Jump to content

Вольтамперметр с Али

сайга
 Share

Recommended Posts

Имеем кийский вольтамперметр. При включении с подключенной нагрузкой показания амперметра отсутствуют. Если сперва подать питание на модуль, а затем включить нагрузку показания амперметра имеются.На этом моменте заклинило и не соображу как от этого избавиться. Надо чтоб при включении блока питания с подключенной нагрузкой показания амперметра присутствовали.

V и амперметр.jpg

Черный толстый-минус БП. Красный толстый- нагрузка. + БП -нагрузка. Тонкий красный и тонкий жёлтый  + БП.  Пробовал тонкий красный и тонкий чёрный подключить к отдельному БП, тоже самое. Таких два модуля, и оба так работают. До этого подключал такой модуль, там всё нормально работает. Только точно не скажу схема такая же или нет. не смотрел, так как всё работало.

Выгодные LED-драйверы MOSO для индустриальных приложений

Компэл представляет выгодные светодиодные драйверы MOSO для промышленных решений с высоким классом защиты от внешних воздействующих факторов, хорошей устойчивостью к импульсным помехам и высокой надежностью. В ряде серий реализована возможность дистанционного контроля, кроме того, отдельные версии драйверов могут программироваться на работу в автономном режиме по заранее заданному сценарию. Рассмотрим подробнее их характеристики. 

Читать статью>>

20 минут назад, Dr. West сказал:

Такого быть не должно.

А вот не факт. Это же не стрелочный амперметр - мало ли что и как там.

41 минуту назад, сайга сказал:

Надо чтоб при включении блока питания с подключенной нагрузкой показания амперметра присутствовали.

Бери старый добрый ламповый стрелочный амперметр.

Новые источники питания на DIN-рейку класса High End от MORNSUN
Компания MORNSUN разработала новую линейку ИП с креплением на DIN-рейку класса High End. Линейка состоит из двух семейств однофазных ИП, различающихся функционалом (LIMF и LIHF) и одного семейства на трехфазное напряжение (LITF). У всех этих ИП печатная плата с компонентами имеет лаковое покрытие. Продукция работоспособна в температурном диапазоне -40...85ºС (для однофазных) и -30...70ºС (для трехфазных). Кроме того, однофазные ИП соответствуют требованиям ATEX и могут использоваться во взрывоопасных зонах. Семейство LIMF имеет стандартный функционал (ККМ, сухой контакт реле, 150% перегрузочная способность), а семейство LIHF – максимальный функционал с доп. функциями селективной защиты (SFB) и возможностью дистанционного управления (может заменить серию QUINT от Phoenix Contact).
Подробнее >>

1 час назад, сайга сказал:

Имеем кийский вольтамперметр. 

Ваши наблюдения верны, Он с али. И будет так работать, али показывает... али нет. ))

Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет..   (с) Эрих Мария Ремарк

Новое семейство HRP/N3 от MEAN WELL – ИП с 350% перегрузкой для промышленных приложений

В промышленных устройствах и установках с электроприводом на двигателях постоянного тока в момент пуска требуется обеспечить повышенный ток. Для решения этой задачи MEAN WELL предлагает вместо ИП с повышенной избыточной мощностью, более оптимальное решение - источник питания с необходимой перегрузочной способностью семейства HRP/N3. 

Новое семейство, представленное в Компэл, экономичнее и расширяет уже существующее HRP/N в увеличении кратности перегрузки. Подробнее>>

Я что то прибора не вижу, их сотни... Уверен что неправильно подключаем. Убедился уже на многих сайтах. Привычка стойкая- свое

2 часа назад, сайга сказал:

кийский

неумение валить на кого то.

1 час назад, finiks сказал:

Уверен что неправильно подключаем.

На модуле пять проводов. Толстый чёрный-шунт минус, тонкий чёрный - питание модуля минус. Подключаем к выходу БП на минус. Эти провода имеют общую шину.  Толстый красный- плюс шунта (идёт через резистор на не инвертируемый вход усилителя), к нему подключаем нагрузку (минус). Тонкий чёрный можно не подключать. Тонкий красный и тонкий жёлтый подключаем к + питание БП и к + нагрузка. Что я делаю не так?

1.jpg

имеем такие показания

2.jpg

Далее, отключаю питание и отключаю нагрузку. Включаю питание, затем подключаю нагрузку. Имеем показания.

3.jpg

1 час назад, finiks сказал:

неумение валить на кого то.

Я не имею привычки валить на кого то.  Просто для меня это  не понятно. Не силён я оказывается в этом.

Пока есть только мысль задержать сигнал с выхода усилителя с помощью резистора и конденсатора.

@сайга  Сам вольтамперметр подключен правильно,но...

Странная у вас цветовая дифференциация штанов маркировка проводов подключаемых к нагрузке(синий на +\зелёный на -) плюс с минусом в подключении не попутали ?

Edited by TLY

Может быть это внесёт какую то ясность

DSN-VC288 Цифровой ампервольтметр DC 0 - 100V.pdf

таких чудес у меня не было. Была проблема в разнице показаний на больших и малых токах. Решилась установкой перемычки. На память не вспомню, прошло больше года. Проблема в большой длине минусовой дорожки. Здесь описание, как устранить https://elschemo.ru/dlya-nachinayushhix/kitajskij-voltampermetr-dsn-vc288-obzor-i-dorabotka/

Edited by a74

16 минут назад, TLY сказал:

Странная у вас цветовая дифференциация штанов маркировка проводов

Читаем внимательней первую строчку моего сообщения над вашим сообщением. там написано, На модуле пять проводов. Не пойму, причём тут синий, зелёный.

18 минут назад, a74 сказал:

Может быть это внесёт какую то ясность

Я уже не знаю как мне писать правильно. Подключено как по ссылке.

6 минут назад, сайга сказал:

Читаем внимательней

Это вы читайте внимательней :D

Причём ту 5 проводов на модуле ?

Я про цветовую маркировку проводов нагрузки

27 минут назад, TLY сказал:

маркировка проводов подключаемых к нагрузке(синий на +\зелёный на -)

Edited by TLY

1 минуту назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

а если разорвать нагрузку и подключить снова - то всё работает?

Нет, не работает. Надо отключить питание. И при отключенной нагрузки включить питание. Затем при подключении нагрузки амперметр начинает работать.

6 минут назад, TLY сказал:

Это вы читайте внимательней :D

Я стараюсь читать внимательно. А я пишу про подключение модуля (вольтампермета) и мне не понятно причём здесь провода нагрузки.

24 минуты назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

@сайга возможно, что при включении прибор калибрует амперметр? А если разорвать и подключить другую нагрузку?

Побольше.

Или просто увеличить её?

Что 1А , что 4 А, без разницы.

19 минут назад, a74 сказал:

Попробуйте сбросить настройки закоротив два контакта и подав питание

Снимок.JPG

Пробовал, не помогло.

13 минут назад, mihelson сказал:

@сайга проверьте наличие сигнала и его постоянство при нагрузке на выходе lm358, опорный уровень.

При изменение тока в нагрузке коэффициент усиления lm358 постоянный, напруга на выходе не плавает. Если ответил не точно, прошу вопрос поподробней.

6 минут назад, Александр В сказал:

А если запитать VA от отдельного источника питания, например от батарейки - дефект сохранится или нет?

Пробовал запитать модуль от другого источника, а так же от аккумулятора. Всё тоже самое.

@сайга на выходе 358 должно быть примерно 100 мВ без нагрузки, это условный ноль, под нагрузкой увеличиваться, неважно в какой момент подать питание, показания должны быть и должны доходить до ножки на контроллере.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

54 минуты назад, сайга сказал:

Что 1А , что 4 А, без разницы

неверно написал, правильно Что 1А , что 3 А, без разницы

46 минут назад, mihelson сказал:

@сайга на выходе 358 должно быть примерно 100 мВ без нагрузки, это условный ноль, под нагрузкой увеличиваться, неважно в какой момент подать питание, показания должны быть и должны доходить до ножки на контроллере.

Без нагрузки. lm568, 5 нога 2,2 мв, 6 нога 2,5 мв, 7 нога 42 мв. 19 нога МК 42 мв.

Нагрузка 1,2 А.lm358, 5 нога 8,6 мв, 6 нога 8,6 мв, 7 нога 204 мв. 19 нога МК 204 мв

Мультиметр UT89X

59 минут назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

@сайга и при какой минимальной нагрузке при включении прибор начинает работать нормально?

Пробовал только 1 и 3 ампера. Не работает.

2 часа назад, сайга сказал:

задержать сигнал с выхода усилителя с помощью резистора и конденсатора.

Наивный. Ли*****ричество (ух ты, автокорректор. Добро. Виноват, исправлюсь. Электричество) по проводам со скоростью света бегает - как ты его задержишь?

Edited by Огонёк

37 минут назад, сайга сказал:

Что 1А , что 3 А, без разницы

Этот ответ не очень внятный. Я спросил, про увеличение нагрузки уже после включения. Т.е. включили с нагрузкой 1А, на табло ноль, не выключая, добавили нагрузку - и ничего не меняется?

Включаю питание БП и по тихому начинаю увеличивать напругу, при достижении тока 1,2 ампера амперметр начинает показывать 0,1 А,  при токе 1,6 А показывает 0,5 А.  Повторяю ещё разок, теперь показания появляются при токе 1,5 А, тоже 0,1 А.