Перейти к содержанию

Ремонт БП Chieftec APS-550C, сгорел ШИМ


artem78

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Владислав2 сказал:

Люди так устроены - хорошее не отдают.

Я очень много отдал хорошего, мне нравится отдавать не нужное.
Кстати. в схеме NPS2222 и KSP2222 присутствуют (в схеме из 1 поста), если они аналоги, то почему поставили разные? Вот сгорел NPS2222  а я нашёл только KSP2222, можно заменить?
Не изучил бы я схему- то и не спрашивал бы.:lol2:

Изменено пользователем kotenok

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Выпаял Q703- напряжение не поднялось, по прежнему единственный выход на питание ШИМ с дежурки 5.74 Вольта, больше он ни куда не идёт. Витковое в трансе дежурки? Блок на выброс?
Так +5VSB то есть, и нормальное. Куда ещё копнуть?

952023698_.jpg.92c2a186a439a4249ce2f60874afbc67.jpg

Изменено пользователем kotenok

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, kotenok сказал:

по прежнему единственный выход на питание ШИМ с дежурки 5.74 Вольта, больше он ни куда не идёт. Витковое в трансе дежурки? Блок на выброс?
Так +5VSB то есть, и нормальное.

дай полную схему - у тебя что - с ТР ДР два питания - +5 и +ххВ, и при этом +5 ОК, а второе - завалено в несколько раз сразу после диода и фильтрующей емкости? Не верю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так схема в первом посту.
Факт, что дежурка +5VSB- нормально,5.1 вольта, а питание с той-же дежурки, но другая катушка 5.74 вольта, а должна быть 16.5. На моём куске- та катушка, где заниженное напряжение. Я вот подумал, а может конденсатор С515  так шунтировать напряжение? Чёт, как я понимаю, если витковое - то и сам блок дежурки работать по идее не должен?

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, kotenok сказал:

питание с той-же дежурки, но другая катушка 5.74 вольта

Если на С515 нет нужных 16,5 - то там ТРИ детали - диод, резистор и конденсатор .... и если его переполюсовать, например, то он или в лоб полетит или посадит напряжение :)

8 минут назад, kotenok сказал:

Я вот подумал, а может конденсатор С515  так шунтировать напряжение?

см. выше .... или он убит, или переполюсован или рвется низкоомник перед ним и диодом ....

8 минут назад, kotenok сказал:

если витковое - то и сам блок дежурки работать по идее не должен?

естественно - затык бы был.

Схема из "трех сосен" - первый год кружка ЮТ дворца пионЭроФФ ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ща померю ЕСР, и поменяю на больший.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕСР 0.4 Ома, ёмкость 20 мкф, без него напряжение 4.7 вольта. Не стал впаивать.
Почему напряжение низкое?
Сейчас отпаял диод D505, катод, и дежурка заткнулась совсем, 0.34 на +5VSB, и 1.4 вольта на катоде диода.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R506 низкоомный- выглядел как новый, даже блестел, а на деле в нём оказалось за 150 кОм.
Сколько там должно быть, 3.3, или 33 Ома? Не по схеме, а по уму?
Померил, ща напряжение в искомом месте 17 вольт, что радует.
Впаял таки и Q703, правда вместо MPS2222 впаял KSP2222.
БП одночленственно не желает стартовать. До новых встреч, засыпаю.:lazy:

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит МЛТ туды поставлю,0.5 Вт.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчерась, ещё поколупал болезного.
Оптопара U702 работает, даёт сигнал на включение стабилизатора на Q703. И на его базе появляется 2.7 вольта, хотя должно появляться порядка 15 вольт, при выключении там 0. Следовательно супервизор PS224 работает.
Так откуда тогда на эмиттере этого транзистора в любом случае 2.3 вольта. И в выключенном состоянии, и во включенном? Т.е. питание на ШИМку всегда откуда-то берётся 2.3 вольта.
П.с. ща Золкина канал смотрю, как и каждый день, как же там Димон жжёт.:lol2:

По цепи питания ШИМки сопротивление 2.5 МОм в одном, и 5 МОм в обратном, т.е ни как не может садить напряжение.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дико извиняюсь, что не по теме. Не мог уснуть, залез в БП Велтон -700 Вт.
В нём не было дежурки, я давно перепаял туда Viper-22A, и опять её не было, а сейчас она как то появилась.
Может в прошлый раз чего не углядел? Но дежурка какая то странная, мультик скачет от 5- до 9 вольт.
И что интересно, при включении PS-ON лампочка(защитная по питанию 60 Вт) начинает моргать примерно раз в секунду. Т.ё блок стартует? Выходные напряжения даже не смотрел- засыпаю.:lazy:

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, kotenok сказал:

лампочка(защитная по питанию 60 Вт) начинает моргать примерно раз в секунду. Т.ё блок стартует?

сигнализирует о наличии в нем ККМ (PFC) или проблем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да то понятно, а чего с дежуркой?
И ещё в выключенном состоянии (забыл сразу написать) лампочка тлеет. Можно конечно её исключить, но боюсь тогда услышать Баха. Тогда БП точно в утиль.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, kotenok сказал:

чего с дежуркой?

например, нет стабилизации во вторичке и срабатывает протект в ШИМ-ке при достижении макс. напряжения и так по кругу ...

16 минут назад, kotenok сказал:

лампочка тлеет

т.к. работает часть ДР

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Чивтике- похоже стабилитрон был виноват D703, хоть и звонился как положено, 0.540 мВ, заменил его на 12-ти вольтовый, других нету. Сейчас при включении загорается лампа в питании, как и дОлжно вроде быть.
А включать без лампы- боюсь, ибо если он бахнет- то только в помойку, а жалко.
Помню, когда сварку ремонтил, мне порекомендовали через утюг включать. Прокатит ли это с БП?

19 часов назад, KRAB сказал:

т.к. работает часть ДР

Руслан, у других БП дежурка тоже работает, но лампа не тлеет. Перекопал всю дежурку- не могу понять, почему напряжение дежурки у Velton-700 скачет. Нашёл какую то схему с Viper-22a, там нагрузочный резистор 200 Ом, а в этом блоке 1кОм был, ну я его поменял на 200. Ничего не поменялось. 

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моём случае это был кипятильник 500 Вт. :)
Чивтик работает.

15 минут назад, KRAB сказал:

сколько на "банке" вольт?

На какой банке? Лампочка для испытаний у меня одна всего 60 Вт. На любых БП, где есть дежурка- она не горела, и не тлела. Это нужно нагрузить, хотя бы саму дежурку. А тут у Veltona она вдруг тлеет.
Короче, убил я дежурку снова. :( Сначала подумал, что косяк может крыться в китайском ШИМконтроллере дежурки- перепаял, благо их много ещё. Напряжение как скакало, так и продолжало прыгать.
Потом поменял оптопару- напряжение стало стабильным, но не 5, а 6 вольт. Я полез в цепи включения оптопары. Но сколько не менял там резисторы- напряжение так и осталось 6вольт. Потом я поменял 431-ую- так же 6 вольт, потом её обвязку- ни чего так и не поменялось. Я разозлился, и давай уже просто тыкать резистором 9.1кОм в паралелль другому. Тыкал- тыкал, и дежурка опять умерла. Что характерно, я менял напряжение на управляющем электроде 431, но напряжение дежурки не менялось! И видел, что оно изменяется.
Шайтан короче какой-то, а не БП.:yes:

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.12.2022 в 14:57, tester2001 сказал:

и обязательно заменить силовой конденсатор С103.

да, на нормальный, и не менее 560мкФ, и только после того, как БП заработает. Как и на вторичке ВСЕ поменять. Дорого? Да, дорого! Дешевле не бывает, ну только в ДНС, очередной хлам купить (по цене нормальных электролитов)

13 минут назад, kotenok сказал:

но не 5, а 6 вольт.

стабильно 6В, ну и что не так с дежуркой? Рабочее напряжение, в допуске. Дальше смотреть надо, ослик на ключи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Zvuk. сказал:

и не менее 560мкФ

Для APFS- это лишнее, там достаточно 400, и меньше. Частота высокая успевает заряжать как в DC\DC.
У Veltona, там всего 230 вроде. А 700 Ватт, и трансформатор соответствующий, огромный. И щёлкают его два ключа по 40 ампер.

 

14 минут назад, KRAB сказал:

сетевой электролит.

Да там то нормальное, как всегда 310-320 Вольт. Бывает и 330. При выключенном БП (APFS) конечно.
Контроллер то и на APFS, и на силовую ШИМку один.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, kotenok сказал:

Для APFS- это лишнее, там достаточно 400, и меньше. Частота высокая успевает заряжать как в DC\DC.

да ну, по схеме не видно, что он в диодный мост и после в лит "вдувает", если и вдувает, то %10 и то, что от первички остаётся (если остаётся). Были у меня честные с ККМ, старые от HP, там литы от LG (ничик, кажись им "пилит", ни каких Шумано) и номиналы честные (ответствуют 1мкФ = 1 Вт). Не самовнушайтесь от либеральных "технологий" (не надо в ДНС сидеть и лохопедов слушать, только Краба и записывать)

Изменено пользователем Zvuk.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не зря же диодные мосты в современных БП по 20-40 ампер ставят?
Да потому то они сосут сеть с минималок. Весь синус они прогружают равномерно. Начинают грузить синусоиду, к примеру, с 2-х вольт. Ну я так это вижу просто. Т.е. В БП два БП одновременно, один повышайка, которому безразлично входное напряжение. ККМ работают от 80-ти вольт.
Посмотри. 

 

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Если речь про мультисим, то он работает у меня на древнем компе пенсионэре с i5, которому 12 лет. Никогда не вникал, что он там грузит, за ненадобностью. Касаемо усилителей, например, анализатор спектра расчитывает, довольно быстро, если ставить в анализаторе, минимум разрешения, без фанатизма, иначе можно и заночевать у компа. А разрешение зависит от исследуемой, основной частоты.
    • R23 не катит - явно не тот номинал, наверно 597кОм
    • Он довольно бесполезен в нашу современность. Всё, что нужно добавить к 7104 вместо второго чипа, находится на скрине, который вы скинули. Основная проблема с дискретной реализацией, имхо, в ключах и в таймингах. И если вторые ещё кое-как можно обеспечить чисто ардуиновскими костылями при таких разрядностях, то побороть утечку ключей трудно. Можно искать ADG411 конечно, и делать полностью дискретную реализацию самому, но эту проблему как раз и призвана решить 7104. Проектировщику остаётся взять два хороших ОУ, компарь, опору, и сделать схему похожую 8052 со скрина, а 7104 сама разберется с управлением Два 74hc165 регистра, и данные можно выгружать в МК. Что интересно, эта топология автонуля ещё ближе к схеме АЦП В7-38. Такая система автонуля мне больше нравится, чем автонуль в 7135, в которой ключ автонуля включен между очень чувствительным к утечкам инвертирующим входом интегратора и выходом, а тут между выходом и неинвертом, что не даёт утечке ключа автонуля "подсаживать" конденсатор интегратора. Я могу ошибаться в том, насколько хорошо это реально влияет на характеристики, мне просто больше нравится такая раздельная система, когда конденсатор автонуля не включен в цепь интегратора. Так или иначе, эти АЦП, по сути, есть пик двухтактной топологии, и что-то более крутое придумать будет сложно, остаётся лишь повторять, будь то в дискрете или используя микросхемы. Выжать больше 16 бит я думаю не выйдет, сложно объяснить, но это упирается в размахи напряжения, и слишком большое увеличение резистора интегратора/его емкости (что увеличивает влияние утечек, ухудшающих линейность). Не зря в 7104 питание аналоговой части +/-15В, а на интеграторе аж 9В. На эту тему там написано, что это компромисс между всеми ошибками:   И на всякий случай, нет, MAX132 не считается, потому что у неё многотактное интегрирование
    • Всем здравствуйте! Пока на улице идут ливни, я занялся написаем скетча для приемника. Написал, подключил, проверил, все работает! Но вылезла очень большая проблема. Когда подаю питание, севера становится в среднее положение, но потом ее начинает не по детски колбасить. То в одну сторону, то в другую, то она не двигается, то очень сильно гудит и "вибрирует" качалкой. При этом L7805CV дико греется. Уже спустя 3 секунды палец обжигает. В чем может быть дело? Я так полагаю, это нехватка тока для сервы? Кушает она немало... P.S Серва кушает от 0.2 до 0.5 А.
    • а можете ткнуть именно в ваши разработки ?
    • Ничего особенного. Перерисованная мною вот эта схема.
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...