Перейти к содержанию

Ремонт БП Chieftec APS-550C, сгорел ШИМ


artem78

Рекомендуемые сообщения

В 17.04.2023 в 23:28, KRAB сказал:

зачем? Заработало - убирай кипятильник и напрямую в ПК ....

В 18.04.2023 в 17:06, DoG70 сказал:

Так что включай по нормальной схеме и не парься, блок починил)))

Вообщем, вставил БП в системный блок - пока полёт нормальный, напрасно переживал. Всем спасибо за помощь.

 

Кстати, я тут откопал фотографии, сделанные сразу после вскрытия пациента. Слабонервным просьба не смотреть.

IMG_4809.thumb.JPG.d8387e4a8bfbba273c4214817e337869.JPGIMG_4810.thumb.JPG.0311cf61df146b05e4324face1a0b65b.JPGIMG_4816.thumb.JPG.c1b8aba036d53fa3781fbc7b50e47adb.JPGIMG_4814.thumb.JPG.75ed06dfbe31377e546bafa089b690ad.JPG

Делаю вывод, что вентилятор прекрасно засасывает воздух.

Дело в том, что корпус у меня такой конструкции, что блок питания расположен снизу и забирает воздух через отверстия из-под днища корпуса. Ситуация усугубляется ещё и тем, что системный блок стоит на полу в углу комнаты, где скапливается много пыли. С момента покупки и до поломки БП ни разу не чистили и не продували. Возможно, это помогло бы избежать ремонта.

Поэтому сейчас сделал вот такой самодельный пылевой фильтр из куска для кухонной вытяжки.

IMG_2485.thumb.JPG.3c194f5aaf9c069c69525eb98d97df0a.JPG

Аналогичный уже стоит перед вентилятором на вдув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ну так сам запустил в ИИП "пушного зверя" , вот и пришел ему пинЗДеСь .... :) Оказывается "а вдруг" сводится как раз к тому, что кто-то не делал банальную профилактику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А я сегодня, решил опять взяться за своего чивтека, полез в мусорку, долго копался, но нашёл тки старый выпаянный ШИМ-контроллер. Кто не помнит- там проблема запуска была в стабилитроне питания ШИМ-ки.
Впаял его- запуска нет, опять выпаял. впаял другой новый- работает, как за мир борется, но опять трещит ККМ.
Заменил резистор токовый в ККМ, согласно схеме. Поставил 0.1 Ом, 5 Вт. Можно его переделать для работы без ККМ, но хочу добить таки работу корректора. Стабилитрон, кстати, догнал до нормального напряжения цепочкой из 6-ти диодов. теперь питание в норме, 15,4 вольт.
Неужели я такой уникальный, что у меня уникальные поломки?
Сегодня "Домовой" смотрел- у него все поломки элементарные, понятные.
А тут такая засада...

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 22.04.2023 в 01:14, artem78 сказал:

Дело в том, что корпус у меня такой конструкции, что блок питания расположен снизу и забирает воздух через отверстия из-под днища корпуса.

Недавно приносили системник с офиса аналогичной конструкции с просьбой сделать профилактику, типа подтормаживать стал. Разобрал, а там три вентилятора: на проце, БП и на корпусе. И все три не работают, просто заклинили. Зато внутри пыли не много было :D

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, DoG70 сказал:

а там три вентилятора: на проце, БП и на корпусе. И все три не работают,

Это конечно вообще шикарно! Это же верх безшумности!
А он только подтормаживал? Т.е. работал?

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, работал. При чем не очень то на него жаловались. Комп в конторе стоит, там несколько программ по сети работаю, так всё списывали на скорость сети. После того, как кулеры закрутились, сразу разницу увидели.

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 The OVP comparator has 250mV of hysteresis
and the PFC does not restart until the voltage at FBPFC
drops below 2.50V. VDD OVP can also serve as a
redundant PFC OVP protection. VDD OVP threshold is
28V with 1V hysteresis.
Selecting PFC RSENSE
RSENSE is the sensing resistor of the PFC boost
converter. During the steady state, line input current x
RSENSE equals IGAINMOD x 5.7KΩ.
At full load, the average VEA needs to around 4.5V and
ripple on the VEA needs to be less than 400mV.

Весь мозг мне этот Чивтек выел. Даташит с переводчиком читал- ни xрена не могу понять. Консультировался уже и умными ремотёрами, которые ремонтируют БП АТХ с синхронными выпрямителями, которые управляются собственными микроконтроллерами. Ни чего нового. Заменил токовые резисторы в ПФС, 2 штуки одним 0.1 Ом, перепаял дроссель ПФС с донора, заменил исправную банку с ЕСР 0.3 Ом на такую же исправную с таким же ЕСР, прозвонил все, какие нашёл СМД компоненты- всё в норме! Осталось только коротнуть этот токовый резистор- можно? Напряжение на банке 380 вольт, что тоже норма. Где-то какой то глюк, или возбуд.
Еле слышно какое-то шипение, и щелчки раз в секунду на ХХ, когда грузишь- частота щелчков возрастает.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, kotenok сказал:

Еле слышно какое-то шипение, и щелчки раз в секунду на ХХ

ну так сказано было - кембрик в ухо и ЛОКАЛИЗОВАТЬ для начала - может там тараканы шкварчат .... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, KRAB сказал:

ну так сказано было - кембрик в ухо и ЛОКАЛИЗОВАТЬ

Ну щёлкает точно дроссель, как самое то, что может щёлкать. А шипение- я только сегодня заметил, настолько его не слышно. Любая телефонная зарядка шипит точно так же. Конденсаторов я там не видел, которые могут звуки издавать. У меня вон розетка с ЮСБи, так же шипит.
Я всё грешу на возбуждение этого самого датчика тока 0.1 Ом. Можно его закоротить? На нём всего то до 1 мВ напряжение. И скачет в минус.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, kotenok сказал:

грешу на возбуждение этого самого датчика тока 0.1 Ом.

оставь его в покое .... он не при делах .... и уж тем более "возбуждаться" ему нет причины ....

 

2 часа назад, kotenok сказал:

Можно его закоротить?

да, и что - спровоцировать потом БАХ-а при перегрузе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дык, Руслан, объясни, куда ещё можно копать?
Или просить крутого ремонтера, что бы ему прислать, и он бы его починил?
Я сам понимаю, что БП это не сложный, ну тогда почему он не желает работать?
Вот жил бы ты в фирме РыФы. Я бы тебе его отправил бы.:)

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас закоротил токовый шунт в ПФС, и записал три звука- щелчки как звучат.
Локализация- это перемычка от дросселя, медный провод в трубочке, примерно 1.2 мм в диаметре, и идёт к диоду BYC10500. Сам диод замечательно звонится, и всё холодное.

Первый звук- подключен вентилятор, второй- просто ХХ, третий- фарная лампочка по линии 5 вольт.
 

01-05-2023_19-55-49.zip

Изменено пользователем kotenok

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Zvuk. сказал:

ослик нужен, форму квадрата смотреть на "ключиках"

Думается мне, что с формой- там всё замечательно. Импульсы то на частоте около 60-70 кГц, а щелчки 1-30 Гц.

Осталось только перепаять остальные ФАНки, и выбросить.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, kotenok сказал:

с формой

я не пробовал, точнее давно это было и только побаловаться: https://www.google.com/search?q=осциллограф+из+звуковой+карты+программа&oq=осцилограф+из+зву&aqs=chrome.2.69i57j0i13i512l6j0i22i30l3.15731j0j15&sourceid=chrome&ie=UTF-8

про гальваническую развязку не забутьте или ноут на АКБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, kotenok сказал:

с формой- там всё замечательно

очень это напоминает перенапряжение (или перегрузы по току) в какие-то моменты и "тормоза" импульсов с ШИМ-ки ККМ .... вот для этого и нужно смотреть "работу пачками" или нет ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.05.2023 в 23:54, KRAB сказал:

вот для этого и нужно смотреть "работу пачками" или нет

Это понятно, но зачем я буду покупать осциллограф, для ремонта всего одного БП?
А как Zvuk. предлагал звуковую карту компа использовать- это дюже заморотно, да и частота там исключительно звуковая.
А если просто зашунтировать R103, или R205? Эх, если бы схема обвязки АПФС у микры, хоть чуток походила на схему из даташита. Но они абсолютно разные. В даташите независимые цепи контроля тока. и напряжения, а тут всё перемешано.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, kotenok сказал:

В даташите независимые цепи контроля тока. и напряжения, а тут всё перемешано.

Да ну нафиг, как там перемешать можно?

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kotenok , в порядке эксперимента, выкини часть, что стоит до диодного моста и подай питания напрямую на мост. Щелчки остаются?

схема.jpg

Изменено пользователем DoG70

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, DoG70 сказал:

Только посмотри, есть ли там токоограничительный термистор на входе? На этой схеме его нет.

Схема полностью аналогична БП. NTC нету.

 

10 часов назад, DoG70 сказал:

Да ну нафиг, как там перемешать можно?

Вот схема из даташита- тут всё просто, а в схеме из 1-го поста сам чёрт ногу поломает.

У меня паяльник, чёт совсем плохой стал, как у Бородача, с циферками. Мне порекомендовали вот такой. Женя "Домовой" порекомендовал. А главное, что жала на него на валдберисах есть. 113-300 рублей видел.
Может кто юзал такую станцию? + ещё в том, что от макитовского аккумулятора работает, коих у меня много.

даташит..jpg

Изменено пользователем kotenok

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, DoG70 сказал:

выкини часть

Только что попробовал- всё точно, как и было и щелчки, и тухнет при подключении нагрузки.
Не помогло и увеличение напряжения на 15-й ноге. щелчки правда прекратились, но БП так же "не тянет". Поиграл и супервизором, замыкая 2, и3 ноги- эффекта нет. Тухнет.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, kotenok сказал:

 тухнет при подключении нагрузки.

Чего то я уже потерялся, какую неисправность ты лечишь :unknw: Чего докопался до ККМ и супервизора, если основной инвертор в защиту уходит?

19 часов назад, kotenok сказал:

Не помогло и увеличение напряжения на 15-й ноге. щелчки правда прекратились,

Ну так всё правильно, щелчки - это работа ККМ, поднял напряжение на 15 ноге, микросхема думает, что напряжение на банках в норме и отключает ККМ.

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DoG70 сказал:

Чего докопался до ККМ и супервизора, если основной инвертор в защиту уходит?

Знал бы прикуп- жил бы в Сочи.:lol2:
Я и думал, что ККМ щёлкает- потому основной и не тянет, теперь вопрос меняется, что тормозит основной инвертор? 2-3 ноги у супера замыкаешь- лампа горит нормально, только вентилятор останавливается.

 

1 час назад, DoG70 сказал:

микросхема думает, что напряжение на банках в норме и отключает ККМ.

Да это понятно.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, kotenok сказал:

Поиграл и супервизором, замыкая 2, и3 ноги- эффекта нет. Тухнет.

19 минут назад, kotenok сказал:

 2-3 ноги у супера замыкаешь- лампа горит нормальнор 

Так горит или тухнет? :D

 

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампа горит, а вентилятор тухнет. Я просто сначала написал, вентилятор тухнул, а потом позже уже попробовал с лампой- нагрузкой- работает... А там оказывается при рабочем БП вентилятор управляется не пойму чем, похоже супервизором?

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...