Перейти к содержанию

Замена диода Шоттки на сдвоенный P-канальный + N-канальный MOSFET


Efog
Перейти к решению Решено Yurkin2015,

Рекомендуемые сообщения

Приветствую! Задача звучит так: есть два источника питания, которые должны быть изолированы друг от друга.

Мощность довольно большая, поэтому потери недопустимы. Диод Шоттки — плохой вариант.

Мне подсказали схему (аттач 1), как можно заменить диод Шоттки на два P-канальных и один N-канальный мосфеты.

Я нашёл сдвоенный P-канальный MOSFET, вроде бы выглядит жизнеспособно, единственное, я не могу понять, влияет ли, где нагрузка — на DRAIN1 или DRAIN2.

Будет ли схема (аттач 2) работать? Спасибо!

photo_2022-11-28_21-50-34.jpg

Screenshot from 2022-11-29 03-57-35.png

Изменено пользователем Efog
Стилистика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

концептуально верная, при условии что Вы подадите гальванически развязанное питание на управление затворами мосфетов.
КМК в том виде как оно есть сейчас схема мертворожденная
Вы диод Шоттки заменили хреновым паразитным диодом мосфета + сопротивлением канала мосфета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ChePay хочу заодно разобраться уже наконец с мосфетами. Никак не могу понять, как их затвором управлять правильно...

Попробовал схему с BJT-транзистором — напряжение на нагрузке очень странное, я не понимаю, откуда оно берётся...

Screenshot from 2022-11-29 10-21-39.png

Screenshot from 2022-11-29 10-21-26.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Efog сказал:

апряжение на нагрузке очень странное,

А вы попробуйте сток-исток поменять местами.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я отвязывал встроенное зарядное от аккумов такой схемой. Обратная утечка из аккумов в зарядное = 0. Проверено.

Спойлер

1554441282_.thumb.JPG.a54a73b8dcba5b25d2d18ea181695c03.JPG

 

рукожоп со стажем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Efog мой Вам совет: вы напрасно темните со своей разработкой.

Если Вы уверены, что Ваше устройство пойдёт в продажу, то сразу делайте правильно, "по взрослому", вот вам предлагали уже:

Если же делаете "для себя – для семьи", то расскажите уже, что вы хотите греть/охлаждать. И форумчане смогут нормально посоветовать.

Потому что пока у Вас маловато знаний схемотехники. Вот даже этой фразой палитесь:

6 часов назад, Efog сказал:

Мощность довольно большая, поэтому потери недопустимы. Диод Шоттки — плохой вариант.

Большая мощность – необязательно большой ток, может быть большое напряжение, и тогда диоды – вполне вариант.

Если же причина в токе, то в постановке задачи нужно было написать: два источника, напряжение такое-то, ток в таких-то пределах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, ChePay сказал:

Если же делаете "для себя – для семьи", то расскажите уже, что вы хотите греть/охлаждать. И форумчане смогут нормально посоветовать.

Грею титановую спираль с целью получить температуру достаточную для горения табака. Сейчас в лабораторных условиях получается удержать 380°C при 12В/3.2A

34 минуты назад, ChePay сказал:

Потому что пока у Вас маловато знаний схемотехники.

Я совершенно этого не отрицаю, я со схемотехникой буквально познакомился несколько месяцев назад. Поэтому и пытаюсь выяснить здесь ответы на животрепещущие вопросы :)

34 минуты назад, ChePay сказал:

Большая мощность – необязательно большой ток, может быть большое напряжение, и тогда диоды – вполне вариант.

Нет, максимальное напряжение, который я могу себе позволить — это 14V (нет смысла повышать с 12). Выше — умрёт Пельтье. А вот ток 3А+

34 минуты назад, ChePay сказал:

Если же причина в токе, то в постановке задачи нужно было написать: два источника, напряжение такое-то, ток в таких-то пределах.

Два источника:

Аккумуляторы 2 шт. последовательно — 7.4-8.4V

USB PD 12V

Максимальный ток ~4A кратковременно

Микроконтроллер должен уметь переключать нагрузку на питание от одного из этих источников

Изменено пользователем Efog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть это что-то вроде электронной сигареты? 

У Вас, помню, так же подразумевается питание от USB, при этом должна идти зарядка и работа устройства. 
Это возможно только когда будет подключён мощный источник питания. Но воткнуть в USB могут что угодно, в том числе обычную зарядку без PD. 
Нужно это всё программно предусмотреть. Например, при маломощном источнике только медленно заряжать АКБ. При источнике средней мощности заряжать в нормальном темпе. И только при мощном и высоковольтном и заряжать и греть спираль.

Как Вы представляете алгоритм работы Вашего устройства? В том числе в разных режимах (на зарядке, автономно...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Efog сказал:

странные 6.9В

Потому, что ваш симулятор не может показать фейерверк из светодиода. Включите последовательно хотя бы несколько Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение
8 hours ago, Efog said:

Будет ли схема (аттач 2) работать?

Да, будет работать как надо.

 

8 hours ago, Efog said:

влияет ли, где нагрузка

Схема симметричная, нагрузка может быть на любой стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ChePay да, около того.

Если USB выдаёт 5V — микроконтроллер об этом знает и активна будет только схема зарядки, нагрузка отключена.

Если есть PD 12V — питаем нагрузку от них, и от них же заряжаем аккумуляторы.

Если USB не подключен — нагрузку питают аккумуляторы.

В общем-то это всё уже сделано, осталось вот только эти чёртовы P-канальные мосфеты скоммутировать...

15 минут назад, Yurkin2015 сказал:

Да, будет работать как надо.

А выше вон модератор пишет, что не будет... Не понимаю теперь, во что верить. Это типовая схема?

1 час назад, ChePay сказал:

вот вам предлагали уже

Скажу честно — я не понял предложения, каким-то образом можно использовать пару P- и N-канальных мосфетов для моих целей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, IMXO сказал:

КМК в том виде как оно есть сейчас схема мертворожденная

Я её сэмулировал и вроде бы неплохо работает. Какие могут возникнуть проблемы?

Screenshot from 2022-11-29 12-43-41.png

Screenshot from 2022-11-29 12-43-22.png

Screenshot from 2022-11-29 12-43-11.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 minutes ago, Efog said:

модератор пишет

Типовая схема. Модераторы не обязаны разбираться в обсуждаемом вопросе, у них на форуме другие задачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гость_Григорий_Т. упс) Случайно так вышло — значения поменял, а перезапустить симуляцию забыл. 0.17V это когда оба затвора по нулям, а не по 3.3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Efog сказал:

Если есть PD 12V — питаем нагрузку от них, и от них же заряжаем аккумуляторы.

Насколько знаю, там по PD протоколу ещё значение макс тока передаётся. Т.к. зарядки совершенно разные могут быть.
И, выходит, нельзя брать и всё питать, как только есть 12 В. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ChePay сказал:

Уходите от USB, используйте внешний БП 12 В

Категорически не согласен. USB PD источник есть уже почти у каждого человека, в отличии от AC-DC 12V с неизвестным коннектором.
USB сейчас буквально во всём, может отдать до 100 ватт и я не вижу ни одной причины отказываться от его удобств (для конечного пользователя, даже если это я сам).
Да, немного сложнее в разработке, но, по-моему, оно стоит того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...