Перейти к содержанию

Подскажите электрические опыты


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я новичок, книгу(я нашел книгу Чарльза Платта *Электроника для начинающих*, но как новичку сложно собрать радиодетали для опытов, где их купить лучше?) или сайт, где есть практикум по транзисторам, диодам, конденсатором, Закону Ома, чтобы можно было собрать небольшую схему и мультиметром проверить, измерить?

Теорию я  читаю у Свореня *Электроника шаг за шагом*

Вот что-то типо такого https://radioskot.ru/publ/nachinajushhim/ehksperimenty_s_diodami/5-1-0-1635

Ещё я покупаю КИТ наборы сделай сам на алиэкспрессе.

Подскажите советы новичку, как обучаться лучше

Мальчик, который выжил ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В нашем веке для опытов лучше использовать симулятор схем, а то на закупке деталей можно разориться ) . На мой взгляд самым понятным для новичка будет Proteus, но все равно по разбираться придется. Если все же хочется "в железе" испытать, то интернет магазин чип-дип, доставляют куда угодно, только плати.

Телеграмм канал для кладоискателей @ReviewdetectorChannel

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

53 минуты назад, HarryPotter33 сказал:

как обучаться лучше

сдать экзамены на очное обучение .

детали для первых опытов можно и на мусорке подобрать .

а тестер надо купить .

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, HarryPotter33 сказал:

как новичку сложно собрать радиодетали для опытов, где их купить лучше?

Берёшь где-нибудь старый никому не нужный радиоприёмник/телевизор/магнитофон и разбираешь на запчасти. Там найдёшь диоды, транзисторы, резисторы, конденсаторы, индуктивности и много другого полезного и вкусного - для опытов хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@HarryPotter33 , бросьте клич по друзьям и знакомым, что занимаетесь электроникой. Наверняка у многих найдутся ненужные кинескопные ТВ, китайские магнитолы и прочий электронный хлам, который вам за так или за пиво с радостью отдадут.

Изменено пользователем ChePay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ещё нашел, дорого наверное https://evolvector.ru/electronika/osnovi-elektroniki/

3 минуты назад, ChePay сказал:

@HarryPotter33 , бросьте клич по друзьям и знакомым, что занимаетесь электроникой. Наверняка у многих найдутся ненужные кинескопные ТВ, китайские магнитолы и прочий электронный хлам, который вам за так или за пиво с радостью отдадут.

Телевизор есть старый, думаю разберу на радиодетали, спасибо:)

 

Изменено пользователем HarryPotter33

Мальчик, который выжил ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Часто от платы телевизора можно отпилить кусочек с УНЧ и оставить его себе для опытов. Посмотрите, может и в вашем так можно.
А в советских 3-4 поколения модули УНЧ вообще отдельной платой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, HarryPotter33 сказал:

Подскажите советы новичку, как обучаться лучше

Если вам интересно, то научитесь. Любыми способами.

Если не интересно. Никогда не поймете. Как-бы не старались.!

Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет..   (с) Эрих Мария Ремар

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, HarryPotter33 сказал:

Телевизор есть старый, думаю разберу на радиодетали,

= Сразу получите усилитель звука....

Мой совет = начните  с трансформаторного блока питания  (желательно с защитой от короткого замыкания = больших токов) и потихоньку корпуса для конструкций приглядывайте

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Rede RED сказал:

= Сразу получите усилитель звука....

Мой совет = начните  с трансформаторного блока питания  (желательно с защитой от короткого замыкания (больших токов)

Я заказал блок питания с алиэкспресса, КИТ набор, его нужно самому собирать и паять, трансформаторный, я бы рад и самому собирать детали, но мне сложно пока это, деталей много

Изменено пользователем HarryPotter33

Мальчик, который выжил ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может у кого-то есть этот купленный набор?

https://evolvector.ru/electronika/osnovi-elektroniki/

Не знаю по какой книге опыты простейшие изучить, может кто подскажет, работу транзистора, диода, чтобы можно было измерить тестером?Чтобы радиодеталей было не сложно приобрести, проблема большая...хочется практику изучить..

 

Я знаю книгу Чарльза Платта *Электроника для начинающих* там надо много радиодеталей, как думаете собирать? Может занять месяц, два

 

Есть телевизор старый, можно разобрать, но что я с него соберу новичок, отпаять отпаяю..

 

Подскажите советы, спасибо!

 

 

 

 

Изменено пользователем HarryPotter33

Мальчик, который выжил ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, HarryPotter33 сказал:

Может у кого-то есть этот купленный набор?

надо наверно быть или очень богатым или полным лохом, чтобы покупать такой набор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, IMXO сказал:

////////////

Ну не знаю что делать, с Китая заказал Кит наборы, мало будет, мне новичку сложно, детали сложно, без опыта, а закажу ещё не те 

Мальчик, который выжил ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, HarryPotter33 сказал:

Ну не знаю что делать

Кто ж решит за вас что вам интересно . Попробуйте регулятор для сверлилки плат сделать . Сначала на 555 таймере ,  потом на  МК .

Самодельные измерители параметров деталей, какие есть не в каждом тестере .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы, буду Чарльза Платта собирать, будет сложновато, а что делать, у него 2 книги экспериментов, хоть опыта наберусь хоть какого:)

Мальчик, который выжил ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, colorad сказал:

Кто ж решит за вас что вам интересно .

раньше это решал руководитель радиокружка...

в порядке возрастания сложности:
1. батарейка 4,5в + выключатель + лампочка накаливания 4,5в 0,025А
2. к пункту 1 добавляем диод последовательно с лампочкой в прямом и обратном включении.
3. однокаскадный усилитель на транзисторе в качестве нагрузки высокоомные наушники типа ТОН-2 на 1600 ом
4. двухкаскадный усилитель на двух транзисторах
5. замыкаем вход и выход двухкаскадного усилителя получаем мультивибратор, изучаем как меняется частота при изменении номиналов конденсаторов и базовых резисторов.
6. далее сборка приемников прямого усиления ,(в данное время не имеет смысла по причине отсутствия вещания в СВ иДВ диапозонах)
7. стабилитрон, сборка регулируемого блока питания 0..12В 0,5А
8. сборка УНЧ мощностью 1..3Вт
9 сборка блока питания +/-15в, 5в
10 изучение микросхем операционные усилители, компараторы, таймер 555
11. изучение работы логических микросхем 2И-НЕ, "ИЛИ-НЕ , исключающие ИЛИ, счетчики, дешифраторы, регистры, и тд
12. второй год занятий плавно переходим к изучению микроконтроллеров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, IMXO сказал:

надо наверно быть или очень богатым или полным лохом

Одно другому не мешает, можно совмещать.

Автору - скачайте подшивки журналов "Радио" за 70 - 2000 годы, там есть постоянный раздел "Радио - начинающим", в котором как раз и печатались искомые статьи, с простейшими схемами и опытами. А также, с подробными разъяснениями почему и как это работает.
зы. Вместо этих дурацких конструкторов, лучше заказать на али наборы деталей различных номиналов - резисторы, конденсаторы, транзисторы, светодиоды и т.п. Чтобы не ходить за каждой мелочью в магазин.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...