ff5f63c61ae90001fc89372aad309.jpg

Это о чем то говорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил начать стм 32 ( до этого писал для микрочипов и авр-ов , всё было норм) . При установке какого то програмного обеспечения под те стм-ы , вылезло 100500 каких то вопросов ... сцука это говно убило драйвер аврисп , и теперь аврисп не работает , ни какие процедуры по удалению, чистки реестра, переустановка ПО ни помагает .... стм - это жопа какая то .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Yurec66 сказал:

Так она одна, эта плата.

Так и надо написать хочу сделать клон ардуино нано или уно, про мини. Может еще какой на atmege328p. Бери и пиши загрузчик уже разжевали как.

21 минуту назад, Yurec66 сказал:

Это о чем то говорит?

Только о том

 

22 минуты назад, Yurec66 сказал:

здесь - 12.000 и чип стоит AtMega 8A

И больше ничего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, IMXO сказал:

А в курсе

В курсе ) Еще в детстве для олимпиад писал модуль длинной арифметики, а точнее реализацию арифметики через строки, чтобы выйти за границы long и иметь возможность работать с числом не ограниченной длины. Понт не засчитан, следующий пожалуйста ) Фрики блин нашлись :D говорю ж, понтов тьма, толку нема, спамить только и горазды да на флуд провоцировать ) Давно заметил, как вопрос проще простого, так набегает всякая нечисть, только понты кипят и тон такой пренебрежительный. Был у меня знакомый, старый коптильщик воздуха, аналогично себя вёл, кто громче кричит, тот и прав.

Изменено пользователем Kotto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, vrytsev сказал:

И больше ничего. 

Я имел ввиду так должно быть? Конфликтов не будет?. Просто когда собирал "конструктор" на который крепится Atmega328 там в комплекте шел кварц 8.000. Но читал в инете люди якобы сразу впаивали туда вместо стокового на 16.000  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, vrytsev сказал:

Не подавайся на провокации. :)  

Да всех этих дедов гнать метлой, вред только один, стоит что против их якобы опыта сказать, налетают как воронье )

Интересно, ну допустим в ассемблере есть MUL, есть ADD (x86 tasm), потом появился дополнительный сопроцессор. Какой нечистый будет реализовывать математику путем сложения, если не стоит какая то особая задача. Можно писать ногами, но зачем? Просто местные "фрики" не хотят осваивать что либо новое, вот и топят за доисторическую технику. Вы еще 4004 вспомните и как на нем было круто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Yurec66 сказал:

Я имел ввиду так должно быть? Конфликтов не будет?. Просто когда собирал "конструктор" на который крепится Atmega328 там в комплекте шел кварц 8.000. Но читал в инете люди якобы сразу впаивали туда вместо стокового на 16.000  

Если у вас CKSEL выставлено как я ранее показал, это означает, работать будет от внешнего кварца. От любого кварца, хоть 1 МГц, хоть 16. Проблемы могут быть в самой программе, компилятору надо указать, на какой частоте будет работать код. В ардуино это в настройках miniCore, если используем этот модуль, в студии #F_CPU. Если не заморачиваться и выбирать ардуино нано, уно, даже мега, там везде кварц 16 МГц

==

Вроде нормально все считалось у вас. Эти калибровочные ячейки вам вряд ли понадобятся.

Изменено пользователем Kotto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Kotto сказал:

Эти калибровочные ячейки вам вряд ли понадобятся.

Видео про дуду смотрю Там говорит, что якобы если прошло считывание, то прога видит подключенный девайс нормально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для какой цели считываете калибровочные ячейки?

С кварцами у вас все нормально,но кварц 8 МГц желательно заменить на 16 либо выбрать другую плату,например 

Arduino Pro or Pro Mini (3.3V, 8 MHz) w/ ATmega328P

Дополнил-понял для чего считываете,значит дудкой все прошьется нормально

Изменено пользователем bulat943
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, bulat943 сказал:

выбрать другую плату,например

Это я так понял на момент прошивки когда выбираем комплект - Плата - Контроллер - Программатор. ?

Пардон, но для меня сейчас эти наговоренные здесь термины темный лес. Пока изучаю что да и как :)

ВВ - для частоты 1 МГц (частота по умолчанию)

 

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...