Перейти к содержанию

Стабилизатор напряжений для макетной платы


Yurec66

Рекомендуемые сообщения

Дождался таки с Али  девайс для макетной платы. ПО началу думал будет более многозадачный.

Типа и 12 подведенных давать будет и 5. Ну да ладно, 5 так 5. Вставил в макетку, проверил все работает, СД светится.

Потом чета занялся другим делом. Нужно было схемку проверить на 9В. Подключил 9В к макетке. НУ схема сразу не заработала, нужно разбираться. А тут обнаружил, что этот девайс "испортился". Больше не включается. Походу нужно было вытащить его, прежде чем 9В давать. Видать нету в нем защиты на напругу из вне.

Спойлер

Stab_MB.jpg.403eed47bb3c01b8afaf846b5ba4d696.jpg

Нашел схемку, там то особо и гореть нечему. Два стабилизатора на 5 и 3.3 в.  По схеме видно, что СД будет гореть только если есть выходное напряжение со стабилизатора. Диод 4007 нормальный. На входе 5В 1117 есть напруга, а на выходе уже нету. Так же и с 3.3В. Значит нужно заменить стабы и все заработает? Нужно было по хорошему самому вставить в макетку по диоду на каждую сторону и тем самым поставить барьер на внешние источники. Но вопрос в том, почему нет защиты от дурака?

Спойлер

Screenshot_21.jpg.e996f52ee2ffba573f25acd29ea6fa68.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@Yurec66 между выходом и входом стабилизаторов нужны обратные диоды.

image.png.4bbf7a65899320721296d2cf507fe3b1.png

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не могу не написать пару тройку абзацев по поводу открытия темы. Возможно ее можно и закрыть, т.к девайс странным образом ожил.

В каких случаях человек может очутиться в дурдоме? Наверно их много, разные обстоятельства. Вот я сейчас собирая очередную схемку на макетке, да с приехавшим новым Девайсом.... Короче схема образно из трех деталей, если кратко. Собираю на макетке - не работает. Перебираю еще пару раз - тоже самое. Нахожу похожую схему из 1.5 деталей - тоже не работает!!! А до этого я недавно купил новую макетку на 800 точек. Не подумайте , вступление не от балды. Таки сума еще не сошел, но было близко... :) что оказалось... Эта макетка виртуально разбита на две части и оказалось, что стабилизатор был прикреплён на одном конце, а схему собирал на другом. И питание 9В подавал там же возле схемы. Так вот случайно заметил, что эти обе части макетки не соединены друг с другом. И то питание, что давал с одного конца до второго не доходило. Получается их еще нужно сокюеденить мостиком обе шины питания.

Теперь касаемо моих опасений, что подав питание 9В я мог спалить стабилизатор, прикрепленный на другом конце. Получается спалить не мог. Значит чего то он сам выпендривался.

Вот так.. Век живи - век учись.......

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Yurec66 сказал:

В каких случаях человек может очутиться в дурдоме?

Давно заметил: выспался - все получается, не выспался - начинают посещать мысли о дурдуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве на Вашей плате не нарисован разрыв соединения цепей питания? Там вроде все ясно показано цветными линиями, даже цвет обозначает полярность. А стабилизатор я бы пропаял, вдруг там "холодная" пайка и плохой контакт. И отдыхать нужно периодически - утро вечера мудренее.

1067071.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Александр В сказал:

не нарисован разрыв соединения цепей питания

Нарисован, сейчас обратил внимание :). А кто знал(это я про себя), что это о чем то говорит :))) Теперь буду знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Yurec66 сказал:

Чета я тестером потыкал туда сюда, какие то искорки появились и он снова заработал....

Юра, а ты шаман ведь! У меня ни разу не получалось поискрить тестером при работе с девятивольтовыми схемами.

И хорошо, что хорошо. Заработало - вот и чудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol2: ну, что есть, того не отнять 

49 минут назад, Огонёк сказал:

Заработало - вот и чудно.

А вот пропаять контакты стабилизатора , по совету, нужно обязательно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • по поводу чтения сигнатур: 31.8.10. Reading the Signature Row from Software. регистр SPMCSR, бит SIGRD.
    • так про него и пишу. Все равно медленно.  13 процентов загрузка, большинство ядер отдыхает, а я сижу жду пока нарисует. Странно работает ЦП. Как будто ленится ))  
    • у меня длина пакетов туда и обратно составляет фиксированные 12 байт: 8 данные, 1 команда или флаги операций, остальные контрольная сумма и кодеры пакета (шифрование). И тройной перезапрос со стороны ПС в случае отсутствия ответа от МК. При сборе статистики обмена, в среднем на 70 транзакций приходится один перезапрос, но не более 2 раз. После трех безуспешных перезапросов, программа выдает ошибку соединения.
    • ваше видение имеет крайне общий характер и может быть трактовано неоднозначно. Если вы готовы перематывать и изучать схемы коммутации обмоток, то это не так просто как вам кажется, и вступает в противоречие с вашим же ТЗ: Ни мотору, ни вам хорошо не будет. Поэтому, не ломайте мотор а подключайте как есть. Вращаться будет, медленно. Не понравится - сформируете более конкретные хотелки и начнете перекоммутировать. Никаких ухмылок. Вот программа для намотки. https://www.bavaria-direct.co.za/scheme/calculator/ Разбирайтесь.
    • По поводу времени ожидания последовательного порта. В случае обмена пакетами разной длинны, времени ожидания последовательного порта изменяется в соответствии с длинной пакета. Ну и подразумевается, что байты в пакете передаются без пауз (обусловлено тем, передача ведется через контроллер прямого доступа к памяти [ПДП]). А учитывая, что бутлодер только тем и занят, что принимает данные с последовательного порта, а затем записывает во флеш или еепром (время записи не более 5 мс),  ответ МК на пакет данных от ПС не должен составлять большого времени (<10мс). мне кажется здесь кроется какое-то логическое несоответствие.  
    • А как его проверить с помощью мультиметром если робочий например? Я по схеме собрал не зароботал УВЧ на КП 103 пробитый наверное ещё не проверял мультиметром нужно проверить,и подойдёт ли сюда полевой транзистор MMBF5459 в подобную схему УВЧ,если уж получиться что кп103 мерт 
×
×
  • Создать...