Перейти к содержанию

Усилитель мощности Криптон


Рекомендуемые сообщения

Важное объявление!

В связи с тем, что платы на мои популярные проекты активно воруют, копипастят и продают на Авито и других ресурсах, не спросив согласия автора плат, т.е. меня, нагло наплевав на авторские права и любые моральные нормы, мной было принято решение сделать доработку схем, переделать трассировку и сделать перевыпуск плат этого и других проектов на нашем форуме. Схемы будут доработаны на улучшение характеристик с учетом статистики их повторяемости и эксплуатации. 

Предоставляться измененные схемы будут исключительно по моему личному усмотрению и исключительно при личном обращении.

Все, кто имеет на руках авторские платы предыдущих версий, получат полную и безоговорочную поддержку по сборке и настройке. Все, кто приобрел пиратские копии у недобросовестных дельцов, идут с вопросами к тем, у кого данные платы покупались и там выясняют. Те, кто будет трассировать платы сам или уже это сделал, также могут рассчитывать на мою поддержку. 

Изменения коснуться схем и плат усилителе Криптон, Большевик, Большевик SMD от Signus, Параллакс, Фотон, ПолТОС. СМД платы второй ревизии усилителя Никитин+ от автора Signus также будут модифицированы до третьей ревизии с новыми функциями. Чуть позже будет глобально переделана схема Япончика и платы получат новую трассировку.

Платы и схемы усилителей ПараФинн, Симметрон и Никитин+ остаются без изменений. Герберы для их заказа можно найти в соответствующих темах.

------------

Несколько лет назад заприметил простую схемку на Вегалабе в теме "Аудиофильский усилитель своими руками". 

https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=2702

MOSFET.png.27c7f01f728679ce67e78e44f25349c7.png

То и дело она вновь и вновь попадалась мне на глаза, но я был занят сверхлинейниками и было не до нее. Но желание собрать и пощупать все более крепло и вот, пару месяцев назад я, наконец, осилил макет этого чуда на односторонней плате под ЛУТ. Звук для такой простоты меня удовлетворил полностью и появилась мысль сделать более серъезную реализацию этого усилителя на двухсторонних заводских платах. За консультацией по схеме я обратился к Евгению Буквареву, который охотно помог мне в вопросе небольшой модернизации и окончательной доводки схемы, за что ему большое спасибо. 

Схема финального варианта УМ Криптон (отсылка не к фильмам про Супермена, а к инертному газу и его греческому названию, если что :) ).

740527148_.thumb.JPG.cf93f56d23cbd761594f1a6f30cb8cc8.JPG

1)Был введен каскод в дифкаскад, дабы не перегревать нежные входные полевички и биполяры в корпусах SOT-23. 2)значительно улучшен PSRR дифкаскада и УН за счет местных RCR -фильтров и добавления ФНЧ по шинам питания.3) Введен точный термоузел от Евгения Букварева, который поддерживает ТП на заданном уровне с погрешностью +-5% при указанных на схеме выходных транзисторах. 4)Введена защита по току триггерного типа на тиристоре. Эта защита (из УМЗЧ Арасланова) отлично себя показала во всех опубликованных мною разработках, поэтому менять ее на что-то другое не вижу смысла. 5)Выходные транзисторы применены IRFP240/9240 по 2 в параллель, что позволило без проблем работать усилителю на нагрузку от 3-х Ом, не теряя при этом хорошей отдачи по току. Вольтодобавку сначала хотел заменить на ИТ, но отказался в пользу простоты. 6)Добавлена защита выходных транзисторов на стабилитронах. 7) Добавлена цепь R34R35C17, снижающая риск возникновения сквозных токов ВК на высоких частотах. 8) БП решено было разместить на плате усилителя для большей эргономичности и борьбы с силовыми контурами БП.

Заводская плата имеет вид.

1685261318_IMG_20221121_2254306192.thumb.jpg.181287c3fdd72dee15bf133c7a3e5540.jpg

Плата усилителя выполнена с рядным расположением и чередованием транзисторов ВК, а также расположением шин питания строго друг на другом а ля Сельф/Букварев. 

Собранные 2 канала на тестовом прослушивании.

1692314616_IMG_20221121_2250356103.thumb.jpg.d71ada0c316f159d84a33d21bcfd2e41.jpg

Как показали тесты, 2*10000 мкФ вполне хватает на номинпльной мощности на 4 Ома. Но на плату можно устанавливать и 2*22000 и даже 2*33000 мкФ, диаметр посадки под силовые банки 35 мм. 2 моста решено было не делать, ибо не имеет особого смысла, да и места на плате не так много, а увеличивать ее не хотелось.

Немного технички.

Диапазон питающих напряжений +-25- -+45 В (требуется замена транзисторов УН при питании выше +-35 В)

Номинальная выходная мощность на нагрузке 4(8) Ом при питании +- 35 В - 90(45) Вт

Входное сопротивление -47 кОм.

Входная чувствительность при питании +-35 В - 0.7 В СКЗ.

Примерный Кг в полосе частот 1-20 кГц - не более 0.04% при номинальной мощности на 4 Ома. Данные авторские с Вегалаба, сам не измерял. Кому интересно- можно посимулить.

По звуку: неглубокая ООС (около 50 дБ) и параллельный выходной каскад на полевиках дают, по сравнению с классическими построениями ВК на биполярах и полевиках, заметно более мягкое звучание с бархатным глубоким низом и отличной певучей серединой. ВЧ тоже никуда не делись, они есть, звонкие, но не такие яркие как в глубокоосниках с биполярной тройкой. Тональный баланс субъективно немного смещен к нижней середине. Кто искал "другой" звук в транзисторных усилителях- это он и без всяких темброблоков. Предвосхищая вопросы: АЧХ ровная. На Японца не похож от слова совсем. 

Картинки:

Клип 20 кГц.

409825830_IMG_20221120_1725375612.thumb.jpg.2af091a0eb2ba48be3030c1f564a721c.jpg

Квадрат той же частоты.

2124454476_IMG_20221120_1726314272.thumb.jpg.7d09b442ff3ebe0d4acee93e199eb7b7.jpg

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Интересно, а на 2SK1530/2SJ201 можно попытаться собрать? Вертикалы от латералов отличаются конечно. А то осталось несколько пар со стародавних времён, когда в подлунном мире ещё не всё производилось в Китае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Латералы сами себя термостабят, этим же нужен термоузел. 

В остальном хорошие транзисторы, но на сегодня практически недоступны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да.Хороших сверхлинейников уже имеется в достатке и тут и на RCL и на Веге. Даже почти сверхлинейный ТОСник есть с отличным звуком. 

Плюсом концепция с параллельным ВК давно меня интересовала. Проводились работы по исследованию и усовершенствованию композитного УМ А. Агеева с плавающим питанием,  совместно с Rus2000. Но результат в плане сверхлинейности, выделения тепла и общей звуковой оценки был довольно посредственным, поэтому тот проект был заморожен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

12 минут назад, Vadia F сказал:

где брать оригинальные входные полевики?))

Ну, во-первых, я знаю где конкретно можно взять, много и недорого. Во-вторых, сюда подойдут довольно много разных джифетов в корпусе sot-23 с напряжением сток-исток не менее 30 В и  входной емкостью не более 15 пФ. 2SK208, 2SK209  как пример. Эти доставаемы в чипе дипе и на али имеются оригиналы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что, приступим к привычной процедуре ?
 

kript.png

Все мысли, изложенные выше, являются собственностью автора.
Нелицензионное обдумывание их запрещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Название темы поправил.

По платам: непонятно кому вопрос. Если мне, то в первом посте можно видеть фото заводских плат. Их осталось 7 комплектов, не считая предзаказанных. Кому интересно- можно в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В 22.11.2022 в 08:55, Karlson904 сказал:

Ихняя заява.

Вопрос скорее не в том, чьяхняя заява, а скорее в том, где сейчас и по чём взять оригинальные Toshiba 2SK1530/2SJ201, не выхватив левак, или полудохлые б/у с восстановленными ногами.

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.11.2022 в 23:58, finn32 сказал:

Как показали тесты, 2*10000 мкФ вполне хватает на номинпльной мощности на 4 Ома.

Вот тут некоторые могут начать возражать :)

 

 

3 минуты назад, Black-мур сказал:

где сейчас и по чём взять оригинальные Toshiba 2SK1530/2SJ201

Он же пишет, что есть у него.
Смещение им нужно подобрать поменьше. А так, они лучше ключевых будут

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Ulis сказал:

А так, они лучше ключевых будут

Я такие в YES3 применил (тоже были) играют они прекрасно, в сравнении с тем же YES 3M SAB на IRF.

 

В 22.11.2022 в 02:37, Karlson904 сказал:

Интересно, а на 2SK1530/2SJ201 можно попытаться собрать?

Если не заведется или не найдете им применение, с удовольствием приобрел бы их у Вас на запас для своего YES.

@finn32 астанавись.....

Изменено пользователем Artik

Изготовление заводских печатных плат.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=141641&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 11/23/2022 at 9:43 AM, Artik said:

приобрел бы их у Вас

Да немного таких у меня - четыре пары всего.  Лет 20  назад, когда я их покупал, они стоили весьма недёшево - около 20 евро за пару, если мне память не изменяет, так что большие запасы делать было накладно. 

Изменено пользователем Karlson904
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на страницах Изготовление заводских печатных плат. http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=141641&st=0 не нашёл  предложения ПП по данному УЗЧ. Не подскажете дату публикации сообщения?

Кстати, а для трухола плат не предвидится или, что ещё лучше, в формате DipTrace для самостоятельного изготовления ПП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вам нужны платы- пишите мне в ЛС. Причем тут тема другого участника, мне не очень понятно.

Для трухола не предвидится. Для самостоятельного изготовления рисуется самостоятельно и изготавливается, схема же имеется. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.11.2022 в 02:37, Karlson904 сказал:

Интересно, а на 2SK1530/2SJ201 можно попытаться собрать?

Аналогичный вопрос, только для 2SJ162 + 2SK1058. Осталось 10 пар после работы над "Goldmund Mimesis 3". После "Япончика", с его великолепным звуком, Goldmund показался "ватным" и был безжалостно разобран. А транзисторы, которые народ так нахваливал в своё время, оказались невостребованными. Может быть дело не в них, а в том, что не сумел их "приготовить"(как в известной поговорке). Есть смысл пытаться их внедрить в "Криптон" или забить на них, как ни на что непригодные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...