Перейти к содержанию

Как работает диод в схемах


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите, как работает диод в схемах?Он подчиняется закону Ома?

Если диод включен параллельно с двумя резисторами в прямом смещении, и на эту параллельную ветвь подаётся к примеру 20В, на резисторах будут падать 20В, а на диоде что, на нём же падает 0,6В? 

 

Мальчик, который выжил ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или на все надо смотреть с точки Закона Ома, если диод подключить, то общее сопротивление будет маленькое, я понимаю что через диод будет проходить больший ток, а через резисторы нет

Мальчик, который выжил ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, начал изучать электронику, закон Ома понимаю, но если диод включить паралельно сопротивлению, то что будет? Есть же вольт амп характеристика, если падать на него больше 0,6 В он сгорит? Если диод последовательно включен то понятно что на нём падает 0,6В, а параллельно?

Мальчик, который выжил ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если на параллельно включенном резисторе упадёт больше 0,6 Вольта (примерно), диод откроется и часть тока потечёт через него. Измерив падение напряжения на исследуемой цепочке и зная номинал параллельного резистора, можно рассчитать распределение токов и реальное сопротивление диода в данных условиях.

И чем сильнее ток, тем больше будет падение на диоде. 0,6 Вольта - вовсе не константа, падение может быть до 1 Вольта и больше, в зависимости от протекающего через диод тока.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если в цепи кроме резистора, диода и источника ЭДС на 20 вольт больше ничего нет, диод сгорит. Он откроется и будет забирать на себя всё больший и больший ток. Открытый переход имеет небольшое сопротивление - в первом приближении можно считать, что диод сработает как шунт, закоротив источник ЭДС и забрав на себя почти весь ток. С понятным исходом.

Изменено пользователем Огонёк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, HarryPotter33 сказал:

Здравствуйте, подскажите, как работает диод в схемах?

как полупроводник , проводит ток в одном направлении от анода к катоду .

 

3 часа назад, HarryPotter33 сказал:

Если диод включен параллельно с двумя резисторами в прямом смещении,

в параллельной цепи падение напряжения на всех элементах одинаковое , а ток зависит от сопротивления каждого элемента .

Сопротивление линейных элементов всегда одинаковое . 

Диод элемент нелинейный и его сопротивление изменяется , согласно его ВАХ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему "с двумя резисторами", не с одним, не с тремя, а с двумя?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, минздрав сказал:

А почему "с двумя резисторами", не с одним, не с тремя, а с двумя?

Можно и с одним, как я понял, если диод параллельно включен с резистором, то по закону Ома на диоде будет падать такое напряжение как и на резисторе, то есть находим общее напряжение, например 10В, а токи будут разные, диод возьмёт больше тока,  и сопротивления будут разные, общее сопротивление меньше чем у диода, я закон Ома понимаю, читал, но когда с диодом путаюсь....может я опять не так понимаю:(

Мальчик, который выжил ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На реальном диоде никогда не будет 10 Вольт. А если будет, значит, диод уже сгорел.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dr. West сказал:

На реальном диоде никогда не будет 10 Вольт. А если будет, значит, диод уже сгорел.

Это если диод включен в проводящем направлении. Если в обратном направлении - может быть и 1000 вольт.
А в прямом, если диод мощный, может при напряжении 0,4-1,5 В (в зависимости от типа диода) так возрасти ток, что и источник сгорит, или его защита отключит. 

Дп и диоды бывают разные - на светодиоде и 3 вольта может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор чётко обозначил, что вопрос о падении напряжения на прямосмещённом переходе.
Понятно, что на закрытом диоде напряжение будет гораздо больше, а ток через него минимальный.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Dr. West сказал:

Автор чётко обозначил, что вопрос о падении напряжения на прямосмещённом переходе.
Понятно, что на закрытом диоде напряжение будет гораздо больше, а ток через него минимальный.

Извините, а почему на закрытом диоде есть падение напряжение? Он же в закрытом состоянии, в цепи тока нет,  а если и есть то его не учитывают, не понятно...

Мальчик, который выжил ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, HarryPotter33 сказал:

Извините, а почему на закрытом диоде есть падение напряжение?

Элементарно, Ватсон! Потому, что оно туда приложено от внешнего источника. Дошел ток до закрытого перехода, а дальше пути нет. Вот и поддерживает он тот потенциал, от которого пришел. Также и на другом конце диода. А разность двух потенциалов и есть напряжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Алекс-1112 сказал:

Элементарно, Ватсон! Потому, что оно туда приложено от внешнего источника. Дошел ток до закрытого перехода, а дальше пути нет. Вот и поддерживает он тот потенциал, от которого пришел. Также и на другом конце диода. А разность двух потенциалов и есть напряжение.

Если пришло 20В, и закрыт переход, на втором конце будет 0?Если там ещё 2 резистора стоит после диода?

Извините, путаюсь с напряжением, если напряжение к закрытому диода приложено, только к нему и нет резисторов, то понятно, а если после диода 2 резистора?

Изменено пользователем HarryPotter33

Мальчик, который выжил ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, HarryPotter33 сказал:

а если после диода 2 резистора?

U=I х R  , ток в последовательной цепи одинаков , а падение напряжения зависит от сопротивления .  Обратный ток диода зависит от обратного напряжения . И очень мал . Потому падение напряжения на резисторах будет небольшое, а все упадет на диоде .

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, colorad сказал:

U=I х R  , ток в последовательной цепи одинаков , а падение напряжения зависит от сопротивления .  Обратный ток диода зависит от обратного напряжения . И очень мал . Потому падение напряжения на резисторах будет небольшое, а все упадет на диоде .

Спасибо, прояснили, вроде я Закон Ома знаю, а все равно путаюсь :(

Мальчик, который выжил ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если путаешься - учебник физики в помощь. И с самого начала раздела: электрический заряд, потенциал, разность потенциалов, электрический ток, сопротивление, ёмкость, индуктивность - шаг за шагом будет всё понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Огонёк сказал:

Если путаешься - учебник физики в помощь. И с самого начала раздела: электрический заряд, потенциал, разность потенциалов, электрический ток, сопротивление, ёмкость, индуктивность - шаг за шагом будет всё понятно.

Спасибо, но физику скучно читать, лучше Свореня начало поперечитывать, и на практике мультиметром поизмерять на опытах

Мальчик, который выжил ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учебники конечно скучно, тогда уж комиксы, ващее без слов.

А знания только так и появляются, через чтение, раздумья,осознание изученного и конечно практическое применение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.12.2022 в 16:26, Dr. West сказал:

 0,6 Вольта - вовсе не константа, падение может быть до 1 Вольта и больше, в зависимости от протекающего через диод тока.

  Может быть и меньше чем 0,6 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, HarryPotter33 сказал:

Спасибо, прояснили, вроде я Закон Ома знаю, а все равно путаюсь :(

Тут проблема в том, что интегральный закон Ома (тот самый, о котором всегда ведут речь) справедлив только для ЛИНЕЙНЫХ цепей. К которым диод, естественно, не относится.

Для нелинейных цепей применяют закон Ома в дифференциальной форме. То есть для каждой точки на вольт-амперной характеристике будет определенное ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЕ сопротивление. Оно равно отношению дифференциала напряжения к дифференциалу тока в рассматриваемой точке ВАХ. Ну или проще, отношению ПРИРАЩЕНИЯ напряжения к вызвавшему его ПРИРАЩЕНИЮ тока. Приращение напряжения должно быть очень малым, а в пределе - бесконечно малым. Графически дифсопротивление пропорционально котангенсу угла наклона КАСАТЕЛЬНОЙ к ВАХ в рассматриваемой точке.

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, HarryPotter33 сказал:

Если пришло 20В, и закрыт переход, на втором конце будет 0?Если там ещё 2 резистора стоит после диода?

На другом конце может быть от 0 до 20 В, в зависимости какая схема. Нарисовал бы тіы схему, а то "после диода" - это как? Если резисторы параллельно диоду - то все равно, после они диода, или до. Если последовательно - совсем другое дело. И какое значение, что их 2?   2 параллельно включенных всегда можно заменить одним соответствующего номинала. 
my504   Вы хотите, чтобы  человек, которому физику читать лень, вовсе в ступор впал? Тем более, что дифференциальное сопротивление не поможет определить - какой ток будет через диод, если к нему приложить 0,8 В, не говоря уж про 20 В, которые интересуют  ТСа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, HarryPotter33 сказал:

Если пришло 20В, и закрыт переход, на втором конце будет 0?

Запомните уже, что нет напряжения в "точке"! Есть напряжение(разность потенциалов) МЕЖДУ ДВУМЯ ТОЧКАМИ!

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...