Перейти к содержанию

Ремонт БП Chieftec APS-550C, сгорел ШИМ


artem78

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ну, дело то хозяйское?:yes::lol2:

Тут не менее подробно, и как раз похожий блок.

Там про конденсаторы, и их необходимую ёмкость есть, где на 44 Ампера достаточно всего 1000 мкФ.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, kotenok сказал:

Я разозлился, и давай уже просто тыкать резистором 9.1кОм в паралелль другому.

Меня это пугает... :umnik2:

Достаточно на выключенный блок питания подать с лабараторника 5 В и смотреть как TL431 отрабатывает, включая напряжение на оптроне.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10 минут назад, kotenok сказал:

и как раз похожий блок.

рекупирация больше даёт (остаточное) в первый лит, ККМ это ни о чём, дроссель - повышайка, а сколько ватт он в обратку, через ключ "зарядит", да ни сколько, он там от помех (пила в обратку, в сеть), не надо самовнушаться.

Изменено пользователем Zvuk.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

13 минут назад, Armenn сказал:

Достаточно на выключенный блок питания подать с лабараторника 5 В и смотреть как TL431 отрабатывает, включая напряжение на оптроне

Оно и понятно, но у меня нет лабораторника, да и в принципе, я пытался понизить дежурку, как можно проще и быстрее.
Схемы самого БП нету, а по схеме, что я нашёл, с такой же дежуркой- там всё питание на ШИМ, прочие узлы идёт именно с дежурки. Т.е. подай на дежурку 5 вольт, и всё заработает. Я подал со стороннего источника- нифига не заработало. А схемы, хоть близко похожей так и не нашёл. Да и с расположением деталей там сложно всё для слепого. Обычно вся дежурка в одном месте, а тут сам диод находится далеко за ДГС, и всё управление не совпадает с найденной схемой.

11 минут назад, Zvuk. сказал:

не надо самовнушаться

Да я и не внушаюсь.:lol2:
Если тебе дадут три пинка- будет больно.
А если стопитцот пинков- то ты и не заметишь.
Тут частота, и размер сердечника имеют значение. Если 30000 раз пулять импульс в конденсатор- ему будет тяжко переварить, а если 100000 раз- то уже проще.

Изменено пользователем kotenok

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 минуты назад, kotenok сказал:

Я подал со стороннего источника- нифига не заработало.

я и говорю, дежурка там - работает в штатном режиме, дальше смотреть, ослик на ключи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 минуты назад, Zvuk. сказал:

ослик на ключи

У тебя есть ослик? А у меня его нет, я вообще издохнуть собирался, и лет пять, как отошёл от всех электронных дел. И модераторство бросил не просто так.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, kotenok сказал:

издохнуть собирался, и лет пять,

Так коль не получается, может попытаться вернуть здоровье и под обзавестись минимальным количеством инструментов для работы?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, KRAB сказал:

а ничего, что там ШИМ основная питается не от +5

Вот именно, что схемы даже похожей нет. Весь интернет перекопал. Сейчас у Velton ATX-700 дежурка не работает, а лампа всё равно тлеет. А по схеме бы посмотреть- и можно вычислить потребителя. Может у него какие свои навороты есть. От чего там вентилятор продолжает крутится, когда БП выключается? 12-ти вольт то нету больше. От дежурки, не иначе.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, kotenok сказал:

по схеме бы посмотреть- и можно вычислить потребителя.

без схемы - быстрее .... делов-то варисторы, например, и т.п. по цепи .... выпаял - смотришь ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там один варистор, и он не греется. От Чивтека хоть схема была, без неё бы не починил ни как.
А тут есть тёмненький резистор, и я не знаю сколько кОм он должен быть. Может это он и сосёт?
Ну не греется же.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Всё, БП Velton ATX-700 работает, как надо. Дежурка 5.14 вольт. Всё что напаивал раньше- отпаял, заменил Viper-22a, и дежурка стала нормальной. Выходные тоже в норме
Но один хрен, лишнее потребление в выключенном состоянии (лампочка тлела, кипятильник греется), около 30 Вт.
А может это нормально?:blink:

WhatsApp Image 2023-03-27 at 01.30.47.jpeg

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Zvuk. сказал:

тряпку накинуть и без лампочки включить.

Да лампочка- это что бы показать, сколько этот БП у меня ворует електричества.
А так- он уже в корпусе, и в компе, заводится як ему и положено, и материнка грузится отлично. Без монитора пока, но видно. что всё окейно. Главное- тишина! Вентилятор еле-еле поворачивается.
А самое печальное то, что я так и не узнал, в чём там засада? В Чивтике узнал- там стабилитрон умер, а в этом Вэлтоне совсем нифига не понятно. Изначально. перепаял ШИМ дежурки, она появилась, но большая, я пытался её регулировать- ни фига. пока не убил, перепаял 3-ю ШИМку, и всё стало на свои места. Но один хрен лишнее потребление выключенного БП, и ничего не греется абсолютно. Ну 30 Вт нужно же где-то найти? Я уже и рассчитал, что именно 30 ватт куды то деваются. Сопротивление кипятильника, падение напряжения на нём, и прочие дела.

В Чивтике, кстати, конденсатор 490 мкФ трещит, подсел похоже.
А в Veltonе 220 мкФ, и отлично.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а без материнки лампочка тлеет? может, это материнка потребляет от дежурки 30 Ватт?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно. Тлеет даже когда дежурка неисправна. Да и материнка в компе, а БП нет.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Продолжаю тему.

Спустя 2 месяца ожидания был наконец получен главный конденсатор и теперь все компоненты в сборе.

Резюмирую, что на текущий момент было заменено в БП:

  1. C103 на Nichicon LQSW6391MELB40 420 В 390 мкф
  2. R506 2.2 Ом 2 Вт (взят с запасом по мощности)
  3. Дежурка TNY278pn
  4. C503 и C515 на аналогичные производства Jamicon (в профилактических целях)
  5. Припаяна обмотка трансформатора T501

Выводы компонентов, которые расположены рядом с тем местом, где была дуга пробоя, дополнительно заизолировал термоусадкой.

IMG_2267.thumb.JPG.7d7f5171cf7f606fc232733d44414ce5.JPG

К тестовому запуску всё готово.

В 02.12.2022 в 20:12, Ahneus сказал:

Первое включение производить через лампочку, обесточив apfc.

Про лампочку понятно, а про APFC можно поподробней как это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, artem78 сказал:

Про лампочку понятно, а про APFC можно поподробней как это сделать?

- лампа от 200-300 Вт, лучше - утюг или чайник

- ничего не нужно отключать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KRAB сказал:

- лампа от 200-300 Вт, лучше - утюг или чайник

Прожектор что-ли? Про утюг вы, разумеется, пошутили.

По идее, обычной 40-60 Вт должно быть достаточно на случай возможного КЗ. Ток больше 0.2-0.3 А при этом не потечёт.

 

1 час назад, KRAB сказал:

ничего не нужно отключать

Разные люди на форуме говорят диаметрально противоположные мнения. Вот уж не знаю, чьим советам верить, а чьим нет.

 

Прочитал я про этот APFC. С моими средними познаниями в электротехнике мало понял.

Изменено пользователем artem78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, artem78 сказал:

Про утюг вы, разумеется, пошутили.

нет

17 минут назад, artem78 сказал:

По идее, обычной 40-60 Вт должно быть достаточно

я все сказал .... жду, когда ты ее включишь и прибежишь на форум .... :)

18 минут назад, artem78 сказал:

Вот уж не знаю, чьим советам верить, а чьим нет.

вот потому нужно КНИГИ читать и ФОРУМЫ регулярно, а не когда клюнуло - создать тему и ждать мануала по ремонту .

19 минут назад, artem78 сказал:

С моими средними познаниями в электротехнике мало понял.

ну так и не нужно тогда лезть .... санитар не делает пересадки сердца ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KRAB сказал:

вот потому нужно КНИГИ читать и ФОРУМЫ регулярно

Согласен. Сейчас на Эзиэлектроник накопал, что трещать дроссель может, когда шьёт его обмотка.
Т.е. там не КЗ, а просто изоляция нарушена в витках, и дроссель работает, но при нагрузке напряжение увеличивается- и его прошивает.
Но напряжение то на банке- в норме. 379 вольт как с куста.
Все форумы копаю, ибо книг по таким БП не существует. Книги кончились задолго до изобретения ККМ.:vava:

Изменено пользователем kotenok

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, KRAB сказал:

я все сказал ....

Хотя бы объясните почему именно

В 05.04.2023 в 18:46, KRAB сказал:

от 200-300 Вт

?

Изменено пользователем artem78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы в случае исправности ИИП уверенно запускался. Иначе он не сможет выйти на нормальный режим работы, а лампа 60 Вт будет гореть практически на всю мощность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Занятное чтиво, считай "мультиметр своими руками". Не ну а что, были же советские конструкции на кр572пв2) Прецизионные резисторы и В1-12 где-то валяются... Осталось выкрутиться с коммутацией) Чешется иногда.
    • Похоже так, не кто и не подскажет, что это за микруха... 
    • Я извиняю кто тут флудил ! ??  были удаленны другие коменты! , я не поливал не кого грязью, а если вы так считаете напишите жалобу на меня и пусть модератор мне предъявит за нарушение/ за оскорбления и флуд . И касаемо "вчера сделал" после комента пользователя fessit вспомнил и проверил и все получилось (с ножной напутал тут диод нужен) и также коменты colorad, и Aviator88 всем спасибо. Все работает как надо чего тут выкладывать мне всего-то обычный диод и всё. А что касаемо ваших и подобных коментов это и есть флуд. Устроили охоту на инакомыслящих мол  посмел такой сякой задать вопрос  на техническом форуме о переделки платы зарядки акумов  в светодиодный драйвер какой ужас !!   Поражаюсь блин с таких придираться к словам, и при этом не зная как переделать сразу начинают парировать ошибками автора в тексте запятые, и случайно перепутанные Амперы с мА (Хотя понятно о чем идет речь, но и за это уцепились ) это любимый метод когда по делу толком  нечего сказать, а за изварат и нестандартный подход подколоть что бы ну даже не хочу писать.... А все выпадки мол эта платка не для этого.... ну что тут сказать не надо ограничивать себя мол что подумают или оно якобы не будет работать,название не то... сделал проверил работает! замечательно! да и плевать! зачем покупать, ждать если уже есть под рукой то что тебе нужно!!! и искусственно загонять себя в рамки блин отказываться использовать тпешку только потому что указанно применение для зарядки лития  инакомыслие, богохульство, бред, итд ну дело ваше я не заставляю насильно переделывать. Странно что на тех форуме это вызывает такие вопросы где казалось бы нормально: починить переделать что-то итд. Странные представление что изврат/бред, а что нет учитывая что все, и до переделки всё работало почти отлично.... с каких пор бред не понятно учитывая что все подходит, да в целом нечего дурного нет в этой дорабодке только польза !! И что-то тут нет подобных высказываний 2е стандарты или инквизиция проворонила  
    • На этой схеме не хватает резисторов, немного открывающих силовые транзисторы. Без них начальный самозапуск  не будет происходить. Поищи их на плате БП.  Они где-то в районе сотни кОм между базой и коллектором.  
    • Может у нас разные были, либо палёный, не будем спорить. У каждого свой вкус.    Ещё слышал, но не слушал, что на TPA3255 хорошие. Присматривал такой как-то. Вы знакомы с таким?
    • Вы самим вообще нормальный??? Под полтинник жалоб!!!!!! Вы чего? Вы говна поели? До утра оставлю сообщение, в надежде на ответ. Но по опыту - никто так и не отпишется...
    • @Vic73 типовая китайская для лент ? биполярники и второй трансформатор ? 
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...