Перейти к содержанию

Сокол 404


Рекомендуемые сообщения

Как вариант, УКВ приставка к транзисторному ДВ-СВ приемнику
Оригинал статьи в Радио №10/1999.

Либо купить китайнабор типа такого и полностью заменить всю электронику. Энкодеры выпаять и приспособить на место родных ручек управления. Плату с экраном на место штатной шкалы. 
Написать об этом всём статью и выложить на дзен.:lol:

Спойлер

fm_receiver.jpg.a220a2aff52a384fba38417553529d7d.jpg

 

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Есть ещё местный проект цифрового приёмника. Вариант с дисплеем WH1602 должен хорошо вписаться в дизайн данного аппарата.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

38 минут назад, TIMIK74 сказал:

не страдать ерундой...и будет счастье

С точки зрения практицизма, да, конечно. Но понятие о счастье у каждого свое, слава богу.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Artz сказал:

кто-нибудь сталкивался с таким приемником?

Для реализации задумки  сначала надо столкнуться со знанием их работы , а там сможете и сами плату разработать под новую схему . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Dr. West сказал:

Есть ещё местный проект цифрового приёмника.

И многие делают свои приемники в  промышленных корпусах от приемников и другой аппаратуры. Например вариант с распространенным дисплеем WH1602 в корпусе от Нейва РП-206 на странице 176. Вариант @vg155 тоже неплох, усилий меньше и можно усилитель использовать от приемника. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем кто откликнулся @vg155 ваш вариант мне приглянулся, буду делать на нем. Ещё есть вопрос по питанию, хочу запитать от 1 акб 18650 через преобразователь МТ3608, не знаю как поведёт себя приёмник. От павербанка пробывал помехи жуткие.

3 часа назад, TIMIK74 сказал:

не страдать ерундой, сокол-404 продать и купить китайгаражпром и будет счастье. 

В корне не согласен германиевый транзистор звучит лучше чем новодельное гаражпром .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Artz сказал:

хочу запитать от 1 акб 18650 через преобразователь

Ни в коем случае. Берете 2 литиевых аккума типоразмера ААА, и вставляете их в корпус кроны. 7,5 В вполне достаточно для вашего Сокола. Правда, еще потребуется зарядное 8,4В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, германий и звучит где-то там лучше, но только не в ширпотребовском приёмнике 4 группы сложности (читай - самого низкого класса).

Ценность его - чисто коллекционная. Как функциональный аппарат - говно.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Dr. West сказал:

Может, германий и звучит где-то там лучше, но только не в ширпотребовском приёмнике 4 группы сложности

Я бы сказал, что как раз для такого приёмника германий можно и оставить, в смысле УНЧ, поменяв транзисторы и перевернув эл-ты.:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно еще поставить в качестве усилителя NS8002 и питать. как рекомендует@ChePay от одного Li-ion аккумулятора. Небольшое уточнение по поводу RDA5807 - микросхема "нежная" и не любит напряжение выше 3.3 вольта, поэтому питать модуль нужно через стабилизатор 3.3 вольта.

 

Изменено пользователем Александр В
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да AR1310 может по чувствительности получше будет чем RDA5807, но не так сильно распространена. И есть возможность получить расширенный диапазон - только есть ли там радиостанции. Выбор диапазона на 14,15 ножках микросхемы.1310.jpg.e5d0c59e0a6cbdf593e0358ca1b74de2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Александр В сказал:

Все преобразователи - источники помех в радиодиапазоне, лучше поставьте два аккумулятора, можно от мобильников. 

Ютуб смотрите? Человек делал и делает питания на преобразователях для питания советских радиоприемников. Зовут Жора Минский.

Приёмник питается по старой совершенно дорогой схеме 6 батареек типа АА, гараздо дешевле на акб переделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДВ.СВ приемник курочить ради УКВ модуля,это верх дибилизма.
Его никак под УКВ не переделать,слишком разный приемный тракт.
Купи укв модуль на али и засунь в корпус приемника.Вот и вся модернизация,раз так сильно хочется курочить.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...