Перейти к содержанию

Помогите разобраться с обозначением


Black Mary
Перейти к решению Решено Dr. West,

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

  • Решение
13 часов назад, Black Mary сказал:

нельзя ли расписать по шагам, и желательно на русском языке

Расписываю:

  1. Купите в магазине резистор заведомо бОльшего, чем 1,8 Ома, номинала. Например, 2 Ома. А также подстроечный резистор на 47 - 100 Ом, желательно, с прецизионной настройкой, типа 3296 или подобный. Номинал 47 - 100 Ом.
  2. Впаяйте в схему тестера на место R4 резистор на 2 Ома. Параллельно ему подстроечный резистор.
  3. Соберите следующую схему из образцового миллиамперметра, источника питания и вашего тестера. Источник питания и балластный резистор могут быть любыми, важно только обеспечить в цепи ток примерно 75 мА (точное значение также неважно).
  4. Вращая вал подстроечного резистора, добейтесь совпадения показания шкалы "японца" и образцового прибора. 
  5. В принципе, на этом можно и закончить, но лучше отпаять подстроечник, точно измерить его сопротивление и заменить на постоянный резистор такого же номинала (или нескольких резисторов). После этого ещё раз убедиться в правильности показаний. Вместо подстроечника можно подбирать сразу постоянные резисторы, если есть выбор. Порядок - десятки Ом.


Другой способ - взять R4 заведомо меньшего номинала и стирать проводящий слой тонким абразивом, добиваясь нужных показаний прибора. Но есть риск запороть всю работу неловким движением.

калибровка амперметра.GIF

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Все же что означает "cal" вместо всем понятной звездочки? Это чисто самурайская придумка или общепринятая у буржуев? Как-то не гуглится, хотя особо не старался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Калибровочный и калиброванный, ну что там ещё может быть то. В любом тестере есть такие детали, нестандартного номинала, намотанные проволокой или "тёртые" бормашиной.
Либо высокоточные.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Dr. West я про другое. Это общепринятое обозначение подбираемых компонентов или просто так захотелось разработчику именно этого показометра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У нас обычно рисуется звёздочка либо сноска на примечание "подбирается при настройке". Вот как R6 в ТЛ-4М.
Может и паспорте японца такое же примечание было. Схема то, приведённая в теме, явно не в 1965 году рисовалась.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Dr. West сказал:

Но есть риск запороть всю работу неловким движением.

При доводке шунтов иногда возникают такие моменты. После этого часть шунта следует покрыть припоем и начать процесс заново.
С учетом рассеиваемой мощности, конечно.

4 часа назад, vg155 сказал:

или просто так захотелось разработчику именно этого показометра?

Вы же сами фото с ценой выкладывали. За такую цену можно что угодно рисовать! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто мешает производителю (буржуйскому) написать свои обозначения?

6 часов назад, vg155 сказал:

Это общепринятое обозначение подбираемых компонентов или просто так захотелось разработчику именно этого показометра?

Возьмем ИЛИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не думала, что будет такая бурная дискуссия. меня устраивает решение, предложенное Dr. West, за что ему огромнейшее спасибо. не то, чтобы мне этот мультиметр был нужен, скорее просто как раритет...

у нас тут нет магазинов/рынков, торгующих запчастями к электронике, все заказываем с алиэкспресса (единственно возмоный вариант за приемлемую цену). так что закажу и когда придет, буду экспериментировать.

второй и даже третий мультиметр в хозяйстве имеются, электронные, так что показания можно будет сравнить и уже в зависимости от этого калибровать.

всем спасибо!

PS да, и не думайте пожалуйста что я идиотка.  просто с электроникой никогда на деле не сталкивалась, и мое образование в этой области закончилось в средней школе. починить утюг, электрочайник, кофеварку и подобное - могу, а вот что-то более сложное - далеко не всегда. 

Изменено пользователем Black Mary
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Black Mary сказал:

просто с электроникой никогда на деле не сталкивалась, и мое образование в этой области закончилось в средней школе. починить утюг, электрочайник, кофеварку и подобное - могу, а вот что-то более сложное - далеко не всегда. 

Откровенно. С уважением!

@Black Mary -  не совсем подходящий ник. Назвала бы себя чуть по другому.
Впрочем?
Ты, это, если что - заходи.
Особенно, если утюг починить. Старый, советский. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Black Mary сказал:

просто как раритет

Именно! Купите себе нормальный стрелочник, а этот заныкайте до лучших времен. Все равно, как прибор он никуда не годится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сочтите за фулд но

предыстория этого конфуза с этим тестером

такова,кто то не переставив щупы полез

мерять напряжение и тут случился волшебный дым.

Резистор придётся калибровать в ручную.

Я так, думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на работе чаще пытаются измерить напряжение в режиме "прозвонки". В результате начальству надоело постоянно заменять дешёвые тестеры и взяли дорогие Флюки, которые ничего не боятся. А "измерить ток в розетке" стало физически невозможно, т.к. приборы - комбинированные клещи.

 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Dr. West сказал:

взяли дорогие Флюки, которые ничего не боятся

Инструктаж по пользованию прибором под роспись, подробно, как для дебилов, потом ознакомление с главой 39 Трудового кодекса и выдача инструмента по акту - только так. Иначе и ничего не боящиеся дорогие флюки могут пострадать от неуёмного энтузиазма работников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.12.2022 в 06:32, vg155 сказал:

Все же что означает "cal"

Сокращение от calibration. Вполне себе нормальное сокращение,кстати встречал не давно такое же сокращение в ламповой забугорной схеме.

Вас же наверное не удивляют сокращение: "м" вместо мегаом\"ма" в место миллиампер...и.т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Огонёк сказал:

Инструктаж по пользованию прибором под роспись

и т.д., это в теории так должно быть. Если этим кто-то будет реально заниматься.
На практике всё несколько иначе и сложней.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, TLY сказал:

calibration. Вполне себе нормальное сокращение

Калибровка и подборка в схеме вовсе не одно и тоже. Калибровать - значит подгонять под эталон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vg155

То что в русском

2 часа назад, vg155 сказал:

Калибровка и подборка в схеме вовсе не одно и тоже

не говорит о том что в забугорье слово калибровка имеет абсолютно тоже значение.

Частично согласен с вашим "Калибровать - значит подгонять под.." -только не под эталон ,а под необходимое значение(в случае схемы ТС ,это под отклонение стрелки). Подбирать и подгонять,это действительно разные понятия(значения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рисунок недавний. А если образцом послужил чужой набросок или подпорченный оригинал, в нем могло быть "coil".

Изменено пользователем J_Ohm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vg155 Вы серьёзно считаете что 1.8 Ом(с подписью"cal")  в схеме ТС всегда будет соответствовать точному\полному отклонению стрелки ? Да вот фигушки !!!

Все стрелочники(головки) имеют разницу в ту или иную сторону,и что бы тестер откалибровать(по эталонному прибору) - нужно данный резистор подогнать индивидуально к данной голове.Не подобрать,а именно подогнать!!

Производитель конечно частенько весьма вольно трактует значения,но в данном случае речь идёт не о калибровочном эталоне,а именно о подгоночном резисторе(шунте).

--------------------------

И.... предлагаю прекратить прения(мир\дружба\жвачка:))-тема всё таки не об абсолютных значениях терминов,а помочь с ремонтом(восстановлением)

Изменено пользователем TLY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, vg155 сказал:

Калибровать - значит подгонять под эталон.

Эталоном является другой измерительный прибор (амперметр в данном случае), либо источник известного тока а "калибруемым" объектом - тестер. Не вижу никакого противоречия.

зы. При том, что абсолютно всем участникам дискуссии понятно, о чём речь и суть процесса, зачем кому-то что-то нужно доказывать?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...