Jump to content

Проблема с LM3915

Recommended Posts

Всем привет. Собрал себе схему индикатора звука на LM3915. Готовая плата очень странно себя ведёт. Режим точка не работает (пробовал вывод 9 оставлять в воздухе и цеплять на минус). И чем больше загорается светодиодов, тем слабее светятся предыдущие. То есть последний всегда горит более менее, а предыдущие начинают мерцать. Если доходит до последнего светодиода, то середина вообще почти не горит. Собирал плату по данной схеме. Всё собрано 1 в 1. Пробовал даже на макетной плате всё скидать, подкидывал 4 микросхемы, на всех проблемы одинаковые. Кто что может посоветовать?

shema-lm3815.png

Выгодные LED-драйверы MOSO для индустриальных приложений

Компэл представляет выгодные светодиодные драйверы MOSO для промышленных решений с высоким классом защиты от внешних воздействующих факторов, хорошей устойчивостью к импульсным помехам и высокой надежностью. В ряде серий реализована возможность дистанционного контроля, кроме того, отдельные версии драйверов могут программироваться на работу в автономном режиме по заранее заданному сценарию. Рассмотрим подробнее их характеристики. 

Читать статью>>

15 часов назад, valera0141 сказал:

Собрал себе схему индикатора звука на LM3915.

А что помешало открыть даташит и собрать вот эту схему:

image.png.1058749c8e06183263d43b7b944a8ee9.png

,а не какую-то левую гадость из поиска по картинкам?

Новые источники питания на DIN-рейку класса High End от MORNSUN
Компания MORNSUN разработала новую линейку ИП с креплением на DIN-рейку класса High End. Линейка состоит из двух семейств однофазных ИП, различающихся функционалом (LIMF и LIHF) и одного семейства на трехфазное напряжение (LITF). У всех этих ИП печатная плата с компонентами имеет лаковое покрытие. Продукция работоспособна в температурном диапазоне -40...85ºС (для однофазных) и -30...70ºС (для трехфазных). Кроме того, однофазные ИП соответствуют требованиям ATEX и могут использоваться во взрывоопасных зонах. Семейство LIMF имеет стандартный функционал (ККМ, сухой контакт реле, 150% перегрузочная способность), а семейство LIHF – максимальный функционал с доп. функциями селективной защиты (SFB) и возможностью дистанционного управления (может заменить серию QUINT от Phoenix Contact).
Подробнее >>

Новое семейство HRP/N3 от MEAN WELL – ИП с 350% перегрузкой для промышленных приложений

В промышленных устройствах и установках с электроприводом на двигателях постоянного тока в момент пуска требуется обеспечить повышенный ток. Для решения этой задачи MEAN WELL предлагает вместо ИП с повышенной избыточной мощностью, более оптимальное решение - источник питания с необходимой перегрузочной способностью семейства HRP/N3. 

Новое семейство, представленное в Компэл, экономичнее и расширяет уже существующее HRP/N в увеличении кратности перегрузки. Подробнее>>

9 часов назад, Dr. West сказал:

Ещё почитать.

Попробовал собрать схему с этого сайта. Работает, только выглядит это не так, как ожидалось. Думал, что каждый светодиод будет отдельно загораться, а по факту верхная часть шкалы частично подсвечивает пару следующих светодидов, что смотрится не так чётко. Не хватает резкости. Может есть какие то альтернативные варианты?

Edited by valera0141

4 часа назад, valera0141 сказал:

Может есть какие то альтернативные варианты?

Без выпрямления сигнала будет не индикация, а какое-то извращение.

Я для своего усилителя сделал индикатор по этой схеме, только усилитель на IC1a не делал так как сигнал берётся с выхода УМ, а его там и так с избытком хватает. С подстроечников, подключенных параллельно выходу УМ, подал сигнал сразу на C5, а один MC4558 (был такой в наличии) с двумя ОУ внутри использовал как выпрямители сразу на оба канала:

1077910793_soundbass.jpg.42d3d6003f924513db3da3cc7419dc8f.jpg

Работает отлично!

Никакой паразитной засветки нет и все светодиоды при зажигании светят с одинаковой яркостью.

В каждом канале по 14 зелёных, 2 жёлтых и 3 красных светодиодов размера 2х3х4 мм.

Жёлтые и красные светодиоды с алиэкспресса светят ярче зелёных при одинаковых токах. Понизил яркость жёлтых и красных светодиодов до уровня зелёных припайкой параллельно каждому жёлтому и красному светодиоду по резистору на 330 Ом.

Все светодиоды имеют одинаковую яркость, только камера снимает разную яркость.

Проверка на столе на постоянном напряжении:

IMG_20200224_232947.thumb.jpg.29439f26b005c2a2a37cb581d7cc2a91.jpg

IMG_20200224_232938.thumb.jpg.dec8e3ebdf6c225fcdd45a41ab8426d5.jpg

В усилителе:

IMG_20200229_150553_1.thumb.jpg.7810ccb26b284df9a71ff0103bff2e2a.jpg

Edited by Shahabbas

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Всем больше спасибо за советы. Буду пробовать собирать с выпрямителем сигнала. Нашёл схему на lm358. Интересно ваше мнение про эту схему. Уже начертил лай, буду собирать. Если всё получится, то скину сюда свой черчёж. 

lm3915 + lm358.PNG

Edited by valera0141

@valera0141 , у меня ещё такой вопрос, а что за источник питания что при работе столбиком не  горят предыдущие сиды. И совершенно согласен с @Shahabbas без детектора по управлению получится полная ерунда в работе , особенно в режиме точка

1 час назад, сенька сказал:

@valera0141 , у меня ещё такой вопрос, а что за источник питания что при работе столбиком не  горят предыдущие сиды

Да обычный бп на 12в 2 ампера. Я попробовал на макетке собрать другую схему из интернета, на ней все светодиоды горят одинаково. Видимо первая схема вообще косячная. Ну или она не для звука ориентирована, хотя в статье говорили, что для измерения уровня сигнала музыки.

Я почти собрал 2 платки по схеме, что скидывал выше. Только под рукой нет lm358, на выходных скорее всего куплю. Потом отпишусь о результате и выложи свой лай, если заработает как надо. Платки получились очень маленькие.

Микросхемы LM39XX серии прилично греются и если светодиоды яркие, лучше поставить в разрыв микросхемы и светодиода ограничивающие ток резисторы. Это снизит общий потребляемый ток и нагрев микросхемы. Да и статейка есть по этой теме http://radio-kits.ucoz.ru/index/vu_metr_na_lm39xx/0-15

Edited by Александр В

Это оно ? Странный индекс "-1" какой-то.

В 29.11.2022 в 19:24, Shahabbas сказал:

Проверка на столе

ух ты) у меня получается легче и быстрей нарисовать лапками плату^_^ А что за усилитель ? Стиль панели похож на "Вегу 50у-122с", но на моей этот участок выглядит по-другому.

image.png

В 29.11.2022 в 13:27, BARS_ сказал:

А что помешало открыть даташит и собрать вот эту схему:

Видимо отсутствие пикового детектора. Хотя в первой схеме его тоже нет, но быстрое дерганье светодиодов вверх-вниз видимо не понравилось автору.

Схема у @Shahabbas  очень неплоха, но ставить резисторы параллельно светодиодам я бы не стал, поставил бы последовательно, все таки общее потребление снизится и микросхема будет меньше греться. Но это из-за общей регулировки тока. Я отстраивал ток по самым тусклым, а яркие регулировал последовательными резисторами. И еще радует двухполярное питание,  в других схемах оно отсутствует. И это может стать проблемой.

Ссылку давал исключительно для того, чтобы можно было правильно выбрать нужную микросхему для индикации - для усилителя LM3915, для контроля уровня звука LM3916, а для контроля уровня заряда аккумулятора шуруповерта - LM3914.

Одна причина, по которой я перестал заниматься этими индикаторами, большое потребление.  Только по этой причине перешел на индикатор пикового уровня на ЖКИ - возможностей больше и кушает не так много. Но довольно сложный аппарат на микропроцессоре ATMega 8.

Подождем результатов экспериментов данной конструкции. 

Edited by Александр В
правописание

19 часов назад, O5-14 сказал:

А что за усилитель ? Стиль панели похож на "Вегу 50у-122с", но на моей этот участок выглядит по-другому.

А это и есть Вега 50У-122С.

В середине 90-х знакомый коммерсант принёс мне в ремонт несколько разных аппаратов (телевизор, видеомагнитофон, ещё кое что по мелочи). Вот за ремонт этих аппаратов я у него взял этот новый усилитель в упаковке. Тогда я почувствовал что мне не хватает светодиодного индикатора выходной мощности. Да и по внешнему виду усилителя, мне кажется, первоначально разработчиками предполагалось установить какие-то индикаторы. Только вот на заводе не стали это делать и центр передней панели стал выглядеть каким-то не законченным.

Тогда и сделал индикатор, только на микросхемах A277D, красных прямоугольных светодиодах (по 12 штук на канал) и логарифмических выпрямителях на каких-то микросхемах К157 серии.

Примерно 3 года назад решил сделать новый индикатор, но уже на других элементах.

Первоначально передняя панель усилителя выглядела отлично, только вот наша кошка, когда умер кот, её "муж", стала "метить" всё подряд в квартире, хотя кот этого не делал, и подпортила переднюю панель усилителя (облезло покрытие) и вид панели сделался не очень приглядный. Найти переднюю фальшпанель этого усилителя в хорошем состоянии в Литве я не смог.

Фото передней панели усилителя (крышка усилителя на момент фотографирования была снята):

IMG_20200229_150433_1.jpg.e0e0d4b3ea7157c49196694dabcf00a0.jpg

IMG_20200229_150520_1.jpg.7a8087e2dab2092ffc24ed4e8c52f775.jpg

Edited by Shahabbas

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

18 часов назад, Александр В сказал:

"Индикатор пикового уровня на ЖКИ c широкой шкалой

нашёл) Надо будет при достаточном запасе хорошего настроения сделать платку)

а на самом верху метеостанция на фото ? 

Нашел индикатор на  19 светодиодах. Подключил - работает. Надо было двадцатый добавить, а то без сигнала ни один не горит - напрягает немного. Так и не пристроил никуда до сих пор.

IMG_4954.jpg

IMG_4958.jpg