Перейти к содержанию

Телевизор «TCL 50E5000F3D»: диагностика неисправности инвертора подсветки


Перейти к решению Решено Гость_Григорий_Т.,

Рекомендуемые сообщения

Приветствую уважаемое сообщество.
Возможно, тема для Песочницы и не совсем профильная, но характер вопроса до уровня профраздела, по моему мнению, все же не дотягивает.

Состав ТВ:
Main - 40-MS82S0-MAD2XG
PSU - 40-E421C6-PWC1XG
T-Con - V500HK1-CS5
LED Driver - L500H1-4EB
Panel - V500HK1-LS5

Проявление неисправности
При включении телевизора подсветка включается примерно на три секунды, экран засвечивается равномерно, после чего следует отключение подсветки. При этом телевизор загружается штатным образом, звук и изображение на экране присутствуют (т.е. Main и T-Con условно исправны).

Никакой документации на LED-инвертор (так же как и прошивки его Flash) найти не удалось, поэтому ремонт на компонентном уровне представляется малоцелесообразным – рациональнее заменить LED-инвертор целиком, благо, его цена на Aliexpress символическая. Проблема заключается в правильности диагностики его неисправности, поскольку особенность конструкции телевизора в том, что присутствует шина управления инвертором с T-Con, с чем ранее мне сталкиваться, к сожалению, не приходилось.

Схема соединений модулей телевизора представлена ниже, сервисмануалы на Main и PSU и фото платы инвертора во вложении.
22_11_22.thumb.jpg.a8bb02b7eee40e0bb91851bb9af1ed63.jpg

 

Результаты измерений
Напряжения на контактах разъема CN1.
В рабочем режиме напряжение питания инвертора соответствует норме (23,8 В), сигнал включения BL-ON (3,3 В) тоже присутствует. Сигнал управления яркостью в момент включения устанавливается на уровне 3,3 В, в момент зажигания светодиодов он равен 2,7 В, после отключения инвертора (спустя три секунды) его уровень снижается до 1,2 В.

Напряжения на контактах разъемов CN2, CN3, CN6, CN7 подключения светодиодных линеек при включенной подсветке идентичны между собой и составляют 39,8…40 В за исключением одного из каналов, напряжение на котором составляет 47,4 В. При подключении взамен вызывающей сомнение линейки фиктивной нагрузки эквивалентного сопротивления напряжение в данном канале снижалось до уровня остальных каналов, ток в цепи соответствовал норме (94±1 мА), но инвертор все так же отключался.

Постоянные напряжения на контактах CN4 присутствуют и находятся в пределах 3…3,2 В, посмотреть импульсные сигналы на SPI-шине не имею возможности из-за качества имеющегося осциллографа. Никакой информации о функциональном назначении разъема CN4, связывающего инвертор с T-Con, и его влиянии на работу инвертора мне, к сожалению, найти не удалось. Единственное упоминание встретилось лишь здесь https://monitor.net.ru/forum/threads/547305/: участник Barabashka утверждает

Цитата

«подсветку по идее можно включить просто выдернув шлейф управления подсветкой с т-кона»

это подтверждает опыт автора темы R2D2:

Цитата

«действительно, вытащил управляющий подсветкой шлейф от T-CONa на LED-инвертор включил телек, появилась подсветка и изображение.Но так эксплуатировать думаю некорректно.
Судя по количеству шлейфов уходящих внутрь панели на светодиоды, вероятно применяется локальное затемнение.
Да и в 3D-режиме возможно "особое" управление подсветкой.»

Опираясь на этот опыт, пришел к выводу, что подключение шлейфа к разъему CN4 не является обязательным условием работоспособности инвертора, т.е. устойчивый запуск последнего возможен и без T-Con, однако даже при отключенном CN4 характер проявления неисправности не изменялся.
При «горячем» снятии сигнала BL-ON и его повторной подаче на отключившийся инвертор подсветка вновь зажигалась на три секунды.

На основании выполненных измерений и наблюдений пришел к субъективному выводу о том, что вероятный дефект локализован именно в плате инвертора подсветки, однако остаются сомнения в правильности вынесенного вердикта:
1. Можно ли считать описанную выше проверку исправности линеек подсветки (измерение и сопоставление потребляемых токов) достаточной для утверждения о том, что они не являются причиной отключения инвертора?
2. Соответствует ли действительности допущение о том, что нормальная работа инвертора возможна без задействования T-Con?

Буду искренне признателен всем откликнувшимся на просьбу о помощи.

Main.pdf Power Supply.pdf

01.jpg

02.jpg

Изменено пользователем AlexeyStudent
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FOLKSDOICH , мне тоже это показалось аномальным и я нагружал этот канал фиктивной резистивной нагрузкой, обеспечивая падение напряжения, аналогичное остальным пятнадцати каналам, но инвертор все равно отключался. Я что-то делал неправильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@AlexeyStudent Нужно смотреть осциллографом катоды той группы светодиодов, где питание поднимается до 47 Вольт. Выясните, какая именно линейка вышла из строя и заблокируете её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

50 минут назад, AlexeyStudent сказал:

Я что-то делал неправильно?

Видимо контроллеру не нравится резистивная нагрузка. Или в ключиках какая-то бяка.

Изменено пользователем FOLKSDOICH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, AlexeyStudent сказал:

напряжение на котором составляет 47,4 В

А если ему подкинуть линейку с другого канала? Ну и транзисторы все живые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

Выясните, какая именно линейка вышла из строя и заблокируете её

Осциллографом, правда, не смотрел (ограничился вольтметром), но проблемную линейку (если она, действительно, проблемная) отыскал сразу и взамен ее подключил резистор эквивалентного сопротивления, получив падение напряжения, аналогичное остальным каналам. Однако проявление неисправности при этом не исчезло, что и натолкнуло на мысль о проблеме с инвертором.

15 часов назад, BARS_ сказал:

если ему подкинуть линейку с другого канала?

Пробовал. Падение напряжения на выходе проблемного канала при этом четко приходит в норму. При подключении же потенциально неисправной линейки к другому каналу, на нем возникает повышенное падение напряжения. То есть одна из линеек явно немного нездорова, но насколько это критично - сказать сложно, поскольку не получается отделить мух от котлет.

16 часов назад, BARS_ сказал:

транзисторы все живые?

Прозвонка в плате аномалий не выявила, во всех шестнадцати каналах показания мультиметра идентичные.

16 часов назад, FOLKSDOICH сказал:

контроллеру не нравится резистивная нагрузка

Интересная мысль. Контроллер в инверторе, конечно, хитрый, но каким образом он может распознавать характер нагрузки?
Попробую поступить немного иначе: не отключая проблемную линейку, подключу параллельно ей дополнительный резистор такого номинала, который обеспечит просадку напряжения до уровня остальных каналов, т.е. попытаюсь снизить общее сопротивление нагрузки, не заменяя ее фиктивной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, AlexeyStudent сказал:

каким образом он может распознавать характер нагрузки?

По ВАХ светодиодов например.

51 минуту назад, AlexeyStudent сказал:

не отключая проблемную линейку, подключу параллельно ей дополнительный резистор такого номинала, который обеспечит просадку напряжения до уровня остальных каналов

Не параллельно, а последовательно, ограничьте ток потребления светодиодов до примерного тока остальных каналов, контроллер должен сам скинуть напряжение на канале.

Можете через камеру телефона посмотреть на линейку светодиодов - возможно какие-то уже мигают.

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение

@AlexeyStudent всё делается проще. К катоду больной линейки подключите катод 1-2 диода а анод на 3.3 Вольта. Если на плате только 12 Вольт, то последовательно с диодом подключите 3 трёхвольтовых светодиода.

Но, раз пошла такая пьянка, то лучше заменить всю подсветку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, DedLogoped сказал:

ограничьте ток потребления светодиодов до примерного тока остальных каналов

Ток, потребляемый светодиодами по всем каналам, идентичен - примерно 94 мА и не зависит от от сопротивления нагрузки, поскольку инвертор работает в режиме стабилизации тока.

55 минут назад, DedLogoped сказал:

посмотреть на линейку светодиодов - возможно какие-то уже мигают

Спасибо за совет, попробую снять трехсекундное видео, возможно, что-то успею разглядеть.

55 минут назад, DedLogoped сказал:

Не параллельно, а последовательно

Как раз именно параллельно: инвертор необходимо "догрузить", уменьшив результирующее сопротивление нагрузки, дабы при неизменном токе через нее получить на ней меньшее падение напряжения.

Подключил параллельно линейке резистор на 3 кОм, падение напряжения на всех каналах стало идентичным, но инвертор все равно отключается.

@Гость_Григорий_Т. , извините, не понял Вашей идеи. Не были бы Вы столь любезны изобразить ее суть графически?

Изменено пользователем AlexeyStudent
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гость_Григорий_Т. , прихожу к выводу, что я нихрена не понимаю в физике процесса, поскольку не могу объяснить принцип работы Вашей схемы (например, не соображу, что даст подключение стороннего источника 3,3 В в цепь пары светодиодов с суммарным падением напряжения 5...6 В). Но попробовать могу запросто :yes:.

2 часа назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

лучше заменить всю подсветку

Принципиально, конечно, можно, но это недешево, небыстро (путь из Китая неблизкий) и довольно трудоемко, учитывая необходимость съема матрицы 50" и сопряженные с этим риски. Но самое главное, если это не решит проблему, то печаль приобретет вселенские масштабы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гость_Григорий_Т. , снимаю перед Вами шляпу: инвертор запустился. Очень жаль, что я не понимаю, как это работает, но я Вам крайне признателен за оказанную помощь, Вы уберегли меня от бессмысленных расходов и дали возможность приобрести бесценный опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...