Перейти к содержанию

ADVANTECH PCI-1716 нет чтения ПО с каналов АЦП


Рекомендуемые сообщения

Суть проблем вот в чем: есть у нас в лаборатории программно-аппаратный комплекс состоящий из: тензодатчиков, тензоусилителей ADAM 3016, платы ЦАП/АЦП advantech PCI-1716, машины PC с операционной системой Windows XP и непосредственно программы сбора данных, читающей и регистрирующей сигнал с каналов АЦП платы advantech, написанной, понятно, по заказу под плату advantech и конкретные задачи. Система всем нравится, но случилось так что умер родной системный блок. Комплекс давнишний, системная плата была еще на Socket370 ))). Вобщем была поставлена задача реанимировать этот комплекс установив плату АЦП и ПО на новый системный блок, благо инженер предприятия, которое разрабатывало этот комплекс, ВРОДЕ БЫ КАК оставил папку на жестком диске со ВСЕМ необходимым. Во избежание возможных проблем, было выбрано также относительно древнее железо (на базе Pentium 4), установлена ОС Windows XP (как и было в оригинале), установлено все необходимое с образа диска который поставлялся с платой advantech, а именно advantech device manager, драйвер платы и драйвер LabView, установщик которого лежал даже в отдельной папке которую создал инженер и эта папка носит имя "надстройка" из чего я и сделал вывод что драйвер labview, видать, штука нужная). Также понятно была установлена сама программа сбора данных. И вот в чем проблема - программа сбора данных "не видит" сигнала ни с одного из АЦП. При этом с помощью утилиты device manager входы АЦП платы advantech были проверены - входной сигнал при воздействии на датчик конкретного канала действительно изменяется, т.е. плата работает, драйвер установлен корректно. Я человек далекий от темы программирования и не могу представить почему программа может не читать данные из платы, при этом никаких ошибок не выдается.

Если тут есть люди, кто занимается/занимался подобными вещами (т.е. написанием приложений для сбора данных с плат ЦАП/АЦП) буду благодарен даже за малую мысль или подсказку в какую сторону рыть. Относительно программного обеспечения максимум что я мог сделать это сравнить ini-файлы относящиеся к advantech и программе сбора данных родного жесткого диска (который сохранен и исправен) и текущего - отличий не нашел. Сразу уточню родной жесткий диск подключали к новому железу: аналогично - программа запускается, но идет ровная линия по "нулю" - данные с АЦП платы не читаются. Понятно что того инженера, который писал программу, уже не найти... И фирмы той не существует. Все только в наших руках)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Еще интереснее, сигнал с АЦП начал регистрироваться на другой материнской плате  (при той же остальной конфигурации) в конкретном PCI слоте! При чем работает одинаково и с родным жестким диском и с новым где я все устанавливал с нуля... Ставишь плату в другой слот - вылетает ошибка при запуске ПО "файл не найден"(без указания какой файл). Дичь какая то.... А в первоначальной конфигурации (т.е. с предыдущей мат платой) ни в одном PCI слоте сигналов с АЦП "собрать" не удавалось и ошибок "файл не найден" нигде не было... Специально засек IRQ того слота в котором работает на новой плате и выявил что в предыдущей материнке слот с таким прерыванием есть - но в нем все равно не работает) Т.е. IRQ слота точно не причем... Получается на конкретном железе программа работает, а на другом нет...странно.... Правда надо сказать с той платой с которой работает все равно работает как то не так - подтормаживает (говорят такого не было) и при активности жесткого диска "помехи" в регистрируемый сигнал пролазят (на любой канал АЦП).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

19 минут назад, dro25 сказал:

ацп к системному блоку каким образом подключены (карта расширения, com порты, ?)

 

Плата Advantech PCI-1716 (PCI-карта) это и есть АЦП. Ну как... это многофункциональная карта, но используются только ее встроенные АЦП. Там ошибка в первом посте не платЫ а платА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно проблема в уровнях сигнала, в старых матерях использовалось напряжение -12 вольт ( минус 12 вольт) для плат расширения. Уровни сигнала были от минус к плюсу. В современных (относительно) это убрали, даже не во всех блоках питания сейчас есть это напряжение.  Попробуйте проверить в этом направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, dro25 сказал:

Возможно проблема в уровнях сигнала, в старых матерях использовалось напряжение -12 вольт ( минус 12 вольт) для плат расширения. Уровни сигнала были от минус к плюсу. В современных (относительно) это убрали, даже не во всех блоках питания сейчас есть это напряжение.  Попробуйте проверить в этом направлении.

Благодарю! Мысль интересная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...