Перейти к содержанию

Помогите с подключением УНЧ радиолы Кантата 204


AMTEL74
Перейти к решению Решено рижанин,

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте коллеги! Я очень давно хочу собрать себе ламповый усилитель, детали все почти куплены, даже трансы под заказ намотаны, всё это отдано коллеге на сборку, жду.

Но пару дней назад попали в руки 4 усилителя: 2 от Кантаты 204 и 2 от Урала 114 и один БП от Кантаты.

По схеме я БП подключил к УНЧ, но вот проблема:

-при подаче на Вх сигнала, звук в динамике еле слышно! 

-6П14П греется как сковородка!

И на схеме есть контакт №17 - туда нужно напряжение подавать, только мне не понятно какое? Причина непонимания в разном цветет проводов оборванных.  На С1 - с которого должно напряжение сниматься, цвет Кор. а на контакте №17 провод красный. Коричневый кусок есть на №13.

На Кор проводе, на его остатке на С1, напряжение 250В, а №13 это накал (6,3В) - столько напряжения на накал - сгорит лампа!

Подскажите, сколько напряжение должно быть на контакте №17, нужно ли его запитать?  и откуда.

 

С уважением, Константин.

1471204907_shema-radioly-kantata-203.gif

Изменено пользователем AMTEL74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно запрос на поиск схемы конкретнее задавать, тогда можно и выбрать из множества схем более удобную. А напряжение на контакте №17 даже на Вашей схеме подписано: 190 вольт.

skhema1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Александр В сказал:

////////////

Александр, благодарю Вас за схему! Я её не смог скачать и посмотреть в увеличенном виде, а теперь могу! 

Я так понимаю, напряжение на контакт №17 снимается с С1!? И поскольку конденсаторы устарели и подсохли, там как раз и есть 250В, ну и погрешность прибора плюсом!

 

Или она не 204, потому что расположение деталей совсем другое:

IMG_20221127_114836.jpg

IMG_20221127_114857.jpg

Изменено пользователем Falconist
оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

58 минут назад, AMTEL74 сказал:

-6П14П греется как сковородка!

Ну вых.лампа должна греться, 200градусов легко, краснеть не должна.

Проверьте напряжения в контр.точках. Там если С6 и С9 бумажные, то они скорее всего насосали влаги и дают утечки. После них должно быть ноль Вольт постоянки)или милливольты).

kantata-203_01.thumb.gif.380719f5c3cbbdd31c9e7e4a474786f3.gif

1 час назад, AMTEL74 сказал:

Подскажите, сколько напряжение должно быть на контакте №17, нужно ли его запитать?  и откуда.

Вам уже ответили.

Но если не планируете от БП питать всю радиолу, а только УНЧ, то лучше немного его перекоммутировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 минуты назад, рижанин сказал:

Ну вых.лампа должна греться, 200градусов легко, краснеть не должна.

Проверьте напряжения в контр.точках. Там если С6 и С9 бумажные, то они скорее всего насосали влаги и дают утечки. После них должно быть ноль Вольт постоянки)или милливольты).

kantata-203_01.thumb.gif.380719f5c3cbbdd31c9e7e4a474786f3.gif

Вам уже ответили.

Но если не планируете от БП питать всю радиолу, а только УНЧ, то лучше немного его перекоммутировать.

Напряжения в КТ соответствуют указанным. Но усиления так и нет! Сигнал подан на контакт №12 и GND.

Питать всю радиолу не планирую, поскольку её нет в живых. Единственное, стоит ли убрать Кантату и перейти на Урал на том же БП или нет?

А перекоммутировать, это по какой схеме!? 

Премного благодарен!

я подозреваю, С1 на блоке УНЧ вышел из строя, поэтому и нет усиления!

и на 10 контакте блока УНЧ 215В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Александр В сказал:

Я  мост АВС-120-270 еще бы поменял в блоке питания на современный. Хотя... работает же!

Александр, я конечно же заменю всё что нужно, конденсаторы, и мост и провода и сделаю корпус новый под усилитель, также подлежат замене резисторы громкости и тембра!

Только вот сегодня я его слушаю и наслаждаюсь Ламповым звуком))))))

Остальное в работу чуть позже!

Подскажите, можно ли мост заменить на KBPC1010 ? Он просто уже есть у меня.

 

Спасибо!

 

Кстати, подцепил второй канал - стерео работает! Тепло идёт ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Александр В сказал:

мост АВС-120-270 еще бы поменял

Тогда БП выдаст +360 Вольт, придётся R14 увеличивать где-то до 220-240 Ом, и вторая сетка 6П14П в перегрузе будет.

Там если более-менее по-уму доделывать, то выв.Б от ТВЗ надо отсоединять от БП и девятую ногу лампы вешать на него. Будет УЛ(как в Ригонде). 

R9 cлишком маленький, 270...470кОм там в самый раз.

Электролиты в БП можно пересоеденить, тогда можно "бесплатно" получить 60мкФ для вых.каскада и 20мкФ для драйвера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, AMTEL74 сказал:

поднять низы??? чуток не хватает

Там-же темброблок есть, и ещё ТК неоткючаемая, вроде должно хватать.

Особо задрать НЧ и не услышать "быгрр" в динамиках не получится, усилитель на 4Вт(в идеале), подъём на 6дБ это в два раза по мощности.

Попробуйте R9 заменить на 430-470кОм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всего 4 Вт??? да ну, я и в половину не включаю! Громко и так!

28 минут назад, рижанин сказал:

Попробуйте R9 заменить на 430-470кОм...

Попробую, спасибо, отчитаюсь позже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AMTEL74 сказал:

и сделаю корпус новый под усилитель

Я из похожих блоков за три зимних вечера усилитель начального уровня на доске от столешницы лепил на продажу

IMG_4385.thumb.JPG.7349a33919599604371c734f1ce2cd43.JPG

дыры под БП и модулями УНЧ прорезаны для удобства обслуживания, под шурупами 2см дистанцеры из трубки

IMG_4432.thumb.JPG.a72800d626fe2a434bcd4ba4fc982041.JPG 

IMG_4433.thumb.JPG.23d211dee729d49ad9b9071fdbf61ea3.JPG

там правда БП от двухтактной Ригонды (он мощнее) и темброблоки я убрал. Если у вас несколько БП, то можно слепить "двойное моно" (почти хай-энд)

IMG_4436.thumb.JPG.8e85c522fbb388f81109ec9821a57435.JPG IMG_4442.thumb.JPG.76d03add2d40132378fbc89c1e5e3bb8.JPG IMG_4447.thumb.JPG.e08355d8df8e5d69b7871cb0cd5d391e.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, dolmatovva сказал:

на каких слушаете ?

а там на фото, колонки от музцентра AIWA

IMG_20221127_203257.jpg

IMG_20221127_203600.jpg

18 минут назад, рижанин сказал:

БП, то можно слепить "двойное моно" (почти хай-энд)

Ваш проект мне понравился, а можно подробнее про двойное моно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, AMTEL74 сказал:

подробнее про двойное моно?

Всё просто, каждому каналу свой БП (и сетевой провод в идеале тоже). Если рег.громкости раздельный, каждый на свой канал, то можно их(каналы) даже общим проводом не соединять. Если общий рег., то соеденить на нём, или возле него.

IMG_4315.thumb.JPG.8d0e9166a779ede6a66378496cd5f3c1.JPG 

похожая на предыдущий пост хрень, только БП раздельные и модули УНЧ двухтактные - помощнее

IMG_4347.thumb.JPG.1645697e074b56e18f180bef520162da.JPG IMG_4309.thumb.JPG.1401b834aed357730adcea3e9205969c.JPG

Ещё лучше каждый канал сделать отдельным корпусом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, рижанин сказал:

Всё просто, каждому каналу свой БП

ооо! точно просто! Думаю это не проблема изготовить! Попробую реализовать!

Очень Вам благодарен!!! Буду рад, если поможете в дальнейшем, если у меня возникнут вопросы, а они уже есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, AMTEL74 сказал:

отчитаюсь позже!

Вспомнил ещё окромя R9 , это важно! Параллельно R14 надо обязательно припаять конденсатор-электролит 220-470-1000мкФ на 16-25Вольт минусом на общий, плюсом к третьей ноге 6П14П! можно прямо со стороны дорожек

kantata-203_01.thumb.gif.b263dedce9d98b940efafad4d0be06e2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AMTEL74 сказал:

Подскажите, можно ли мост заменить на KBPC1010 ? Он просто уже есть у меня.

Можно ли заменить?

13 минут назад, рижанин сказал:

надо обязательно припаять конденсатор-электролит

Простите, а что нам это даст? Это касаемо ФНЧ?

Изменено пользователем AMTEL74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, AMTEL74 сказал:

мост заменить на KBPC1010

Он немного избыточен в этой схеме, тут хватило-бы 400-600В на 2-3А, но если он уже есть, можно конечно.

Если его просто влепить, напруга вырастет на 50-70 Вольт, лампа выходная в перегруз уйдёт и быстро сдохнет, БП немного переделывать надо тогда, и R14 увеличивать

35 минут назад, AMTEL74 сказал:

что нам это даст? Это касаемо ФНЧ?

не совсем ФНЧ. Переменная составляющая тока катода пойдёт через конденсатор, немного подрастёт усиление и мощность, и "окрепнут" НЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, рижанин сказал:

Тогда БП выдаст +360 Вольт, придётся R14 увеличивать где-то до 220-240 Ом, и вторая сетка 6П14П в перегрузе будет.

Там если более-менее по-уму доделывать, то выв.Б от ТВЗ надо отсоединять от БП и девятую ногу лампы вешать на него. Будет УЛ(как в Ригонде). 

R9 cлишком маленький, 270...470кОм там в самый раз.

Вот это понятно, тут не сложно, можно найти схему Ригонды и глянуть там на БП.

Но вот это:

3 часа назад, рижанин сказал:

Электролиты в БП можно пересоеденить, тогда можно "бесплатно" получить 60мкФ для вых.каскада и 20мкФ для драйвера.

не понятно...(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашем БП из четырёх ёмкостей по 20мкФ на усилитель работают только две. Остальные питают что-то в радиоканале. 

Вы точно собираетесь доводить схему до-ума? Я тогда дорисую, что надо изменить. Вы для начала сделайте те пару шагов, про которые я вам писАл.

У вас такие ТВЗ ?

IMG_5610.thumb.jpg.f964dafa4489394ce1b96b2a2d74d6e8.jpg

Вы можете измерить сопротивление первичной обмотки и её отвода ( на холодную и с отключенными проводами питания)?

IMG_5611.jpg.cf977f0dbad8e70133e88942393fe3f5.jpg 

это показатели от четырёх разных трансов от Ригонд и Уралов, есть что-то похожее?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, рижанин сказал:

Особо задрать НЧ и не услышать "быгрр" в динамиках не получится, усилитель на 4Вт(в идеале), подъём на 6дБ это в два раза по мощности.

Подъем напряжения на 6дБ это не 2 раза по мощности а четыре. По напряжению конечно 2 раза, но посчитайте по формуле мощность, там квадрат напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...