Перейти к содержанию

Элемент Пельтье в "прямую и обратную сторону".


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех! 

Заранее прошу прощения у администраторов, если я неправильно выбрал раздел для моих вопросов. 

Хочу собрать походное зарядное устройство, чтоб можно было зарядить телефон в походах, от костра. 

Находил много роликов на Ютубе, но там нет конкретных параметров отдачи мощности с одного элемента Пельтье. 

У меня модель элементов 12Вольт, 60Вт.

Хотел задать несколько вопросов. 

1. Насколько элемент Пельтье удачно подходит для этих целей? Каково его КПД в этом качестве? Возможно есть более удачное что-то, для преобразования тепла в электричество? Я видел ещё используют термопары для этих целей. Что является самым эффективным для этих целей? 

2. Я пока использую элементы Пельтье по назначению, к железной канистре прикрепил их одной стороной(холодной) , а к другой стороне радиаторы с кулерами от процессора компьютера.  Так 4 элемента мне отлично охлаждают воду. 

Вопрос, неужели каждый элемент потребляет 5 Ампер (12В 60Вт на нём написано) ? 

Или это какой-то его максимум написан? 

Пока использую это устройство в автомобиле, от аккумулятора, ток потребления не особо волнует. 

Хочу позже сделать блок питания для этого всего. 

Мне так и рассчитывать блок питания, на каждый элемент 12Вольт 5Ампер? 

Для этих элементов нужен стабилизатор? Или хватит диодного моста? 

Заранее благодарю за ответы! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Fedia сказал:

Хочу собрать походное зарядное устройство

Для этого нужен элемент Зеебека. Он как раз предназначен для выработки электричества. Элемент Пельтье используется для охлаждения и адаптирован для этого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Fedia сказал:

неужели каждый элемент потребляет 5 Ампер (12В 60Вт на нём написано) ? 

Именно так. Можно и меньше напряжение дать, ток тоже снизится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 часов назад, musa56 сказал:

Для этого нужен элемент Зеебека

Понятно, спасибо огромное за ответ! Я первый раз о таком элементе слышу!  

5 часов назад, BARS_ сказал:

Именно так. Можно и меньше напряжение дать, ток тоже снизится

Понятно, спасибо большое за информацию. 

А для  питания элемента Пельтье хватит простого выпрямителя, трансформатора с диодным мостом? Или желательно сгладить напряжение электролитическим конденсатором, или стабилизатор ещё возможно необходим? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Fedia забудьте о пельтье и зеебека, в поход возьмите пару запасных батарей и или аккумуляторов для телефона и все. Все что вы попробуете сделать, то масса будет такой что вы его не возьмете с собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

13 часов назад, musa56 сказал:

Зеебека

это эффект) а не сам элемент. Вы наверное имели в виду специальные генераторные элементы Пельтье

image.png

Изменено пользователем O5-14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, O5-14 сказал:

это эффект) а не сам элемент

Да нет есть и элементы. Они как раз заточены под выработку электричества и более эффективны чем Пельтье. И вот у них в характеристиках и указывается напряжение и ток которые они могут выдать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.11.2022 в 12:30, TIMIK74 сказал:

@Fedia забудьте о пельтье и зеебека, в поход возьмите пару запасных батарей и или аккумуляторов для телефона и все. Все что вы попробуете сделать, то масса будет такой что вы его не возьмете с собой.

Понятно, спасибо за совет. С практической точки зрения полностью с Вами согласен. :)

Хотелось просто сам принцип получения из тепла электричества изучить. 

Найти способ с наибольшим КПД. 

 

11 часов назад, musa56 сказал:
22 часа назад, O5-14 сказал:

это эффект) а не сам элемент

Да нет есть и элементы. Они как раз заточены под выработку электричества и более эффективны чем Пельтье. И вот у них в характеристиках и указывается напряжение и ток которые они могут выдать

Не нахожу таких элементов в массовой продаже. 

Все статьи на эту тему предлагают брать элемент Пельтье и реализовывать с его помощью эффект Зеебека. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Fedia сказал:

Не нахожу таких элементов в массовой продаже. 

 

Да уж, с этим чёртовым годом ассортимент увы( 

Думаю всё иногда мини-охладитель для различных жидкостей сделать, так если раньше тупо лень было, сейчас ещё и весьма дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Fedia сказал:

Все статьи на эту тему предлагают брать элемент Пельтье

Ну да. Они более доступны. Но КПД в этом случае будет меньше. Если это не чисто интерес то лучше купить готовую щепочницу с термоэлементами. Не так уж и дорого она стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.11.2022 в 17:22, TIMIK74 сказал:

так, для разнообразия http://hamforum.ru/viewtopic.php?f=29&t=144

Спасибо за ссылку. :) Когда-то такое видел, но к сожалению не купил на блошином рынке. 

В 24.11.2022 в 18:03, O5-14 сказал:

Да уж, с этим чёртовым годом ассортимент увы( 

Согласен, годик ещё тот... 

В 25.11.2022 в 05:29, musa56 сказал:

ь готовую щепочницу с термоэлементами. Не так уж и дорого она стоит

Согласен, буду сейчас присматривать подходящую модель. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...