Перейти к содержанию

Вопросы при использовании драйвера 3-фазного полумоста igbt (ikcm15f60ga)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Собрал платку с igbt-драйвером ikcm15f60ga.
При эксплуатации возникли вопросы: 
1. При подачи сигнала ITRIP с МК (сигнал ошибки), исходя из даташита [прим. 1], закрывает ключи, в следствие чего, по логике, я должен получить на выходе (Выход фазы - минус питания) 0 В. 
Но на реальном драйвере в этой ситуации я получаю: 
- 10 В, если питание силовой части (Vpower) > 10 В;
- Vpower + 0.8, если питание силовой части (Vpower) < 10 В.
Т.о. я получаю 8.8 вольт при напряжении на силе 8 В. Напряжение на выходе фазы постоянное, никак не изменяющееся.

2. Назначение конденсаторов, установленных в цепи VS(phase)-VB(phase). [прим. 2]
Я понимаю это так: В момент, когда нижний ключ открыт, конденсатор начинает накапливать энергию. После закрытия, он - источник питания, но для чего?


 

Спойлер

Примечание 1

image.png.9c905e7fba8f9d677ba3a9296a9cef25.png

 

Спойлер

Примечание 2

image.thumb.png.09cfb811133daa9a50fe7bd1a6dd4805.png




Вопрос 1 меня волнует больше всего, ведь, по логике, я подаю сигнал ошибки драйверу, надеясь, что он отключит ключи и никакого потенциала не будет. Но получаю ситуацию, когда обмотки двигателя в выключенном состоянии будут работать как активная нагрузка этому напряжению. Верно?

Подскажите, пожалуйста, в чем дело. Заранее спасибо за ответы. 

Изменено пользователем Иван Рогожников
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@Иван Рогожников при выключении всех ключей у вас выходы переходят в высокоимпедансное состояние. То напряжение, что вы видите, приходит туда через бутстрепное питание. Если вы очень не хотите видеть это напряжение, нагрузите выходы резисторами на 100к. Это, кстати, поможет зарядить бутстрепные конденсаторы, не дожидаясь открывания нижнего ключа.

2008766263_.JPG.f26943c4edd0ef59138aefd8d3ae231e.JPG

 

R1 имитирует сопротивление утечки драйвера верхнего ключа.

36 минут назад, Иван Рогожников сказал:

Назначение конденсаторов, установленных в цепи VS(phase)-VB(phase).

Бутстрепное питание.

Изменено пользователем Bobius

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...