Перейти к содержанию

Как работает батарейка


esc
Перейти к решению Решено GreenCell,

Рекомендуемые сообщения

В одной книге прочитал, что в обычной батарейке происходит хим. реакция в процессе которой на положительном электроде образуются положительные ионы, а на отрицательном электроде накапливаются электроны, через какое-то время реакция останавливается. Если это так, то получается (по законам физики) взяв вторую такую же батарейку и присоединив ее положительный электрод к отрицательному электроду первой - электроны с первой перейдут на вторую? Или перефразирую так: почему если соединить плюс одной батарейки и минус другой ничего не происходит? Почему электроны не идут к плюсу? Кажется, что я что-то упуская в устройстве батарейки. И да я понимаю что если это батарейка в цепи, то все работает нормально, но почему отрицательные заряды не переходят к положительным если две батарейки соединить без цепи я не понимаю, ведь электрон должен притянуться к положительному иону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Можно немного упростить: если соединить последовательно два разноимённых вывода двух заряженных конденсаторов (оставив вторые выводы никуда не подключенным), то почему при этом не происходит перетекание заряда с одного конденсатора на другой? Или взаимный саморазряд?

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • Решение

Точно, конечно, не знаю, но объясню как я понимаю. На высоком уровне, я, к сожалению, электротехнику не знаю.

 

Все проводники обладают емкостью.

Взять вот стальной стержень он обладает емкостью, пусть ничтожной, но все же.

Планета Земля тоже обладает емкостью, причем не очень-тт и большой, в районе 1 микрофарада где-то.

Когда батарейка стоит неподключенная, на одном стержне ее минус, на другом плюс, подсоединив плюс к одной к минусу другой на самом деле будет ничтожный ток, который даже, пожалуй и не определить, может только если высокочувствительным пикоамперметром. И он будет протекать доли секунды за счет перераспределения зарядов на собственной емкости выводов батарейки.

После перераспределения ток течь не будет.

С конденсаторами то же самое.

 

Возьмите книгу по общей электротехнике, есть и для техникумов хорошие, где даны основы теории поля, там как раз объясняется понятие собственной емкости проводника и взаимной емкости (конденсатор).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще добавлю, например если взять свитерок, наэлектризоваться, то можно снять заряд об любой проводник, большой и массивный. Заряд просто перераспределится, часть уйдет на него.

Будет кратковременно течь ток.

Но если этот проводник уже заряжен, уже не получится слить заряд. Ток прекратится совсем. Так и с батарейками и конденсаторами.

Только там и напряжения ниже гораздо, чем у статики от свитера и собственная емкость выводов гораздо ниже.

 

Кстати, можно зарядить конденсатор, если пальцами держать его за одну ножку, а к другой ножке прикасаться расческой.

Изменено пользователем GreenCell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, GreenCell сказал:

Планета Земля тоже обладает емкостью, причем не очень-тт и большой, в районе 1 микрофарада

Емкость земли как шара равна С=Q / fi, где Q заряд Земли, fi - потенциал Земли, относительно некой удаленной точки. В электротехнике принято считать потенциал земли нулевым. Емкость земли выходит бесконечна (скорее не имеющая смысла и практического применения).

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rede RED сказал:

Емкость земли как шара равна С=Q / fi, где Q заряд Земли, fi - потенциал Земли

С каких это пор конструктивный параметр (электрическая ёмкость) зависит от каких-то зарядов и потенциалов?! Ёмкость определяется чисто геометрией и материалами.

Ёмкость шара (сферического конденсатора) равна C=4πεar. Ёмкость планеты Земля - шара с радиусом r примерно 6400 км, находящимся в вакууме, равна примерно 700 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Емкость Земли как шара равна C=4pi×e0×e×R

Уединенная емкость Земли около 700 микрофарад.

В электротехнике 0 потенциал используют в том случае, если один из выводов электроустановки соединен с Землей. Чисто для удобства 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды мне школьник задал вопрос, почему не происходит короткое замыкания если соединяешь плюс и минус двух блоков питания. Он боялся испортить два компьютерных блока таким соединением. Пришлось ооочень долго объяснять, почему КЗ не происходит...   :)

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, esc сказал:

не идут

Потому что электронам, находящимся спротиву, идти некуда.

Про себя: - Где все эти теоретики с водой в трубах?

10 часов назад, esc сказал:

к положительным

Речь идёт о металлах, а не о полупроводниках. Дырок в металле нет.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что разность потенциалов присутствует МЕЖДУ электродами ОДНОЙ батарейки, ОТНОСИТЕЛЬНО друг друга. С какого перепугу электроны должны перетекать на другую батарею, если она к первой не имеет никакого отношения? У второй батарейки своих дел навалом, чтобы еще работу за первую делать.

Изменено пользователем Asmodey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, солар сказал:

Где все эти теоретики с водой в трубах?

Вода замёрзла, трубы полопались. Зима на носу!

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...