Перейти к содержанию

Помогите написать скетч для перезапуска нагрузки


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Столкнулся с небольшой проблемой : у товарища заглючил котел (при перегреве датчика котел отключает, НО не хочет потом делать перезапуск). Взялся я это исправить с помощью ардуинки, вроде сложного ничего, поставил два реле, а вот именно с самим скетчем завис. Не нашел в инете похожих примеров чтоб хоть подсказку какую то найти. 

Вроде ничего сложного, есть один вход и один выход на ардуинке.  В нормальном состоянии на входе "1" , а на выходе "0". Нужно чтоб если на входе "1" изменится на "0", ардуинка дала на выход "1", подержала ее 3 минуты, и включила обратно "0" не зависимо от значений входа. Ну и дальше работала как обычно.

Я не выкладываю свои варианты скетча чтоб не позорится, запутался я особенно когда коснулось задержки на 3 минуты и возврата в исходное состояние

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо лепить костыли. Устраняйте причину проблемы. Перегрев откуда берётся? Это нештатная ситуация, перезапускать после неё котёл в автоматическом режиме - не самая умная идея.

Вдвойне не надо лепить автоматику, если даже такая простая задача вызывает затруднения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Саша Мельник сказал:

при перегреве датчика котел отключает

Исключите перегрев. Это не спроста такая защита сделана. Не нужно ее обходить.
О чём @Огонёк тоже предупреждает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

перегрева нет, котел уже не выключается, но если исскуственно сделать перегрев котел должен через время перезапустится, а он не хочет. Менять плату управления нет смысла, она стоит как 75% котла

тем более, что датчик остается в рабочем состоянии, никто его не обходит, делается только перезапуск

Изменено пользователем Саша Мельник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если есть некая система, управляемая контроллером, то подобной ошибки быть не должно. Ну, не может контроллер сейчас работать вот так, а завтра во этак! Не может!

Ищите неисправность в других местах.
Основной вопрос - почему перегревается датчик?

Вопрос по теме. Где именно установлен этот датчик, что именно он измеряет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

была плохая вытяжка, проблему устранили, котел уже не выключается. Датчик при нагреве разрывает цепь, а когда остывает соединяет, но котел не запускается пока его не выключишь с розетки и не включишь обратно. Т.е. если вдруг когда нибудь сработает датчик, отключит котел, а ты приходишь домой а там в квартире -10 и снег :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не спроста делано. Производитель считает, что при срабатывании подобной защиты должен вмешаться человек. И правильно считает.

Не лезьте, пожалуйста, в автоматику котла. Это небезопасно.

Говорю Вам как начальник службы тепловой автоматики и измерений теплоисточников города. Не шалите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А просто компаратор на LM393 нет возможности применить? 

4 минуты назад, mvkarp сказал:

должен вмешаться человек

Ну пришел, человек, вмешался и перезапустил котел. А так как сейчас во многих местах разные начальники экономят и не делают дезодорацию газа, повсеместно происходят хлопки и взрывы бытового газа

 

А так квартирку разнесет без человеков, все живы и весело бегают вокруг

Изменено пользователем Oleg342
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Oleg342 сказал:

А просто компаратор на LM393 нет возможности применить? 

можно конечно, но если уже собрал все , осталось только скетч правильно сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, mvkarp сказал:

 должен вмешаться человек

то что я хочу сделать ничем не отличается от вмешательства человека. какая разница человек перезапустит котел или ардуинка? По вашей логике вообще нужно запретить все реле времени и подобные приборы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличается тем, что человек убедится, что всё в порядке или устранит причину аварии а потом включит. Автоматике же пофигу.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Dr. West сказал:

Отличается тем, что человек убедится, что всё в порядке или устранит причину аварии а потом включит. Автоматике же пофигу.

я еще раз говорю, что я не обхожу защиту, все остается работать как положено. Даже если перегрев произойдет опять, оно сработает как и должно

3 минуты назад, Alex сказал:

@Саша Мельник , а где схема ? Какой может быть разговор о ПО, если даже нет схемы ?

да тут схемы 2 реле и ардуинка, не хочется из-за этого рисовалку устанавливать. 

Цитата

есть один вход и один выход на ардуинке.  В нормальном состоянии на входе "1" , а на выходе "0". Нужно чтоб если на входе "1" изменится на "0", ардуинка дала на выход "1", подержала ее 3 минуты, и включила обратно "0" не зависимо от значений входа. Ну и дальше работала как обычно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если есть реальная причина для сработки? Сработает, потом через 3 минуты ваша поделка автоматически включит, снова сработает и т.д., пока что-то не сгорит. Например, хата.
Вы готовы на себя взять ответственность за это?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если есть реальная причина для сработки он просто не запустится. В худшем случае сгорит реле ардуинки 

хотя и реле не будет срабатывать если датчик в разрыве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Саша Мельник сказал:

да тут схемы 2 реле и ардуинка

А схема подключения и взаимодействия с "внешним миром" вашего чудо-устройства ?
Я, например, так и не понял, что оно будет отключать и откуда и каким образом будет браться сигнал на вход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на датчик с котла идет 12 вольт. оттуда и беру на 12 вольтовое реле, а оно уже дает "1" на вход ардуино. Если срабатывает датчик , на вход ардуинки идет "0" . Второе реле с ардуинки идет на разрыв питания котла. Т.е. имитируем выключение с розетки и включение через 3 минуты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 minutes ago, Саша Мельник said:

сработает датчик, отключит котел

Вот, ни хрена не понял, а через 3 минуты проблема сама собой починится, и можно перезапустить котёл без проблем? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если будет проблема котел не запустится. 

Вот попытался таким способом это сделать, но оно не правильно работает

void setup() {  
  Serial.begin(9600); 
  pinMode(9, INPUT_PULLUP);
  pinMode(3, OUTPUT);
}

void loop() {  
  int sensorVal = digitalRead(9);
  Serial.println(sensorVal);
  if (sensorVal == 1) {
    digitalWrite(3, 0);
    delay(3000000);
  } else {
    digitalWrite(3, 1);  
  }
}

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Саша Мельник сказал:

какая разница человек перезапустит котел или ардуинка?

Если совсем бездумно - то никакой.
Если человек с мозгом в башке - то существенная.

39 минут назад, Oleg342 сказал:

А так квартирку разнесет без человеков,

А если с людьми?

Случай - дело случайное. Но их предполагается максимально избегать. Для того и существуют зашиты.
Ещё существуют блокировки. Это "защита от дурака". Т.е. они не позволяют сделать что-то, если не выполнены определённые условия. Похоже, Вы из необычных, экстремальных пользователей. Которым блокировки не нужны. :(
Если Вам это по барабану, покажите для начала всю нашу переписку хозяину аппарата. Пусть именно он примет решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Саша Мельник Если не запустится, то на фига тогда городить эту ардуину?

Плохая вытяжка - датчик перегрелся и вырубил систему. Через 3 минуты остыл, проблема исчезла, рукодельная ардуина перезапустила котёл, и тот снова радостно нагревает датчик. Случись это ночью, такая свистопляска при отсутствии вытяжки быстро наполнит квартиру продуктами сгорания. 

Изменено пользователем Yurkin2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще я просил помочь с написанием кода, если это противоречит вашим принципам просто скажите что не поможете, а это уже похоже на комсомольское собрание когда нужно обсудить поведение недостойного комсомольца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС просто не понимает что люди не хотят стать пособниками  в преступлении (надо называть вещи своими именами)  ну и пытаются отговорить 

если не дай бог что-то произойдет и обнаружится эта переделка то TC будет общаться уже с другими людьми(не такими добрыми) и а итоге сядет    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...