Jump to content

Стабилизатор напряжений для макетной платы

Yurec66
 Share

Recommended Posts

Дождался таки с Али  девайс для макетной платы. ПО началу думал будет более многозадачный.

Типа и 12 подведенных давать будет и 5. Ну да ладно, 5 так 5. Вставил в макетку, проверил все работает, СД светится.

Потом чета занялся другим делом. Нужно было схемку проверить на 9В. Подключил 9В к макетке. НУ схема сразу не заработала, нужно разбираться. А тут обнаружил, что этот девайс "испортился". Больше не включается. Походу нужно было вытащить его, прежде чем 9В давать. Видать нету в нем защиты на напругу из вне.

Спойлер

Stab_MB.jpg.403eed47bb3c01b8afaf846b5ba4d696.jpg

Нашел схемку, там то особо и гореть нечему. Два стабилизатора на 5 и 3.3 в.  По схеме видно, что СД будет гореть только если есть выходное напряжение со стабилизатора. Диод 4007 нормальный. На входе 5В 1117 есть напруга, а на выходе уже нету. Так же и с 3.3В. Значит нужно заменить стабы и все заработает? Нужно было по хорошему самому вставить в макетку по диоду на каждую сторону и тем самым поставить барьер на внешние источники. Но вопрос в том, почему нет защиты от дурака?

Спойлер

Screenshot_21.jpg.e996f52ee2ffba573f25acd29ea6fa68.jpg

Выгодные LED-драйверы MOSO для индустриальных приложений

Компэл представляет выгодные светодиодные драйверы MOSO для промышленных решений с высоким классом защиты от внешних воздействующих факторов, хорошей устойчивостью к импульсным помехам и высокой надежностью. В ряде серий реализована возможность дистанционного контроля, кроме того, отдельные версии драйверов могут программироваться на работу в автономном режиме по заранее заданному сценарию. Рассмотрим подробнее их характеристики. 

Читать статью>>

Новые источники питания на DIN-рейку класса High End от MORNSUN
Компания MORNSUN разработала новую линейку ИП с креплением на DIN-рейку класса High End. Линейка состоит из двух семейств однофазных ИП, различающихся функционалом (LIMF и LIHF) и одного семейства на трехфазное напряжение (LITF). У всех этих ИП печатная плата с компонентами имеет лаковое покрытие. Продукция работоспособна в температурном диапазоне -40...85ºС (для однофазных) и -30...70ºС (для трехфазных). Кроме того, однофазные ИП соответствуют требованиям ATEX и могут использоваться во взрывоопасных зонах. Семейство LIMF имеет стандартный функционал (ККМ, сухой контакт реле, 150% перегрузочная способность), а семейство LIHF – максимальный функционал с доп. функциями селективной защиты (SFB) и возможностью дистанционного управления (может заменить серию QUINT от Phoenix Contact).
Подробнее >>

Не могу не написать пару тройку абзацев по поводу открытия темы. Возможно ее можно и закрыть, т.к девайс странным образом ожил.

В каких случаях человек может очутиться в дурдоме? Наверно их много, разные обстоятельства. Вот я сейчас собирая очередную схемку на макетке, да с приехавшим новым Девайсом.... Короче схема образно из трех деталей, если кратко. Собираю на макетке - не работает. Перебираю еще пару раз - тоже самое. Нахожу похожую схему из 1.5 деталей - тоже не работает!!! А до этого я недавно купил новую макетку на 800 точек. Не подумайте , вступление не от балды. Таки сума еще не сошел, но было близко... :) что оказалось... Эта макетка виртуально разбита на две части и оказалось, что стабилизатор был прикреплён на одном конце, а схему собирал на другом. И питание 9В подавал там же возле схемы. Так вот случайно заметил, что эти обе части макетки не соединены друг с другом. И то питание, что давал с одного конца до второго не доходило. Получается их еще нужно сокюеденить мостиком обе шины питания.

Теперь касаемо моих опасений, что подав питание 9В я мог спалить стабилизатор, прикрепленный на другом конце. Получается спалить не мог. Значит чего то он сам выпендривался.

Вот так.. Век живи - век учись.......

Новое семейство HRP/N3 от MEAN WELL – ИП с 350% перегрузкой для промышленных приложений

В промышленных устройствах и установках с электроприводом на двигателях постоянного тока в момент пуска требуется обеспечить повышенный ток. Для решения этой задачи MEAN WELL предлагает вместо ИП с повышенной избыточной мощностью, более оптимальное решение - источник питания с необходимой перегрузочной способностью семейства HRP/N3. 

Новое семейство, представленное в Компэл, экономичнее и расширяет уже существующее HRP/N в увеличении кратности перегрузки. Подробнее>>

2 часа назад, Yurec66 сказал:

В каких случаях человек может очутиться в дурдоме?

Давно заметил: выспался - все получается, не выспался - начинают посещать мысли о дурдуме.

Разве на Вашей плате не нарисован разрыв соединения цепей питания? Там вроде все ясно показано цветными линиями, даже цвет обозначает полярность. А стабилизатор я бы пропаял, вдруг там "холодная" пайка и плохой контакт. И отдыхать нужно периодически - утро вечера мудренее.

1067071.jpg

3 часа назад, Александр В сказал:

не нарисован разрыв соединения цепей питания

Нарисован, сейчас обратил внимание :). А кто знал(это я про себя), что это о чем то говорит :))) Теперь буду знать.

18 часов назад, Yurec66 сказал:

Чета я тестером потыкал туда сюда, какие то искорки появились и он снова заработал....

Юра, а ты шаман ведь! У меня ни разу не получалось поискрить тестером при работе с девятивольтовыми схемами.

И хорошо, что хорошо. Заработало - вот и чудно.

:lol2: ну, что есть, того не отнять 

49 минут назад, Огонёк сказал:

Заработало - вот и чудно.

А вот пропаять контакты стабилизатора , по совету, нужно обязательно.