Jump to content

Сокол 404

Share

Recommended Posts

Как вариант, УКВ приставка к транзисторному ДВ-СВ приемнику
Оригинал статьи в Радио №10/1999.

Либо купить китайнабор типа такого и полностью заменить всю электронику. Энкодеры выпаять и приспособить на место родных ручек управления. Плату с экраном на место штатной шкалы. 
Написать об этом всём статью и выложить на дзен.:lol:

Спойлер

fm_receiver.jpg.a220a2aff52a384fba38417553529d7d.jpg

Edited by Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

LIMF – источники питания High-End от MORNSUN со стандартным функционалом на DIN-рейку
На склад Компэл поступили ИП MORNSUN (крепление на DIN-рейку) с выходной мощностью 240 и 480 Вт. Данные источники питания обладают 150% перегрузочной способностью, активной схемой коррекции коэффициента мощности (ККМ; PFC), наличием сухого контакта реле для контроля работоспособности (DC OK) и возможностью подстройки выходного напряжения. Источники питания выполнены в металлическом корпусе, ПП с компонентами покрыта лаком с двух сторон, что делает ее устойчивой к соляному туману и пыли. Изделия соответствуют требованиям ANSI/ISA 71.04-2013 G3 на устойчивость к коррозии, а также нормам ATEX для взрывоопасных зон.
Подробнее>>

Выгодные LED-драйверы для решения любых задач

КОМПЭЛ представляет со склада и под заказ широкий выбор LED-драйверов производства MEAN WELL, MOSO, Snappy, Inventronics, EagleRise. Линейки LED-драйверов этих компаний, выполненные по технологии Tunable White и имеющие возможность непосредственного встраивания в систему умного дома (димминг по шине KNX), перекрывают практически полный спектр применений: от простых световых указателей и декоративной подсветки до диммируемых по различным протоколам светильников внутреннего и наружного освещения. 

Подобрать LED-драйвер>>

ER10450 – литий-тионилхлоридная батарейка FANSO EVE Energy формата ААА
Компания FANSO EVE Energy расширила номенклатуру продукции, разработав новый химический источник тока (ХИТ) – батарейку литий-тионилхлоридной электрохимической системы (Li-SOCl2; номинальное напряжение 3,6 В) типоразмера ААА – ER10450. Батарейка имеет бобинную конструкцию (тип Energy) и предназначена для долговременной работы при малых токах.
Батарейка может применяться в приборах учета ресурсов, в различных датчиках, устройствах IoT и в других приборах и устройствах, в которых требуется компактный ХИТ соответствующей емкости.
Подробнее >>

38 минут назад, TIMIK74 сказал:

не страдать ерундой...и будет счастье

С точки зрения практицизма, да, конечно. Но понятие о счастье у каждого свое, слава богу.:D

8 часов назад, Artz сказал:

кто-нибудь сталкивался с таким приемником?

Для реализации задумки  сначала надо столкнуться со знанием их работы , а там сможете и сами плату разработать под новую схему . 

4 часа назад, Dr. West сказал:

Есть ещё местный проект цифрового приёмника.

И многие делают свои приемники в  промышленных корпусах от приемников и другой аппаратуры. Например вариант с распространенным дисплеем WH1602 в корпусе от Нейва РП-206 на странице 176. Вариант @vg155 тоже неплох, усилий меньше и можно усилитель использовать от приемника. 

Спасибо всем кто откликнулся @vg155 ваш вариант мне приглянулся, буду делать на нем. Ещё есть вопрос по питанию, хочу запитать от 1 акб 18650 через преобразователь МТ3608, не знаю как поведёт себя приёмник. От павербанка пробывал помехи жуткие.

3 часа назад, TIMIK74 сказал:

не страдать ерундой, сокол-404 продать и купить китайгаражпром и будет счастье. 

В корне не согласен германиевый транзистор звучит лучше чем новодельное гаражпром .

10 минут назад, Artz сказал:

хочу запитать от 1 акб 18650 через преобразователь

Ни в коем случае. Берете 2 литиевых аккума типоразмера ААА, и вставляете их в корпус кроны. 7,5 В вполне достаточно для вашего Сокола. Правда, еще потребуется зарядное 8,4В.

7 минут назад, vg155 сказал:

вставляете их в корпус кроны

Извиняюсь, думал от кроны питается. Тогда еще проще: 2 аккума ААА и 4 болванки.

Может, германий и звучит где-то там лучше, но только не в ширпотребовском приёмнике 4 группы сложности (читай - самого низкого класса).

Ценность его - чисто коллекционная. Как функциональный аппарат - говно.

Edited by Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

25 минут назад, Dr. West сказал:

Может, германий и звучит где-то там лучше, но только не в ширпотребовском приёмнике 4 группы сложности

Я бы сказал, что как раз для такого приёмника германий можно и оставить, в смысле УНЧ, поменяв транзисторы и перевернув эл-ты.:rolleyes:

Можно еще поставить в качестве усилителя NS8002 и питать. как рекомендует@ChePay от одного Li-ion аккумулятора. Небольшое уточнение по поводу RDA5807 - микросхема "нежная" и не любит напряжение выше 3.3 вольта, поэтому питать модуль нужно через стабилизатор 3.3 вольта.

Edited by Александр В

Да AR1310 может по чувствительности получше будет чем RDA5807, но не так сильно распространена. И есть возможность получить расширенный диапазон - только есть ли там радиостанции. Выбор диапазона на 14,15 ножках микросхемы.1310.jpg.e5d0c59e0a6cbdf593e0358ca1b74de2.jpg

6 часов назад, Александр В сказал:

Все преобразователи - источники помех в радиодиапазоне, лучше поставьте два аккумулятора, можно от мобильников. 

Ютуб смотрите? Человек делал и делает питания на преобразователях для питания советских радиоприемников. Зовут Жора Минский.

Приёмник питается по старой совершенно дорогой схеме 6 батареек типа АА, гараздо дешевле на акб переделать.

ДВ.СВ приемник курочить ради УКВ модуля,это верх дибилизма.
Его никак под УКВ не переделать,слишком разный приемный тракт.
Купи укв модуль на али и засунь в корпус приемника.Вот и вся модернизация,раз так сильно хочется курочить.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)