Jump to content

Не работает блок питания в осциллографе

Share

Recommended Posts

3 часа назад, vg155 сказал:

Человек должен понимать, что он делает.

Если мои предположения окажутся верными - тогда и объясню.
Согласитесь, читать лекцию в данном случае не очень удобно.

Приму замечание к сведению.

16 часов назад, ПМНР ССПР сказал:

На стабитроне, относительно земли ( вывод № 1 и 7 ) -  4,5 вольта

А на входе, после С5 (выв. 11), относительно выв.1 или выв.7? Странно, что никто не поинтересовался. Может входное падает при нагрузке. 

@ПМНР ССПР , пояснения, как просил @vg155 .
Удалив R18, мы оставили стабилизатор напряжения без нагрузки.
Стабилизатор выполнен на транзисторах V15, V16. Опорным (задающим напряжение) является стабилитрон V18. Считаем, что он действительно поддерживает ан своём катоде необходимое напряжение (12,7 вольта, примерно).
Указанное напряжение есть напряжение стабилизации стабилитрона. Тот через стабилитрон задается резистором R45.

(Теперь присмотрелся на указанные на схеме напряжения. При переменке 26 вольт на выводах разъема Х1 на входе стабилизатора должно быть порядка 36 вольт. Тогда ток через стабилитрон составит порядка 40 мА - чушь какая-то).

Ну, с этим ещё предстоит разораться.
Напряжение5 на выходе стабилизатора составит Uстабилизации стабилитрона минус примерно 0,6 вольта (падение напряжения на переходе база-эмиттер КТ315  (кремниевый транзистор).
Если вдруг напряжение на выходе стабилизатора снизится, это приведет к увеличению тока коллектора V16. Что далее приведет к увеличению тока базы V16 и, соответственно, к увеличению тока коллектора V16. Что приведет к увеличению напряжения на выходе стабилизатора.

Процесс при случайном увеличении напряжения на выходе стабилизатора рассмотрите самостоятельно.

5 минут назад, Геннадий сказал:

Странно, что никто не поинтересовался.

А удаление R18 и измерения Вы таким не считаете?

10 часов назад, ПМНР ССПР сказал:

На выходе без резистора R18 (эмиттер V16 и V15 коллектор) 4,5 в.

Нагрузил резистором 500 Ом (одну ножку припаял вместо R18, вторую на точку 8)  и получил на выходе около 4,9 в.

По первому ответу - проверьте транзисторы стабилизатора.
Если вообще нечем, тогда вновь удалите R18, удалите V15, коллектор V16 соедините с дорожкой эмиттера V15.
Таким образом мы получим маломощны стабилизатор на маломощном транзисторе V16 и стабилитроне V18. Без нагрузки он должен выдавать те же 12 вольт на эмиттере V16.

Выгодные LED-драйверы MOSO для индустриальных приложений

Компэл представляет выгодные светодиодные драйверы MOSO для промышленных решений с высоким классом защиты от внешних воздействующих факторов, хорошей устойчивостью к импульсным помехам и высокой надежностью. В ряде серий реализована возможность дистанционного контроля, кроме того, отдельные версии драйверов могут программироваться на работу в автономном режиме по заранее заданному сценарию. Рассмотрим подробнее их характеристики. 

Читать статью>>

Ну, не знаю.:unknw: Чтобы найти и устранить неисправность, нужны какие-то базовые знания как минимум. Здесь стаб +12 состоит из составного Шиклаи, на базе которого напряжение стабилитрона. 3 детали!!!

ER10450 – литий-тионилхлоридная батарейка FANSO EVE Energy формата ААА
Компания FANSO EVE Energy расширила номенклатуру продукции, разработав новый химический источник тока (ХИТ) – батарейку литий-тионилхлоридной электрохимической системы (Li-SOCl2; номинальное напряжение 3,6 В) типоразмера ААА – ER10450. Батарейка имеет бобинную конструкцию (тип Energy) и предназначена для долговременной работы при малых токах.
Батарейка может применяться в приборах учета ресурсов, в различных датчиках, устройствах IoT и в других приборах и устройствах, в которых требуется компактный ХИТ соответствующей емкости.
Подробнее >>

Новое семейство HRP/N3 от MEAN WELL – ИП с 350% перегрузкой для промышленных приложений

В промышленных устройствах и установках с электроприводом на двигателях постоянного тока в момент пуска требуется обеспечить повышенный ток. Для решения этой задачи MEAN WELL предлагает вместо ИП с повышенной избыточной мощностью, более оптимальное решение - источник питания с необходимой перегрузочной способностью семейства HRP/N3. 

Новое семейство, представленное в Компэл, экономичнее и расширяет уже существующее HRP/N в увеличении кратности перегрузки. Подробнее>>

3 часа назад, mvkarp сказал:

Нет не считаю. Я и сам немного запутался в таких сканах. Имелось ввиду измерение напряжения на клемме 12 разъема, промаркированного как С5, при наличие всех цепей (и неисправных тоже, если они есть). Возможно есть провал напряжения уже на входе стабилизатора. Это я и хотел сказать. Долго скакал по теме (от схемы и до ответа), чтобы не напутать и... напутал.:)

6 минут назад, Геннадий сказал:

и... напутал.:)

Не страшно.
Просто поправил Вас.

Согласитесь, отключением нагрузки и потом присоединением к выходу стабилизатора некой другой нагрузки с измерениями напряжений позволяет судить о правильности работы стабилизатора.

По крайней мере, я это вижу именно так.

Так-то оно так. Но если напряжение падает на входе (контакт плохой. электролит в фильтре высох\оборвался), то никакой линейный стабилизатор при правильной его работе, не исправит положение. Вот на это я и хотел обратить внимание.

для отключения  стабилизатора от нагрузи  не достаточно просто отключить R18  и R37 , нужно еще отключить на разъеме +/-12в пины 13 и 8 соответственно.

1 час назад, IMXO сказал:

нужно еще отключить на разъеме +/-12в пины 13 и 8 соответственно.

Если есть просадка, можно посмотреть, что нагружает цепь. C6 дает утечку или А1-К1УТ401Б пробит. Чего гадать на кофейной гуще, ответов все равно нет. Вроде уже все советы дали.

9 минут назад, O5-14 сказал:

неужели ничего другого не было ? 

Ошибся atmicandr. Наверное, не жил в Союзе, не знает его требований.

Edited by mvkarp

Жил все время, знаю из чего собирали технику, даже профессиональную. Сталкивался, когда в приемниках вместо германиевых транзисторов ставили кремниевые, не меняя смешения. В телевизорах ставили резисторы не того номинала, потому что не было на складе, и кадровая синхронизация работала только в крайнем положении переменника, а не в середине.  Давно это было. И у разработчиков был список элементов, которые можно использовать. Я интересовался у разработчика звукового оборудования для телецентров: почему так - ответ потому что.

7 часов назад, mvkarp сказал:

Теперь присмотрелся на указанные на схеме напряжения. При переменке 26 вольт на выводах разъема Х1 на входе стабилизатора должно быть порядка 36 вольт.

На схеме четко указано 26 вольт на точках 9-10, средняя точка обмотки трансформатора соединена с землей. Поэтому после моста будет два напряжения плюс и минус  17 вольт относительно земли.  Со схемой проще и все понятней.

oscrl1.jpg

oscrl2.jpg

1 час назад, mvkarp сказал:

не знает его требований.

каких ? Иногда просто посещали мысли, что среди требований были сделать позаморочней и посложней. 

10 часов назад, mvkarp сказал:

@ПМНР ССПР , пояснения, как просил @vg155 .
Удалив R18, мы оставили стабилизатор напряжения без нагрузки.
Стабилизатор выполнен на транзисторах V15, V16. Опорным (задающим напряжение) является стабилитрон V18. Считаем, что он действительно поддерживает ан своём катоде необходимое напряжение (12,7 вольта, примерно).
Указанное напряжение есть напряжение стабилизации стабилитрона. Тот через стабилитрон задается резистором R45.

(Теперь присмотрелся на указанные на схеме напряжения. При переменке 26 вольт на выводах разъема Х1 на входе стабилизатора должно быть порядка 36 вольт. Тогда ток через стабилитрон составит порядка 40 мА - чушь какая-то).

Ну, с этим ещё предстоит разораться.
Напряжение5 на выходе стабилизатора составит Uстабилизации стабилитрона минус примерно 0,6 вольта (падение напряжения на переходе база-эмиттер КТ315  (кремниевый транзистор).
Если вдруг напряжение на выходе стабилизатора снизится, это приведет к увеличению тока коллектора V16. Что далее приведет к увеличению тока базы V16 и, соответственно, к увеличению тока коллектора V16. Что приведет к увеличению напряжения на выходе стабилизатора.

Процесс при случайном увеличении напряжения на выходе стабилизатора рассмотрите самостоятельно.

По первому ответу - проверьте транзисторы стабилизатора.
Если вообще нечем, тогда вновь удалите R18, удалите V15, коллектор V16 соедините с дорожкой эмиттера V15.
Таким образом мы получим маломощны стабилизатор на маломощном транзисторе V16 и стабилитроне V18. Без нагрузки он должен выдавать те же 12 вольт на эмиттере V16.

Ситуация чутка прояснилась, на обеих стабилитронах 12вольт. Оказалось 3 разных КТ315 были походу бракованые( хотя проверял ESR-метром показывались как рабочие ). Поменял их на еще один ГТ403. Но на выходе ( точка 8 и 13 ) 16 вольт. Какие могут быть причины? 

39 минут назад, ПМНР ССПР сказал:

Поменял их на еще один ГТ403. Но на выходе ( точка 8 и 13 ) 16 вольт. Какие могут быть причины?

Давайте начнем изначала. Ух!

Как просил @vg155 , попробую вновь объяснить работу стабилизатора.
Впрочем, @IMXO реально требует именно его вмешательства.

Что ж. Предоставим именно ему право!

1 час назад, ПМНР ССПР сказал:

3 разных КТ315 были походу бракованые( хотя проверял ESR-метром показывались как рабочие ). Поменял их на еще один ГТ403.

У них проводимости разные  .

1 час назад, ПМНР ССПР сказал:

Оказалось 3 разных КТ315 были походу бракованые. Поменял их на еще один ГТ403. Но на выходе ( точка 8 и 13 ) 16 вольт. Какие могут быть причины? 

КТ315 и ГТ403 имеют разную структуру. Вместо КТ315 нельзя ставить ГТ403 - схема будет работать неправильно (если вообще будет и не пробьет ничего)!

8 часов назад, Геннадий сказал:

Но если напряжение падает на входе (контакт плохой. электролит в фильтре высох\оборвался), то никакой линейный стабилизатор при правильной его работе, не исправит положение.

Лучше для начала C4 и C5 заменить на новые, так как высохли скорее всего уже...

23 минуты назад, tester2001 сказал:

КТ315 и ГТ403 имеют разную структуру. Вместо КТ315 нельзя ставить ГТ403 - схема будет работать неправильно (если вообще будет и не пробьет ничего)!

А на какой его заменить?