Jump to content

Проблема с зарядным разъёмом ноутбука

Recommended Posts

Ребята, помогите разобраться. В ноутбуке asus у дочери начал плохо держаться штекер зарядки, постоянно выпадая из гнезда. Заметили, что штекер. Внутри  вроде посторонних предметов нет. Понятно, что лучше всего было бы заменить гнездо, но раньше бы сделал это сам, а сейчас по состоянию здоровья это сделать не могу и понимая, что работа плёвая, отдавать несколько тысяч неохота, к тому же может попасться недобросовестный мастер. Так что же всё-таки держит штекер? Раньше всегда думал что его прижимает минус, но теперь не уверен. Какие варианты, что не даёт штекеру войти до конца? Спасибо.

WhatsApp Image 2022-11-16 at 11.10.06.jpeg

WhatsApp Image 2022-11-21 at 16.18.22.jpeg

К сожалению, только замена. Типовая болезнь всех ноутбуков - разъёмы. Там аккуратно надо. Не думаю что сильно дорого. Сломался, загнулся пружинящий контакт.

Edited by Владислав2

Выгодные LED-драйверы MOSO для индустриальных приложений

Компэл представляет выгодные светодиодные драйверы MOSO для промышленных решений с высоким классом защиты от внешних воздействующих факторов, хорошей устойчивостью к импульсным помехам и высокой надежностью. В ряде серий реализована возможность дистанционного контроля, кроме того, отдельные версии драйверов могут программироваться на работу в автономном режиме по заранее заданному сценарию. Рассмотрим подробнее их характеристики. 

Читать статью>>

ER10450 – литий-тионилхлоридная батарейка FANSO EVE Energy формата ААА
Компания FANSO EVE Energy расширила номенклатуру продукции, разработав новый химический источник тока (ХИТ) – батарейку литий-тионилхлоридной электрохимической системы (Li-SOCl2; номинальное напряжение 3,6 В) типоразмера ААА – ER10450. Батарейка имеет бобинную конструкцию (тип Energy) и предназначена для долговременной работы при малых токах.
Батарейка может применяться в приборах учета ресурсов, в различных датчиках, устройствах IoT и в других приборах и устройствах, в которых требуется компактный ХИТ соответствующей емкости.
Подробнее >>

Новое семейство HRP/N3 от MEAN WELL – ИП с 350% перегрузкой для промышленных приложений

В промышленных устройствах и установках с электроприводом на двигателях постоянного тока в момент пуска требуется обеспечить повышенный ток. Для решения этой задачи MEAN WELL предлагает вместо ИП с повышенной избыточной мощностью, более оптимальное решение - источник питания с необходимой перегрузочной способностью семейства HRP/N3. 

Новое семейство, представленное в Компэл, экономичнее и расширяет уже существующее HRP/N в увеличении кратности перегрузки. Подробнее>>

Да просто производители ноутбуков любят изобретать нестандартные разъёмы собственного дизайна, массово клонировать которые китайцам не очень интересно (что и является целью).
Мне как-то для Леново, вроде, пришлось заказывать оригинальную платку USB портов с разбора, ажно из самого Израиля, за 600 рублей. Хотя на самой плате ничего, кроме двух разъёмов, нету. Разъёмы нестандартной посадки - хрен такие найдёшь, а колхозить не хотелось.

Edited by Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

2 часа назад, Dr. West сказал:

Разъёмы нестандартной посадки - хрен такие найдёшь

А уж какая беда с микро юсби :(-  разновидностей десятка два как минимум.(спрашивается вот нафига такой геморой производителям ?)

У жены на планшете сдох разъём.(будете смеяться,но... стёрлись ламели)

Покупать на али коробочный набор в 250шт(по несколько штук каждого вида)в котором нужный вариант точно будет -ради замены одной штуки,это полное безумие.

Брать по китайским фоткам похожий разъём ( 10шт\за три копейки) - вероятность попадания в нужный 50\50,они даже схожие -чуть чуть да отличаются.

Нашёл таки у одного набор из 4 видов\по 5 шт каждого(в котором два вида судя по картинке похоже моё,хотя и с небольшой разницей).Пришли\сдул старый- сравниваю\примеряю , да что же за гадство такое ! У нового несмотря на полное совпадение по размерам\по разносу лап\по посадке- монтажные лапы меньше по высоте и едва только заходят в текстолит(у старого проходили полностью).Возможно короткие лапы, это китайский "аналог":D Вкорячил всё таки пролив припоем.

------------

Только заменил разъём - через 2 дня сдохла кнопка вкл.:shok:( срабатывает раз\через 20раз:huh:)

Заказал такие же (по размерами и форме),пока едут размышляю- ждёт меня очередной квест или по хорошему обойдётся:rolleyes:

Edited by TLY

В 29.11.2022 в 11:19, BARS_ сказал:

Это алик сейчас гамно....

Алик какой был такой и остался.

Все благодарности нужно говорить прокладке АлиЭкспрессРаша.

8 минут назад, TLY сказал:

Покупать на али коробочный набор в 250шт(по несколько штук каждого вида)в котором нужный вариант точно будет -ради замены одной штуки,это полное безумие.

Я давно когда-то нашёл и купил 12 видов по 5 штук. Есть не просит, а при необходимости сразу можно подобрать нужный разъём.

1 минуту назад, ChePay сказал:

когда-то нашёл и купил 12 видов по 5 штук. Есть не просит

Я не занимаюсь ремонтами(если что-то делаю\ремонтирую,то это для себя),и вероятность замены подобного ещё раз - фактически нулевая.

Поэтому и не беру детальки множественными наборами или лентами по сотне шт.

1 час назад, ChePay сказал:

Алик какой был такой и остался.

Все благодарности нужно говорить прокладке АлиЭкспрессРаша.

Не угадали. Ну, точнее, Меил, как обычно, превратил все в г...но, есть у него такое волшебное свойство, НО, люди из других стран тоже жалуются на работу Али. А у них Мейла нет...

@dolmatovva

Вы считаете, что я  не прошерстив  свои магазы и  радиорынок - сразу решил облагодетельствовать китайцев,и больше месяца(41 день !!!) ждать с али ?:rolleyes:

----------

Ладно об этом,чужая тема всё таки.

• 1 month later...

У меня проблема такая, гнезда вообще нет в ноутбуке, от тупо отломался с текстолитом. Скажите кто знает, куда паять на прямую +-. Спасибо! 

К сожалению, в данный момент все штатные экстрасены и ясновидящие в отпуске. Как только они выйдут на работу, установят телепатический контакт с вашим ноутбуком, осмотрят отломанный угол платы и что - нибудь посоветуют. 

Но это неточно.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Я высвободил своё астральное тело, осмотрел ноутбук и увидел: к линии разлома подходят несколько дорожек! Раньше они шли к разъёму, по двум из них шло питание! Вот к этим дорожкам и надо паять. Не забыв перед пайкой воскурить благовония, зажечь свечи и спеть мантру для правильного нагрева паяльника.

19 часов назад, Огонёк сказал:

Я высвободил своё астральное тело, осмотрел ноутбук и увидел: к линии разлома подходят несколько дорожек! Раньше они шли к разъёму, по двум из них шло питание! Вот к этим дорожкам и надо паять. Не забыв перед пайкой воскурить благовония, зажечь свечи и спеть мантру для правильного нагрева паяльника.

Спасибо! Всё так и сделал.Скажу честно без мантры для правильного нагрева,нечего бы у меня не получилось!)